Янв
6
196

Как и зачем делать dofollow блог на wordpress

dofollow блогиНаверное, каждый из вас слышал о так называемых dofollow блогах. Движение по их созданию и поддержке было организовано уже и не помню когда, давненько в общем, но с тех пор их актуальность так и не ушла. Это связано с рядом причин.  Вообще dofollow блог – это проект, где в ссылки на авторов комментариев полностью открыты для индексации. Это в какой-то степени призвано стимулировать посетителей блога оставлять свои комментарии в нем. Таким образом, довольными остаются все – и автор проекта, где развивается бурное обсуждение, и комментатор, которые получает бесплатную ссылку на свой блог.

Вообще dofollow блоги — штука, безусловно, полезная. Но, увы, как и многие благие начинания, некоторыми личностями она начала применяться нехорошо – речь идет о спаме. Понятно, что блоги, где можно получить бесплатную обратную ссылку на свои проекты могут быть использованы для наращивания пузомерок тиц и pr. Одно дело, когда в ссылках размещаются персональные блоги комментаторов – тогда, в принципе, ничего плохого в этом нет, но очень часто туда пихают различные ссылки на сателлиты, говносайты, сплоги и прочую гадость. Для полноты картины это все делается еще и на автомате. Итого приятного для авторов блогов мало.

Поэтому неудивительно, что само движение и dofollow блоги начали потихоньку «сворачиваться». Тем не менее, добровольцы поставить ссылку на сайт комментатора есть и сейчас. И это хорошо. Более того – я решил к ним присоединиться и тоже сделать wordpress inside dofollow блогом! Надеюсь, это привлечет новых читателей и поможет сделать материалы проекта более обсуждаемыми. Но хочу предупредить всех заранее – как и на других блогах я буду использовать правила комментирования и тщательно проверять их содержимое. Это, конечно, немного хлопотно, но с помощью различных плагинов защиты от спама и обретенных ранее навыков, думаю, справлюсь:)

Как сделать dofollow блог на wordpress

Теперь, собственно, практическая часть статьи. По умолчанию в wordpress для каждой обратной ссылки на сайт автора ставится атрибут rel=’external nofollow’. Он запрещает индексацию ссылки для поисковых систем Google, а с недавних пор и Яндекс. Поэтому главная задача избавиться от ненужного атрибута в ссылка комментатора. Тут, как всегда, есть 2 пути.

1. Для тех, кто не очень любит копаться в кодах системы, боится что-то испортить или просто предпочитает использовать плагины, могу посоветовать скачать sem dofollow плагин. Он позволяет избавить ваши комментарии, а точнее ссылки на сайты авторов, от «злого и ненужного» атрибута nofollow.

Установка простая – заливаем модуль на фпт в папку /wp-content/plugins/, после чего активируем его из админки. На момент написания поста dofollow плагин поддерживал версии системы вплоть до wordpress 2.9.1 (минимальная – 2.0).

2. Второй вариант – это непосредственная правка кода системы wordpress. Если вы посмотрите файл шаблона, отвечающий за вывод комментариев, comments.php или файл functions.php, где вывод может быть переопределен, то найдете там функцию comment_author_link. Именно она генерирует и выводит ссылку, что указывает пользователь при комментировании.

Теперь заходим на фтп в директорию блога wp-includes, где находим файл comment-template.php. В нем ищем указанную выше функцию (она должна начинаться где-то с 140 строки).

function get_comment_author_link() {
	/** @todo Only call these functions when they are needed. Include in if... else blocks */
	$url    = get_comment_author_url();
	$author = get_comment_author();
 
	if ( empty( $url ) || 'http://' == $url )
		$return = $author;
	else
//		$return = "<a class="url" rel="external nofollow" href="$url">$author</a>";
		$return = "<a class="url" href="$url">$author</a>";
	return apply_filters('get_comment_author_link', $return);
}

Внимание! В моем примере я уже изменил нужную нам строку – смотрим в самом конце есть фраза «$return =», где прописывается формат ссылки. Нам достаточно убрать оттуда rel=’external nofollow’, сохранить файл и перезаписать его на фтп. После этого проверяем комментарии кода – вуаля, теперь наш блог dofollow. Единственно замечание по методу – при обновлении wordpress придется этот небольшой хак повторить еще раз.

В общем, комментируем посты не стесняемся — wordpress inside теперь dofollow блог! Только убедительная просьба не спамить – писать хорошие осмысленные комментарии и не оставлять ссылки на псевдосайты.

Продолжаю меняться ссылками!!! Налетай.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины; Хаки и секреты;
теги Теги: , , , , .

комментариев 196 к статье “Как и зачем делать dofollow блог на wordpress”

  • Светлана   03.10.2011

    От спама поставила плагин Невидимая капча. Теперь все нормально.

  • Евгений   13.10.2011

    У вас там помоему стоит «external nofollow», или уже спамили? :)

  • Tod   14.10.2011

    Евгений, да, спамили, поэтому dofollow закрыл.

  • Евгений   14.10.2011

    Вот я и думаю, делать ли свой блог Dofollow или нет, в принципе его ведь всегда можно закрыть!

  • Tod   14.10.2011

    Евгений, в начале можно делать dofollow для привлечения читателей, но если пойдет спам, то конечно придется закрывать ничего не поделаешь.

  • Евгений   14.10.2011

    Большое спасибо за совет! :)

  • Роман   31.10.2011

    Можно мой блог туда же добавить. правда молодой но все же. Активно развивается!
    адрес: joomlasecret.ru
    Всем, кто оставит комменты — ответный коммент на их блоге гарантирую!

  • odnoklassniki   05.11.2011

    Спасибо за код, долго искал!!

  • ico   12.11.2011

    А как же PR страници , ведь когда ссылки dofollow тогда и вес туда уходит от вас не так ведь?

  • Tod   13.11.2011

    ico, да вес уходит, поэтому фишка для тех, кто не особо гонится за PR, тИЦ, а желает привлекать живую аудиторию на свой сайт в виде комментаторов и читателей.

  • Сергей   26.11.2011

    Интересная, блог веду совсем не давно,мне кажется такая вещь достаточно интересная ,думаю тоже переведу свой блог Dofollow

  • lutsk   04.12.2011

    Моё мнение — nofollow нужен если торгуешь ссылками или точно направляешь ссылочный вес с страниц сайта. Иначе — значения нет. И PR не убудет, если на странице разместить тону ссылок. Иногда — наоборот.

  • Алексей   13.12.2011

    Очень полезная статья. Искал в Google как сделать свой блог доффолоу и нашел это. Думаю, что проще использовать плагин, чем править код, Мне и так приходят спам комментарии, как бы после этого их не стало больше, но у блога ТИЦ 0, так что думаю пока бояться нечего!

  • Дмитрий   14.12.2011

    Спасибо очень полезная статья и весь сайт в целом. Люблю копаться в кодах, так понимаешь что как работает. Мой блог молодой и думаю многие инструменты по его усовершенствованию буду брать у вас.

  • uzeful777   25.12.2011

    Заинтересовало. А как же это всё отразиться на тиц? Если его не было, то и не будет никогда? А если было, то упадёт?

  • Tod   02.01.2012

    uzeful777, ну, тиц и pr может уйти от большого количества внешних ссылок. Но делается dofollow часто для проектов, где тиц второстепенное понятие, а главное привлечение аудитории.

  • Allpa   02.01.2012

    Почистила код, смотрю исходный код: всё равно вижу, что ссылки на сайты авторв в external nofollow :(

  • buga   29.01.2012

    Так если у меня блог dofollow это хорошо или плохо?

  • Tod   30.01.2012

    buga, блог dofollow делается с определенными целям, описанными кратко в посте, сказать что это хорошо или плохо нельзя, просто это решение автора открывать ссылки и все.

  • Вебмастер   11.03.2012

    Я раз попробовал каким-то плагином открыть индексацию ссылок в комментах. Пошел траф черти откуда, меньше всего это нужно. Стал проводить репрессивную политику (бан по IP-зонам) в отношении спамботов, так этот плагин удаленно вырубил хитрож…. «автор». Ну, и списал его к чертовой матери.

    Основная задача ВСЕХ авторских плагинов активации Dofollow — помогать засирать спамом блоги, откуда о себе дает знает засланный казачок — активный плагин.

    Во много раз проще работать с несколькими аккаунтами в ЖЖ, Я Ру, Блогспот, для самостоятельного продвижения.

  • Tod   11.03.2012

    Вебмастер, к сожалению, часто затея с Dofollow заканчивается волной спама, тут, увы, с вами полностью согласен.

  • Екака   06.05.2012

    Спасибо, вы мне помогли. Как раз только что реализовала такую задумку на своем блоге. В сайдбаре справа последние комментарии идут без нофоллоу, так что это будет стимулировать к комментированию. Правда пока мой сайт не представляет особого интереса, но я не теряю надежды. А со спамом у меня проблем нет (возможно, опять же, что это временно). Но, думаю, тоже что-нибудь придумаю, если что

  • webibspektor   05.07.2012

    Я вот тоже решил рискнуть и сделал свой новый проект Dofollow блогом. Посмотрю как себя поведёт по мере развития. Кстате я тоже практикую систему «обмена коментариями». На каждый коментарий оставляю ответный.

  • Tod   07.07.2012

    webibspektor, да, отвечать на комментарии это весьма полезно и правильно)

  • Наталья   28.07.2012

    Спасибо! Интересно! Хочется попробовать на деле.

  • Anime Hero   28.10.2012

    Мне собственно понятно, зачем нужно делать dofollow движение. Однако непонятно почему спамят, пишите комментарии себе и пишите.

  • Arhimed   22.11.2012

    Честно говоря, я не знаю какой будет результат, но думаю, что если люди используют этот метод — то и я попробую. У кого какие реальные показатели по нему?

  • Роман   22.11.2012

    Спасибо за замечательную статью. Я только совсем недавно обзавелся блогом (месяц назад) и понемногу начал публиковать статьи в нем. Сейчас вот задумываюсь сделать его Dofollow — поэтому, собственно и читаю Вашу статью. Допустим я разберусь как запустить этот проект, а вот какие гарантии, что после того, как люди начнут комментировать мои статьи, мой блог подрастет в глазах поисковых систем? Действительно ли комментарии так положительно влияют на выдачу того же Google? Еще раз спасибо за интересный материал, но я все же склонен сомневаться в оптимизационной «силе» комментариев…

  • Tod   23.11.2012

    Роман, комментарии в данный момент как мне кажется не особо играют роль в поисковых системах, точнее не прямую. За счет комментирования во время расцвета движения dofollow все пытались просто оживить свой сайт, привлечь комментаторов. Сейчас же это может повлиять на то, что пользователи дольше будут находиться на сайте, больше кликать — а это уже поведенческие факторы.

  • Александр   28.11.2012

    Хороший материал.
    Есть хорошие советы для оптимизации)

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости