Янв
6
196

Как и зачем делать dofollow блог на wordpress

dofollow блогиНаверное, каждый из вас слышал о так называемых dofollow блогах. Движение по их созданию и поддержке было организовано уже и не помню когда, давненько в общем, но с тех пор их актуальность так и не ушла. Это связано с рядом причин.  Вообще dofollow блог – это проект, где в ссылки на авторов комментариев полностью открыты для индексации. Это в какой-то степени призвано стимулировать посетителей блога оставлять свои комментарии в нем. Таким образом, довольными остаются все – и автор проекта, где развивается бурное обсуждение, и комментатор, которые получает бесплатную ссылку на свой блог.

Вообще dofollow блоги — штука, безусловно, полезная. Но, увы, как и многие благие начинания, некоторыми личностями она начала применяться нехорошо – речь идет о спаме. Понятно, что блоги, где можно получить бесплатную обратную ссылку на свои проекты могут быть использованы для наращивания пузомерок тиц и pr. Одно дело, когда в ссылках размещаются персональные блоги комментаторов – тогда, в принципе, ничего плохого в этом нет, но очень часто туда пихают различные ссылки на сателлиты, говносайты, сплоги и прочую гадость. Для полноты картины это все делается еще и на автомате. Итого приятного для авторов блогов мало.

Поэтому неудивительно, что само движение и dofollow блоги начали потихоньку «сворачиваться». Тем не менее, добровольцы поставить ссылку на сайт комментатора есть и сейчас. И это хорошо. Более того – я решил к ним присоединиться и тоже сделать wordpress inside dofollow блогом! Надеюсь, это привлечет новых читателей и поможет сделать материалы проекта более обсуждаемыми. Но хочу предупредить всех заранее – как и на других блогах я буду использовать правила комментирования и тщательно проверять их содержимое. Это, конечно, немного хлопотно, но с помощью различных плагинов защиты от спама и обретенных ранее навыков, думаю, справлюсь:)

Как сделать dofollow блог на wordpress

Теперь, собственно, практическая часть статьи. По умолчанию в wordpress для каждой обратной ссылки на сайт автора ставится атрибут rel=’external nofollow’. Он запрещает индексацию ссылки для поисковых систем Google, а с недавних пор и Яндекс. Поэтому главная задача избавиться от ненужного атрибута в ссылка комментатора. Тут, как всегда, есть 2 пути.

1. Для тех, кто не очень любит копаться в кодах системы, боится что-то испортить или просто предпочитает использовать плагины, могу посоветовать скачать sem dofollow плагин. Он позволяет избавить ваши комментарии, а точнее ссылки на сайты авторов, от «злого и ненужного» атрибута nofollow.

Установка простая – заливаем модуль на фпт в папку /wp-content/plugins/, после чего активируем его из админки. На момент написания поста dofollow плагин поддерживал версии системы вплоть до wordpress 2.9.1 (минимальная – 2.0).

2. Второй вариант – это непосредственная правка кода системы wordpress. Если вы посмотрите файл шаблона, отвечающий за вывод комментариев, comments.php или файл functions.php, где вывод может быть переопределен, то найдете там функцию comment_author_link. Именно она генерирует и выводит ссылку, что указывает пользователь при комментировании.

Теперь заходим на фтп в директорию блога wp-includes, где находим файл comment-template.php. В нем ищем указанную выше функцию (она должна начинаться где-то с 140 строки).

function get_comment_author_link() {
	/** @todo Only call these functions when they are needed. Include in if... else blocks */
	$url    = get_comment_author_url();
	$author = get_comment_author();
 
	if ( empty( $url ) || 'http://' == $url )
		$return = $author;
	else
//		$return = "<a class="url" rel="external nofollow" href="$url">$author</a>";
		$return = "<a class="url" href="$url">$author</a>";
	return apply_filters('get_comment_author_link', $return);
}

Внимание! В моем примере я уже изменил нужную нам строку – смотрим в самом конце есть фраза «$return =», где прописывается формат ссылки. Нам достаточно убрать оттуда rel=’external nofollow’, сохранить файл и перезаписать его на фтп. После этого проверяем комментарии кода – вуаля, теперь наш блог dofollow. Единственно замечание по методу – при обновлении wordpress придется этот небольшой хак повторить еще раз.

В общем, комментируем посты не стесняемся — wordpress inside теперь dofollow блог! Только убедительная просьба не спамить – писать хорошие осмысленные комментарии и не оставлять ссылки на псевдосайты.

Продолжаю меняться ссылками!!! Налетай.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , .

комментариев 196 к статье “Как и зачем делать dofollow блог на wordpress”

  • Владимир   19.03.2014

    Речь идёт уже как о самоцели — индексируемой ссылке, это ведь не правильно!!! Я к примеру на своём блоге провозглашаю какую-то идею, цель. Ищу аудиторию, на dofollow блогах движуха интенсивнее, по определению, прихожу, пишу комментарий, (какова моя цель?) Я ищу своих читателей, гугла с яшей вне списка!!! Перестаёт блог быть dofollow, но если тема осталась актуальной, то и без индексации ссылок ко мне придут заинтересованные читатели.. Какие вопросы??? кто такой пф знаете? Он давно важней всего прочего… (мой остался dofollow, говорят зря, молодым блогам вредит, а я не боюсь, я за правду! а остальное — лицемерие!!!

  • prostolinux   19.03.2014

    вопрос больше в том, а так ли нужны эти комментарии? Я видел массу замечательных посещемых блогов, на которых совсем закрыты комментарии. Так ли много они дают, что ради них стоит так заспамливать блог?

  • Tod   19.03.2014

    Дмитрий, никто никому не должен) А то будет ситуация, что автор блога после его закрытия должен каждому лично отписаться и извиниться что они в свое время потратили время на его помещение и не дай бог комментирование)) Хотя я, конечно, утрирую.
    prostolinux, нужны или нет комментарии зависит от направленности проекта.. в подобных этому важно иметь возможность задать вопрос по теме. А если там фотоблог или какая-то новостная лента, то обсуждать не столь важно.

  • Plitkurs   30.03.2014

    Сделал свой блог нофоллоу. Комментаторы велкам, нужно мнение общественности по поднимаемым вопросам

  • Владимир   31.03.2014

    Привет! С довольствием участвую в движении! А самое главное имею особый взгляд, глянь, не пожалей времени!

  • Владимир   31.03.2014

    Братцы Не важно, индексируют нас или нет, более важно другое, мы вместе? Мы люди? Мы желаем друг другу развития? Мы участвуем в этом??????? Мы думаем хоть о ком то кроме себя? Пойдёмте вместе!!!!!

  • Admin   10.04.2014

    Меня смущает то, что тот же сервис xtool считает даже ссылки nofollow при оценке заспамленности. Я вообще отключил ссылки в комментариях, а то сайт начал заспамливаться.

  • Tod   11.04.2014

    Admin, хм, интересно как в зарубежных блогах люди поступают — отключают или нет. По сути, блог не может быть совсем без комментариев, а ссылки в ВП по умолчанию включены. Не хотелось бы их отключать.

  • Галым   28.11.2014

    Сделал свой блог Dofollow, с помощью плагина sem dofollow. Теперь, видимо его надо просить добавлять в таблицы Dofollow блогов?

  • Tod   28.11.2014

    Галым, да, нужно пройтись по спискам Dofollow блогов дабы включили ваш.

  • Вика   28.05.2015

    Слышала что можно выборочно делать комментарии Dofollof Это плагин какой то или может есть код для вставки? Подскажите пожалуйста.
    И в какие списки включать такой блог?

  • Tod   29.05.2015

    Вика, к сожалению, давно не работал с dofollow, поэтому не знаю каким там плагины позволяют выборочно ставить этот код. Нужно гуглить. Такой же совет, увы, дам и по второму вашему вопросу — поищите в сети «списки dofollow блогов», «dofollow blogs» и т.п.

  • Максим   30.06.2015

    Теперь и мой блог Dofollow. Прошу комментировать по теме и оставляйте ссылки на свои блоги do follow. Зайду к вам и тоже прокомментирую что-нибудь. мой блог: http://maxnaps.ru/

  • freedore   02.07.2015

    Спасибо за вариант без плагина.

  • seoonly.ru   21.08.2015

    Я тоже без плагина сделал)
    Ага, вот спамеры таким блогам рады)

  • ALEKSEY   12.06.2016

    Seoonly, спам не только dofollow ресурсы одолевает. У меня сайт изначально Nofollow с момента его создания и все равно спам пачками в корзине оказывается. Если бы не плагин «Невидимая капча», то я бы замучился весь этот мусор удалять.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости