Окт
17
4

Виджет Enhanced Recent Posts — последние посты по категории

Enhanced Recent PostsWP система, как и многие другие популярные CMS, развивается в направлении дружелюбности к пользователю. Установка, обновление Вордпресс и работа с шаблонами — все эти процессы постепенно пытаются привести к простому, понятному виду дабы управлять сайтом мог пользователь практически любого уровня подготовки.

Для вывода подборки постов по категории сегодня бегло рассмотрю один из полезных виджетов Enhanced Recent Posts. Не смотря на то, что в системе можно выводить последние сообщения категории через PHP, плагин весьма удобен. Теоретически, с помощью PHP кода в шаблоне делаются разные выборки, но если вам просто нужно указывать рубрику, то проще все же использовать именно виджет.

Обновление 27.06.2018: Данный модуль разработчики что-то совсем запустили и не обновляют, поэтому отличным вариантом будет вывод последних постов с Category Posts Widget — там также существует выборка по категориям.

В принципе, и для более продвинутых пользователей в «автоматизации» задач есть свои плюсы. Я раньше, признаюсь, категорически был против использования виджетов и плагинов, когда все можно было сделать через PHP код, но сейчас немного изменил свое мнение. Во-первых, виджеты — очень удобный и гибкий механизм, во-вторых, разрабатывая wordpress проекты на заказ намного проще для будущего владельца получить данный механизм вместо правок в шаблоне.

Установка и настройка Enhanced Recent Posts

Для этого скачайте плагин Enhanced Recent Posts после чего разархивируйте, загрузите по ФТП и активируйте его или (опять же упрощение от WP) в меню «Плагины» — «Добавить новый» найдите и установите модуль непосредственно из админки.

Все, что он делает так это добавляет в раздел «Виджеты» новый элемент — Enhanced Recent Posts. Выглядит все это следующим образом:

Виджет Enhanced Recent Posts

В настройках виджета вы можете указать:

  • заголовок блока;
  • количество отображаемых постов;
  • сортировку — по дате публикации, дате изменения или случайно;
  • выбор категорий для показа или тех, которые исключаются — в форме имеются поля для перечня ID соответствующих разделов.
  • отображение даты;

После того, как указали параметры, сохраняете виджет и проверяете как он работает на сайте. Удобство в том, что сможете быстро перемещать его, менять характер работы без необходимости лазить в код шаблона. Единственное, что придется сделать — так это узнавать ID определенных категорий — их можно найти в разделе «Записи» — «Рубрики» при наведении на их названия. Кстати, учитывая тот факт, что в сортировке можно указать случайную выборку записей, то Enhanced Recent Posts вполне можно использовать для отображения списка случайных статей из категории, что заменяет еще один хак.

Интересно, что, плагин распространяется по GPL лицензии, то есть может быть абсолютно бесплатно использован даже в коммерческих целях. Если хорошо разбираетесь в PHP, то можно подправить код модуля и значительно расширить его параметры/возможности — думаю, сделать по аналогии с уже имеющимися функциями что-то свое — не проблема.

P.S. Кстати, если вы только начинаете знакомится с системой, то узнать как установить wordpress можете на тематическом сайте ru-wordpress, где также найдете яркие русскоязычные шаблоны.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 5,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Виджеты; Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментария 4 к статье “Виджет Enhanced Recent Posts — последние посты по категории”

  • Евген   01.03.2014

    Круто! А как скачать?

  • Tod   01.03.2014

    Евген, можно найти плагин на сайте вордпресс или установить через админку блога (раздел Плагины).

  • Александр   15.03.2014

    Было бы фото как выглядит результат.!!

  • Tod   17.03.2014

    Александр, результат выглядит как обычный список постов, ничего оригинального.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости