Сен
11
5

Плагин AnyComment — улучшаем процесс комментирования в блогах

Плагин AnyCommentМногие сайты отказались от громоздких форумов и гостевых книг для обратной связи с аудиторией, а начали вместо них использовать системы комментариев под соответствующими записями. В них пользователь может задать вопрос, поделиться своим опытом или мнением, а также почитать отзывы других юзеров. При этом людям не особо хочется уделять много времени процессу авторизации, многократным перезагрузкам страницы, просматривать надоедливую рекламу и т.п. Сегодня я расскажу об интересном плагине AnyComment, который собрал в себе все плюсы лидеров ниши и работает без каких-либо оплат. 

Конкуренты и другие варианты

Ранее в разделе плагинов комментариев для WordPress я уже рассматривал несколько модулей для реализации этой задачи. Лидером в данной сфере считается Disqus. Основная фишка, которая мне еще тогда не понравилась, — все сообщения хранятся у них, а не у вас. Следовательно каждый раз при загрузке страницы комменты будут загружаться с внешних серверов, что существенно влияет на скорость загрузки и приватность информации (точно не понятно, что они делают с ним). Также многие решения не стесняются показывать свою рекламу (с недавних пор Disqus — не исключение). Крупным блогам может понадобиться платная версия по цене ни много ни мало от 10 до 100 долларов (в зависимости от трафика веб-ресурса).

Кто-то из вас скажет: «Но я ведь могу пользоваться стандартной формой от WordPress, не будет никакой рекламы и всё будет храниться у меня«. Теоретически, все так, но функциональность ее достаточно ограничена.

  • Во-первых, при отправке каждого нового комментария страница будет перезагружаться и соответственно без ее обновления вы не увидите запись, оставленную кем-то ещё.
  • Также у вас не получится модерировать/редактировать заметки во фронтенде, — чтобы сделать это надо зайти в админпанель. Если вам требуется править всего одну заметку, то это не особо быстро и удобно.
  • Кроме того, в базовой функциональности нет лайков, загрузки файлов, вложенных твитов… — и это лишь малая часть из того, что делает AnyComment!

Плагин AnyComment

Возможности и плюсы AnyComment

Если Disqus это своего рода «тоталитарный монарх», то AnyComment — это «кандидат от народа». Это проект, пропитанный духом стартапа, созданный нашими соотечественниками из-за многочисленных жалоб на существующие решения. Он появился на рынке совсем недавно, но нельзя не отметить его стремительное развитие — видимо, разработчики собираются создать «Убийцу всех остальных плагинов комментариев«. Кстати, в интернете доступна демо версия.

Комментарии AnyComment

Давайте поговорим о преимуществах или почему стоит выбрать именно AnyComment для системы комментирования в вашем блоге. Из плюсов тут:

  • Легкая установка/настройка (имеются детальные инструкции).
  • Есть русская и английская языковые версии.
  • Простой и элегантный интерфейс для юзера в админке.
  • Все данные загружаются очень быстро.
  • Наглядная статистика и аналитика.
  • Прост и удобен при модерировании.
  • Ориентирован на безопасность: вся инфа хранится у вас и доступ к ней имеете только вы.
  • Для обновления комментариев используется AJAX, который подгружает их при скроллинге и уведомляет о новом сообщении.
  • Доступна авторизация через Twitter, ФБ, Google, ВК, Одноклассники, Instagram, есть даже Dribble, Twitch и GitHub! Любимо всегда можете оставить отзыв как гость.
  • На выбор есть темная или светлая тема.
  • Возможность отключить копирайт модуля.
  • Прикрепляя к тексту ссылку, картинку или видео, они будут отображаться как вложения.
  • Совместимость с Akismet и WP User Avatar, благодаря чему, вы можете поставить собственный аватар + эффективно защититься от спама.
  • И множество других интересных настраиваемых опций.

Каждый из вас — важная часть комьюнити, в AnyComment прислушиваются ко всем пожеланиям и жалобам (не зря же это «народное решение»). Есть специальная группа в ВКонтакте или Telegram, где вы можете оставить свой отзыв и напрямую повлиять на будущее разработки!

Установка плагина AnyComment

Самый быстрый вариант — через поиск в админке. Заходите во вкладку «Плагины» и находите там AnyComment. После установки кликаем по кнопке «Активировать».

Установка AnyComment

Если будете ставить его вручную, то в данном случае скачиваете архив из репозитория отсюда. После этого переходим в раздел «Плагины» — «Добавить новый», где выбираем опцию «Загрузить новый». Также не забываем его активировать.

Интерфейс системы комментирования

Как только пройдет активация, в меню увидите соответствующий пункт. В текущий момент там присутствует 5 вкладок :

  • консоль;
  • социальные сети;
  • настройки;
  • интеграция
  • шорткоды.

1. Консоль выглядит следующим образом. Здесь вы можете найти топ самых активных пользователей + разную статистику в наглядном удобном формате. Дополнительно здесь публикуются актуальные новости плагина.

Консоль плагина AnyComment

2. Одна из самых важных вкладок для работы — соц.сети. Здесь настраивается через какие из них человек сможет авторизоваться. Ссылки на гайды по установке находятся на видном месте (если вдруг у вас возникнут проблемы). После успешной настройки какого-либо социального сервиса загорится зелёный кружок справа от названия.

Социальные сети в AnyComment

3. Другая не менее важная вкладка — это «Настройки». Здесь сможете: установить число загружаемых комментариев по умолчанию; поставить «ленивую» постепенную загрузку по мере приближения к ним (как Lazy Load для картинок); выбрать тему оформления; активировать отправку уведомлений администратору / модератору о появлении новых ответов и т.п.

Настройки плагина AnyComment

4. Интеграция/совместимость с другими модулями/сервисами. Пока что на данный момент поддерживаются лишь Akismet (защита от спама) и WP User Avatar (для управления аватарами). В дальнейшем этот список будет увеличиваться.

Интеграция AnyComment

5. Последний пункт включает в себя все доступные шорткоды плагина.

Шорткоды AnyComment

Среднее время внедрения модуля составляет менее 5 минут. В общем случае вам нужно будет настроить и подключить какую-то из соц.сетей либо активировать режим гостя (или и то, и другое). Также не забудьте просмотреть имеющиеся параметры во вкладке «Настройки» — возможно, что-то здесь также придется изменить под себя.

Будущее развитие

Сейчас над AnyComment ведется весьма активная работа. Он был полностью переписан на React, что дает еще больше возможностей команде разработчиков, которая всегда прислушивается к советам и жалобам комьюнити — поэтому, если у вас возникают пожелания, жалобы или даже просто мнения по теме, делитесь ими.

Из запланированного на ближайшее время:

  • Багфиксы по обратной связи от людей.
  • Более удобная визуальная настройка комментариев.
  • Внедрение собственной рекламы, РСЯ, Адсенс и др.
  • Push-уведомления.
  • Увеличение скорости работы плагина.
  • Улучшения для вложений: линков, видео, картинок пр.
  • Функция проведения конкурсов через специальную встроенную систему.
  • Совместимость с большим числом модулей/сайтов.
  • Добавление других социальных сервисов.
  • Больше аналитики и статистики.
  • Локализация под другие языки, помимо Ru, En и многое другое…

Итого. Если резюмировать преимущества AnyComment, то он действительно стремится расширить базовую систему комментирования в WordPress, приближаясь по функциональности ко многим премиальным решениям, но остается при этом бесплатным. По возможностям тут, в принципе, сложно придумать что-то оригинальное: авторизация через социальные сети, Ajax технология и загрузка фоток — стандартный набор фишек в этой нише. Хотя планы на будущее выглядят максимально грандиозными — такого набора опций пока еще нет ни у кого.

Если вы уже ставили себе в блог AnyComment, пишите какие впечатление он у вас вызывает? Пожелания и замечания оставляйте ниже. 

P.S. Для развития контентных веб-проектов содержимое является чуть ли не основным нюансов. С помощью сервиса copywritely.com сможете провести аналитику статей на сайте и получить рекомендации по их улучшению.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 5, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 5 к статье “Плагин AnyComment — улучшаем процесс комментирования в блогах”

  • Андрей   12.09.2018

    Выглядит адекватно и симпатично. В целом, я положительно отношусь к конкурентным разработкам. Попробуем, посмотрим как в работе.

  • Артемка   07.10.2018

    Прикольная консоль и интерфейс, не так уныло как в обычных комментах.

  • Тимур   24.10.2018

    Чем больше вариантов на выбор, тем лучше.. конкуренция))

  • Снежа   28.10.2018

    Думаю, 90% сайтов хватает обычных комментов… а то и больше.

  • Иван   19.11.2018

    Добавить бы еще в этот плагин оценку статьетовару, оценку комментария, загрузку аватара.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости