Июл
13
80

Кэширование в wordpress — выбираем лучший плагин для кэширования

кэширование в wordpressСегодня я предлагаю вам обсудить такую интересную тему как кэширование в wordpress. Первым делом нужно уточнить что такое кэширование и зачем оно нужно? Каждому блоггеру и вебмастеру справедливо хочется чтобы его блог или сайт работал быстро. Как известно WP не обладает рекордно высокой производительность, поэтому зачастую даже хороший хостинг не способен этого компенсировать. А уж если у вас «тяжелый» контент, да еще и высокая посещаемость, дело может быть вообще беда. В любом случае есть возможность ускорить блог почему бы этого не сделать?

Движок WordPress, как уже было сказано выше тяжеловат по своей природе. Все дело в его «динамичности». В отличие от «статичных» платформ WP работает на PHP, который и совершает многочисленные запросы к базам данный, за счет чего собственно и формируется содержимое. К счастью, существует технология способная существенно ускорить процесс, называется она кэширование.

Принцип кэширования в своей основе достаточно прост. Обычно все сводится к тому что тот или иной плагин генерирует из динамических страниц статические, выдавая их в последствие посетителю. При этом серверу не приходится обрабатывать большую часть запросов, что существенно снижает нагрузку на сервер и увеличивает скорость. Теперь давайте переходить к делу. Какие существуют плагины для кэширования и какой из них выбрать? В этом нам поможет отличное исследование проведенное на Tutorial9, выдержку из результатов которого я хочу вам привести.

Как проводилось данное исследование? Для оценки производительности того или иного плагина использовался Apache Benchmark. Данный тест генерирует большое количество запросов, на основании чего формируется отчет о количестве обработанных сервером запросов в секунду и среднем времени передачи данных. Исходные данные: WordPress 2.9.1 на котором установлено несколько популярных плагинов — Akismet, All in SEO Pack и Google XML Sitemap. Количество трафика на тестовом блоге не велико, представлен смешанный контент — текстовый, изображения, электронные таблицы, java-скрипты. Для объективности каждое измерение повторялось несколько раз в сутки.

Я не буду приводить результаты тестирования всех плагинов, которые тестировались авторами Tutorial9, потому что смысл заострять внимание есть только на самых распространенных, ходовых и популярных плагинах. Итак, приступим:

Блог с выключенным кэшированием
Блог без активированных плагинов, показал следующие результаты:

wordpress блог без кэширования

Запросов в секунду — 13,96;
Время на каждый запрос — 716,58 мс;
Скорость передачи данных — 673,98 Кбит/сек

Как видите исходные данные не впечатляют. Давайте посмотрим что и как можно улучшить.

Если вы привлекаете аудиторию из соц.сетей, которые могут генерировать очень большой объем трафика, без кэширования не справиться. Кстати, есть такой недорогой сервис https://avi1.ru/ для развития и продвижения аккаунтов, групп, сообществ и встреч в самых узнаваемых и проходимых социальных сетях. С его помощью можно накрутить большое количество лайков, просмотров, подписчиков и комментариев.

Плагин WP-Cache

Популярный плагин WP-Cache продемонстрировал следующий результат:

Плагин WP-Cache

Запросов в секунду — 109,59;
Время на каждый запрос — 91,25 мс;
Скорость передачи данных — 5307,00 Кбит/сек

Заметно лучше чем без кэширования. Результат превосходит блог без активированных плагинов в среднем на 685%. Замечу что WP-Cache — давно известный плагин, который исторически пользуется популярностью.

Плагин WP Super Cache

WP Super Cache в настоящее время пожалуй более популярен чем WP-Cache. Это легко объяснимо — WP Super Cache является доработанной версией WP-Cache. Помимо того что он быстрее, он и «умнее», то есть умеет больше чем предшественник. В частности его легче устанавливать и удалять, он умеет чистить за собой «мусор» после деактивации и так далее.

Что же касается скорости, результат получился следующий:

плагин WP Super Cache

Запросов в секунду — 118,23;
Время на каждый запрос — 84,58 мс;
Скорость передачи данных — 5743,07 Кбит/сек

Результаты тестирования превосходят результаты WP-Cache. WP Super Cache в среднем быстрее блога без активированного кэширования в среднем на 747%. Отмечу еще одну особенность — если в WP Super Cache включена компрессия, он может быть даже медленнее блога без плагинов!

Плагин Hyper Cache

Hyper Cache — достаточно новый плагин, который еще не успел завоевать большой популярности. Тем не менее, показал в ходе тестирования отличный результат. Кроме того плагин отличается достаточно простой установкой и настройкой.

Результаты:

плагин Hyper Cache

Запросов в секунду — 130,75;
Время на каждый запрос — 76,48 мс;
Скорость передачи данных — 6325,36 Кбит/сек

В среднем это лучше на 837% чем блог без плагинов.

Итоги работы плагинов кэширования для wordpress

Я не стал приводить в этой статье всех плагинов, потому что оптимальным выбором является один из рассмотренных выше. Если у вас есть время, желание и знания английского вы с легкостью можете изучить полные результаты исследвания сравнения плагинов wordpress для кэширования.

Лучший результат показал Hyper Cache, к тому же он обеспечивает хороший контроль над процессом. Вполне можно использовать WP-Cache или WP Super Cache. И тот и другой заметно повышают производительность. Кроме того они из когорты «старых добрых», проверенных поколениями, а значит неплохо поддерживаются. Надеюсь, эта статья помогла вам определиться с выбором плагина для кэширования. Дело за установкой! Что касается меня, то для одного из блогов блогов я использую плагин кэширования WP Super Cache, вроде помогает:)

А какой плагин для кэширования wordpress используете вы и почему?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 34, средний балл: 5,59 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментариев 80 к статье “Кэширование в wordpress — выбираем лучший плагин для кэширования”

  • Татьяна Чернова   02.07.2012

    Здравствуйте. У меня на блоге стоит плагин WP Super Cache. И все равно блог тормозит. Не могу понять почему:(

  • Tod   03.07.2012

    Татьяна, проблема может быть в самом хостинге (дешевый, не очень качественный), в шаблоне (теме), в установленных плагина (если их слишком много) и т.п. Зашел к вам на блог, вроде бы, все быстро загрузилось и не тормозило.

  • Татьяна Чернова   03.07.2012

    Спасибо за ответ:) Хостинг у меня Sprinthost, не знаю , плохой или хороший. Они сами мне и устанавливали плагин WP Super Cache и еще что то делали для скорости блога.

  • Вячеслав Балашов   08.07.2012

    У меня стоит Hyper Cache, вроде доволен им, но иногда как-то «подтупливает» — при редактировании записи или страницы часто не могу отформатировать текст. пока запись не сохраню и только после созранения можно продолжать редактирование. Думаю что это связано именно с этим плагином. Ищу ему альтернативу.

  • Ольга   12.08.2012

    Стоял Hyper Cache, пока не обновила блог. После обновления сайт стал выдавать ошибку 330 в Хроме. Пришлось отключить плагин. Теперь буду пробовать другие плагины.

  • Вячеслав Балашов   12.08.2012

    Снес Hyper Cache и поставил WP SuperCaсру. Уже месяц все прекрасно работает.
    Обновления ставятся и проблем не обнаружено.
    Я доволен!

  • Konstantin   18.10.2012

    Спасибо за информацию! Попробую Hyper Cache или Super Cache

  • Евгенйи   09.11.2012

    У меня тоже спринтхост. И тоже неприятно тормозит. Буду пробовать кэширование.

  • nomad   30.11.2012

    У меня на разных хостерах (и сайтах) разный плагин дает разный эффект, приходится подбирать вручную. но это не панацея. Следует присмотреться с собственно хостеру, оптимизировать движок и базу данных.

  • Елена   11.12.2012

    Здравствуйте! Спасибо за подборку и описание плагинов по кешированию. Не подскажите с какого момента или после какого размера, или с какой посещаемости в сутки необходимо ставить плагин? Заранее спасибо.

  • Tod   12.12.2012

    Елена, зависит от хостинга. Если сайт начинает тормозить — ставим кэширование, продолжает тормозить — обращаемся к хостеру мол почему так и помогите.

  • Евгений   12.01.2013

    WP Super Cache выбрал из всех, только вот почему то отдает такой заголовок
    Cache-Control: max-age=3, must-revalidate
    и время жизни копий не могу изменить, постоянно 3 секунды стоит, настройки всякие менял вроде.

  • Tod   13.01.2013

    Евгений, не могу подсказать, я в такие нюансы не вникал — поставил и забыл.

  • Ivan   04.02.2013

    С текущей посещаемостью мой блог пока справляется без всяких плагинов, но будем стремиться к тому, чтоб вскоре он понадобился)) Наверное сейчас скачаю Hyper Cache, и залью на блог, а когда посещаемость подрастёт активирую и настрою, что не искать потом.

  • Alex   16.03.2013

    У меня на блоге не отображаются фон статей, скачал Hyper Cache, но ничего не изменилось, фон также не отображается, уже не знаю, что делать

  • Tod   16.03.2013

    Alex, плагины кэширования к фону статей никакого отношения не имеют — ищите ошибку в шаблоне и стилях.

  • Лена   18.05.2013

    а что с моим блогом? стал долго грузиться. Хелп!!!=)

  • Tod   19.05.2013

    Лена, это вопрос к вашему хостеру, на котором расположен блог.

  • Лена   20.08.2013

    Tod, а какой лучше хостер, а то Джино с премиумом аккаунтом тоже не вариант?

  • Tod   21.08.2013

    Лена, в последнее время достаточно неплохо себя зарекомендовал хостинг от Hostenko — заточенный под wordpress проекты.

  • Анастасия   29.10.2013

    Стоял плагин Hyper Cache. я даже не догадывалась о том что он стоит :))). Забыла. Онлайн-сервисы показывали скорость загрузки 30-50 секунд. Сменила на плагин WP Super Cache скорость изменилась в разы: 5-8 секунд. Вот вам и новинка!

  • Marina   24.01.2014

    Подскажите, пожалуйста. Сегодня установила в админ. панеле сайта плагин WP Super Cachе. Работаю на движке WordPress
    После установки плагина выдается 2 записи:
    «1.Плагин WP Super Cache не активирован! Чтобы включить его, перейдите на страницу управления.
    2.Плагин активирован.»

    Что нужно прописать на странице управления и какие сформировать постоянные ссылки, чтобы плагин был активирован?

  • Tod   25.01.2014

    Marina, переходите в настройки плагина и там в закладке «Кэш» есть статус кэширования, должно быть установлено «Кэширование включено».

  • Галина   09.03.2014

    Здравствуйте! У меня долгая история «борьбы» с плагинами кеширования на основном блоге, не буду здесь об этом, вопрос в другом. Поставила WP Super Cache на новый блог, который еще в работу не запустила. Сейчас сменила там шаблон и пытаюсь его настраивать, практически не получается, настройки не изменяются или изменяются не сразу. Решила, что мешает именно плагин кеширования, деактивировала его еще вчера, сегодня снова пыталась редактировать шаблон и снова ничего не происходит.
    Подскажите, пожалуйста, может быть плагин кеширования не нужно устанавливать на еще не настроенном блоге? И поможет ли мне, если я его теперь просто удалю?

  • Tod   09.03.2014

    Галина, плагин кэширования нужно ставить когда у вас идет нагрузка на сайт, а если там посетителей 100-200 то можно обойтись.

  • Галина   09.03.2014

    Спасибо! Я уже поняла. Пока писала здесь комментарий, убедилась окончательно, что плагин кеширования на новом сайте не нужен. Удалила его и теперь все работает!

  • Елена   16.03.2014

    Устанавливаю плагин, а мне сверху выдает «Плагин WP Super Cache не активирован! Чтобы включить его, перейдите на страницу управления.», но когда я перехожу туда мне пишет вот что:

    Ошибка структуры ссылок

    A custom url or permalink structure is required for this plugin to work correctly. Please go to the Permalinks Options Page to configure your permalinks.

    Что это, я в растерянности.

  • Tod   17.03.2014

    Елена, для работы плагина нужно выбрать структуру ссылок отличную от той, что идет по умолчанию.

  • Николай   02.09.2014

    У меня стоит давно плагин WP-Cache. Однако скорость загрузки сайта низкая. Потом я обратил внимание в админке движка, что плагин требует установки специального кода в файл wp-config.php. Я тут же установил требуемый код, однако в течение суток посещаемость на сайте резко падает все больше и больше. В чем дело, что я сделал не так?

  • Tod   03.09.2014

    Николай, как правило, посещаемость никак не связана с плагином кэширования, это может быть сезонность / фильтры поисковиков / потеря позиций и т.п. Можете попробовать отключить плагин и проверить как работает сайт. Вот есть еще один вариант кэширования попробуйте его.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости