Мар
18
3

Simple Music Widget — виджет музыкального плеера

Simple Music WidgetКогда-то я уже рассматривал в блоге похожую тему и рассказывал про добавление mp3 в wordpress с помощью плагина oEmbed HTML5 audio. Сегодня хотелось бы поделиться ссылкой на модуль, позволяющий разместить на сайте виджет с музыкальным плеером. Это пригодится для разных музыкальных порталов, персональных проектов подкастеров, групп, музыкантов. Виджет достаточно простой и не требует особых навыков в работе.

На момент написания заметки доступна версия 1.1, что подходит для вордпресс 3.9 и выше (до версии 4.0.1). Плагин относительно новый, скачали его более тысячи раз. Найти модуль можно тут либо устанавливаете из амдинки, поискав по названию Simple Music Widget.

Виджет позволяет проигрывать музыкальный файл и отображать некоторую информацию по нему:

  • название артиста/группы;
  • название песни и альбома;
  • обложка альбома;
  • короткое описание песни/аудио файла.

Выглядит это приблизительно так:

Виджет музыкального плеера

Кстати, отличная идея для блока в сайдбаре — музыка недели. Вы можете размещать там лучшие свои подкасты, любимые песни и т.п. Это позволит немного разнообразить контент сайта. Плагин поддерживает установку нескольких подобных блоков с разными песнями. Жаль, что нет плейлистов.

Что касается установки Simple Music Widget, то тут нет ничего сложного. Ставится модуль классическим методом или из админки. Затем переходите в раздел «Внешний вид» — «Виджеты» и добавляете новый элемент в сайдбар или другое место шаблона. Здесь имеется парочка полей для заполнения.

Виджет Simple Music Widget

Как я уже сказал выше, указывается исполнитель, песня, альбом и описание трека. Если хотите, вводите заголовок для блока (Title), хотя можно и оставить это поле пустым. Ссылки на музыкальный файл и обложку альбома смотрите при добавлении их в медиабиблиотеку.

Добавление музыкального файла для вордпресс

Для аудиофайла допускаются форматы mp3 или ogg. Понятно, что перед созданием виджета нужно загрузить музыку и картинку обложки в медиабиблиотеку, а затем уже добавлять сам виджет.

В целом плагин/виджет Simple Music Widget максимально прост, как и задачи, которые он решает. Для разнообразия сайдбара еще одним информационным блоком отлично подходит. Единственное, что нужно заметить — работать музыкальный плеер будет только в тех браузерах, что поддерживают HTML5.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 4,60 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Виджеты; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 3 к статье “Simple Music Widget — виджет музыкального плеера”

  • Роман   27.04.2016

    Плагин вроде норм., но как я понял из описания загружает только лишь одну песню и это фигово… Нужен подобный, но с поддержкой плейлиста. Хорошо, что хоть описание у Вас нашёл:)

  • Tod   27.04.2016

    Роман, да плагин очень примитивен. С плейлистом модуль не подскажу, не изучал эту задачу.

  • Elena   24.05.2016

    Сама идея плагина не плохая, но мне бы тоже было бы интереснее проигрыватель с плей-листом, хотя бы песен 10 туда закинуть

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости