Фев
19
10

Newsletter – плагин для рассылки писем в WordPress (+функция подписки)

Недавно меня попросили организовать рассылку на одном из сайтов, поскольку сторонние сервисы, используемые клиентом, имели определенные ограничения + их платная версия превышала бюджет. В сети есть немало подборок плагинов для данной задачи, но как оказалось, полноценных бесплатных решений с хорошей функциональностью не так уж и много. Сегодня поговорим об одном из самых интересных модулей в этой нише – это Newsletter. Пару слов расскажу о его настройке и возможностях.

Плагин рассылки Newsletter

Этот плагин является универсальным продуктом для email-маркетинга — он позволяет вам не только отправлять письма пользователям, но и собирать базу подписчиков. Если второе вам не нужно, просто не используйте данную опцию. Сейчас у проекта более 300 тысяч загрузок, что делает его одним из самых популярных в текущей нише. Обновления регулярные (последний апдейт был меньше суток назад), работа над ошибками ведется, оценка — 4,5.

Основные функции Newsletter:

  • Drag&drop редактор для создания писем простым перетаскиванием блоков. Также здесь есть «готовые заготовки», например, с подборкой последних новостей блога, с важным акционным/рекламным предложением и т.п.
  • HTML/текстовые версии email`ов.
  • Подписка в несколько этапов (по желанию) и проверка на спам (по IP, черным спискам и каптче).
  • Задание скорости email-рассылки от – по умолчанию 100шт. в час, но можно ставить и больше, и меньше.
  • Создание списков рассылки и некоторые функции таргетинга, например, разделение на мужскую и женскую аудитории, допускается отправка сообщений только зарегистрированным пользователям сайта и т.п.
  • Неограниченное количество подписчиков и писем.
  • Страница, форма или виджет подписки. Если у вас уже используется альтернативная форма подписки WP Email Capture или другие, то можете продолжать собирать email`ы через них.
  • Поддержка SMTP-протокола и совместимость с имеющимися плагинами для этой задачи.
  • Импорт подписчиков из файла или через админку.
  • Все параметры в системе переведены, хотя местами этот перевод немного корявый.
  • Поддержка плагинов локализации WPML и Polylang.

Базовые возможности могут быть расширены за счет специальных аддонов. Часть из них бесплатные: Archive — список всех рассылок, Locked Content — контент, доступный только после подписки и др. Однако есть и премиальные решения: для создания последовательной серии писем, интеграции с другими плагинами форм и WooCommerce + продвинутые отчеты и др.

Радует, что разработчики оставили все основные фишки Newsletter бесплатными. Вы получаете полноценный инструмент для email-маркетинга (подписки, рассылки, отчеты), пусть и в самом простом виде. Думаю, большинству пользователей такой функциональности будет достаточно.

Установка и настройка рассылки с Newsletter

Перейдем к практической части статьи. После активации модуля сразу попадаете в мастер настройки, где вас попросят ввести название сайта и email-адрес, которые будут отображаться в письмах. После этого советую ознакомиться со всеми пунктами меню, которые имеются в модуле.

Рассылка Newsletter

Часть ссылок находится в основном меню админки в разделе Newsletter:

  • Панель управления – глобальная сводка по всем вашим проектам.
  • Добро пожаловать – возможность повторного запуска мастера установки.
  • Settings and More – некоторые глобальные параметры.
  • List building – настройки для формирования списков рассылки.
  • Security – черные списки IP/email.
  • Newsletters – список всех ваших рассылок (отображен на скриншоте выше).
  • Subscribers – список подписчиков.

При переходе в раздел данного модуля сверху появляется выпадающее меню, где будет куда больше интересных опций.

База подписчиков

За эту задачу отвечает сразу 2 пункта. Заходите в “Построение списков”, если вам нужно организовать сбор email’ов в базу.

Newsletter - сбор базы подписчиков

Здесь выбираете какие данные нужно вводить человеку в форме, будет ли подтверждение по email, какие текстовые сообщения выводятся на тех или иных этапах (например, при отписке и др.). В этом же разделе формируются списки рассылок, то есть можете группировать людей по определенным критериям.

В пункте “Подписчики” отобразится полный список пользователей. Вы можете находить нужных вам людей и редактировать их профили. Есть опция импорта и экспорта базы, ее статистика, содержимое страницы профилей юзеров. В импорте имеется несколько фишек:

Импорт подписчиков в базу

Вы можете загрузить CSV файл или просто скопировать и вставить инфу в поле “CSV Text”. При этом по умолчанию уже выбран режим разделителя “с новой строки” (можно через запятую и т.п.). Все юзеры будут добавлены в базу как подтвержденные + есть вариант обновления данных (перезапись, пропускать одинаковые).

Создание и выполнение рассылки

Первым делом советую зайти в пункт «Настройки» и изучить какие там есть опции. Например, из интересного – применение SMTP протокола отправки сообщений. Он позволяет лучше и надежнее отправлять почту. Параметры для его использования спрашивайте у своего хостера.

Еще одна фишка – “Информации о компании”, где можно подправить оформление шапки в вашем письме.

Newsletter - информация о компании

Дальше переходим во вкладку «Рассылки», где есть 3 пункта – создание новой, просмотр уже созданных и статистика. После каждой отправки email вы можете посмотреть процент доставленных сообщений, открытых и число кликов. Для получения более продвинутой статистики разработчики рекомендуют использовать платное дополнение, однако рядовым пользователяем, думаю, и базовой инфы хватит.

Итак, кликаем по пункту “Создать рассылку”. Модуль предложит вам 2 варианта для ее формирования – с помощью простого HTML-кода либо визуального drag&drop редактора. Первый случай, как я понимаю, для тех ситуаций, когда вы создаете письма в каких-то других программах/сервисах, а сюда просто копируете результат.

Мы же выбираем специальный редактор.

Newsletter - редактор для создания рассылки

Здесь слева находятся «предварительные пресеты» для быстрого создания типичных форматов email-рассылки: последних новостей блога, уникальном предложении в магазине, важном анонсе и т.п. Справа увидите блоки, которые можно добавлять в сообщение: заголовки, текст, гифки, кнопки, список записей блога, и др.

В принципе, все достаточно просто и наглядно. Не забудьте указать тему письма. Справа сверху есть вкладки для предпросмотра результата на мобильном и тестовой отправки почты. Если все ок, кликаем по кнопке “Вперед” в нижнем правом углу.

Newsletter - почтовая рассылка

На следующем этапе вы можете еще раз подправить некоторые параметры email`а перед отправкой, открыть предпросмотр, если надо, и дальше стартовать рассылку. Есть опция запланировать ее на определенное время вместо мгновенного запуска прямо сейчас. Если что, к созданному черновику можно вернуться в любой момент.

После старта отправки сообщений на странице всех рассылок будет отображаться информация о процессе ее выполнения + статистика по доставленным, открытым письмам.

Итого. Плагин Newsletter – отличный инструмент email-маркетинга, причем абсолютно бесплатный. При первом знакомстве с модулем рекомендую пройтись по всем его параметрам дабы иметь представление о его функциональности. Сам процесс создания email-сообщений максимально прост за счет встроенного визуального редактора.

Понравились заготовки ”пресеты”, которые покрывают реально практически все типы/темы писем. Я пока еще не тестил модуль при отправке на большое количество адресов, интересно как он себя там поведет и какая будет нагрузка на хостинг. Если что, число отправляемых email`ов можно регулировать.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 11, средний балл: 4,91 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 10 к статье “Newsletter – плагин для рассылки писем в WordPress (+функция подписки)”

  • Виктор   06.03.2020

    Здравствуйте. Благодарю автора за полезную и интересную информация.

  • Лариса   11.12.2020

    Подскажите, получилось протестировать нагрузку на хостинг? И как регулировать количество отправляемых писем?

  • Tod   14.12.2020

    Лариса, нагрузку не замерял, так как у меня были отправки не более 20-25 писем. По количеству должна быть где-то опция в настройках (сейчас уже, к сожалению, не вспомню где конкретно).

  • Лариса   14.12.2020

    Спасибо за ответ!
    Попробую, вдруг лучше джастклика окажется)))

  • Михаил   25.01.2021

    День добрый!

    Есть ли у плагина возможность подписки на отдельные категории, посты, страницу авторов и т.д.?

  • Tod   26.01.2021

    Михаил, тут плагин подписки/рассылки для email-маркетинга, а не для отслеживания обновлений блога. В системе WordPress изначально есть RSS-лента для категорий — сайт/category/plugins/feed/ и нужно использовать эту ссылку для какого-то сервиса/модуля подписки (возможно, даже модули есть по теме, упрощающие задачу).

  • Михаил   26.01.2021

    Спасибо, нашёл плагин, который так и называется, Подписка на категории, буду пробовать.

  • Галина   26.03.2021

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста, мне нужен шорткод формы подписки. Где его найти? И как поменять цвет кнопки? Не нашла в настройках. :(

  • Tod   26.03.2021

    Галина, все, что касается подписчиков находится в разделе «Построение списков» — там, суда по скриншоту в статье, есть пункты «Подписка» и «Построение формы» — я бы посмотрел их в первую очередь. Цвет кнопки, скорее всего, изменить получится только через CSS стили.

  • Андрей   04.10.2021

    Будет отправлять письма если выйти из админки?

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости