Мар
4
142

Плагин TinyMCE Advanced – wordpress текстовый редактор

wordpress текстовый редакторЕсть у меня небольшой набор плагинов wordpress, которые смело можно называть «must have» для каждого блоггера, то есть обязательными к использованию. Устанавливаю по возможности практически одну и ту же сборку на все свои блоги, что позволяет сделать работу с системой более продуктивной, функциональной и удобной для посетителей. Думаю, в дальнейшем обзоры их всех вы найдете на страницах этого блога, про кое-какие модули уже успел рассказать, но большинство из них еще впереди. Сегодня речь пойдет о продвинутом текстовом редакторе TinyMCE Advanced – штука очень классная и практичная.

Вообще в текстовом редакторе, по сути, вы проводите больше всего времени в wordpress – публикуете и форматируете текст, добавляете теги, категории wordpress, картинки вставляете, иногда приходится размещать таблицы и т.п. В общем, очень важно иметь под ругой функциональный, качественный инструмент. По умолчанию в системе wordpress есть свой редактор, но я бы все равно рекомендовал устанавливать TinyMCE Advanced. Вот так он выглядит в действии сейчас в админке блога wordpress inside:

текстовый редактор wordpress

Как вы видите иконок здесь для всяких действий более чем достаточно. Не буду сравнивать со стандартным, поскольку уже даже забыл как он выглядит, расскажу лишь про некоторые детали в TinyMCE Advanced. В первой строке у нас есть кнопки:

  • форматирование wordpress  шрифта (жирным, курсивом, с подчеркиванием и т.п.)
  • создание обычных и нумерованных списков, а также отступов для текста
  • выравнивание текста по краям, центру и всей ширине колонки
  • создание и удаление ссылок
  • вставка изображения
  • редактирования css
  • создание цитат
  • вставка разделителей в wordpress читать далее и следующей страницы
  • включение проверки орфографии, нахождения строки в тексте
  • включение полноэкранного режима, а также отображение дополнительной строки функциональных клавиш для текстового редактора TinyMCE Advanced
  • последняя кнопка – вставка голосования плагина wp-polls.

Вторая строка не менее важная и также содержит ряд интересных функций:

  • выбор шрифта текста и форматирование абзаца
  • вставка текста, вставка из Word, удаление всего форматирования
  • добавление в текст произвольного символа и печать
  • цвет для шрифта и фона, вставка смайлов (для их отображения нужно в настройках админки в меню «Написание» поставить галочку напротив пункта преобразования текстовых символов для смайлов в картинки)
  • выделение текста в качестве верхнего и нижнего индексов
  • вставка медиафайла
  • отмена действия и его возобновление, редактирование атрибутов и помощь.

Этого, думаю, будет вполне достаточно дабы понять, что редактор TinyMCE Advanced просто супер функционален. Кстати, это лишь часть его возможностей, о других расскажу чуть дальше.

Установка и настройка TinyMCE Advanced

Скачать текстовый редактор TinyMCE Advanced можно с официального сайта вордпресс здесь. Следует заметить, что для разных версий wordpress (2.6, 2.7, 2.8+) нужно использовать свой дистрибутив.  На момент написания статьи последняя версия плагина есть 3.2.7.

Установка стандартная – после скачивания разархивируем и загружаем на фтп блога в папку wp-content/plugins. Далее активируем TinyMCE Advanced из админки, после чего заходим в меню «Параметры» — «TinyMCE Advanced», где нужно произвести его настройку. Финальным аккордом есть очистка кэша браузера.

Перед тем как рассказать о настройке еще пару слов про функциональность модуля. По описанию на официальном сайте в него входит аж 15 других плагинов: Advanced HR, Advanced Image, Advanced Link, Context Menu, Emotions (Smilies), Date and Time, IESpell, Layer, Nonbreaking, Print, Search and Replace, Style, Table, Visual Characters и XHTML Extras. Все это возможно получить, установив лишь один TinyMCE Advanced! Кроме английского языка плагин поддерживает и некоторые другие локализации (немецкую, французскую, итальянскую, испанскую, русскую и т.д.). В общем, сомневаться в широких возможностях модуля не приходится.

Настройка TinyMCE Advanced производится в админке блога в одноименном пункте меню. Процесс не сложный, скорее даже интересный. На странице вы увидите 4 строки текстового редактора, куда можно будет разместить различные функциональные клавиши:

плагин TinyMCE Advanced

Видите сколько там еще все припасено? Вникать в детали вам уже придется самостоятельно, благо все элементы подписаны и достаточно наглядные. Выделил бы отдельно, пожалуй, блок с функциями для работы с таблицами – позволит быстро и легко создавать, изменять их в тексте. Еще в TinyMCE Advanced можно импортировать в редактор пользовательский css файл стилей – тоже может пригодиться. В целом, как я и сказал с самого начала поста, модуль must have!

Дополнения для TinyMCE Advanced

В блоге есть парочка статей, рассказывающих о расширении возможностей плагина:

  • Изменяем цвет текста в WordPress с помощью модуля TinyMCE Color Grid и не только. Данное решение создает здоровенную палитрую цветов в редакторе + добавляет еще одну полезную функцию. Также в статье найдете хак для functions.php, позволяющий заменять базовые цвета в TinyMCE Advanced на свои.
  • Как подключить шрифт в WordPress редакторе — рассматриваю задачу установки новых пользовательских шрифтов в TinyMCE Advanced, а также добавление Google Fonts через обычные CSS стили.

Думаю, эти заметки вам пригодятся в работе. Если есть какие-то вопросы, задавайте их в комментариях.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 19, средний балл: 6,32 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Возможности; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 142 к статье “Плагин TinyMCE Advanced – wordpress текстовый редактор”

  • Sharpei   04.03.2010

    К сожалению не нашел страницу контактов на сайте, поэтому обращаюсь так. Очень понравился ваш предыдущий пост про плагины для работы с изображениями. Очень хотелось бы увидеть подобные обзоры в ближайшем будущем. Очень интересны обзоры плагинов, которые существенно расширяют возможности wp. К примеру, плагины форумов(или интеграция в wp сторонних движков), плагины для работы с видео(видео галереи), плагины досок объявления и т.д. Можно ли на это рассчитывать в ближайшем будущем?

  • toribloger   04.03.2010

    слушай Tod, такой вопрос… а если блог уже стоит и работает определенное время, никаких конфликтов после установки не должно произойти? не в курсе?
    редактор офигенный, я про него слышал, но все забывал о нем… одна возможность вставлять таблицы действительно, чего стоит только ))

  • Tod   04.03.2010

    Sharpei, рассматривать буду все, но понятно, не завтра или не на следующей неделе, пока что вся информация строится на основании личного опыта, либо текущих задач. Форумы и видео — вполне нцжные задачи, запишу себе в планы на будущее.
    toribloger, никаких конфликтов возникнуть не должно.

  • BOLVERIN   05.03.2010

    Вроде TinyMCE и так входит в стандартный вордпресс — там просто использована не вся функциональность его.
    Вообще — очень тяжелая штука. использовать исключительно для админки блога, а для портала или для камментов совсем не подходит.

  • Александр   05.03.2010

    Неплохой редактор. Установлю.

  • sweatego   05.03.2010

    Tod
    скажи пожалуйста, а то ты так и не ответил в посте про подписку для блога, там где подписка по ррс, твитер и почте, как сделать такую рамку, как у тебя. И еще вопросик: как сделать фиксированный пост, но без даты и рубрики, как у тебя на главной, сразу после шапки(сео текст), буду премного благодарен.

  • Yaroslav.CH   05.03.2010

    Функциональность у TinyMCE Advanced действительно отличная, но сам плагин довольно тяжелый, а на практике его эффективность нужна только тем, кто не слишком дружит с HTML.

    Честно говоря, я сначала тоже долго им восхищался, но когда понял, что в основном мне попросту не требуются его функции — выключил.

  • Lino4ka   05.03.2010

    Отличный редактор давно пользую им, вполне адекватен и удобен!

  • seownik   05.03.2010

    Плагин первоначально был сделан под жумлу, но потом перекинули на ВП, отличная весчЪ, советую!

  • sweatego   06.03.2010

    не понимаю…почему автор меня тупо игнорирует…

  • Scorpio_SV   07.03.2010

    Спасибо большое за эту информацию! Как раз хотела апгрейдить редактор, но не знала об этом плагине. *Пошла его устанавливать*

  • Tod   07.03.2010

    sweatego, рамку сделать через css стили.
    А описание категории можно выводить через свойство category_description, подробнее здесь.

  • sweatego   07.03.2010

    я понял, что через цсс, я просил пример, а то я не понимаю как сделать

  • Tod   07.03.2010

    sweatego, как-то так:

    .social {
    border:1px solid #D8D8D8;
    background:#F2F2F2;
    padding:5px 10px;
    font-size:12px;
    text-align: center;
    font-weight: bold;
    margin-bottom: 10px;
    vertical-align: top;
    }

  • sweatego   07.03.2010

    спасибо огромное!))
    я кстати, не использовал те теги, которые вы привели, я просто скопировал, как у вас, и вставил в индекс пхп -это нормально, так прокатит?)
    это я про сео текст до контента)))
    вставил в цсс, но ничего не произошло(((нужна особая магия?((

  • Tod   08.03.2010

    sweatego, если вставить в индекс, то текст просто будет выводится почти что на каждой странице блога. Можно немного пошаманить и заставить выводить текст только на первой странице wordpress блога. В остальном, как я уже сказал выше — копать функцию category_description.
    По поводу css — нужно разбираться в html и css, иначе сложно будет что-то изменить. Если добавил стиль, то нужно и в шаблоне его разместить, то есть «оборачиаешь» свой код, где выводится приглашение подписаться в div, где указываешь class=»social».

  • i like photoshop   09.03.2010

    Тоже его ставил. Очень недурно надо сказать… хотя последнее время в админке провожу мало времени (ведь есть MS Live Writer… правда метки в нём не очень удобно расставлять).

  • Фантаст   11.03.2010

    А вот как бы этот редактор прицепить к комментариям? Понимаю, что странное желание, но для одного из мох проектов это очень желательно.

  • Tod   12.03.2010

    Фантаст, видел такое в блогах, думаю для этого нужно поискать соответствующий плагин.

  • Yarunya   15.03.2010

    Хороший редактор. Вот только иногда глчит немного, а в целом работает нормально. Хорошо что хоть расширять его можно.

  • Nastyusha   15.03.2010

    Очень удобно использовать при добавлении текста на собственный сайт

  • Алексей   15.03.2010

    Для меня полезными здесь будут только три кнопки: смайлы, верхний и нижний индекс. Остальное всегда считал лишним))

  • Макс   15.03.2010

    Может и пора переходить на Advanced версию! Стандартная постоянно глючит: вечная проблема с визуальным редактором.

  • cava150   21.03.2010

    Всем, привет!
    А,это вам не кажеться,что данный плагин уж слишком наворочен?
    Лично я пользуюся стандартным редактором,который установлен в WordPress,просто много в данном редакторе ненужных вещей

  • Aleksandr   03.04.2010

    Хай..плагин действительно хороший, если не ошибаюсь написан он на ЯваСкрипте…его устанавливать можно на любой сайт, не каких конфликтов я не замечал.Редактор удобный в использовании, я сам им пользуюсь и не только на блогах….ну а не нужные вещи, можно ведь и по убирать с редактора и подстроить под себя..а так я бы сказал редактор на все случаи жизни)

  • emanno   05.04.2010

    Классная штука! А я-то мучился со стандартным редактором и Вордом.
    Сейчас думал: надо подписываться, полезный блог. Смотрю, а автор — Tod.
    Я уже подписан на один ваш проект, подпишусь и на второй

  • Metalarchus   21.05.2010

    В WYSIWYG режиме портит html-код. Например, удаляет теги и всё что между ними. Стандартный редактор тоже этим страдал, понадеялся что в расширено редакторе этогго не будет, и оказывается зря… Причём для того, чтобы запороть статью, достаточно открыть редактор в WYSIWYG, т.е если предыдущюю статью закончил редактировать в WYSIWYG, то статью с -ами лучше не открывать, иначе, собственно всё… А ведь видео со многих сайтов только через вставить в свой блог можно (с контакта, например)…

  • Metalarchus   21.05.2010

    Эм… Чёт неправильно пост сохранился (я так смотрю, на этом блоге тоже проблема с сохранением этих тегов XD)… Должно было быть примерно так:
    В WYSIWYG режиме портит html-код. Например, удаляет теги ‘iframe’ и всё что между ними. Стандартный редактор тоже этим страдал, понадеялся что в расширено редакторе этогго не будет, и оказывается зря… Причём для того, чтобы запороть статью, достаточно открыть редактор в WYSIWYG, т.е если предыдущюю статью закончил редактировать в WYSIWYG, то статью с -ами лучше не открывать, иначе, собственно всё… А ведь видео со многих сайтов только через ‘iframe’ вставить в свой блог можно (с контакта, например)…

  • higimo   04.08.2010

    Вообще разницы между стандартом и этим плагином не вижу, что я делаю не так? Может тут конечно различие в количестве кнопок, но какаяразница, если эти кнопки и так не нужны… А вообще мне, да и думаю многим в полне хватает всего, не правда ли?

  • виталий   15.09.2010

    спасибо!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости