Июл
4
18

Page Links To — перенаправление WordPress страниц и постов на любой URL

Плагин Page Links ToСегодня расскажу о небольшом, но полезном плагине Page Links To, который уже дважды выручал меня при решении, казалось бы, тривиальных задач. Если говорить в общих чертах, то модуль позволяет установить в WordPress перенаправление с одной страницы на другую. Решение, в принципе, похоже на создание редиректа с Redirection, но является более простым и имеет несколько иной принцип работы. В статье сначала рассмотрим ситуации, где данный плагин перенаправления может использоваться, а потом разберем его основные возможности.

Первый случай, когда мне пригодился модуль Page Links To, случился достаточно давно с одним футбольным проектом, создаваемым для себя. Нужно было в ленте постов блога разместить анонс + ссылку на статическую страницу. То есть, грубо говоря, у вас на сайте есть лента новостей, и туда требуется добавить запись, которая бы вела, скажем, на раздел «Услуги». Теоретически можно было бы оформить «Услуги» постом, не страницей, но возникла бы проблема с URL, да и не совсем это правильно.

В моем же случае нужно было добавить перенаправление страницы вообще на стороннюю ссылку (т.к. сайт использовал 2 CMS одновременно). Вот как все получилось в итоге:

редирект записи в WordPress

Визуально, как видите, анонс имеет все классические атрибуты поста — превью, текстовое вступление, дату, категорию и метки. Но при этом ссылка «Читать далее» ведет на статическую страницу. По факту, этот анонс и был постом (создавался в WordPress записях), просто для него установлена соответствующая опция через Page Links To.

Вторая ситуация возникла при создании специфичного меню. В нем родительский элемент раздела должен: во-первых, при клике перенаправлять на дочернюю страницу, во-вторых, становиться активным при выборе страниц раздела.

Page Links To для меню

Чтобы иконка со стрелочкой вниз для активного раздела автоматически менялась на другую при неактивном состоянии, данный элемент должен быть реальным пунктом меню. То есть его нельзя сделать простым текстом-заголовком. При этом сама родительская страница раздела не содержит никакой информации, лишь редирект. Задача как раз для модуля Page Links To.

Установка и использование Page Links To

Изначально модуль был доступен только на сайте разработчика здесь но позже появился и в официальном репозитории WordPress по этому адресу. Скачав файл, распаковываете его на локальном компьютере, после чего загружаете на ФТП в директорию /wp-content/plugins/. Дальше заходим в админку WordPress в раздела Plugins и активируем его. Также вы можете найти плагин по названию Page Links To и установить непосредственно из админки.

wpredirecturl23

Сейчас у модуля более 300 тысяч установок, а также высокие оценки — итоговый рейтинг 4.9 (88 голосов). Минимальная версия для работы — 3.9.2, я пробовал его на WP 4.5.3.

Основная фишка Page Links To заключается в возможности указывать для постов/страниц любые адреса ссылок для переходов. То есть, данный плагин перенаправления в WordPress поможет ссылаться на части сайта, использующие другие CMS или вообще внешние URL (мало ли всяких ситуаций бывает). Также, по словам разработчика, модуль поможет создавать «ручные» меню со ссылками на любые элементы сайта (категории, объекты). Правда, сейчас эта функция имеется и в самой системе. Однако для некоторых специфичных меню (как в моем примере) решение все еще может пригодиться.

Блок настройки Page Links To найдете в самом конце поста или страницы.

настройка Page Links To

По умолчанию здесь установлена опция «Its normal WordPress URL», то есть элемент функционирует в обычном режиме. Если же вам нужно добавить перенаправление с одной страницы на другую, то выбираете значение «A custom URL», а затем пишите ссылку, куда требуется сделать редирект. Можно задать открытие линка в новом окне — ставите галочку «Open this link in a new tab». Далее сохраняете запись и проверяете как все работает на сайте.

Напоследок парочку советов по Page Links To из FAQ:

  • Если вы хотите чтобы перенаправление страниц никуда не вело, а элемент использовался как контейнер, ставите для значения ссылки «#». В принципе, то же самое сейчас можно сделать и для меню.
  • В поле URL вы должны указывать ссылку целиком, начиная с http:// конструкции.
  • Модуль поддерживает относительные линки, то есть /my-page.php будет работать (даже при смене домена).

В общем, Page Links To — отличный плагин перенаправления в WordPress. С поставленной задачей справляется хорошо, максимально прост и удобен в работе.

Кстати, если вы используете другое решение для перенаправление страниц, можете указать его в комментариях — интересно почитать.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 15, средний балл: 5,53 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 18 к статье “Page Links To — перенаправление WordPress страниц и постов на любой URL”

  • sinvarg   20.05.2011

    Я как-то переводил статью со Smashing Magazine, там объяснялось как сделать редирект заголовка с помощью custom fields.
    Вот тут — http://habrahabr.ru/blogs/personal/59535/ п.5

  • Tod   20.05.2011

    sinvarg, действительно можно и так, я искал решение через custom fields, но потом попал на плагин и он оказался весьма простым и прикольным)

  • Helen   04.10.2011

    Подскаите что делать, установили плагин и ставим галочку, чтобы ссылка открывалась в новом окне, а она все также окрывается в том же окне что и сайт.

  • Tod   06.10.2011

    Helen, попробовал у себя тоже поставить галочку — не открывается в новом окне, видимо, глюк плагина.

  • Алексей   20.06.2012

    Автор молодец, всё доступно и понятно объяснил! Респект!

  • Дмитрий   12.01.2013

    А в плагине Redirection возможно ли сдлеать так чтобы,перенаправляемая страница открывалсь в новом окне???
    Просто новчиек в этом…..Заранее большое спасибо…

  • Tod   13.01.2013

    Дмитрий, нужно смотреть опции плагина, по обзору здесь такой опции не вижу, но теоретически должно быть.

  • сергей   19.08.2013

    Чувак ты меня максимально спас! Спасибо!!!

  • Геннадий   19.05.2016

    Здравствуйте! А может быть полезен этот плагин, если на сайте WP packetsuccess.com , который я приобрёл готовый для себя, уже есть кнопки «read more» с установленными ссылками? Короче говоря, можно ли этим плагином изменить эти ссылки или только вручную? Спасибо

  • Tod   19.05.2016

    Геннадий, не совсем понятна ваша задача. Данный модуль позволяет сделать анонс, отображаемый в ленте блога, и ссылающийся на любой URL. Например, если вы хотите добавить анонс страницы (Page), то просто так вы ее сделать не сможете, т.к. в записях блога отбражаются только посты. Тут то и пригодится Page Links To.
    Ваше описание действий больше похоже на редирект — для этого есть модуль Redirection который задает перенаправление с одного адреса ссылки на другой.

  • Slava   03.08.2018

    установила это приложение, с админки если нажать на ссылку то переходит а если нажать на ссылку в самом посте оно все равно не преходит, может подскажите в чем может быть проблема

  • Tod   03.08.2018

    Slava, в описании модуля сказано, что он обновился 5 дней назад, возможно, это косяк новой версии. Попробуйте установить прошлую версию плагина (по ссылке небольшая инструкция как это сделать). Либо нужно подождать пока косяк пофиксят + можно глянуть вкладку Support на официальном сайте.

  • Slava   03.08.2018

    Спасибо за ответ, я сделала откат до предведущей версии и к сожалению результат тот же

  • Slava   03.08.2018

    Спасибо агромное все заработало во всем виновата моя не внимательность

  • Amed   09.08.2019

    Добрый день.
    Хотел узнать, как можно сделать так чтобы он автоматически, задавалась ссылка на другой сайта и на материал??

  • Tod   09.08.2019

    Amed, если есть какая-то «схема», по которой посты перенаправляются на другой сайт, то вам надо искать инфу про 301 редирект в htaccess. Этот модуль решает, скорее, разовые задачи. Хотя я сталкивался с ним достаточно давно, смоторю сейчас в описании есть какое-то pretty URL, может, и функциональность стала посерьезнее.

  • Олег   13.08.2020

    Спасибо! Информация пригодилась )))
    А плагин чтобы в попапе отображался пост не подскажете?
    Сам попап сделать не проблема, но надо вызвать шоткод этого попапа — маюсь как это организовать
    Если подскажете — многим пригодится — уверен, бывает краткая тнформация из-за которой переходить с текущей страницы не хотелось бы

  • Tod   14.08.2020

    Олег, подходящего решения под вару конкретную задачу не встречал, в статьях про всплывающие окна упоминается модуль Popup Maker, которые может вам пригодиться для решения задачи.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости