Фев
13
9

Массовое добавление категорий и меток в WordPress

Массовое добавление категорий и метокСегодня расскажу как добавить рубрики в WordPress, когда требуется создать 10, 20 и более элементов. Такая задача может возникнуть, например, для туристического сайта, если вы создаете категорию для страны, а в ней планируется множество подкатегорий с городами. Подобный вопрос задавали в комментариях, поэтому решил поискать подходящие плагины. И у меня получилось:)

В блоге, кстати, уже была похожая статья про страницы и посты — тогда все решилось с помощью Bulk Page / Content Creator. Что касается, указанных ниже модулей, то их плюсом есть возможность кроме рубрик массово добавлять метки и некоторые другие таксономии.

В принципе, вы можете создать категории в WordPress по одной вручную без каких-либо дополнительных плагинов за счет базовых функций системы. Для этого переходим в раздел «Записи» — «Рубрики».

Как в вордпресс добавить рубрики

Здесь нужно заполнить поля:

  • название категории;
  • ярлык (slug) — используется для формирования URL’а записей.
  • родительская рубрика, если требуется.
  • описание (не обязательное поле).

Потом кликаете по кнопке в самом низу страницы, тем самым создавая категорию в WordPress. Ничего сложного. Метки добавляются похожим образом в разделе «Записи» — «Метки». Единственное, что там в настройках нет возможности выбирать родительский элемент.

Теперь рассмотрим плагины, позволяющие массово добавлять рубрики и метки в WordPress. Начну с наиболее нового на момент написания статьи.

Quick Bulk Term Taxonomy Creator

Плагин Quick Bulk Term Taxonomy Creator

Quick Bulk Term Taxonomy Creator — отличное решение для разработчиков, позволяющее создавать таксономии с учетом иерархии. Поддерживается версия WP до 4.4.2, последнее обновление было недели две назад. Оценка 4,8 и более 500 загрузок.

После установки и активации модуля заходите в раздел «Инструменты» — «Quick Term Creator». Чтобы добавить категории в вордпресс выбираете в пункте Taxonomy значение «Рубрики». После этого вставляете список новых элементов в форме ниже (по одному в строке).

Массовое создание категорий в wordpress

В параметре Taxonomy кроме рубрик можно также выбрать метки, категории ссылок, навигационное меню и другие таксономии, если они установлены на сайте. Увы, создание пользовательского меню с учетом иерархии не сработало, но для меток и рубрик все получилось.

Bulk Term Generator

Модуль Bulk Term Generator

Плагин Bulk Term Generator также позволяет добавить рубрики с учетом иерархии и поддерживает разные таксономии. Например, для установленного модуля магазина woocommerce можно массово создавать категории/метки товаров, категории доставки и т.п.

В начале работы заходим в раздел «Bulk Term Generator», где для параметра Taxonomy в выпадающем списке выбираем значение «Рубрики». Далее на странице появится информация об имеющихся элементах и форма для создания новых.

Добавление категорий в Bulk Term Generator

Каждую новую запись размещайте с новой строки. Большим плюсом модуля есть то, что вы можете задать все параметры, создавая категории в WordPress: название, ярлык (slug) и даже описание. Пишите их через запятую. Чуть ниже имеется возможность выбора родительской категории.

К сожалению, в рассмотренной мной версии Bulk Term Generator 1.2.0 попался глюк, когда при вводе списка новых элементов не получается перейти на следующую строку. Я нажимаю Enter, вижу, что в форме создается некий отступ, но курсор остается в текущей строке. Модуль распознает данный отступ, но отсутствие визуального отображения немного сбивает с толку. То же самое происходит и при копировании элементов из буфера обмена — отступы не видны, но плагином определяются.

Отличный плюс модуля — редактирование списка добавленных таксономий.

Bulk Term Generator - редактирование списка категорий

Перед массовым добавлением рубрик в WordPress вы можете еще разок проверить и отредактировать все элементы. Модуль поддерживает локализацию. Загрузок пока не особо много (всего больше 100), совместим до версии системы 4.3.3, хотя у меня работал и на других.

BulkPress — массовый импорт / экспорт рубрик

BulkPress - массовый импорт / экспорт рубрик в WordPress

Напоследок рассмотрю еще один плагин, позволяющий массово создать категории в WordPress — называется BulkPress. Он из данной подборки самый популярный (7 тыс. загрузок), но уже не обновлялся более двух лет. Тем не менее, мне удалось запустить его и добавить нужные рубрики в последней версии вордпресс.

После активации модуля в адмике появится новый одноименный раздел — BulkPress. В пункте меню Terms сможете создавать элементы таксономий, а в Posts — записи и страницы. Выбираем первый.

BulkPress - массовое создание рубрик в wordpress

Иерархию для разделов можно установить 2-мя способами в зависимости от вашей структуры сайта:

  • размещаете список элементов, а внизу выбираете родительскую рубрику;
  • используете символ слэша «/» для определения подкатегорий.

Для второго случая в самом низу страницы нужно установить галочку в пункте «Create inexistent parent terms». Это позволяет создавать родительские рубрики, которые отсутствуют на сайте, но используются в списке.

Для этого плагина можно также упомянуть модуль BulkPress — Export, позволяющий экспортировать список рубрик сайта в нужном формате (в том числе и под BulkPress) с сохранением иерархии. Это пригодится для быстрого переноса категорий с одного проекта на другой.

Итого. Это далеко не все модули, позволяющие массово создавать категории в WordPress, однако другие были более древними или же имели меньше загрузок. Что касается рассмотренных решений, то первый плагин Quick Bulk Term Taxonomy Creator неплох, хотя там нет возможности указывать slug у записей. Если вам придется потом все редактировать, это будет хлопотно. Bulk Term Generator более функциональный, но глюк с отображением переносов строк может слегка запутать. К тому же тут можно выбрать только один родительский элемент за раз. Последний модуль BulkPress давно не обновлялся, хотя планы у разработчиков были большие. Можете также его попробовать.

А вы как добавляете метки и создаете рубрики в WordPress?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 9 к статье “Массовое добавление категорий и меток в WordPress”

  • Виктор   04.07.2016

    Добрый день!
    использовал плагин Quick Bulk Term Taxonomy Creator
    но проблема в том что у меня в txt дерево из 27 тыс категорий.
    при добавлении такого обьема категорий плагин зависает и не добавляет, искал информацию в интернете, пишут что можно напрямую в бд, но как именно напрямую в бд информации нету. Подскажите пожалуйста как быть?

  • Tod   04.07.2016

    Виктор, с такими объемами данных я не работал. Может, кстати, зависает не сам плагин, а просто не хватает мощностей хостинга, и после пиковой нагрузки соединение сбрасывает. Хотя в любом случае, 27тыс записей добавить в базу данных — это слишком много. Напрямую можно попробовать через Phpmyadmin, который есть в каждом хостинге.

  • Виктор   04.07.2016

    на счет мощностей хостинга уже вкурсе, тестирую на денвере на компьютере, поставил все нужные параметры php на время отработки скрипта 3200 секунды, расширил лимит оперативной памяти до 512
    скрипт плагин минут 40 крутится и ничего. еще пробовал плагин Bulk Term Generator мне он понравился тем что он показывает хотябы шкалу загрузки, но дерево нельзя вставить. а как в phpmyadmin добавлять категории? или можете подсказать еще какие нибудь плагины массового добавления?

  • Tod   04.07.2016

    Виктор, массовое добавлением в моем понимании это штук 50-100 категорий максимум. Вам нужен какой-то скрипт сторонний, который будет записывать в базу данных нужные значения. phpmyadmin — ПО для работы с базой данных, там можно напрямую через SQL запросы добавлять информацию. Но подсказать конкретный код, увы, не смогу.

  • Антон   03.04.2017

    Здравствуйте, есть мысль создать доску объявлений по России, я новичок, подскажите, есть ли шаблон под нашу страну, с рубриками, и всеми городами

  • Tod   03.04.2017

    Антон, если честно, никогда с досками объявлений не сталкивался. Нужно искать подходящий плагин и, наверное, отдельное решение для импорта всех городов.

  • Антон   03.04.2017

    Тем не менее, спасибо за ответ и оперативность)

  • Evgeniy   29.09.2017

    За булку спасибо! )

  • Анна   04.11.2021

    Спасибо большое!
    Супер быстро добавила все районы и метро СПб

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости