Янв
6
196

Как и зачем делать dofollow блог на wordpress

dofollow блогиНаверное, каждый из вас слышал о так называемых dofollow блогах. Движение по их созданию и поддержке было организовано уже и не помню когда, давненько в общем, но с тех пор их актуальность так и не ушла. Это связано с рядом причин.  Вообще dofollow блог – это проект, где в ссылки на авторов комментариев полностью открыты для индексации. Это в какой-то степени призвано стимулировать посетителей блога оставлять свои комментарии в нем. Таким образом, довольными остаются все – и автор проекта, где развивается бурное обсуждение, и комментатор, которые получает бесплатную ссылку на свой блог.

Вообще dofollow блоги — штука, безусловно, полезная. Но, увы, как и многие благие начинания, некоторыми личностями она начала применяться нехорошо – речь идет о спаме. Понятно, что блоги, где можно получить бесплатную обратную ссылку на свои проекты могут быть использованы для наращивания пузомерок тиц и pr. Одно дело, когда в ссылках размещаются персональные блоги комментаторов – тогда, в принципе, ничего плохого в этом нет, но очень часто туда пихают различные ссылки на сателлиты, говносайты, сплоги и прочую гадость. Для полноты картины это все делается еще и на автомате. Итого приятного для авторов блогов мало.

Поэтому неудивительно, что само движение и dofollow блоги начали потихоньку «сворачиваться». Тем не менее, добровольцы поставить ссылку на сайт комментатора есть и сейчас. И это хорошо. Более того – я решил к ним присоединиться и тоже сделать wordpress inside dofollow блогом! Надеюсь, это привлечет новых читателей и поможет сделать материалы проекта более обсуждаемыми. Но хочу предупредить всех заранее – как и на других блогах я буду использовать правила комментирования и тщательно проверять их содержимое. Это, конечно, немного хлопотно, но с помощью различных плагинов защиты от спама и обретенных ранее навыков, думаю, справлюсь:)

Как сделать dofollow блог на wordpress

Теперь, собственно, практическая часть статьи. По умолчанию в wordpress для каждой обратной ссылки на сайт автора ставится атрибут rel=’external nofollow’. Он запрещает индексацию ссылки для поисковых систем Google, а с недавних пор и Яндекс. Поэтому главная задача избавиться от ненужного атрибута в ссылка комментатора. Тут, как всегда, есть 2 пути.

1. Для тех, кто не очень любит копаться в кодах системы, боится что-то испортить или просто предпочитает использовать плагины, могу посоветовать скачать sem dofollow плагин. Он позволяет избавить ваши комментарии, а точнее ссылки на сайты авторов, от «злого и ненужного» атрибута nofollow.

Установка простая – заливаем модуль на фпт в папку /wp-content/plugins/, после чего активируем его из админки. На момент написания поста dofollow плагин поддерживал версии системы вплоть до wordpress 2.9.1 (минимальная – 2.0).

2. Второй вариант – это непосредственная правка кода системы wordpress. Если вы посмотрите файл шаблона, отвечающий за вывод комментариев, comments.php или файл functions.php, где вывод может быть переопределен, то найдете там функцию comment_author_link. Именно она генерирует и выводит ссылку, что указывает пользователь при комментировании.

Теперь заходим на фтп в директорию блога wp-includes, где находим файл comment-template.php. В нем ищем указанную выше функцию (она должна начинаться где-то с 140 строки).

function get_comment_author_link() {
	/** @todo Only call these functions when they are needed. Include in if... else blocks */
	$url    = get_comment_author_url();
	$author = get_comment_author();
 
	if ( empty( $url ) || 'http://' == $url )
		$return = $author;
	else
//		$return = "<a class="url" rel="external nofollow" href="$url">$author</a>";
		$return = "<a class="url" href="$url">$author</a>";
	return apply_filters('get_comment_author_link', $return);
}

Внимание! В моем примере я уже изменил нужную нам строку – смотрим в самом конце есть фраза «$return =», где прописывается формат ссылки. Нам достаточно убрать оттуда rel=’external nofollow’, сохранить файл и перезаписать его на фтп. После этого проверяем комментарии кода – вуаля, теперь наш блог dofollow. Единственно замечание по методу – при обновлении wordpress придется этот небольшой хак повторить еще раз.

В общем, комментируем посты не стесняемся — wordpress inside теперь dofollow блог! Только убедительная просьба не спамить – писать хорошие осмысленные комментарии и не оставлять ссылки на псевдосайты.

Продолжаю меняться ссылками!!! Налетай.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , .

комментариев 196 к статье “Как и зачем делать dofollow блог на wordpress”

  • SeoTochka   06.01.2010

    Теперь жди спам — комментарии

  • Tod   06.01.2010

    SeoTochka, если уж совсем прижмет поставлю антиспам плагин, который 99% автоматических сообщений просто удалит сразу же.

  • blogerya   06.01.2010

    Собственно и я давно хочу уже открыть комментирование с dofollow. А тут как раз на вашу статью наткнулся. Спасибо. Будем пробовать, осваиваться, так сказать. :)

  • Yaroslav.CH   06.01.2010

    О, в полку дуфолловцев прибыло, поздравляю! Я практически с самого начала убрал nofollow из комментариев — исключительно по собственному опыту. Все же как ни крути, но от SEO никуда не денешься и практически всегда перед написанием комментария тянет проверить — закрыта ссылка nofollow или нет. И не то, чтобы при его наличии резко отпадало желание комментировать, но все же некое ощущение неудобства есть :)
    Кстати, для тех, кто по непонятным причинам верит в то, что nofollow спасает от спама — на wordpressplugins.com.ua у меня чисто для теста nofollow не убран — количество спамерских комментариев ни на йоту не меньше, чем на личном блоге.

  • twitterrate   06.01.2010

    @SeoTochka сколько плагинов против спама придумали. Тот же аксимент, так что спам — не проблема.

  • Павел Петров   06.01.2010

    Уже пол года как сделал свой блог Dofollow :) Впечатления ужасные :) Спама прибавилось в разы, спасает только ручное администрирование и премодерация :) Раз в три дня устраиваю чистку. Спама 90% :)

  • Tod   06.01.2010

    Павел Петров, а ты не пробовал поставить в блог плагин WP-SpamFree — убивает 99% автоматического спама. У меня на одном сателлите стоит, никто не проскакивает почти) Иногда правда и людей не пускает, но то уже издержки производства.

  • Nicola1   06.01.2010

    Даже картинку себе сохранил на тот случай если все таки решусь сделать и свои блог dofollow. :) Может и на самом деле активность комментаторов возрастет… хотя и со спамом проблем будет больше.

  • Caustikk   07.01.2010

    Интересная идея, но, боюсь, затруднительно будет размещать коммерческие ссылки из-за большого кол-ва исходящих ссылок со страниц. Да и фильтром дело попахивает…

  • Reader   07.01.2010

    Отпугивает только одно — спам. И даже вручную проставленные комментарии только ради ссылки. Все же хочется реальных ответов на пост.

  • Tod   07.01.2010

    Reader, да уж, такие комментарии не очень приятны, будем надеяться их количество останется минимальным.
    Caustikk, про фильтр я как-то не подумал, а что если разбивать комментарии на страницы.

  • Dinar   07.01.2010

    Полезное это да, а вот комментарии типа: круто, клево, респект — не есть хорошо!

  • Ян   07.01.2010

    Обязательно нужно разбивать, причем не по 50, а по 20 или 30.

  • Sosnovskij   07.01.2010

    Tod, скажи а как эти действия будут взаимодействовать скажем с WP-noexternal links, который скрывает все исходящие ссылки с блога в ноуиндекс и ноуфоллоу?

  • Lina   07.01.2010

    Похоже, мне нужно переходить на доменный блог и убиратья из блогосферы http://seo4webpage.wordpress.com/, чтобы быть dofollow. Или все же что-то можно сделать.

  • Павел Петров   07.01.2010

    Спасибо за плагин :) Поставил жду эффекта.

  • delphix   07.01.2010

    Не знаю как спамеры, но дуфоллоу движение я поддерживаю на всех своих проектах и не вижу ничего в этом неосмотрительного, блог от этого ни в коем случае не теряет — главное не открывать прямое комментирование, а все таки модерировать самостоятельно.

    Насчет разбивки от Яна — полностью согласен, поисковые системы не очень любят страницы с 100-ней открытых ссылок, ну и правила желательно составить жесткие, мне нравятся правила Шакина к примеру

  • Andrey   08.01.2010

    А сможете справится с огромным потоком тупых, неосмысленных комментариев? Сейчас в моде услуга прогона по спам-комментариям вот в таких вот блогах. И даже если они пробьют защиту плагинов, перспектива сидеть и чистить этот спам, вместо того, что бы работать над своим проектом не впечатляет.

  • Tod   08.01.2010

    Sosnovskij, как будет взаимодействовать не знаю, нужно пробовать.
    Andrey, я буду стараться проверять комментарии дважды в день, оставляю только ссылки на персональные блоги (ваш, например, проверку не прошел).

  • Sosnovskij   08.01.2010

    Кстати, Tod, ты прав. Если и оставлять ссылку, открытую для индексации, то только для персональных блогов, а остальные тереть — иначе будет злоупотребление.

  • Yaroslav.CH   08.01.2010

    Tod, абсолютно верное решение — к сожалению, большинство неопределенных текстов комментариев аида «отличный блог!», «добавил в закладки!» и прочее, при проверке гуглом явно оказываются массовыми и спамерскими.

  • Magir   08.01.2010

    А после этого спамом заваливает всё, автоматические антиспам-плагины вырезают нужные коммента, а капчи — достают комментаторов.

  • delphix   08.01.2010

    Yaroslav все эти двух-трехсловки нужно удалять, я использую для себя такие правила и предупреждаю спамеров и комментаторов на своих проектах . вот некоторые из них, если хотите можем сформировать полный универсальный список правил комментирования на дуфоллоу блогах :

    — в них употребляются нецензурные выражения, оскорбления в чей-либо адрес, высказывания, разжигающие межнациональную или межрелигиозную рознь;
    — в комментариях всего 2-3 слова, обычно не в тему (проходит только, если это ответ на чей-то комментарий)
    — подряд пишутся несколько комментариев к разным постам (чтобы набить количество комментариев и попасть в топ комментаторов на главной странице)
    — в них содержится реклама или призыв посетить какой-либо сайт.
    — вместо имени или ника используется ключевое слово либо адрес сайта
    — в тексте комментария есть ссылка (одобряется только когда ссылка тематическая и дополняет содержимое поста);
    — ссылка в поле “сайт” ведет не на главную, а на внутреннюю страницу какого-либо сайта;

  • Алексей   08.01.2010

    Пойду ставить плагин.Думаю хуже не будет.У меня вопрос по поводу спама.Блогу моему еще и двух недель нет, а спам уже пошел. В индексации тоже моего блога нет.Откуда тогда спам?

  • Yaroslav.CH   08.01.2010

    delphix, добавлю еще пару моментов:
    — если один автор несколько раз отвечает на один и тот же комментарий. Второй комментарий еще можно понять — ну забыл человек что-то уточнить, но больше одного — это уже явное набивание ссылок.

    — текст комментария адекватен, но ссылка ведет на сплог, сателлит и прочие.

    — в комментариях какая-то цитата или весь текст почему-то в кавычках (обычно выглядит как «спасибо!», «отличный блог!» и прочие).

    — размещение провокационной и/или ложной информации.

    А по-сути, адекватный комментарий видно сразу — а любого рода треш есть смысл удалить вне зависимости от того, есть там ссылка или нет.

  • Yaroslav.CH   08.01.2010

    Magir, да нет никакой разницы — есть nofollow или нет. Спамеры шлют комменты просто на блоги, без проверок. А «тысячи обезьянок», которые вручную отбирают дуфоллоу-блоги — стараются как раз оставлять разумные комментарии. Софту же — глубоко все равно.

    Кстати, разумно не добавлять свой блог в разнообразные рейтинги и списки дуфоллоу-блогов, поскольку именно там «обезьянки» и пасутся.

  • Renar   09.01.2010

    Andrey, с огромным потоком тупых, неосмысленных комментариев пусть справляется плагин Akismet.
    А коль владелец нормального блога решит поспамить то лишь себе хуже сделает. Если его блог спам-защита занесет в черный список не так просто будет «отмыться».

  • Maksim Shaihalov   10.01.2010

    Ух… Шикарно. Дуфоллоу рулит =)

  • Андрей   12.01.2010

    Супер! Видел Вы отписывались на хагере….Ждуем Вам с добавлении списка..Успехов в развитии проекту)) Конечно ТИЦ, и ПР на данный момент никакие..Ну все еще впереди)

  • Пира   13.01.2010

    Спасибо Вам. Я думаю, что в скором времени тоже присоединись к dofollow обществу. :)

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости