Мар
25
7

Лучшие плагины для SEO, SMM и CRO в 2015 (инфографика)

Лучшие плагины wordpressНедавно мне скинули ссылку на интересную инфографику о wordpress плагинах для продвижения и разных социально-маркетинговых функций. Как вы знаете, в WP десятки тысяч модулей, и найти там нужные решения бывает непросто, поэтому подобные подборки помогают выделить самые полезные их них. SEO, SMM и CRO — вещи необходимые для вашего онлайн проекта, если вы хотите чтобы он развивался, увеличивал аудиторию и приносил прибыль. Также как и в инфографике о прошлом и будущем wordpress я сначала публикую картинку, а потом детальнее рассмотрю/поясню ее содержимое.

Вот, собственно, инфографика The Best WordPress Plugins for SEO, Social And CRO in 2015 (изображенеи кликабельно — нажмите для увеличения).

Лучшие плагины для SEO, SMM и CRO

Лучшие плагины для SEO

1. WordPress SEO by Yoast (более 1 млн пользователей) — рекомендуемый плагин многими seo экспертами и опытными пользователями. Я с ними целиком и полностью согласен — очень крутой и функциональный модуль, который содержит много полезных фишек для оптимизации сайта. Детальнее о функциях можно почитать в обзоре тут.

2. All in One SEO Pack (также более миллиона загрузок) — один из самых старых модулей для SEO. Он также содержит все необходимые параметры для оптимизации страниц вашего веб-проекта: начиная от ключевых слов и заканчивая каноническими URL’ами. Пользовался им с далекого 2008 года, рассматривал в блоге установку и настройку данного плагина. Достаточно прост для новичков, есть PRO версия. Однако сейчас я все больше склоняюсь к WordPress SEO by Yoast.

3. WP Super Cache (более миллиона юзеров). Что делает в SEO разделе плагин с кэшированием? — спросите вы. Все очень просто, сейчас поисковые системы учитывают скорость загрузки сайта, поэтому нужно заботиться чтобы ваш проект не просто был хорошо оптимизированным, но и быстро открывался. Модуль WP Super Cache создает статические файлы, что отдаются пользователю при посещении сайта.

4. W3 Total Cache (900 тыс. пользователей) — второй по популярности плагин кэширования, который обладает чуть большим набором настроек. Если честно, с ним я особо не знаком, но на иностранных блогах он частенько упоминается. Могу также добавить еще один вариант для кэширования из личного опыта — связку Hyper Cache + DB Cache Reloaded Fix успешно использую на парочке сайтов.

5. Redirection (400 тысяч установок) — модуль позволяет пользователям и поисковым системам попадать на корретные страницы при переходе по битым ссылкам. Вы сможете настроить 301 редирект из админки wordpress максимально просто. Ознакомиться с функциональностью плагина поможет данный обзор.

6. Use Google Libraries (100k+ пользователей) — решение для ускорения сайта. Модуль позволяет подключать разные JavaScript библиотеки из Google’s AJAX Libraries API вместо того чтобы грузить их с вашего хостинга. Для последнего это снизит нагрузку и сэкономит немного ресурсов.

Лучшие SMM плагины для WordPress

1. Disqus Comment System (200 тысячи пользователей) — улучшенная и более функциональная система комментирования. О Disqus я уже писал в блоге, за последнее время там добавили много интересных фишек. Если вам для проекта нужна продвинутая система комментирования с разными плюшками, то советую изучить этот модуль (мне для блога хватает обычной).

2. Shareholic (100k+ юзеров) — модуль достаточно известный в вордпресс кругах, как раз собирался о нем скоро написать. Он содержит в себе набор разных функция для «социализации» вашего проекта: похожий контент, рекомендации, фолловинг, социальные кнопки и разное тому подобное.

3. Social Media Feather (70 тыс. пользователей) — достаточно простой и легкий модуль для активации социальных кнопок лайков и шеров в блоге. Поддерживаются посты, страницы и пользовательские типы записей. Как я понял, основная фишка именно в легкости плагина, то есть он не такой тяжелый как Shareholic. Если вам нужны только соц.кнопки, то лучше использовать Social Media Feather.

4. MashShare (чуть более 10тыс. пользователей) — еще один плагин с социальным кнопками, который обладает разными настройками для их визуального оформления. Отличительной особенностью является наличие общего счетчика шеров, который суммирует показатели из всех соц.сетей.

5. Follow Buttons (10k+ установок) —  модуль для установки AddThis Follow кнопок на ваш вордпресс блог. Здесь найдете все популярные социальные сети и сервисы для добавления к себе на сайт. Кстати, для кнопок Вконтакте (которые доступны далеко не в каждом модуле) я использовал плагин Share and Follow — тоже весьма неплохой.

6. Better Search (4000+ пользователей) — данный модуль заменяет базовую систему поиска вордпресс, добавляя более мощный движок. Новый инструмент будет осуществлять поиск релевантных материалов по заголовку и содержимому. Это не единственный плагин улучшенного поиска, который мне попадался, думаю, скоро потестировать парочку из них. Сейчас, кстати, использую вариант от Google — поиск Google Custom Search.

Лушие CRO плагины для WordPress

Перед тем как перейти к плагинам, следует прояснить немного понятие CRO. Переводится оно как conversion rate optimization и является оптимизацией конверсии сайта. Допустим у вас в блоге имеется целевая страница, с которой поступают заявки или где привлекаются клиенты. Задача CRO улучшить отдачу этой страницы (лендинга), то есть увеличить число клиентов/заявок (конверсию). Если честно, с этим направлением я особо не сталкивался, поэтому все приведенные плагины здесь, для меня в новинку.

1. WordPress Landing Pages (20k+ пользователей) — плагин позволяет создавать лендинги (целевые страницы) для вордпресс. В частности имеются функции отслеживания конверсии, проведение A/B тестирования и разные фишки для создания эффективных шаблонов целевых страниц. В принципе, интересный модуль.

2. OptinMonster (6k+ юзеров, платный плагин) — инструмент для создания форм и элементов, позволяющих улучшить отдачу сайта. Сюда входят разные лайтбоксы, попапы, плавающие панели, формы, слайдеры и т.п., которые привлекают внимание пользователя. Можно проводить A/B тестирования и отслеживать их эффективность.

3. Gravity Forms (4k+ установок, платный) — одинз из лучших и самых функциональных модулей для создания и управления формами в вордпресс. Причем он позволяет интегрировать разные сторонние решения в ваш блог, например, PayPal. Дополнительные опции осуществляется с помощью специальных аддонов. Про Gravity формы слышу не первый раз, но тут все зависит от вашего бюджета на разработку сайта.

4. WordPress Calls to Action (10 тысяч пользователей) плагин позволяет создавать и добавлять на сайт элементы, привлекающие внимание пользователя (Calls to Action). По сути, это что-то вроде баннеров, в которых вы можете настраивать все — от текста до визуального оформления и размещения. При этом от вас не требуется никаких знаний, все легко делается через админку. Также модуль позволяет запускать сравнительное тестирование разных вариантов дабы определить оптимальный. Весьма неплохой бесплатный маркетинговый инструмент для сайтов, генерирующих лиды.

5. GC Message Bar (6k+ юзеров) — еще один инструмент для создания Calls to Action элементов в блоге. Всего за несколько минут вы можете настроить «рекламную полоску» в футере или шапке сайта для привлечения внимания пользователей. Это что-то вроде баннера-строки, которая закреплена сверху или внизу экрана монитора.

6. List Builder Popups (более 30тыс установок). Если вы хотите чтобы ваш проект и контент на нем эффективно работал, то главное внимание нужно обращать не на дизайн, а на базу подписчиков. Плагин позволяет добавить настраиваемое попап окно с предложением подписки для посетителей.

7. Easy Pricing Tables (10k+ пользователей) — с помощью этого модуля сможете легко создавать красивые таблицы цен для своих услуг/товаров. Подобные страницы с ценами стали уже традиционными для многих сайтов. Нужно только уточнить какой именно функционал имеется в бесплатной версии и премиуме. В целом, модуль интересный.

8. King Sumo HeadLines (6тыс юзеров) — оригинальный плагин для оптимизации заголовков постов, которые, как известно, влияют на восприятие текста пользователями и поисковиками. Вам нужно будет написать несколько разных заголовков для поста, и вордпресс автоматически определит наиболее эффективный, подставляя его на сайт. Необычный подход, но это работает.

Вот такие вот лучшие вордпресс плагины 2015 года, что пригодятся вам для эффективного SEO, социального продвижения и улучшения конверсии (CRO) на сайте. За компанию можете глянуть пост про самые необходимые плагины по версии WPBeginner (тоже полезная подборка) плюс зацените другие популярные плагины для вордпресс.

комментариев 7 к статье “Лучшие плагины для SEO, SMM и CRO в 2015 (инфографика)”

  • Zawer   31.03.2015

    Отличный набор плагинов, спасибо.

  • Евгений   04.04.2015

    Нужно добавить несколько в свою коллекцию.

  • Сергей   14.09.2017

    Интересно, некоторые нужно попробовать. Недавно из аналогичной статьи нашел кучу полезных плагинов для себя. Очень понравился новый плагин uCalc для форм и калькуляторов.

  • Tod   14.09.2017

    Сергей, не смотря на то, что заметке уже больше 2х лет, многие модули до сих пор весьма актуальны. Могу еще порекомендовать статью про 50 лучших плагинов для WordPress.

  • Сергей   18.09.2017

    Tod, спасибо за ссылку! Обязательно почитаю. Верно, многие я тоже использую, All in One SEO Pack например, очень нравится.

  • Tod   18.09.2017

    Сергей, тоже раньше им пользовался, но уже года два как перешел на SEO Yoast (помощнее будет).

  • Михаил   19.08.2018

    Полезная статья. Для SEO есть еще крутая штука — плагин SEO Excel (http://seo-excel.ru/) — значительно ускоряет работу SEO специалиста. Есть куча полезных функций: задание шаблона мета, генережка URL, разбор семантики, группировка, словарь терминов, парсинг выдачи по запросам из ячеек, открытие сайтов по списку и много чего другого! Плагин разработал специалист Rush Agency Андрей ставский (http://www.rush-agency.ru/staff-view/andrey/)

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости