Янв
25
21

WordPress плагины для организации страниц

wordpress страницыНе смотря на то, что wordpress – система в большей степени созданная для ведения блогов, ее часто используют для стандартных (обычных) сайтов. Причем, если в блогах в преобладающим является такое понятие как посты (статьи, записи), то в сайтах больше упор делается на конкретные страницы. Если так прикинуть, то для блога в большинстве случаев нужно 5-7 основных страниц, где бы размещалась дополнительная информация, например, контакты, пункт «о блоге», реклама, услуги и т.п. Я когда-то в основном проекте публиковал интересный материал по теме — 20 типов страниц, о которых должен помнить каждый блоггер – полезно почитать для расширение кругозора.

порядок страниц wordpressТак вот, если вы захотите сделать стандартный сайт с более-менее сложным меню, где будут различные уровни иерархии, то придется немного потрудиться. Реализовать такую задачу не сложно, но вот управиться с ними неподготовленному пользователю (заказчику) или новичку может быть не так просто. Сейчас разработчики системы предлагают использовать значение специального поля «Порядок» (order) дабы отсортировать страницы так, как вы этого хотите. Для этого, конечно, нужно указать в шаблоне сортировку не по алфавиту, а чтобы учитывалось значения поля order.

Это все не очень наглядно и для большого числа страниц достаточно трудоемко. Поэтому предлагаю рассмотреть 2 wordpress плагина для страниц в вашем блоге.

My Page Order – плагин сделают работу со страницами максимально простой. Вы сможете перетаскивать (drag and drop) и менять местами страницы верхнего уровня. Для тех, у которых есть подстраницы, предусмотрено дополнительное выпадающее меню. Поэтому, выбираете одну из «главных» страниц чтобы изменить порядок расположения ее подстраниц.

My Page Order

Чтобы установить плагин My Page Order, во-первых, заливаете его на фтп, активирует через админку. После этого в меню My Page Order занимаетесь организацией порядка для страниц. Если вы используете для вывода страниц блога виджет Page, то убедитесь, что в нем установлена опция отображения с помощью опции «порядок» (Page order). Если вы добавляете код в шаблон без виджетов, то используйте:

<?php wp_list_pages('sort_column=menu_order&title_li='); ?>

На официальном сайте wordpress в описании плагина указано, что он подходит для версий до 2.9.1., поэтому можно смело ставить на свои обновленные блоги. Минимальные требования – 2.8., но есть поддержка и более ранних релизов, смотрите на сайте, в общем.

pageMash – служит, в принципе, для тех же целей, только вот визуально более дружелюбен. Интерфейс также поддерживает перетаскивание пунктов меню, создан на ajax, поэтому никакой перегрузки страницы настроек не требуется.

плагин pageMash

Единственным недостатком, пожалуй, является официально указанная поддержка версии wordpress до 2.7.1, что конечно было уже давно. Поэтому тут нужно пробовать устанавливать и смотреть будет ли плагин работать. В принципе, должен, поскольку использует всю ту же функцию wp_list_page. За наводку на плагины спасибо этому блогу.

Ну и на последок видео того, как будет организована работа со страницами в WordPress 3.0.

Как видим, достаточно просто все получается, причем можно совмещать в меню как категории, так и страницы, отказавшись при этом от сторонних плагинов.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 3, средний балл: 6,33 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Видео; Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментарий 21 к статье “WordPress плагины для организации страниц”

  • seo2z   26.01.2010

    Спасибо за подборку!

  • Arni Web Design   26.01.2010

    Зачем он нужен? проще вручную добавить в текстовый виджет
    Во как обленились веб мастера

  • Yaroslav.CH   26.01.2010

    Tod, если ты не против — ссылка на русскую версию плагина pageMash.

  • Byzik   28.01.2010

    Плагины полезные… Но это либо для людей «занятых», либо просто ленивых… «Ручками» будет и надёжнее, и полезнее =)

  • Валерий   01.02.2010

    полезно для некоторых, хотя многие шаблоны уже включают в себя весь необходимый функционал. У меня например на блоге page navi сразу встроен в шаблон.

  • Дмитрий   08.06.2010

    А мне нужно чтобы более ранние статьи были выше , то есть я публикую статью новую и она должна показыватся на блоге ниже опубликованных раньше. Не подскажете плагинчик для таких целей, или как нужно поменять настройки.

  • Владимир   16.08.2010

    а как сделать, чтобы в верхнем меню выводились все страницы, кроме одной.
    т.е нужно спрятать одну страницу, а переход на нее организовать из определенных статей, по соответствующей ссылки?

  • Solitarius   18.05.2011

    Владимир, ну совсем по кривому можно JavaScript при загрузке страницы вызывать и убирать ссылка.
    Или в соответствующем php скрипте фильтр забить.

  • Tod   19.05.2011

    Владимир, Solitarius, если использовать меню в wordpress 3.0 то там можно самому указывать какие страницы отображать, а какие нет.

  • Владимир   20.05.2011

    Спасибо!
    с явой я не дружусь, а с меню wordpressa потренируюсь :)

  • Лев   17.01.2012

    У меня не комментарий, а призыв оказать помощь!
    В редакторе WP что то нечаянно кликнул и теперь кошмар… Страницы открываются синего цвета, но текст виден и картинки тоже. Меню из горизонтального стало вертикальным и превратилось в точки.
    Чтобы исправить… на странице пропала запись «редактировать». Короче, сам исправить не могу, потому как, я первые дни в качестве webmastera.
    PS. Да вспомнил, я изменил, кажется, ( в редакторе ) в какой-то строке — то ли логин, то ли адресс…

  • Tod   17.01.2012

    Лев, к сожалению, помочь ничем не смогу, это нужно либо скачать шаблон еще раз и заменить тот файл, где редактировалось все либо обратиться к тому, кто делал сайт дабы посмотрел и исправил ошибку. Подсказать дистанционно сложно, там может быть что угодно.

  • Татьяна   19.02.2012

    Здравствуйте, хочу спросить, как сделать у себя на сайте страницы, так как текст большой и хочеться что бы читая можно было листать а не прокручивать текст. Спасибо!

  • Tod   19.02.2012

    Татьяна, раньше встречал плагин FlippingBook, сейчас его нет, можно попробовать поискать что-то в архиве плагина на официальном сайте как-то так.

  • Владимир   29.03.2012

    Здравствуйте,
    У меня готовый шаблон и в нем два меню. Заголовки меню сортируются в алфавитном порядке. Нужно изменить порядок в обоих меню. С меню, кот. выводит страницы я разобрался — поставил плагин pageMash, а вот с выпадающим, которое выводит рубрики никак не получается. Само меню копирует порядок со страницы админа (в header.php в sort_column стоит правильно — menu_order , то есть ссылается на админ), а на странице админ-панели рубрики сортируются в алфавитном порядке. Где можно изменить этот порядок на произвольный, может быть кто подскажет.?

  • Tod   30.03.2012

    Владимир, я бы делал меню стандартными средствами системы — в статье создание и управление меню в wordpress 3.0 об этом сказано, там вручную можно выбирать порядок сортировки и вообще много возможностей.

  • Андрей   04.10.2012

    Спасибо. Очень помогли

  • Эльвира   02.12.2012

    Не оень поняла необходимость, данного плагина, но спасибо)

  • Сергей   10.12.2014

    Первый плагин не сработал на моей версии ВП (2.3.3), а вот pageMash оказался на высоте.

  • Антон   17.01.2015

    Большое спасибо, My Page Order, помог с настройкой меню! WP 3.9.2.

  • Remo   04.07.2015

    Теперь переставляю как нужно, спасибо за информацию!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости