Июл
1
68

Плагин LeagueManager для ведения спортивных

сайт чемпионата мира 2010Продолжаю знакомить вас с наработками и «открытиями», которые нашел в процессе создания сайта про чемпионат мира 2010 по футболу в ЮАР. Хорошо, что сейчас выходные и можно немного отвлечься от всех матчей, финалов и т.п. Итак, что касается сайта про любой футбольный турнир, то ключевым понятием там, конечно есть матчи между командами и таблицы чемпионата мира или других соревнований. По сути, есть несколько возможностей реализовать этот все. Во-первых, можно было вручную создавать посты, где вставлять информацию о матчах, писать результаты, после чего обновлять группы. Во-вторых, для облегчения этой работы есть некоторые плагины, которые, например, позволяют быстро создавать красивые таблицы и легко ими управлять. Ну, и в-третьих, можно просто использовать wordpress плагин LeagueManager.

Нужно сказать, что плагинов для ведения футбольных и других турниров я нашел несколько, но большая часть из них были слишком узкоспециализированными. В таких случаях было бы намного проще «вести» проект вручную, чем дописывать функциональность тех или иных модулей. Но, к счастью, мне удалось найти LeagueManager, где практически ничего менять не нужно, данный плагин обладает всей необходимой функциональностью для управления и демонстрации в блоге разных спортивных событий. Чем же, собственно, данный модуль может похвастаться.

Функции и возможности плагина LeagueManager:

  • Легкое добавление команд и матчей.
  • Добавление логотипов для команд (в нашем случае сборных).
  • Использование различных правил при подсчете очков (футбол, хоккей, баскетбол). Наличие специфических правил.
  • Организация матче под неделям (турам)
  • Автоматическая или ручная правка турнирных таблиц
  • Автоматическое ранжирование команд или возможность их перемещать с помощью механизма drag & drop
  • Вставка информации о матчах в посты
  • Поддержка виджетов
  • Настройки для различных типов соревнований
  • Статистика матчей
  • Режим лиги или чемпионата с финальными стадиями (как чемпионат мира)

В общем, в LeagueManager есть все что нужно, оставалось лишь в нем разобраться. Установка прошла достаточно просто – мы как всегда копируем файлы плагина в нужную директорию, после чего активируем его в амдинке. Но вот информации по работе с модулем практически нет. Точнее имеется небольшое описание шаблонов и функций на официальном сайте, но как создавать чемпионат, управлять им – все это пришлось узнавать и тестировать в режиме реального времени.

Работа с плагином LeagueManager

Учитывая отсутствие доступного мануала, немного расскажу о принципах работы. Итак, после установки плагина LeagueManager в меню админки появляется новый раздел League, где есть такие пункты:

  • Overview – непосредственно для работы с матчами, группами, командами и всем подобным, по сути, основная часть модуля
  • Settings – глобальные настройки плагина LeagueManager. Здесь можно задавать цвет таблиц и некоторые другие цветовые решения для выбывающих или квалифицирующихся в следующий круг команд.
  • Import – импорт данных из CSV файла.
  • Export –  экспорт данных в CSV файл.
  • Documentation – немного документации на английском, скорее просто пояснения общие.

Первым делом заходим в меню Overview, где создаем новую лигу. Далее в ней появится 5 различных пунктов меню.

1. Preferences – общие настройки чемпионата. Здесь нужно выбрать тип спортивного соревнования, правило начисления очков, формат, задать автоматическое или рунное заполнение турнирных таблиц и ряд других параметров. Можно выбирать формат и количество столбцов в таблице, указать число выбывающих команд, а также несколько групп – если это большой турнир как Чемпионат Мира или Лига Чемпионов. Группы указывают в ряд через символ точки с запятой. Последний пункт – активация статистики матча.

плагин LeagueManager

2. Seasons – здесь добавляется новый «сезон», указываете год и количество туров.

3. Add Team – служит для добавления команд, где можно загрузить логотип, указать сайт, тренера, а также группу в которой она будет отобразаться.

4. Add Matches – добавление матчей турнира. Здесь указывается дата, тур, команды, место и время проведения поединка. Единственное, что не удалось разобрать это как убрать из матчей «ответные поединки». То есть, например, если я выбрал 3 тура, то здесь отображается 6 матчей, когда команды играют дома и на выезде.  Данная практика хороша для Лиги Чемпионов, но в Чемпионате мира не используется.

5. Match Statistics – можно создавать различные статистические записи, формат немного странный, конечно, но получается, что вы создаете сначала «пункт статистики», а потом какие поля там будут. Вот, например, у меня для голов и предупреждение используется просто одна тестовая строка, а для других данных такая вот конструкция.

статистика матча LeagueManager

А после заполнения на сайте выглядит вот так:

статистика матча

Собственно, если вы только зашли в раздел Overview, то увидите там группы, под которыми располагаются матчи. Справа над группой можно ее менять – выбираете A,B,C и т.п., нажимая Show. Если вы, допустим, перешли в группу F и, находясь там, нажимаете на пункт меню Add Matches, то матчи будут добавлены в эту группу.

группы футбол LeagueManager

В строке каждого матча есть ссылка Stats, которая позволяет ввести информацию о статистике поединка.  Вообще тут нужно много чего пробовать на практике, смотреть, пытаться заполнить таблицы, посмотреть как будет работать. Нигде описания именно по использованию плагина LeagueManager я, увы, не нашел. Кстати, из-за того, что все матчи в группах дублируются на домашние и выездные, у меня так и не получилось заполнить дальше стадии 1/8, 1/4 финала и т.п., хотя команды туда попали бы автоматически. Система пишет, что не все игры сыграны, поэтому и не хочет работать. Таким образом, групповой этап я целиком и полностью делал через плагин LeagueManager, а финальную стадию чемпионата мира 2010 сейчас пишу вручную.

Кстати, о написании. В текстовом редакторе у вас появится дополнительная кнопка, с помощью которой можно будет добавить в пост информацию о конкретном футбольном матче, турнирной таблице одной из групп и т.п.

wordpress плагин LeagueManager

Хотя, по сути, вы можете добавлять нужный код просто в текст поста, например, что-то вроде [standings league_id=1 group=A template=extend logo=true] будет выводить турнирную таблицу группы A да еще и с логотипами сборных. Все значения переменных указаны в технической документации к плагину LeagueManager на официальном сайте.

Вот, в принципе, и все. Модуль LeagueManager получился у разработчика просто классный и супер полезный. Нужно некоторое время на то чтобы целиком и полностью разобраться с его работой, но оно определенно того стоит. Поэтому если вы ведете, создаете блог на wordpress про различные спортивные события, обязательно установите и попробуйте LeagueManager!

Локализация плагина LeagueManager

Спасибо пользователю asimash!

Есть файл локализации — languages.rar, но там к сожалению не весь текст попал в языковый файл, поэтому пришлось кое-что править прямо в файлах плагина. Прикрепляю и откорректированный плагин в полном объёме — leaguemanager_ru.rar. Один там большой минус, Лигу чемпионов и любой турнир, где на стадии плэй офф играется по два матча (дома и на выезде) невозможно отображать в этом плагине. Если б доработать цены б ему не было.

P.S. Постовой. Полезная статья — психология мужчины и женщины в блоге про отношения и чувства.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 6,75 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 68 к статье “Плагин LeagueManager для ведения спортивных”

  • toribloger   01.07.2010

    Tod, это вау!
    Обязательно попробую данный плаг в новом сезоне премьер-лиги ))
    Искал что-то подобное, но в итоге все ограчивалось взякими информационными виджетами с других сервисов! Спасибо, я в востороге ;)

  • shinizu   01.07.2010

    За плагин спасибо. Как раз думал, как можно посимпатичней таблички оформить.

  • Dimo$$   07.07.2010

    Вот спасибо… искал себе плагин для хоккейного сайта…

  • DCplay.ru   08.07.2010

    Благодарю за плагин :) теперь таблицы будут иметь красивый вид, а то так бяка какая то

  • becks   09.07.2010

    Да, плагин крутой просто. Скоро буду блог делать про футболл, как раз воспользуюсь. Громадное спасибо,

  • Алексей   10.07.2010

    Спасибо большое за плагин,как раз сайт посвящённый чемпионату открывать собрался!!!
    Зачёт +1

  • Андрей   11.07.2010

    реальный плагин!
    Аж захотелось проект для него)

  • Nero   23.07.2010

    @Андрей, цей плагін можна підстроїти під блог будь-якої тематики

  • Robski   07.10.2010

    Подскажите пожалуйста… как перевести на русский язык данный плагин?? можно только часть с хоккем! т.к. именно она необходим… обрисуйте хотя бы часть процесса… какие файлы за это отвечают.. где их редактировать… спасибо большое! отличный плагин. давно искал!)

  • Tod   10.10.2010

    Robski, с локализацией там помню не все так просто. Если честно, я уже и не вспомню, пришлось многие файлики пересмотреть в поисках текстов для перевода, поэтому тут не подскажу. Процесс в целом очень прост — просматриваешь файлы плагина и ищешь английские слова, которые отображаются — после чего их можно будет поменять в коде.

  • Robski   11.10.2010

    Tod. Ну как бы это и пытался сделать… но мало чего получилось.

  • Ruslan   01.12.2010

    Привет, помоги разобраться с этим. Мне надо плагин для Ла Лиги (Чемпионат Испании). У тебя есть готовый экспортированный файл чтоб я взял и редактировал? Любая Лига, не имеет значения. Если есть то, сообщи. Заранее благодарю

  • Tod   01.12.2010

    Ruslan, лиги готовой, к сожалению, нету, нужно будет тебе создавать с нуля, возможность вроде как имеется в плагине.

  • Ruslan   03.12.2010

    спасибо Tod, я сам разобрался уже ;)

  • Алекс   04.02.2011

    Robski, плагин я перевёл, так что если интересно ещё могу сбросить
    Tod, никак не могу разобраться с модом Championship. И так и сяк экспериментировал.
    В частности не появляется у меня автоматически победитель группы в плэй-офф части.
    Сколько игровых дней надо ставить при создании сезона?

  • Tod   04.02.2011

    Алекс, насколько я помню игровые дни это туры, хотя с сезоном не работал. У меня было под «группы + плей-офф», но и там вроде как пришлось немного хитрить, кое-что автоматически работать не хотело.

  • Алекс   05.02.2011

    Tod, так мод Championship и предполагает группы и плэй офф,, я сделал но победители автоматом(как пишутр в описании попадакть в плэй офф не хотят и вот как мне перейти к стадии плэй офф ума не приложу. Может вспомнишь чего. я продолжаю экспериментировать, но пока ничего не выходит.
    Далее количество игровых дней туров (при создании сезона) как считать: с учётом плэй-офф или только групповые игры?

  • Tod   05.02.2011

    Алекс, глянул сайт, с плей-офф у меня тоже ничего не получилось, после групп матчи в плагин не добавлял, а оформлял просто текстом в постах.

  • Алекс   05.02.2011

    ясно, ну спасибо и на том, хоть не буду зря мучиться-)))
    попробую вот этот плагин wp-championship вроде он по описанию делает то же самое, но ещё и прогнозы учитывает, если будет работать, переведу и выложу

  • Troller   08.09.2011

    Странно, у меня нигде нет пункта статистика матча.

  • Владимир   10.01.2012

    Есть ли вообще какие-нибудь варианты, чтобы как-то автоматизировать процесс? Поставил таблицу, а она сама обновляется. Подскажите пожалуйста.

  • Tod   11.01.2012

    Владимир, давно работал с плагином, уже и не вспомню. Если все грамотно настроить там, то когда после добавления результата матча должно все автоматом считаться. Помню у себя сделать вывод вручную, а потом нашел нужную возможность — но не применял на практике.

  • LoL   26.01.2012

    Только вот в Вордпресс 3.3 и выше много ошибок в админке выдает после добавления матчей или результатов.

  • Максим   27.04.2012

    Спасибо за плагин! Пригодился!
    Подскажите — а как в шапке таблицы изменить текст на русский?

    И что-то у меня не получилось как у Вас турнир выводить в страницу разбитым на группы — отображает просто список всех команд в одной таблице…

  • Tod   27.04.2012

    Максим, с переводами там туго, насколько помню, пришлось где-то вручную править либо файл локализации поискать либо в php исходнике. По группам и турнирам — это нужно вам просмотреть все опции плагина внимательно, я уже не помню что там подправил или установил, давно было дело.

  • Anton   13.05.2012

    Сейчас плагин уже называется ProjectManager. Где можно скачать сам LeagueManager, прогуглил, не нашел.

  • Максим   01.04.2013

    Добрый день!
    Спустя год вынужден был вернуться к вам за советом :)
    Уже год пользуюсь данным плагином — все отлично было до тех пор, пока сегодня не решил обновить его до новой версии (я устанавливал 3.7, а теперь есть обновления до 3.8).
    Только я это сделал, как сразу же плагин деактивировался, и выплыло сообщение:
    Плагин не был активирован, потому что он вызвал фатальную ошибку.
    Parse error: syntax error, unexpected T_OBJECT_OPERATOR in …/wp-content/plugins/leaguemanager/admin/admin.php on line 1440
    Блин… что сделать? предыдущую версию можно установить, только удалив сам плагин — но у меня в нем куча лиг и матчей сформировано. Нельзя их терять…
    Что порекомендовать можете?

  • Tod   02.04.2013

    Максим, вся информация из плагина хранится в базе данных. Если при изменении ее структура не была изменена (что делают некоторые модули), то удалив файлы плагина с FTP вы ничего не потеряете. Поэтому тут 2 варианта. Либо найти эту ошибку в указанной файле либо залить прошлую версию модуля. Для второго случая: делаете бэкап базы данных, удаляете файлы с ФТП, загружаете туда старую версию плагина и активируете его в админке.

  • Максим   02.04.2013

    Спасибо. Поступил проще — переименовал существующую папку с плагином, и залил предыдущую версию. Все работает — странно только, почему последние 2 версии глючат..

  • Tod   03.04.2013

    Максим, да, тоже хороший вариант — плагин деактивируется, но если что всегда под рукой.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости