Янв
12
193

Карта сайта для блога dagon design sitemap generator

карта сайта sitemapКарта сайта для блога – штука весьма полезная, причем как для людей, так и для поисковых систем. Первым она помогает неплохо сориентироваться на новом для них проекте. Допустим, вы только попали в определенный блог, а там кроме списка последних постов и списка архивов за 20 прошедших месяцев в сайдбаре ничего нет. Наглядность такого варианта оформления блога – нулевая, а вот если добавить карту сайта, то кое-что может проясниться.

С другой стороны, для поисковых систем – это хороший способ показать все страницы блога чтобы их как можно больше и быстрее проиндексировалось.

Обновление 11.01.2018: Учитывая то, что Dagon Sitemap обновлялся в последний раз очень давно, лично я советую посмотреть и выбрать другие плагины карты сайта для WordPress. Сейчас много современных функциональных решений, например:

  • PS Auto Sitemap
  • HTML Page Sitemap
  • Hierarchical HTML Sitemap
  • WP SEO HTML Sitemap

Хотя для поисковиков больше подходит карта сайта в формате XML – об этом вы можете почитать в статье создание XML Sitemap для WordPress блога – там кроме описания найдете специальный плагин для ее построения. А сегодня поговорим про обычную реализацию, которая доступна и наглядна для посетителей проекта. Есть много разных решений для этой задачи – каждый из которых обладает своими особенностями. Одно из них — модуль dagon design sitemap generator. Увидел его недавно на нескольких блогах, задумка мне понравилась, поэтому захотел посмотреть и оценить его на практике.

Скачать плагин Dagon Design Sitemap Generator вы можете на сайте разработчиков здесь.  Имеется 2 версии – последний релиз 3.17 для WordPress версий от 2.1 до 2.8+ (я тестировал на 2.8 и 2.9 – полет нормальный), а также версия плагина 2.7 (для WordPress 2.0, которая больше не поддерживается). Следует заметить, что на официальном сайте WordPress версия плагина Sitemap Generator от Dagon Design старая, поэтому качайте с их домашней страницы. Там же есть пример как будет выглядеть карта сайта.

dagon design sitemap generator

Забегая наперед скажу, что ее можно будет немного подправить в лучшую сторону:)

К сожалению, управлять порядком вывода линков не получится. Поэтому если захотите реализовать блоки тематических ссылок как на сайте https://avi1.ru/o/ с полезными советам, секретам и лайфхаками в Одноклассниках, придется использовать другие решения. Кстати, с помощью этого блога можно получить ответы на такие вопросы как: заработать в этой соцсети, раскрутить аккаунт или группу, удалить, добавить, создать и заблокировать аккаунт и многое другое.

Установка dagon design sitemap generator

Процесс установки плагина достаточно тривиальный — разархивируем файлы плагина из скачанного sitemap-generator.zip, после чего загружаем их в директорию плагинов на фпт wp-content/plugins/. Дальше активируем плагин Sitemap Generator в админке системы и переходим к его настройкам в меню DDSitemapGen.

Что касается параметров настройки, то это:

  • Разбиение на страницы и число линков на каждой.
  • Выбор отображения только публикаций, страниц или обоих вариантов.
  • Сортировка публикаций по дате, заголовку.
  • Разные параметры отображения числа комментариев, даты.
  • Возможность исключить отдельные категории и заметки.
  • Выбор формата навигации, места ее расположения.
  • Добавление ссылки на XML Sitemap (для генерации которой требуется другой плагин, в этом просто указывается ссылка на карту).
  • Можно задать открывать ссылки карты сайта в новом окне.

Кстати, плагином dagon design sitemap generator поддерживается очень много локализаций, в том числе русская и украинская – меняется интерфейс в меню настроек, только после сохранения нужно будет перезагрузиться (F5).

Чтобы добавить карту сайта dagon design sitemap generator в блог мы должны создать отдельную страницу, где в тексте пишем код

<!-- ddsitemapgen -->

Если вы используете постоянные ссылки (ЧПУ), то запомните текущий адрес страницы или поменяйте его, например, на sitemap. Дальше, это значение нужно будет ввести в настройках плагина в строке «постоянная ссылка на карту сайта». Кстати, с помощью специальных плагинов изменения URL в WordPress сможете сделать красивый адрес карты sitemap.html.

Также вывод карты сайта можно использовать непосредственно из файла шаблона, для этого применяем код:

<?php echo ddsg_create_sitemap(); ?>

Относительно улучшения плагина dagon design sitemap generator для wordpress, как и обещал. Мне лично не понравились 2 вещи – во-первых, это копирайт на сайт автора, который в настройках никак нельзя убрать. В большинстве плагинов такое выбор остается на усмотрение пользователя блога и не есть обязательным. Во-вторых, напротив каждой категории у меня выводилось слово «категория» (category) – не то, чтобы карту сайта я оптимизировал под какие-то ключи, и это словом не мешало, просто выглядело немного некрасиво.

Поэтому мы идем в файл sitemap-generator.php, где находим строку вывода заголовка для постов «Публикации» (что тоже не очень нравилось, у меня там уже отображается фраза карта сайта) и закомментируем ее (либо удаляем):

// $t_out .= DDSG_POST_HEADER;

Для страниц используется переменная DDSG_PAGE_HEADER. Далее находим упоминание слова «категория» DDSG_CAT_HEADER и тоже этот кусок кода немного изменяем (сверху новый вариант, снизу – закомментированный старый):

 $t_out .= '<li>';
// $t_out .= '<li>' . DDSG_CAT_HEADER . ' ';

Копирайт найти еще проще – ближе к концу файла есть упоминание переменной DDSG_CREDITS – нужно избавиться от всей строки, что ее содержит.

Также можно немного подправить отображение карты сайта dagon design sitemap generator с помощью CSS. В коде для этого добавлены 2 класса — ddsg-wrapper – располагается вокруг всей карты сайта и ddsg-pagenav – div вокруг навигации.

Вот, в принципе, и все. Если есть какие-то вопросы – пишите в комментариях. Кстати, а какой плагин для карты сайта используете вы?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 18, средний балл: 5,89 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 193 к статье “Карта сайта для блога dagon design sitemap generator”

  • Андрей   13.05.2012

    Здраствуйте.
    Яндекс выдал:
    «Неверный формат документа. При анализе документа обнаружено несоответствие документа формату, заявленному заголовке Content-Type. Измените заголовок Content-Type либо формат документа. »
    URL: /sitemap.xml
    Ссылка на страницу Карта сайта (/karta-sajta)
    Перешерстив интернет, нашел мнение, что такая ошибка появляется, когда на странице сайта стоит ссылка на sitemap.xml. Как раз такая ссылка и присутствует в карте сайта. В настройках dagon убрать ссылку нельзя. На что влияет эта ссылка? Можно ли ее убрать? Или может причина ошибки в другом?
    Спасибо.

  • Tod   13.05.2012

    Андрей, может ошибка где-то на странице или в настройках, у меня есть карта сайта dagon design sitemap generator, внизу указана ссылка на sitemap.xml и другой плагин делает эту самую XML Sitemap — все довольны.

  • Игорь   04.06.2012

    Я постояно использую карту для сайта, это помогает ускорить индексацию, статей в поисковых системах.

  • Светлана   09.06.2012

    Здравствуйте, может вы мне поможете, установила карту сайта последней версии, после чего не работает плагин социальных кнопок, через которые я оповещаю друзей о новых статьях. Что делать, я вообще новичок во всем этом сайтестроении?!?!

  • Tod   10.06.2012

    Светлана, сложно сказать как карта сайта может повлиять на социальные закладки. Иногда у плагинов бывает несовместимость, но эти просто очень разные. Если на 100% проблема в модулях, то единственный вариант найти альтернативное решение либо для карты сайта либо для соц.закладок.

  • Алексей   04.07.2012

    Также использую плагин dagon design sitemap generator, сейчас еще добавил Google XML Sitemaps для лучшей индексации поисковиками.

  • Дмитрий   05.07.2012

    Спасибо, в тему. Все сделал. Инструкция замечательная.
    Удачных дел!

  • stepanin@rambler.ru   01.10.2012

    Благодарю нужно запустить)

  • Евгений   12.10.2012

    ура! заработало!!! спасибо большое!!!

  • Татьяна   23.11.2012

    Добрый вечер! Возник вопрос, почему-то не работает код :(
    Я создала страничку, во вкладке HTML добавила этот код но он просто высвечивается на страничке и карты не появляется. Что я делаю не правильно?
    Или может должно пройти какое-время для индексации????

  • Tod   24.11.2012

    Татьяна, карта должна появиться сразу, попробуйте код добавить и сохранить в этом же режиме HTML. Также можно еще раз с нуля постепенно все попробовать установить, но вообще плагин просто должно работать.

  • Татьяна   27.11.2012

    Да, спасибо, карта заработала :) Теперь решаем другие проблемы для улучшения блога :)

  • Александр   30.11.2012

    Добрый вечер!
    Такая проблема с плагином: все ссылки на 1 странице не помещаются, плагин создает вторую страницу, однако ссылка на страницу №2 ведет на основную страницу карты сайта, как исправить не подскажите?

  • Tod   01.12.2012

    Александр, тут может быть несколько вариантов — возможно, несовместимость с версией вордпресс, например и т.п. Но я бы лично проверил настройки карты — там есть пункт «Постоянная ссылка на карту сайта» где нужно указать ЧПУ страницы — может это указано неправильно. Я бы еще раз плагин переустановил.

  • Александр   01.12.2012

    Спасибо! Вчера уже нашел косяк, исправил, действительно была проблема в постоянной ссылке, сейчас все работает)))
    Кстати, ни у кого нет скрипта, который выводит «похожие записи» из разных рубрик, у меня сейчас установлен скрипт, который выводит последние 5 записей из этой рубрики, хочу, чтобы выводил рандомно записи из разных рубрик, но без использования меток.

  • Tod   03.12.2012

    Александр, можете поискать плагины здесь — там есть то, что ищете.

  • Канадец   12.12.2012

    Скажите, а как убрать заголовок «Карта сайта» на странице?

  • Tod   13.12.2012

    Канадец, если там в коде модуля прописано заголовок выводить, то нужно править php код и убрать соответствующую строку.

  • Канадец   14.12.2012

    Я в РНР не силён к сожалению. Дайте хоть наводку где искать заголовок.

  • Tod   14.12.2012

    Канадец, правки можно сделать в файле модуля sitemap-generator.php — в статье описывается как я убрал копирайт, также можно поступить и с заголовком.

  • Канадец   14.12.2012

    А вот и не уходит заголовок страницы. Перепробовал все три DDSG_PAGE_HEADER DDSG_CAT_HEADER и DDSG_POST_HEADER — заголовок как вкопанный.

  • Евгений   17.12.2012

    спасибо за статью. у меня несколько вопросов.
    1. первым я установил плагин Google XML Sitemaps, а потом уже DD Sitemap Generator. Будут ли какие-то проблемы, конфликты из-за этого?
    2. обязательно ли устанавливать права доступа 666 на два файла (sitemap.xml и sitemap.xml.gz) в корневой папке сайта — где-то об этом прочитал. и где найти корневую папку?
    3. создал новую страницу, назвал «карта сайта», скопировал в поле содержания записи Теперь на странице «карта сайта» висит только этот текст. Карты не видно. Подскажите, в чем может быть ошибка?

  • Tod   18.12.2012

    Евгений, 1. очередность установки значения не имеет. 2. права доступа нужно установить дабы система смогла изменять эти файлы, записывая туда новую карту сайта, корневая папка — это там где установлен вордпресс (там еще wp-config расположен). 3. на странице добавить код вывода карты сайта нужно в режиме HTML и в нем же сохранить, если не видна карта, то модуль неправильно установился — сделайте всю процедуру еще разок с самого начала.

  • Евгений   18.12.2012

    спасибо. у меня все получилось. карта сайта отображается.
    но есть еще вопрос. если я кое-что добавил на сайт, после сохранеия это отобразилось на сайте, то права доступа уже установлены, как я понимаю? просто я сам их не устанавливал, подозреваю, что это по умолчанию?

  • Angli4anka   08.01.2013

    Классный пост! Всё очень понятно, у меня получилось с первого раза. Очень не понравился назойливый копирайт, благо, с вашей помощью его удалось удалить. Огромное спасибо!

  • Екатерина   08.01.2013

    Здравствуйте! Подскажите как в карте настроить очередность страниц. Я хочу чтобы они были как у меня меню… а они в разброс. Это можно как то сделать? Т.е. если у меня идет (Главная, О окмпании, новости, контакты, карта сайта) То в таком же порядке чтобы было в карте сайта. Заранее спасибо

  • Tod   09.01.2013

    Екатерина, в настройках плагина можно выбрать сортировку — по заголовкам, дате публикации, согласно меню (тут, насколько я понимаю, используется настройка «Порядок», которую можно определять для страниц).

  • Татьяна   01.02.2013

    Плагин месяц работал нормально, а в данный момент после каждой записи добавлена карта сайта.
    Помогите с проблемой или подскажите к кому обратиться.

  • Tod   01.02.2013

    Татьяна, посмотрел сайт — все вроде ок. Проблему решили?

  • Максим   06.02.2013

    Ссылка автора плагина обязательна?

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости