Июн
2
4

Добавляем расширение .php для URL страниц в WordPress

php для URL страниц

Недавно мне подвернулась возможность купить один интересный проект, созданный на чистом HTML+CSS. Поскольку для обновления контента это далеко не самый лучший вариант, я начал обдумывать перенос сайта на WordPress CMS. Основная загвоздка была в том, что имеющуюся структуру веб-ресурса менять не желательно (во избежание потери позиций в поисковиках), а все его страницы имели адреса типа: site.ru/somepage.php. Пришлось искать подходящий модуль для решения проблемы.

Как оказалось, ситуация на 100% аналогична задаче с добавлением окончания .html в URL страницы, о которой я рассказывал ранее. Ту же самую фишку можно провернуть и с php в URL адресах. Традиционно нашлось сразу несколько плагинов с нужной мне функцией, причем два из них имели одинаковое название — .php on PAGES. Остальные я позаимствовал из прошлой статьи, т.к. они позволяли выбирать в настройках произвольное расширения.

Также хотелось бы напомнить, что для постов (записей) блога придется дополнительно менять структуру ссылок. Делается это в разделе админки «Параметры» — «Постоянные ссылки»:

php для WordPress

Сохраняете, и после этого у вас все посты в проекте (кроме категорий и тегов) будут иметь окончание .php.

Плагины смены расширения в страницах

Начнем с двух одинаковых по названию решений. Они, разумеется, имеют разных авторов, дату выпуска и т.п., хотя функциональность полностью совпадает. Пробовал их оба — работают исправно.

.PHP on PAGES By Himanshu Parashar

Плагин php on PAGES

Если искать модуль по названию в админке, то отобразится именно этот вариант .PHP on PAGES (лично у меня так). Он будет поновее — актуальный апдейт вышел меньше года назад. Поддерживаются практически все версии WordPress, начиная с далекой 2.5.1., установок больше тысячи. Настроек тут нет, сразу после активации увидите изменения при редактировании/создании страниц сайта:

php расширение в страницах

Если у вас используется кэш, следует его очистить перед просмотром результатов. Также нужно отключить аналогичные плагины, которые ранее применялись для смены адресов (имеется ввиду упомянутое выше решение с html).

Второй одноименный модуль .php on PAGES рассматривать не вижу смысла — там и скачиваний меньше, и отсутствие обновлений более 5ти лет.

Add Any Extension to Pages

Append extensions on Pages

Add Any Extension to Pages позволяет добавить разные расширения вашим страницам: htm, jsp и многие другие, в том числе php. Данный параметр задается в админке в разделе «Настройки» самостоятельно после активации. Преимущество для мультисайтовых сборок в том, что вы можете использовать один и тот же плагин во всех проектах. Минимальный WP — от 4.0, загрузок — более 2х тысяч.

Append extensions on Pages

Плагин Append extensions on Pages

Принцип работы Append extensions on Pages полностью аналогичен предыдущему — после установки в разделе «Плагины» в списке модулей находите нужный вариант и кликаете по ссылке «Settings». Там будет только одна опция — расширение для страницы, где и ставим значение «.php».

Внимание(!) затем надо перейти в меню «Настройки» — «Постоянные ссылки» и обновить параметры: 1) указать постам блога произвольную структуру: /%category%/%postname%.php (по желанию); 2) кликнуть по кнопке «Сохранить». Без данного шага смена окончания в URL у меня не выполнилась.

Я тестировал все 3 варианта — они работают, выбирайте любой. Третье решение обновлялось чуть позже второго, но загрузок здесь также несколько тысяч, первое вообще не требует никаких действий после активации. Теоретически, можно решить нашу задачу без плагинов с помощью htaccess, но, если честно, я в этом не силен. Если кто разбирается — поделитесь кодом в комментариях.

P.S. Постовой. Пройдите по ссылке brammels.com дабы почитать журнал для современных мужчин «дигитального» поколения: стиль, спорт, навыки, бизнес и карьера. 

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 7, средний балл: 6,86 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 4 к статье “Добавляем расширение .php для URL страниц в WordPress”

  • DimazX   05.06.2018

    Хмм ни разу не встречал чтобы прям php расширение в Вордпресс юзали, наверное такое бывает ооочень редко)

  • Tod   05.06.2018

    DimazX, у меня была задача переноса сайта с другой CMS, и там как раз были php-ные страницы. А так да, чаще HTML окончания используют.

  • Ярик   17.07.2018

    Офигеть чего только в Вордпресс не сделать, даже такая «опция» есть.

  • Tod   17.07.2018

    Ярик, да плагины иногда встречаются просто удивительные.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости