Мар
19
76

Плагин Redirection для управления редиректами

редиректСегодня у нас гостевой пост от Андрея автора блога blog.zaandr.ru.
В каждом блоге множество страниц, иногда бывает, что адреса этих страниц меняются, статьи удаляются и пользователь, который попал на сайт с определенной целью что-то прочитать сталкивается с ему ненавистной страницей 404. В большинстве случаев он просто закрывает сайт и идет искать то, что ему нужно дальше. Но у нас каждый посетитель на счету и мы такого допускать не должны. Для этого существует специальный плагин для wordpress — Redirection. Скачать плагин можно на сайте разработчика — urbangiraffe.com. или с сайта wordpress.org. Устанавливается он, как и все остальные плагины для wp путем копирования папки redirection на хостинг в папку /wp-content/plugins/. Дальше идем в панель администратора и активируем плагин. Теперь в меню «Инструменты» у нас появился пункт «Перенаправления«. Это и есть наш с вами Redirection. Приятно, что Redirection прямо из коробки уже дружит с русским языком. За это спасибо, нужно сказать автору сайта wp-ru.ru

Возможности плагина:

  • Поддержка как внутренних редиректов WordPress, так и редиректов Apache.
  • Отслеживание ошибок 404 — все ошибки 404 протоколируются и легко сопоставляются с 301 редиректом.
  • RSS лента для ошибок 404.
  • Настройка «транзитного» перенаправления, позволяющая перенаправить запрос на другую страницу, файл или сайт.
  • Полное протоколирование всех срабатывающих перенаправлений.
  • Создание редиректов основываясь на URL, браузерах, реферерах или статуса посетителя.
  • Автоматическое добавление 301 редиректа, при изменении URL записи.
  • Полная поддержка регулярных выражений.
  • Экспорт в CSV, XML или файл .htaccess.
  • Импорт из файла .htaccess.

Этот плагин решает сразу комплекс задач, он похож на большой кухонных комбайн, который умеет готовить практически все, но занимает много все. Так и здесь, автор предупреждает, что плагин может создавать нагрузку. Правда я на своем блоге, особой разницы не заметил.

Итак, функционал. В плагине есть понятие модули, по умолчанию их 3: WordPress, Apache, 404 errors. На их базе можно создавать свои, но особой надобности я в этом не вижу. Модуль 404 errors занимается исключительно журналированием ошибок (можно отключить слежение за некоторыми адресами). А WordPress, Apache отличаются, между собой тем, что при использовании первого перенаправления обрабатывается через сам wordpress, а при использовании второго обработка идет на уровне вашего сервера путем использования файлов .htaccess . Естественно, второй способ является более быстродействующим, но мы лишаемся огромного плюса этого плагина — это его статистики.

Вторым понятием в плагине являются Группы. Они служат исключительно для комфортного обращения с плагином, в группы можно объединять перенаправления. Например, автоматические перенаправления при изменении адреса записи помещаются в отдельную группу «Измененный записи», что весьма удобно.

Теперь самое главное — управление перенаправлениями. В начале своей статьи я заявлял, что плагин крайне универсален. Он с легкостью, может заменить плагин Gocodes, который служит для скрытия внешних ссылок (в том числе и рефферальных) и учета по переходам по таким ссылкам. Не будем останавливаться на этом моменте. Я расскажу вам, как с помощью этого плагина сделать файловый архив с запретом скачки ваших файлов по прямым ссылкам.

Заходим в плагин Инструменты — Перенаправления и видим форму «Добавить новое перенаправление». В поле «URL источника» нужно указать желаемый адрес, по которому будет доступна скачка вашего файла. В поле «Совпадения» выбрать «URL и рефферер», «Действие»«Перенаправить на url», ставим галочку напротив «Регулярное выражение». В поле «URL назначения» нужно указать реальный адрес местонахождения вашего файла. Жмем на кнопку «Добавить перенаправление».

добавить перенаправление редирект

После этого в верху появится строчка с адресом созданного нами перенаправления. Кликаем по адресу. Откроется новая форма, которую нам нужно заполнить. В поле «Рефферер» добавляем адрес вашего сайта и на конце дописываем (.*) (пример: http://blog.zaandr.ru/(.*)), это и есть регулярное выражение, которое означает, что скачивание начнется, если пользователь пришёл с любой страницы нашего сайта. В поле «Не совпадают» записываем адрес страницы, на которую пользователь попадет, если перешел по нашей ссылке с другого сайта, например, можно написать главную страницу сайта.

управление редиректами wordpress

Всё теперь мы можем посетить журнал, в котором мы будем видеть все переходы по нашим ссылкам.

Всем спасибо за внимание. Приглашаю посетить мой блог blog.zaandr.ru, в котором вы найдете переводы тем и др. информацию по wordpress, а так же статьи о дизайне и юзабилити, или сразу же подписаться на rss-ленту.

P.S. От себя хотелось бы поблагодарить Андрея за столь информативный и полезный пост. Про редиректы я не писал еще никогда, даже не рассматривал эту темы. А зря — в начале поста правильно замечено, что, если пользователь не найдет нужной информации, он просто уйдет — битые ссылки на сайте или в блоге — это не хорошо. Кстати блог Андрея aka zaandr мне тоже понравился — симпатичный дизайн, интересные публикации — так держать!

P.P.S. Постовой. Чтобы эффективно редактировать шаблоны для WordPress, воспользуйтесь бесплатным редактором для вебмастеров RJ TextEd.
Империя воды — гидромассажные мини бассейны спа, джакузи.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 7, средний балл: 6,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 76 к статье “Плагин Redirection для управления редиректами”

  • Yaroslav.CH   19.03.2010

    Спасибо, интересный плагин.
    А нет ли у него, случаем, опция редиректа по ключевым словам? То есть: если нет такой статьи — перенаправить на подходящую по тематике, содержащую соответствующие киворды?

  • Zaandr   19.03.2010

    Yaroslav.CH, такой опции нет, но мы всегда можем посмотреть по статистике и если заметим, что идут переходы на несуществующую статью — сделаем перенаправление на нужную.

  • Anton   19.03.2010

    Ярослав, мне кажется тут надо будет привязывать 404 редирект к поиску. То есть если не найдена страница, то открывать поиск, где в строке поиска уже будет некий текст… Хотя это сложно, мне кажется.

  • Кирилл   19.03.2010

    Интересно как яндекс отреагирует на этот плагин ?

  • miF   19.03.2010

    Кстати, Яндекс возможно будет «Ругаться»…
    Но я рискнул, поставил. Привязал к поиску. Удобно! Хотя данная проблема вспывала не часто! Решил перестраховаться.

  • Игромен   19.03.2010

    А плагин этот не нов! (в смысле функционала), и за его предшественниками не наблюдалось никаких ссор с Яндексом! Так что я думаю, все будет ок.
    А плагин действительно толковый.

  • Беркут   20.03.2010

    Удобный плагин, но мне самому прописать в .htaccess было проще и как-то надежнее, чем навешивать очередной плагин. Хотя функционал у него неплохой.

  • Алена   20.03.2010

    Спасибо за дельный совет. Попробуем, хотя эта проблема у меня лично не возникает, но все же…На будущее может пригодиться

  • фотограф   20.03.2010

    Плагин действительно интересен. Есть у кого конкретная информация о реакции яши на это чудо?

  • Velostars   21.03.2010

    Отличный плагин. Спасибо, надо будет поюзать.

  • DarkwaveMD   22.03.2010

    Я какую он нагрузку даёт на сервер, может действительно будет проще воспользоваться .htaccess?

  • Радист   23.03.2010

    DarkwaveMD согласен с тобой, нагрузка мне кажется всё-таки будет поболее чем в .htaccess..
    но пока не берусь что-либо утверждать, не тестировал, надо на днях попробывать, спасибо

  • kasherina   25.03.2010

    спасибки, плагин что надо,
    попробую как нибудь обязательно!

  • RodgerFox   11.04.2010

    интересно, но нельзя сделать хак =\ все таки так будет удобно -_-
    ну или на крайняк юзать .htaccess

  • Mavick   14.06.2010

    Подскажите пожалуйста. Использовал данный плагин, после удаления, редиректы на старые ссылки все равно работают. Как?

  • Михаил   18.07.2010

    Спасибо за подробный обзор. Надеюсь, что сервак не взорвется после навешивания очередного плагина.

  • Жизнь-Путешествие   23.08.2010

    Подскажите, пожалуйста, как сделать групповой редирект страниц?

    Была страница с адресом http:/site.ru/category/post , стала страница с адресом http:/site.ru/post . То есть убрал из ссылок категории. И нужно сделать груповые редиректы, иначе вручную это я очень долго все страницы буду переадресовывать…

  • Tod   25.08.2010

    По поводу плагина и редиректа не все так просто, как кажется) Кто-то пишет, действительно Яша может иногда чудить, при этом можно также добавить редирект в htaccess напрямую. В общем, по этой теме недавно еще сочинил статью PHP редирект внешних ссылок и скрытие реферальных ссылок — тоже может пригодиться.

  • Ирина   28.03.2011

    Здрасти, подскажите плиз, можно ли использовать этот плагин для создания рекламных кампаний в гугле. Так чтоб гугл не просек реффссылку

  • Tod   29.03.2011

    Ирина, как-то я вообще не вижу связи между wordpress плагином и реффсылкой рекламной кампании в гугле, точнее я таким никогда не занимался, поэтому сложно что-то подсказать.

  • enter   07.05.2011

    Установил плагин, сделал редирект всей структруры постов сайта. Вместо /%day%/%monthnum%/%year%/%postname%/ теперь будет /%postname%/. И изменил настройки постоянніх ссілок соответственно.
    Через какое-то время если удалить плагин, допустим через пару месяцев, структура страниц сайта останется прежней?

  • Tod   08.05.2011

    enter, не совсем понял вопрос. После того как поменяли структуру ссылок, они на сайте изменятся, как быстро они появятся в поисковике — не знаю. По сути адрес страницы остается тот же, которая зависит от номера ID поста, а отображается в зависимости от указанной структуры. Если убрать структуру, ссылки на страницах останутся прежними. Кстати об указанной вами структуре — как раз недавно опубликовал заметку где размышлял о ссылках — добавляем окончание .html для URL страниц в WordPress.

  • Евгений   10.02.2012

    Большое спасибо, это как раз то что нужно, переместил страницу, а она была в выдаче и ссылок на нее достаточно, так что как раз в тему.

  • cheater   18.03.2012

    привет. у меня с плагинчиком возникла небольшая проблема.
    я прописал редирект с /page.php?id=1&news=9948 на mail.ru для пробы, а потом удалил его, а оно всё равно ссылается на маил.ру!!! И когда я создал новый редирект на внутреннюю страницу, оно всё равно перенаправляет на маил.ру!! Как быть?

  • Tod   18.03.2012

    cheater, сложно сказать, я с такой проблемой не сталкивался. Теоретически можно поискать данную настройку где-то в базе данных и удалить ее, но я бы еще глянул англоязычные блоги — может там информация есть о плагине.

  • cheater   20.03.2012

    спасибо, проблема сама собой как то решилась на утро…. ))) плагин — супер, именно то что надо

  • Натага   29.03.2012

    Подскажите, где что прописать в настройках этого плагина, чтобы посетитель перенаправлялся с одного сайта прямо сразу на другой?

  • Tod   30.03.2012

    Натага, если хотите сразу перенаправлять используйте 301 редирект через htaccess.

  • Oleg   23.09.2012

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, каким образом происходит механизм переадресации, через движок и через .htaccess директиву? Просто волнует вопрос нагрузки и скорости переадресации. У меня задача внести около 300 адресов. Думаю сделать через .htaccess. Возникает не будет ли тормозиться сайт или же лучше с таким количеством страниц сделать через плагин например — Simple 301 Redirects?

  • Tod   24.09.2012

    Oleg, я думал лучше редирект через htaccess сделать, плагин больше для тех, кому нужно перенаправить страниц 10-20 и кто вообще не разбирается в директивах htaccess и т.п.

Оставить комментарий

(следующая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости