Июл
15
12

Google Captcha (reCAPTCHA) — надежная каптча и защита от спама

Google Captcha (reCAPTCHA)В прошлом посте про то, как убрать спам регистрации в WordPress я в общих чертах рассмотрел данный вопрос на примере работы с одним из антиспам плагинов. Для базового решения остановил свой выбор на одном простом модуле, т.к. не хотелось ставить серьезную математическую капчу. К сожалению, ситуацию это не спасло, и боты смогли ее обойти. Затем я попробовал более продвинутый плагин — SI CAPTCHA Anti-Spam, но и здесь меня ждала неудача. Спам регистрации и постинг продолжились. Пришлось искать новое решение. Им оказался модуль Google Captcha (бывший reCAPTCHA) от той же компании BestWebSoft. После установки прошло 3 дня, и пока нового спама не наблюдается.

Изначально reCAPTCHA развивалась как самостоятельный проект, но в 2009 году его купил Google. Относительно недавно был запущен новый механизм каптчи, где вам даже не нужно вводить никакие символы с картинки для входа.

Сервис Google Captcha (reCAPTCHA)

Сервис применяет самые современные техники предотвращения спама, плюс является наиболее используемым подобным решением. Все это позволило разработчикам reCAPTCHA сделать действительно эффективную, но при этом простую защиту от спама.

Для работы с данной каптчей вам потребуется получить специальный ключ. Кликаете по кнопке «Get reCAPTCHA». Если у вас уже имеется аккаунт в Google, то просто заходите в него, иначе — регистрируетесь. Дальше требуется добавить сайт, на котором собираетесь установить каптчу.

Google Captcha - добавление сайта

После этого вы получите нужные ключи + инструкции по установке reCAPTCHA на свой сайт. И если с клиентской интеграцией все достаточно просто (нужно добавить обычный HTML код в шаблон), то с интеграцией на стороне сервера мне было немного непонятно. Именно поэтому я решил найти готовое решение — модуль Google Captcha.

Google Captcha (reCAPTCHA) by BestWebSoft

Плагин Google Captcha (reCAPTCHA) by BestWebSoft

Плагин позволяет легко и быстро внедрить на WordPress сайт механизм reCAPTCHA. С его помощью вы можете:

  • добавить защиту от спама в любую стандартную форму: логин, регистрация, комментарии и т.п.;
  • выбрать для каких пользователей каптча будет скрыта;
  • определить один из стилей оформления для каптчи.

Установка плагина Google Captcha стандартная. В появившемся разделе BWS Plugins с модулем каптчи найдете следующие настройки:

Настройка плагина Google Captcha

Собственно, это те функции, о которых я говорил выше — определяете где в формах использовать каптчу, для каких типов пользователей ее прятать и выбираете вариант отображения.

Каптча Google Captcha

В принципе, как видите, ничего сложного в установке модуля нет. Но меня больше радует тот факт, что после подключения плагина Google Captcha спам регистрации и постинг прекратились. На данный момент каптча от Google — это действительно надежная защита от спама.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 12 к статье “Google Captcha (reCAPTCHA) — надежная каптча и защита от спама”

  • Максим   15.07.2015

    Хороший плагин, но ОМГ, как же я не ненавижу каптчи!!! Ладно, при регистрациях, но, к примеру, когда они стоят в комментариях…

  • Tod   15.07.2015

    Максим, ну, для борьбы со спамом в комментариях есть Акисмет, поэтому ставить там каптчу не обязательно.

  • Максим   16.07.2015

    Tod, та это понятное дело, но некоторые умудряются.Просто хотел выразить свою ненависть к каптчам)

  • Tod   17.07.2015

    Максим, в последнее время многие блоги вообще отказываются от поля для ссылки и тогда спам практически бесполезен. Если говорить про Google Captcha, то мне понравилась — ставишь себе галочку мол «не бот» и проходишь дальше.

  • Вован   20.07.2015

    Поддерживаю Tod-a. Раньше тоже не мог терпеть капчи. А сейчас просто красота. Тыкнул я не робот и всё. куда еще проще. А спам даже через акисмет пачками лежит в админке вордпресса. Удалять тоже потом прийдется. А так просто уже на самом первом шаге все закроется.

  • Vadar   21.07.2015

    Плагин хороший, но вот иногда тормозит почему-то!

  • Tod   22.07.2015

    Vadar, в каком смысле тормозит? там есть в работе специальная небольшая задержка дабы отсеять роботов.

  • Antey   13.11.2018

    Зашел с телефона на сайт, чтоб коммент оставить, так эта рекапча достала своими светофорами и машинами. Непонятна ее логика, т. е. надо ли выбирать формы где часть светофора попадает в кадр или нет? С телефона особенно мелкие картинки, где сам черт ногу сломит. Поэтому не советую ее для комментов ставить.

  • Artiushkin   20.03.2019

    Только рекапчу в iThemes Security не включайте, если пользуетесь таковым плагином. Получите кучу мусорных страниц.

  • Tod   21.03.2019

    Artiushkin, а чего так? в чем там проблема?

  • Илья   29.05.2019

    Подскажите плагин Google Captcha только для стандартных регистраций wordpress в бесплатной версии, но с плагином WooCommerce, идет своя форма регистрации, как защитить в этом случаем спам регистрации ?

  • Tod   29.05.2019

    Илья, к сожалению, тут только 2 варианта — или брать ПРО версию или искать альтернативы. Хотя можно еще самостоятельно внедрить каптчу, если разбираетесь в программирвоании. Сам недавно столкнулся с тем, что бесплатная версия от BestWebSoft какая-то слишком уж простая.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости