Ноя
18
37

Плагины для управления баннерной рекламой в блоге

Баннерная реклама — неотъемлемая часть практически любого хорошо посещаемого интернет проекта. Очень часто при ее размещении отображается не один баннер, а сразу несколько, да и вообще этим всем нужно как-то управлять. Подобную задачу позволяют реализовать различные wordpress плагины для баннеров. Я уже когда-то рассказывал об одном из них — плагин Random ads позволяет рандомным образом поочередно выводить несколько баннеров. Это, наверное, самое простое решение, какое имеется и в 99% случаем меня лично устраивало.

Тем не менее, недавно появилась задача вывести парочку баннеров, учитывая процентное соотношение их показов чтобы все 3-4 баннера выводились одинаковое количество раз. В процессе поиска решения я наткнулся на весьма интересную статью, где автор рассмотрел парочку полезных плагинов, причем с подробным объяснением их преимуществ и недостатков.  Предлагаю небольшую подборку по ее мотивам, информация сгодится в хозяйстве. Итак, перехожу сразу к плагинам.

WP125

плагин WP125

Преимущества плагина WP125:

  • Умеет считать дату окончания баннера и автоматически его убирать. Во время установки рекламы вы указываете как долго она должна отображаться и плагин позаботиться обо всем остальном когда выйдет ее срок. Вам не требуется использовать всякие напоминатели или где-то записывать дату окончания (как это к своему стыду делаю я:).
  • Легкая настройка и выбор вида отображения. Вы можете выбрать общее количество рекламных баннеров и задать число колонок, HTML код плагин сгенерирует сам.
  • Деактивация баннеров, но не их удаление. Вы можете легко возобновить старую рекламную кампанию. (Я точно не понял, что хотел сказать автор, возможно, здесь больше про то, что баннеры после срока отображения не показываются, а вот рекламное место может занять заглушка, ведущая на страницу рекламы).
  • Подсчет кликов. Единственный недостаток что при этом ссылка указывается с редиректом, что выглядит немного нехорошо. Функцию можно отключить.

Недостатки WP125:

  • Только 125х125. Судя по названию плагина вы, наверное, уже догадались, что он поддерживает лишь баннеры размером 125 пикселей по ширине и высоте. Для других форматов либо Adsense плагин WP125 не подходит.
  • В рекламных ссылках нельзя указать тайтлы. Автор предпочитает добавлять некое описание (пусть и краткое) для рекламы в виде баннеров.

Плагин WPAds

Плагин WPAds

Преимущества модуля WPAds:

  • Работает для баннеров, Adsense и любых типов рекламы. Никогда не придется менять плагин для размещения какого-то нового типа или формата рекламы.
  • Подсчет показов. Данный плагин считает количество показов баннера и может автоматически его убрать после определенного числа.
  • Рекламные зоны с весом (в %). Вы можете добавлять в одну рекламную зону несколько баннеров, а также задавать для них пропорциональное число отображений относительно других объявлений.

Недостатки WPAds:

  • Необходимость писать HTML код самому. Чтобы добавить изображение или flash вы должны будете сами написать нужною HTML конструкцию. Это не сложно, но кому-то неудобно.
  • Количество просмотров для блогов не главное в рекламе. Отображение числа показов баннера вещь интересная, но в блогосфере сложился тренд продажи рекламы по месяцам.
  • Не было обновлений с января 2007. Собственно только в этом моменте заметил, что статья автора датирована 2008 годом:) В общем, он волнуется насчет совместимости с новыми версиями системы, например WordPress 2.6:) На WordPress 3.0 я его не пробовал, но на 2.8.4 все работает нормально. Да и, по сути, чему там не работать, плагин проще простого.

В общем, я как-то неожиданно открыл для себя, что статья весьма старая, хотя мне и помогла. Плагин WP125 в большей степени подходит для англоязычных блого, так как там это формат чуть ли не самый популярный. У нас его используют не очень часто, но иногда он может пригодиться. Что касается WPAds, то повторюсь — установил и настроил без проблем.

Установка и настройка WPAds

В далеком 2007 с разработкой все было гораздо проще, плагины не обладали кучей ненужных функций, не весили мегабайты, а спокойно делали свою работу:) Так и WPAds можно сказать на сайте разработчика который захостил плагин на бесплатном хранилище файлов Box.net.  Размер модуля аж 6 Кб! Состоит он из 3х файалов, которые вместе с папкой wpads заливаете в wp-content/plugins.

Дальше в админке wordpress активируете плагин WPAds, после чего в меню появится соответствующий пункт. В нем и происходит создание баннеров.

плагин для баннеров в wordpress

Чтобы добавить баннеры нажимаем на ссылку Add New. Отрывается страница где нужно будет ввести описание, HTML код, название рекламной зоны, пропорциональное отношение к другим баннерам и максимальное число просмотров, если нужно. Данную процедуру выполняем сколько нужно раз.

После этого вы получите код для вставки в пост или wordpress шаблон, например что-то вроде:

<?php wpads('TopBan'); ?>

Здесь TopBan название моей рекламной зоны. Напротив баннеров указывается количество показов. Ничего сложного в принципе нет, установка, настройка и статистика — проще простого.

Интересно, а есть ли у плагина WPAds более новая альтернатива?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 14, средний балл: 4,29 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 37 к статье “Плагины для управления баннерной рекламой в блоге”

  • Tod   16.03.2013

    Евгений, если честно с плагином WPAds работал давно и тогда проблемы с // не было — нужно искать другой модуль или почитать про этот глюк на англоязычных сайтах.

  • Serg   27.04.2014

    Simple Ads Manager — зе бест. ИМХО!

  • Дмитрий   25.09.2014

    Полезная статья, спасибо!

  • masfka   20.11.2015

    Дорабатываю самописный модуль Реклама для своего сайта. Ваша информация пригодилась для понимания сущности процесса. Спасибо.

  • Андрей Зенков   19.11.2016

    Подскажите, что можно использовать для вставки рекламных кодов РСЯ и Адсенса? Плагины с разным функционалом, но на русском языке?

  • Tod   20.11.2016

    Андрей, эти коды, в принципе, можно вручную вставлять в файлах шаблона или через виджеты. Специальные русскоязычные плагины под эти задачи я не искал, нужно смотреть каталог плагинов на официальном сайте (поищите там по ключевику adsense).

  • Dan   07.11.2017

    Андрей, есть такой. Easier custom blocks.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости