Апр
10
4

Отключаем правый клик мыши на сайте с WordPress (подборка плагинов по теме)

Запрет правого кликаНаверняка, на некоторых сайтах вы встречали фишку с запретом правого клика мыши. Она является одним из методов защиты контента. Раньше уже рассматривал похожий по теме плагин WP-CopyProtect, но так как он не обновлялся 3 года, решил подыскать несколько альтернатив. Дополнительно советую добавить текст в RSS с вашим копирайтом, что сгладит негативный эффект при воровстве статей через фиды.

В принципе, вопрос вызывает двойственное отношение, я даже недавно публиковал пост почему не нужно отключать клик правой кнопки мыши где собрал основные причины так не делать. С другой стороны, это в какой-то степени может защитить вас от части злоумышленников (далеко не всех), которые вручную копипастят контент.

Поэтому, если замечаете, что ваши тексты часто воруют и вы действительно считаете, что данная функция должна быть на сайте, то следует реализовать ее максимально качественно дабы пользователи не ощущали дискомфорт. С текущей задачей я вам сегодня помогу — рассмотрю лучшие модули, позволяющие отключить правую кнопку быстро и легко.

WP-CopyProtect

WP-CopyProtect

Это один из самых популярных плагинов по тематике, вряд ли еще где-то наберется 40тысяч скачиваний. К сожалению, обновлялся он более 3х лет назад, хотя, все еще работает без проблем.

Здесь можно отдельно отключить выделение текста или срабатывание правого клика мыши (задается в настройках админки).

Настройки WP-CopyProtect

По словам автора, подобный скрипт не имеет никакого негативного влияния на SEO.

RCD — Right Click Disabler

RCD - Right Click Disabler

Весьма актуальное и функциональное решение. Здесь есть максимум из того, что предлагается в таких случаях:

  • запрет правого клика;
  • невозможность выделить контент;
  • отключение срабатывания Ctrl +C / Ctrl +V;
  • защита картинок;
  • отсутствие каких-либо сложных настроек или кодинга.

Вы просто устанавливаете модуль и после активации он сразу начинает работать. Теперь злоумышленникам будет сложно смотреть код страниц. Загрузок у RCD-Right Click Disabler пока не так много, но оценка максимальная и ошибки постепенно исправляются.

Prevent Content Theft [Disable Right Click]

Prevent Content Theft

Достаточно популярный плагин в данной тематике — более 4 тысяч скачиваний. Последний раз обновлялся год назад. Понравилось наличие специального стильного всплывающего окна с предупреждением о запрете копирования.

Prevent Content Theft - предупреждение

К сожалению, самый большой минус здесь заключается в том, что почти все важные функции по защите содержимого страницы доступны в Pro версии. По-умолчанию, вы сможете лишь отключить клик правой кнопкой мыши, а запрет выделения контента, перетаскивания, Ctrl +C / Ctrl +V — только для премиального варианта.

Jcwp Copy Paste Blocker

Jcwp Copy Paste Blocker

Скрипт достаточно древний (без адпейтов более 3х лет), но это не мешает ему все еще эффективно работать. Более того, в админке вы получаете доступ к включению/выключению всех поддерживаемых настроек. Можете активировать и использовать часть из них:

Настройки Jcwp Copy Paste Blocker

Есть фишки, которых не встретить ни в одном другом модуле: добавление невидимого линка в HTML код, защита через CSS, редактирование фразы-предупреждения, вывод на определенных типах страниц. Авторы молодцы.

Photection — Easy image protection for WordPress

Photection — Easy image protection for WordPress

Плагин позволяет сделать запрет правого клика мыши только для изображений, то есть на всем остальном текстовом контенте всплывающее меню будет появляться. Это очень хорошая идея с точки зрения юзабилити, т.к. она минимизирует неудобства посетителей и одновременно обезопасит графику.

Используйте как дополнение или альтернативу добавлению водяного знака в веб-галереях, фотоблогах, портфолио дизайнеров и т.п. Здесь только одна настройка — текст о копирайте, который показывается при клике. Тестировал — все отлично.

Right Click Disable Orignal

Right Click Disable Orignal

Еще одно очень популярное решение (пусть и актуальное 2 года назад) — аж 10 тысяч скачиваний. Работает до сих пор. Позволяет отключить правую кнопку мыши и при этом обладает такими преимуществами как:

  • отсутствие раздражающих диалоговых окон;
  • очень легкий скрипт (мало занимает) + компактный код;
  • дополнительно запрещает и загрузку изображений.

WP Protect Content

WP Protect Content

Решение защищает содержимое страницы от выделения и убирает появление контекстного меню при правом клике. Плагин относительно новый (обновлялся 4 месяца назад), имеет максимальную оценку, однако у меня, к сожалению, страница настроек так и не открылась. В разделе «Поддержки» на официальном сайте упоминались похожие проблемы с Firefox браузером (я юзаю Chrome). Возможно, был какой-то конфликт с другими модулями или не подошла версия PHP. Попробуйте потестировать самостоятельно.

Итого

Внедрять данную фишку или нет — решать вам, но тут есть несколько нюансов, о которых следует помнить. Главное чтобы подобные скрипты не вредили вашему проекту: как с точки зрения юзабилити, так и по SEO. Например, в сети есть плагин WP Content Copy Protection с максимальной функциональностью и с 40тысячми установок, но 39 пользователей поставили ему наименьший балл + в комментариях встречается информация будто модуль может навредить продвижению. Подобные «сигналы» должны вас насторожить + проверяйте после установки как все работает и успешно ли индексируются новые тексты.

По поводу эффективности свое мнение высказал в статье, упомянутой в начале заметки. Не думаю, что отключение правой кнопки мыши на сайте является хорошей задумкой. Это убережет от каких-то единичных случаев, но большинству аудитории функция будет мешать. К сожалению, если кто-то решил украсть ваш контент, он это сделает. Единственный вариант, когда я допускаю такие решения — внедрение защиты только для изображений. Хотя там тоже нужно тестить не повредят ли они, например, шерингу через соц.сети.

Всех, кому есть что добавить о запрете правого клика мыши (по его реализации или необходимости использования), милости прошу в комменты.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментария 4 к статье “Отключаем правый клик мыши на сайте с WordPress (подборка плагинов по теме)”

  • Vernon   11.04.2018

    Когда-то устанавливал на сайте запрет правого клика, но так он не прижился. Самого начало раздражать, что не могу посмотреть код пока делаю на нем некоторые доработки. Пользователям, наверняка, тоже не особо нравилось.

  • Tod   11.04.2018

    Vernon, ага знакомая штука))

  • Андрей   24.04.2018

    Раздражает не раздражает, а многие пользуются, потому что иначе авторское право сохранять очень тяжело. Статья доходчиво объясняет возможности разных плагинов, можно подобрать оптимальный баланс раздражающих факторов)

  • Tod   24.04.2018

    Андрей, если бы еще модули лучше защищали контент, а то вариантов обхода запрета достаточно много, к сожалению =\

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости