Апр
18
11

Testimonial Basics — добавляем отзывы на сайт WordPress

Отзывы для WordPress сайтаКогда будете искать для своего проекта WordPress плагины отзывов клиентов, увидите в репозитории с десяток актуальных решений. С их помощью сможете выводить на сайте список записей с пожеланиями / комментарии от заказчиков товаров или услуг вашей компании и т.п. Сфера применения данной фишки весьма специфична, и, как по мне, далеко не всегда следует ее использовать.

Раньше, помнится, многие клиенты просили создать отдельную страницу с WordPress формой отзывов, но сейчас подобная функциональность не особо эффективна. К тому же часто она собирает разный спам. Я бы выделил лишь несколько случаев, когда она уместна:

  • Допустим, у вас есть общедоступный онлайн-сервис, по которому вы хотите получить реальную обратную связь от клиентов. И то нужно хорошенько подумать прежде чем выставлять эти заметки на всеобщее обозрение. Разве что вы собираетесь отвечать на них публично, но это уже немного другая функция (вопросы-ответы).
  • Во-вторых, многие советуют добавлять отзывы клиентов при оптимизации лендингов. Здесь они даже в какой-то степени являются обязательными, т.к. служат неким «доверительным» инструментом.
  • Также список отзывов можно встретить на корпоративных сайтах вместе с карточками сотрудников и другим классическим наполнением. Однако все эти заметки создаются внутри админки, без онлайновой формы.

Недавно я на практике столкнулся с реализаций данной задачи, поэтому сегодня хочу детально рассмотреть вопрос как сделать отзывы на WordPress сайте. В работе нам пригодится плагин Testimonial Basics.

Преимущества и возможности Testimonial Basics

Почему я выбрал именно этот модуль? В моем случае он лучше всего подходил к имеющейся конкретной задаче — нужно было добавить в WordPress форму отзывов клиентов, тогда как большинство решений просто позволяют создавать отдельные записи внутри админки. Последние, кстати, также реализуются через таксономии или плагины произвольных полей.

Модуль Testimonial Basics

Среди основных преимуществ я бы выделил:

  1. Реальную бесплатность всех функций.
  2. Отличные возможности разработки.
  3. Наличие формы.

Имеет смысл рассмотреть данные пункты детальнее.

1. В некоторых решениях по отзывам для сайта вордпресс вы увидите разделение на бесплатную и Pro версию. Причем зачастую первая очень сильно урезана, и при реализации каких-то более-менее нормальных фишек придется доплачивать. Это касается не всех модулей, но встречается часто. А вот Testimonial Basics — реально полностью бесплатный.

2. Что касается функциональности, я просто приведу список опций с официального сайта, и вы сами все поймете:

  • группы (категории) записей для показа на разных страницах;
  • наличие рейтинга (от 1 до 5 звезд);
  • разные настройки полей ввода формы;
  • бэкап информации;
  • отображение в контенте или области виджетов;
  • наличие обязательных полей (автор, Email, текст) и необязательных (заголовок, сайт, город) + есть 2 дополнительных поля, которые можете использовать для своих значений;
  • использование слайдеров;
  • краткие записи анонсы с последующим показом полного текста;
  • включение микроразметки (Schema);
  • виджет отзывов для wordpress (имеется ввиду не вывод, а форма отправки);
  • встроенная каптча против спама (светлая и темная);
  • задание цвета текста и фона;
  • выбор из 9-ти доступных шрифтов;
  • поддержка сервиса Gravatar (об этом чуть ниже);
  • возможность модерации записей перед размещением;
  • разбиение на страницы;
  • переводы на несколько языков;
  • 4 разных форматов отображения на странице + 6 для виджетов;

Отображение отзывов в WordPress

Просмотрев около 5-6 разных модулей по теме, могу с уверенностью сказать, что это один из самых функциональных вариантов в нише. Единственная сложность возникает с загрузкой фото, но во-первых, такую задачу встретишь не часто (люди едва решаются оставлять свою почту и имя, не говоря уже о фото), во-вторых, граватары отлично все компенсируют.

3. Финальная особенность — наличие формы отзывов в сайте на WordPress. Если вам нужно реализовать эту фишку в проекте, то кроме Testimonial Basics мало кто позволяет это сделать также легко. Повторюсь, но большая часть решений просто создает записи внутри админки.

Добавляем отзывы в Wordpress проект

После установки плагина Testimonial Basics в системе появится специальный одноименный раздел, состоящий из 4х пунктов:

  • Testimonial — базовая информация о использовании модуля на сайте.
  • Backup or Restore — бэкап и восстановление отзывов.
  • Options — все настройки.
  • Edit Testimonials — редактирование и модерация.

Настройка Testimonial Basics

Начнем с конца. Если честно, принцип проверки отзывов на WordPress сайте показался немного странным, но главное, что это работает. После отправки данных в соответствующей форме вы увидите на странице «Edit Testimonials» что-то вроде следующей картинки:

Testimonial Basics - редактирование отзывов

Здесь размещается список отзывов. Алгоритм ваших действий:

  1. Кликаете по одному из элементов, после чего информация подставляется в форму сверху страницы.
  2. Дальше проверяете введенную информацию и отмечаете галочку Approved.
  3. Финальный шаг — сохранение с помощью кнопки Save Testimonial.

По ощущениям слегка коряво, т.к. интерфейс не особо соответствует общепринятым нормам Wodpress, но с другой стороны никто кроме админа этого не видит. Плюс работать с таким механизмом просто.

В разделе «Options» есть очень много опций.

Настройки Testimonial Basics

Все они разделены на 4 закладки:

  • General (общее): роли управления, адрес уведомлений, название дополнительный полей, подключение рейтинга, микроразметки и пользовательского CSS.
  • Input Form — все детали, которые касаются работы формы: использование каптчи и сервиса Gravatar, обязательность заполнения тех или иных полей, шрифты, тексты в форме и т.п.
  • Content Display — параметры страницы отзывов вордпресс сайта: выбор формата отображения, шрифты, разбиение на страницы, показ определенных полей и аватаров пользователей, включение слайдера и настройки цвета.
  • Widget Display — опции аналогичны предыдущему пункту, только для виджета.

Интеграция Testimonial Basics

Как я уже говорил, в первом пункте Testimonial найдете краткую инструкцию как сделать отзывы на WordPress сайте. Чаще всего для этого нужно просто использовать шорткоды, например:

[katb_input_testimonials group="All" form="1"]

Выводит форму отправки, результаты из которой попадают в группу «All». Цифра здесь определяет порядковый номер формы, т.к. на странице их может быть несколько.

Следующий код отобразит список отзывов на странице:

[katb_testimonial group="all" number="all" by="random" id="" rotate="no" layout="0" schema="default"]

Теоретически, думаю, догадаетесь за что отвечают те или иные параметры: категория отзывов (group) — all, сортировка (by) — случайная, слайдер (rotate) — отсутствует, формат отображения (layout) — по умолчанию, микроразметка (schema) — как в общих настройках.

Очень советую заглянуть на сайт разработчика Kevin’s Space, где найдете детальную документацию по внедрению модуля. Плюс сможете отправить донат создателю данного замечательнейшего решения.

Сайт разработчика Kevin's Space

На странице описания имеются разные гайды, например, Display Testimonials in Content — список параметров шорткода, отвечающего за вывод инфы на сайте или, Display Testimonials With Widgets — пояснение как добавить виджет отзывов для WordPress. Автор плагина собрал вообще всю информацию, которая пригодится в работе. Обязательно загляните!

Также хочу пару слов сказать о выводе данных на сайте. Да, вы можете указывать какие поля показывать на странице и даже добавить 2 своих дополнительных значения, но решению не хватает чуточку гибкости в плане отображения информации. Жаль, не предусмотрен какой-то шаблон (как модуле похожих постов Yet Another Related Posts Plugin).

 

Именно поэтому для внесения каких-то дополнительных «дизайнерских правок» в форму отзывов приходится редактировать файлы модуля, в частности: katb_shortcodes.php и katb_functions.php. Это не совсем корректно с точки зрения вордпресс разработки, но других вариантов поменять местами поля или расположить их в нескольких колонках я лично не нашел. Внимание! Если будете редактировать исходные файлы, обязательно сохраните ваши новые варианты кода отдельно, дабы после обновления плагинов вы легко смогли внести эти правки заново. Метод, конечно, хлопотный, но в некоторых случаях без него не обойтись.

Напоследок пару советов от разработчика как лучше делать отзывы на сайте WordPress с помощью данного решения:

  • Для активации слайдера должно быть не менее 2х объектов. Не следует размещать больше 3х подобных блоков на странице.
  • Добавляйте шорткоды плагина в режиме редактора «Текст» (не визуальный).
  • Размещайте в одном слайдере не более 10 элементов. Чем меньше их на странице тем быстрее все загрузится.
  • Некоторые варианты отображения контента лучше смотрятся в сайдбаре, другие — в контентной части страницы.
  • Если хотите вывести много записей, активируйте функцию страниц (они работают для сообщений из разных групп).

На этом все. Надеюсь смог рассмотреть все нюансы по теме + у вас не осталось вопросов относительно настройки Testimonial Basics.

Кстати, какой модуль отзывов для вордпресс сайта используете вы? Пишите название и почему так.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 4,33 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 11 к статье “Testimonial Basics — добавляем отзывы на сайт WordPress”

  • Алина   07.08.2017

    Как ссылки и иконки на соцсети вставить в отзыв?

  • Tod   07.08.2017

    Алина, соц.кнопки там, в принципе, не предусмотрены, есть только ссылка на свой сайт — поле Website. Теоретически можно добавить туда любой линк, в том числе и на аккаунт в ФБ, ВК и др, но только один. Или есть еще подборка Топ-10 плагинов отзывов — можете посмотреть модули там.

  • Sergey   20.02.2019

    спасибо,очень интересно)

  • Андрей   20.08.2019

    Не знаю как у других, но у меня почему-то отзыв после публикации дублируется (выводится в область вывода контента в 2-х экземплярах). У меня выставлено автоматическое одобрение отзывов, т.е. мне нет нужды просматривать отзывы перед публикацией, поэтому отображение по два подряд одинаковых отзыва — не есть гуд. Можете что-нибудь посоветовать на этот счёт?

  • Tod   21.08.2019

    Андрей, я бы посмотрел базу данных — если отзыв дублируется в ней, то это проблема модуля, и тут либо писать им в тех.поддержку, либо гуглить решение в онлайне, либо самому подправить код плагина. Если в базе данных все ок, то ошибка где-то в шаблоне темы.

  • Андрей   21.08.2019

    Спасибо за ответ. В инете решение искал — ничего нет об этом. Буду дальше разбираться…

  • Tod   22.08.2019

    Андрей, загляните в базу данных — это даст определенную ясность. А так вообще плагины вполне могут быть с ошибками, и приходится искать альтернативы.

  • Андрей   25.08.2019

    В базе данных отзывы тоже в двойном экземпляре. Насчёт альтернативы… перебрал множество вариантов, но для моих целей подходит только этот плагин (именно потому, что все функции бесплатны:)) У вас в статье всё правильно написано — остальные в бесплатных версиях люто ограничены по функционалу. В итоге я не стал сильно заморачиваться и сделал костыли — тупо через стили поставил отображение только всех нечетных блоков с отзывами)) конечно, способ кривой — в коде страницы отзывы, естественно, по-прежнему дублируются. Но пока и так сойдёт)))

  • Tod   26.08.2019

    Андрей, если по 2 раза это какой-то косяк модуля либо, может, каким-то образом на странице оказалось 2 формы отправления и оно дублируется (хотя это теория, хз возможно ли такое). Вариант с CSS стилями вполне норм, если иначе никак.

  • Андрей   26.08.2019

    Не, на странице только одна форма, проверил через «Просмотр кода страницы», так что это реально глюк какой-то..

  • Владимир   29.06.2020

    Спасибо за информацию о плагине отзывов. Буду опробывать.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости