Сен
22
13

Velvet Blues Update URLs — обновляем ссылки после смены домена

Обновление URL ссылок сайтаРанее я уже рассматривал алгоритм изменения домена для wordpress сайта, когда вы переносите блог, например, с директории site.com/blog/ на обычный адрес site.com. Работает он безотказно, всем советую. Единственное, что можете там изменить, так это модуль для обновления старых ссылок, например, на Velvet Blues Update URLs, о котором сегодня поговорим. Также допускается использование любого из соответствующих плагинов переноса базы данных, т.к. в них обычно добавляют и функцию редактирования. 

Изначально я пытался сделать замену ссылок через PhpMyAdmin, но там мне бы пришлось править около сотни разных записей. Процесс этот хоть и не сложный, но унылый и длительный. Кроме того, подобный подход может вызвать ошибки с сериализованными данными, поэтому его не рекомендуют.

Обновление ссылок сайта через PhpMyAdmin

Лучше воспользоваться автоматизированным решением. Velvet Blues Update URLs позволят быстро обновить все внутренние ссылки вашего сайта после переезда. Модуль поддерживает версии вордпресс начиная с 2.5 и до 4.3.1 (на момент написания статьи). Скачан был более 100тыс. раз и имеет практически наивысшую оценку 4.9. Все это свидетельствует о его безотказной работе.

Плагин Velvet Blues Update URLs

Загрузить плагин можно тут либо найти его из админки системы. Основные функции:

  • выбираете обновлять ли ссылки, встроенные в контент, анонсы постов или пользовательские поля.
  • определяете требуется ли обновление ссылок на медиафайлы.
  • просмотр числа обновленных элементов.

Опций в Velvet Blues Update URLs, как видите, не особо много. Работать с плагином проще простого. После установки заходите в раздел «Инструменты» — «Update URLs», где найдете все настройки.

Настройки плагина Velvet Blues Update URLs

Первым делом определяете старый адрес сайта, который следует заменить, и новый. Важно указать точное соответствие домену, т.к. плагин учитывает регистр!

На втором шаге отмечаете ссылки для обновления:

  • в содержимом (посты, страницы, ревизии, пользовательские типы записей);
  • в анонсах;
  • в ссылках (имеется ввиду соответствующий тип записей);
  • в приложениях (картинках, документах, медиа);
  • в пользовательских полях и МЕТА записях;
  • обновление всех глобальных идентификаторов GUID (допускается только на сайтах, находящихся в разработке, т.к. для готовых проектов может повлечь за собой некоторые неточности).

ВАЖНО! Перед использованием плагина Velvet Blues Update URLs нужно сделать бэкап базы данных (дабы иметь возможность восстановить сайт, если что-то пошло не так). В принципе, работать с модулем не сложно — установили, обновили ссылки, деактивировали и удалили. Необходимости в постоянном присутствии его на сайте нет. Все остальные шаги алгоритма смены домена необходимо выполнять, как и прежде.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 6,50 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 13 к статье “Velvet Blues Update URLs — обновляем ссылки после смены домена”

  • Петр Русаков   26.09.2015

    Я об этом пока не задумывался, нужно запомнить, полезная информация. Но всеравно первая мысль в голове Total Comander )))

  • Tod   27.09.2015

    Петр, а Total Comander умеет править базу данных? Софт, как говорили, раньше не самый надежный, я давно перешел на FileZilla)

  • Петр Русаков   07.10.2015

    Причем тут Total Comander и FileZilla. Я считаю это две разные вещи вообще. FileZilla ftp менеджер в первую очередь. И да, Вы правите бд с FileZilla по Вашим словам. Удачи ;)

  • Tod   07.10.2015

    Петр, БД я правлю в phpmyadmin, FileZilla — это фтп менеджер, разумеется) Потому и уточнил к чему ваше упоминание о Total Comander) Статья ведь о правке БД. Видимо, недопоняли друг друга.

  • РЯ   27.11.2018

    Переводил свой сайт с http на https — использовал данный плагин для замены ссылок. Всё получилось!

  • Алекс   17.12.2018

    Он вообще не работает.

  • Tod   17.12.2018

    Алекс, судя по сайту, обновлялся 11 месяцев назад, возможно, есть какие-то траблы с ним сейчас. Посмотрите заметку блога с обзором плагинов переноса базы данных там есть альтернативы.

  • Ирина   08.01.2019

    Я этим плагином перевела весь сайт,но радость была не долгой .Статьи все стали https,а на всех внутренних — предупреждение,что подключение к сайту защищено не полностью.И что с этим делать?

  • Tod   08.01.2019

    Ирина, сам по себе модуль просто меняет одну ссылку на другую.. перевод на https включает себя также и правку шаблона дабы в нем не оставалось http прямых ссылок. Вам нужно просматривать страницы, где возникают ошибки и в HTML коде через браузер находить оставшиеся http адреса и смотреть откуда они там взялись, в каком месте шаблона генерируются. Скорее всего проблема в этом.

  • Андрей   31.05.2019

    Благодарю!
    В целом помог, но вот в комментариях ссылки не правит, имейте ввиду!
    использовал при переходе на SSL

  • Tod   31.05.2019

    Андрей, спасибо за уточнение.

  • Константин   24.05.2020

    Цитирую:
    Модуль поддерживает версии вордпресс начиная с 2.5 и до 4.3.1 (на момент написания статьи).
    И дополняю: работает до сих пор, на версии 5.4.1, отличный плагин, очень помог при переезде.

  • Tod   24.05.2020

    Константин, спасибо за дополнение статьи!

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости