Янв
18
0

Duplicator — лучший плагин переноса WordPress, алгоритм клонирования сайта

Плагин DuplicatorНедавно по работе у меня попалась задача, которую я уже когда-то озвучивал ранее — нужно было перенести Вордпресс на другой хостинг. По ссылке в статье был опубликован «ручной пошаговый вариант», но позже я узнал о более быстром и легком способе, который решил попробовать — речь идет о плагине переноса WordPress сайтов под названием Duplicator. Он интересен многими деталями и по праву может считаться одним из лучших модулей в своей сфере. Сначала будет краткий обзор его функций, а потом расскажу алгоритм использования на примере.  

Реально хочется похвалить разработчиков за такой продукт. Сразу после прочтения описания в репозитории в глаза бросились такие моменты:

  • во-первых, здесь более миллиона загрузок, хотя автор называет говорит о 10 млн. (возможно wordpress.org просто не отображает такие суммы);
  • во-вторых, первый раз вижу столь одноголосную лояльность аудитории — свыше 1800 оценок «5»;
  • из 59-ти, найденных пользователями, проблем в модуле, все исправлены! (это вообще редкость);
  • понравилось, что прямо в описании есть видео работы с Duplicator, по которому даже новичок сможет провести миграцию WordPress блога/проекта. Реально, я не читал вообще никаких документаций — просто сделал то, что автор показал в видеоролике.

Такое отношение к своему детищу подкупает. Плюс все эти нюансы свидетельствуют о том, что перед вами добротное решение, которому можно доверять.

Что касается назначения Duplicator: если говорить вкратце, он позволяет создать так называемый «пакет», содержащий плагины, темы, контент, базу данных и WP файлы в одном zip архиве. Дальше переносите все это добро на любой сервер, соответствующий требованиям системы, в том числе и локальный. Причем вам даже не надо заниматься установкой WordPress на хостинг, т.к. исходные файлы CMS уже включены в архив.

Таким образом, Duplicator позволяет:

  • Переносить, копировать или клонировать wordpress сайты между доменами/хостингом без «простоя» веб-ресурса (т.е. пользователи ничего не заметят).
  • Вручную создавать бэкап определенной части проекта или целиком.
  • Быстро сделать дубль веб-сайта для работы с ним на локальном компьютере.
  • Не переживать за возможные проблемы при SQL импорте/экспорте.
  • Создать «установочный пакет» для повторного его развертывания в любом месте.

Есть здесь и Pro версия, где доступно чуть больше фишек для удобства юзера: запланированный бэкап и его выгрузка на топовые сервисы хранения данных; поддержка мультисайтовых установок (перенос их на субдомены, если потребуется); email уведомения, тех.поддержка и т.п. Минимальная стоимость — 49 баксов за 3 WP-сайта и 1 год обновлений.

Как использовать плагин переноса WordPress на другой хостинг

Обзор Duplicator был бы не полным без демонстрации его на живом примере, хотя видео в начале статьи, наверняка, уже помогло вам со всем разобраться. После установки и активации модуля в системе появится одноименный раздел с несколькими пунктами:

  • Пакеты — тут и происходит вся работа.
  • Инструменты — диагностика, логи, поддержка и некоторые другие опции.
  • Настройки — разные параметры модуля клонирования сайта.
  • Становись Pro — сравнение версий.

Алгоритм миграции WordPress проекта следующий:

1. Переходим в пункт меню «Пакеты» и в самом правом верхнем углу формы кликаем «Создать новый». Перед вами появится следующая страница.

Duplicator - создание пакета

Здесь вы можете задать некоторые фильтры для создания архива, например, включать в него только БД или определенные файлы + прописать для установщика некоторые параметры.

В документации/видео автор оставляет все настройки как есть и просто кликает «Далее». Я поступил точно также.

2. На втором шаге система проверит все характеристики вашего веб-проекта на наличие ошибок и каких-либо косяков.

Duplicator - проверка ошибок

Каждый пункт в списке результатов вы можете открыть и посмотреть по нему более детальную информацию. Если все ок, нажимаете кнопку «Создание». Кстати, автор говорит, что даже если возникла какая-то ошибка, это не помешает вам сделать сборку. То есть, по сути, эта диагностика больше для вас.

3. После этого запускается процесс создания пакета, надо будет подождать некоторое время. Как только процедура завершится увидите следующую картинку:

Duplicator - клонирование wordpress сайта

Здесь доступны для скачивания файл установщик/распаковщик (installer.php) и непосредственно сам архив. Можно скачать их по отдельности либо вместе.

4. Следующий этап переноса WordPress плагином Duplicator — загрузка installer.php и zip-архива на нужный вам хостинг или локальный компьютер. Используйте для этого любой FTP клиент, например FileZilla. Файлы размещайте в корневом (или в другом подходящем вам) каталоге, но удостоверьтесь в том, что он пуст.

5. Далее запускаете установщик путем ввода в строке браузера адреса по типу (указав свой домен):

http://ваш_сайт.com/installer.php

Весь процесс «распаковывания» состоит из 4 шагов. На первом вы просто проверяете информацию о пакете и соглашаетесь с условиями использования. Далее — кликаем «Next».

Duplicator - установщик сайта

6. После распаковки архива переходим к настройке базы данных. Все параметры подключения вводите в полях первого блока опций «Setup»: хост, имя БД, логин/пароль пользователя.

Duplicator - копирование сайта

Здесь нужно уточнить пару моментов:

  • Если переносите веб-проект на новый хостинг, и там база уже создана, то просто указываете ее параметры в форме.
  • В первом пункте имеется опция «Action», то есть «действие», позволяющая выбрать как подключение к существующей БД, так и создание новой. Последнюю фишку, честно говоря не тестил, не знаю как вообще плагин может добавить новую БД, мне проще сделать ее самому в cPanel или панели хостера (этот подход вам и рекомендую).
  • Кстати, если будете работать с существующей базой данных, учтите, что вся информация там перезапишется! Аккуратнее с этим.
  • Pro версия каким-то образом позволяет подсоединиться к cPanel.

Далее имеет смысл кликнуть «Test database» дабы протестировать все ли хорошо с подключением и самой базой. Если да, переходим дальше (Next).

7. На этапе обновления данных можете увидеть URL ресурса и путь к нему на сервере + заголовок.

Duplicator - миграция сайта

Если ничего менять не надо, следуем на финальный шаг.

8. В самом конце проводим тестирование результатов. Во-первых, зайдите на ваш «новый» вебсайт — просмотрите корректно ли он отображается и все ли страницы открываются. Во-вторых, на последней странице установщика есть ссылка для входа в админку, которая переадресует вас в раздел «Duplicator» — «Инструменты».

Duplicator - плагин переноса сайта

Здесь нажимаем на кнопку/линк «Удалить установочные файлы». На этом процесс работы плагина для переноса сайта WordPress можно считать законченным.

Итого. Не смотря на то, что в статье получилось достаточно много текста, модуль весьма прост в обслуживании — по самому первому видео это хорошо заметно. По сути, вам даже не нужно делать никакие дополнительные настройки — после активации и в ходе переезда можно оставить все опции, указанные по умолчанию. Кроме скорости и доступности приятно порадовало отношение разработчиков к своему продукту: есть и видео, и документация, и на форуме поддержки активно отвечают.

Что касается текущей задачи, то с миграцией Вордпресс и клонированием сайтов Duplicator отлично справляется. А вы что используете в подобных случаях?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 6,33 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости