Сен
9
19

Page-list — продвинутый список страниц в WordPress с миниатюрами

Плагин Page-listБольшинство корпоративных и классических сайтов, созданных на WordPress, для наполнения чаще используют страницы нежели посты. На статических страницах размещается информация о компании, сотрудниках, услугах фирмы и тому подобные вещи. При этом возможности отображения списка страниц ограничены лишь стандартным функционалом меню. Да, можно воспользоваться функцией wp_nav_menu с разными параметрами, но для новичков это не особо просто и не наглядно. В таких случаях на помощь вам придет плагин Page-list.

Модуль позволяет выводить списки страниц с помощью шорткодов. При этом вы можете указывать определенные параметры для отображения, например, показывать миниатюры для страниц.

Page-list - список страниц с миниатюрами

Устанавливается модуль Page-list достаточно просто. После активации ничего дополнительно настраивать не нужно. Для того чтобы отобразить список страниц пишете [pagelist] в каком-то текстовом блоке WordPress. Это может быть пост блога, страница или виджет из сайдбара. Если шорткод в виджете не срабатывает, то нужно добавить в functions.php строку:

add_filter('widget_text','do_shortcode');

Шорткод [pagelist] выводит список всех страниц.

Page-list - список всех страниц

В картинке выше вы можете заметить у шорткода [pagelist] наличие специальных параметров. С их помощью любой пользователь может вывести нужный ему набор страниц. В примере использовались: child_of (ID родительской страницы для отображения ее подстраниц), exclude (исключение определенных страниц) и depth (количество уровней иерархии страниц для отображения).

Что же касается шорткодов, то их всего 4:

  • [pagelist] — список всех страниц сайта;
  • [subpages] — список подстраниц текущей страницы;
  • [siblings] — список подстраниц, что имеют одну и ту же родительскую страницу с текущей;
  • [pagelist_ext] — список страниц с иллюстраницами и описанием;

Шорткоды [subpages] и [siblings] весьма интересный для корпоративных сайтов. Теоретически, с их помощью можно сделать контекстно-зависимое меню. Это когда вы заходите в какой-то из пунктов меню с подстраницами и видите их список в сайдбаре.

Page-list - список подстраниц

Весьма популярная опция на классических сайтах. Что же касается шорткода [pagelist_ext] то это вообще просто находка. С его помощью вы можете организовать простой каталог товаров на страницах. Функция выводит изображение страницы и краткое ее описание. Можно даже задавать количество символов в тексте и размер картинки.

Page-list - список товаров

Для вывода такого списка используется такой шорткод:

[pagelist_ext show_image="1" image_width="50"]

Как я уже сказал выше, можно ограничить длину текста описания:

[pagelist_ext limit_content="100"]

Или вообще убрать краткий анонс:

[pagelist_ext show_content="0"]

Список всех параметров для шорткодов найдете тут Безусловно, плагин Page-list весьма полезный при разработке сайтов. Если у вас возникла задача отображения списка страниц, можете его попробовать.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 4,60 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , .

комментариев 19 к статье “Page-list — продвинутый список страниц в WordPress с миниатюрами”

  • Vadim   12.10.2014

    Вопрос не совсем по теме: Не встречался ли вам плагин, позволяющий в админке отображать страницы в виде раскрывающейся иерархии, т.к. когда страниц много очень трудно ими рулить.

  • Tod   13.10.2014

    Vadim, не встречался, к сожалению. Нужно гуглить, думаю, что-то есть такое.

  • KonstPro   15.04.2015

    Здравствуйте! У меня миниатюры выводятся по вертикали, как сделать, что бы по горизонтали? А то слишком много крутить вниз приходится.

  • Tod   16.04.2015

    KonstPro, нужно через CSS стили в style.css задать им соответствующее выравнивание. Для этого можно использоваться свойства display: inline в CSS стилях для миниатюр.

  • Vadim   17.06.2015

    Подскажите пожалуйста, как выравнять текст, который размещен под миниатюрой (название страницы)

  • Tod   17.06.2015

    Vadim, нужно посмотреть какие стили используются и попробовать сделать это через CSS. В противном случае придется править PHP код плагина, если в CSS не получается.

  • Дамир   18.06.2015

    Привет, классный плагин, надо будет как нить заюзать.
    Подскажи плз, какой-нить надежный стандартный плагин каталога товаров, какие рабочие и популярные в настоящее время?

  • Евгений   25.03.2016

    А помогите мне вот с чем — мне нужно выводить список страниц с миниатюрами по определенной метке или рубрике страницы. Не могу разобраться — как это сделать, используя плагин Page-list. Помогите плиз…

  • Tod   25.03.2016

    Евгений, у страниц нет меток и рубрик, они есть у постов (записей). Можете глянуть модуль Content Views. Там еще и оригинальное отображение.

  • Александр   11.06.2016

    Здравствуйте! Столкнулся вот с какой проблемой при применении данного плагина. Когда делаешь каталог товаров список получается большой. Как можно разделить на страницы данный список? Чтобы было так как будто в записях вставлен тег .

  • Tod   13.06.2016

    Александр, если модуль не предусматривает разбиение на страницы, то добавить его без навыков веб-программирования не получится. Можно попытаться делать списки поменьше, группировать их в категории и настраницах выводить подстраницы через [subpages].

  • Дмитрий   21.07.2016

    Здравствуйте! Пытаюсь использовать Pagelist, как каталог с подкатегориями, выводится список подкатегорий, добавлением [pagelist_ext show_content=»0″], а как добавить в категорию список товаров? Подскажите пожалуйста, т.к. в этом очень слаб.

  • Tod   22.07.2016

    Дмитрий, товары это и есть страницы. То есть создаете нужную вам иерархию каталога:

    Категория1
    Товар11
    Товар21
    Категория2
    Товар21
    Товар22

    А потом выводите с помощью шорткодов нужные вам варианты. По ссылке в конце статьи есть список всех вариантов отображения информация — советую его глянуть.

  • Dmitrii   10.03.2017

    Подскажите как менять внешний вид?

  • Tod   11.03.2017

    Dmitrii, оформление меняете через CSS стили. Если плагин не добавляет никаки классы для элементов, то придется передключиться в HTML режим и добавить классы самостоятельно.

  • Александр   16.03.2017

    Автор, приветствую. Подскажите пожалуйста как можно изменить сортировку страниц в данном плагине? По умолчанию там ASC и DESC, а как бы rand сделать (для рандомного отображения). Буду весьма благодарен если поделитесь мыслями!

  • Tod   16.03.2017

    Dmitrii, посмотрел еще разок описание модуля на официальном сайте в разделе «Other Notes» есть примеры как добавить CSS class в код, а дальше уже задаете им стили. Так будет правильнее чем добавлять все в HTML.
    Александр, к сожалению, не увидел там варианта сортировки rand. На ум приходит только одно — править код модуля, если эта задача для вас действительно важна. Можете поискать код, где создается шорткод с сортировкой и добавить там рандомную либо (что проще, но не так красиво), заменить один из вариантов ASC и DESC на рандомный просто подменив вызываемый им SQL запрос. В общем надо смотреть код модуля и немного его подправить.

  • FotograF   06.09.2017

    Добрый день . Можно ли настроить плагин так что бы он выводил группц страниц по ключевому запросу .
    И что бы в списке отображался номер страницы ( в каталоге) ; урлл; заголовок; ключевые слова для этого урла и картинки или видео.

  • Tod   07.09.2017

    FotograF, с базовой функциональностью модуля этого сделать нельзя, придется дописывать и модифицировать его, или поискать другой.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости