Сен
10
58

WordPress SEO by Yoast — лучший SEO плагин

WordPress SEO by Yoast Сегодня поговорим об оптимизации сайта на wordpress. В разное время для этих целей я использовал два самых популярных модуля — All in One SEO Pack и Platinum SEO. Возможности их практически одинаковый, но до недавних пор обновлялись они не часто (сейчас имеются новые версии с гораздо большими опциями). Тем не менее мой рассказ будет о другом модуле — WordPress SEO by Yoast. Ничего более функционального я пока что не встречал! Один этот модуль может заменить сразу несколько плагинов для wordpress. Автор данной разработки кроме всего прочего на своем сайте опубликовал перечень рекомендаций по SEO для системы WordPress, которые, собственно, данный модуль и позволяет реализовать.

Ключевые возможности WordPress SEO by Yoast:

  • Улучшенный контент с помощью WordPress SEO. Имеется превью сниппета и того, как будет выглядеть ссылка на страницу сайта в результатах поисковых систем (проверка нормальной длины тайтла и описания).
  • Аналитика страницы. Плагин позволяет отследить простые вещи на странице, что могут быть полезны: наличие изображений, ключевых слов в тексте и МЕТА описании.
  • МЕТА и ссылки. Вы можете управлять индексацией страниц в поисковых системах, например, для категорий по умолчанию для поиска доступна только первая страница.
  • XML Sitemaps. В плагине  WordPress SEO имеется одна из самых функциональных XML карт сайта для поисковиков, где поддерживаются пользовательские посты, картинки, страницы и т.п. При сохранении она отправляет уведомления в Google и Bing. Плагин Google XML Sitemaps больше не нужен.
  • Оптимизация RSS. Можете добавить в RSS ссылку на оригинал поста в блоге, а также некоторую другую информацию. Пригодится вместо плагина Add code to RSS и ручных правок в шаблоне.
  • Хлебные крошки. В блоге я рассказывал как отобразить путь по сайту с помощью модуля Breadcrumb NavXT — теперь для этих целей можно использовать SEO Yoast. Недавно, кстати, дополнил эту тему статьей с полезными хаками для хлебных крошек в Yoast SEO (как редактировать элементы, добавлять или убирать их).
  • Редактирование файлов .htaccess и robots.txt — прямо из админки.
  • Интеграция с социальными сетями — Facebook, Twitter и Google+.
  • Мультисайтовая совместимость — плагин и его настройки работают с wordpress установкой для нескольких сайтов.
  • Импорт и экспорт. Полезная опция если у вас несколько блогов — один раз настраиваете WordPress SEO by Yoast и потом экспортируете-импортируете.
  • Импорт настроек из других плагинов — для тех, кто раньше использовал All In One SEO Pack или HeadSpace2, а потом решил перейти на WordPress SEO.
  • Локализация. Планируется перевод модуля на 24 языка, работа над этим сейчас как раз идет.

Теперь точно все. Как видите, плагин WordPress SEO by Yoast может очень многое. Установка стандартная — либо через админку, либо качаете файлы отсюда. На сайте разработчика также есть небольшой FAQ по использованию, если при использовании возникли ошибки. Для первого ознакомление придется потратить некоторое время — минут 10-15 я лишь изучал все возможности плагина, потом постепенно все стало ясно.

WordPress SEO by Yoast

После установки в админке появится пункт SEO. Там есть:

  • Общая панель (Dashboard);
  • Title&Metas — для заголовков и МЕТА тегов;
  • Social — интеграция с социальными сетями;
  • XML Sitemap — карта сайта;
  • Permalink — продвинутые настройки для ссылок. Здесь, кстати, можно убрать category из ссылок разделов (заменяя функциональность других модулей), а также сделать некоторые другие фишки;
  • Internal Links (внутренние ссылки): создание хлебных крошек;
  • RSS — добавление текста в RSS фид;
  • Import & Export — копирование всех настроек Yoast в другие блоги, а также импорт опций из других SEO решений, используемых ранее;
  • Edit Files — редактирование файлов Robots.txt и .htaccess из админки WordPress.

Еще одна причина использования плагина WordPress SEO by Yoast — возможность отказаться от Category SEO Meta Tags. Последний используется для добавления МЕТА данных страницам категорий и тегов в WordPress. Причем дабы все корректно работало, нужно вносить правки в код дополнительно установленных модулей All in One SEO Pack и Platinum SEO. Для новичков это не так просто сделать, к тому же после обновления плагинов, опять придется рыться в коде. Лучше использовать WordPress SEO by Yoast.

WordPress SEO by Yoast для категорий и тегов

Заходим в пункт Titles & Metas, где выбираем закладку Taxonomies — она отвечает не только за пользовательские типы записей, но и категории с тегами. Для title, description и keywords можно прописать отображение нужной информации. В примере выше я изменил настройки только для тайтла, описание и ключеивики отображаются автоматически. Их нужно указывать на странице редактирования категории:

WordPress SEO by Yoast для тегов и категорий

Кроме того, думаю, вам следует также взглянуть на страницу создания нового поста в блоге. Плагин WordPress SEO by Yoast добавляет в нее много интересных функций.

WordPress SEO by Yoast - новый пост в блоге

Во-первых, как я уже говорил выше, вы сможете видеть как выглядит ваша страница в результатах поиска. Во-вторых, при определении «Focus Keyword» (основного ключевого слова) плагин проверит его наличие в МЕТА описании, контенте и т.п. Кстати, в Focus Keyword, если я правильно понял, попадают подсказки из поиска Google, что пригодится тем оптимизаторам, которые на них ориентируются. Здесь же в закладке продвинутых опций (Advanced) можно управлять индексацией страницы и некоторыми другими настройками.

Короче говоря, WordPress SEO by Yoast просто мега функциональный и крутой плагин для оптимизации WordPress сайтов! Лично я буду теперь использовать только его. Это удобно и эффективно. Если просмотреть всю статью, то можно заметить, что он с легкостью заменяет такие плагины как: Google XML Sitemaps, Add code to RSS, Breadcrumb NavXT, All In One SEO Pack, WP No Category Base, Category SEO Meta Tags (это как минимум!).

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 6,67 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Оптимизация; Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 58 к статье “WordPress SEO by Yoast — лучший SEO плагин”

  • Леонид   29.09.2015

    Давно им пользуюсь отличный и удобный плагин один из лучьших в СЕО

  • Иван   05.08.2016

    Обратно таки если тебе нужно уникальное описание категории этот плагин не подойдёт, потому что тут такое же решение как и сео паке, шаблон который подставляется ко всем категориям

  • Tod   05.08.2016

    Иван, посмотрите страницу редактирования категорий) там есть поля для уникальных МЕТА тегов под каждую из них. Если блок SEO не отображается, зайдите в настройки модуля, он может быть отключен. Но в целом, функция такая есть.

  • Иван   05.08.2016

    Извините ошибку сделал в посте, тема не про описание, а заголовок «Title» страницы. Мне нужна возможность писать произвольные заголовки для страниц категорий

  • Иван   05.08.2016

    Скорее всего, нужно будет просто поискать плагин под это дело что-то вроде этого https://ru.wordpress.org/plugins/wp-meta-tags/screenshots/. Буду искать в общем.

  • Tod   05.08.2016

    Иван, ну так в настройках SEO Yoast вместе с описанием можно и тайтл менять для категорий.

  • Иван   05.08.2016

    Вы, правы просто не разобрался, редактирование заголовка выражено не так явно как в других приложениях, cтстандартный три строки: Title, Description, Keywords.

    Спасибо за помощь) приложение и вправду классное

    P.s Извиняюсь за тупняки

  • Tod   05.08.2016

    Иван, понимаю, т.к. разработчик несколько раз менял вид настроек. Там когда-то был вариант вообще без кнопок, типа нужно было догадаться кликнуть на превью сниппета и редактировать) Да, модуль хорош, согласен.

  • Сергей   22.08.2016

    Привет.Если я буду его использовать только в категориях,а на простых страницах плагин All In One SEO Pack,они не будут конфликтовать и поисковиками,будет учитываться тот,кв котором я прописал ключи?

  • Tod   23.08.2016

    Сергей, я данное «совмещение плагинов» не исследовал, но мне кажется это лишняя нагрузка и, возможно, лишние какие-то глюки. Проще осуществить миграцию из All In One SEO Pack в WordPress SEO (Yoast). Недавно для одного сайта делал, это не сложно.

  • Алексей   11.09.2016

    Спасибо за статью, Александр!
    Хочу спросить совет.
    У меня на блоге сейчас установлен плагин для мета описаний https://wordpress.org/plugins/meta-description/, но я хотел бы установить другой — WordPress SEO by Yoast.
    Но когда я Yoast активирую, все описания старого плагина исчезают на странице записи, появляются чистые поля для мета описаний от Yoast.

    Вопрос: не будет ли проблемой для SEO, если я сделаю копию текстов мета описаний старого плагина, удалю его, и добавлю скопированные тексты в новые поля от Yoast!

    Жду вашего совета!

  • Tod   13.09.2016

    Алексей, проблемой не будет, разные плагина заполняют одни и те же МЕТА поля в коде. Просто, если много страниц, то ручная работа может затянуться на длительное время. Я когда-то постил статью про миграцию на WordPress SEO Yoast, но не уверен, что там поддерживается Meta Description (скорее всего нет).

  • Андрей Зенков   04.10.2016

    Я считаю это плагин лучшим из бесплатных в своей нише. Куча настроек, постоянные улучшения, всё понятно. Я даже как-то писал обзор по правильным настройкам.

  • Денис   03.11.2016

    Ребята ПОМОГИТЕ! Мне нужно экспортировать мета теги категорий товара с SEO by Yoast в csv или xml(не настройки а именно мета теги), внести правки и импортировать их обратно. Как мне решить эту вопрос? Заранее спасибо за ответ !

  • Tod   04.11.2016

    Денис, в плагине есть импорт/экспорт, который находится в пункте меню «SEO» — «Инструменты», но не уверен, что там можно импортировать МЕТА данные. Больше похоже, что там сохраняются настройки модуля, но все равно можете попробовать. Я с такой задачей не сталкивался, возможно, в гугле есть какие-то статьи по теме.

  • Елена   27.12.2016

    Здравствуйте! у меня проблема- не настраивается этот плагин, , я так поняла, что он просит оплатить премиум версии . может кто-то сталкивался с таким?

  • Tod   27.12.2016

    Елена, реклама премиума там постоянно висит на странице настроек, но можно работать с бесплатной версией — ее хватает сполна. В последней версии была проблема, когда не отображалось меню плагина. Его нужно включить в разделе настроек модуля «Dashboard» — закладка «Features», там будет опция «Advanced settings pages» — устанавливаете ее в «Enabled».

  • Окей   29.01.2017

    свежий обзор 2017 можно посмотреть здесь — настройка wordpress seo плагина yoast SEO. http://embo.com.ua/seo-plagin-yoast-wordpress-nastrojka-plagina/

  • Максим   07.03.2017

    А этот плагин разве не дублирует title и description? На странице рубрик выводит 2 раза. И еще как-то очень не понятно он их выводит, такое чувство он заточен только под гугл.

  • Tod   07.03.2017

    Максим, посмотрел у себя, вроде бы ничего не дублирует. Я бы проверил 2 момента — включение опции «Принудительная перезапись заголовков» + убрал бы из файла шаблона header.php соответствующие теги.
    По поводу гугла. В принципе, логично, что создатели англоязычного модуля ориентируются только на этот поисковик. Не думаю, что это как-то мешает его работе под другие. К тому же в останьных забугорных WP плагинах, по моему, функции плюс-минус такие же.

  • Lara   15.08.2017

    Добрый день! У меня на сайте такая проблема. Есть плагин All in One Seo Pack. Нужно настроить мета теги на страницы с фильтром. Т.е. есть фильтр товаров и хотелось бы под каждый раздел свой title и пр. Но сейчас в WordPress я не вижу способа прописать мета теги для страниц с фильтрами. (есть только для обычных контентых типо «Контакты» ) Есть ли такое в плагине WordPress SEO by Yoast ? Очень нужно для оптимизации.

  • Tod   16.08.2017

    Lara, отчасти многое зависит от плагина магазина, который вы используете. Насколько я знаю, Yoast SEO добавляет МЕТА описания в разные модули, в частности для WooCommerce блок title/description есть в в категориях товаров, и в метках. Если именно они используются для фильтров, то вполне вероятно сможете решить вашу задачу.
    Мне казалось, что похожая функциональность должна быть и в All in One Seo Pack, по крайней мере последние его версии были намного лучше первых. Хотя лично для меня Yoast SEO — все равно вне конкуренции, заменил им все остальные SEO плагины.

  • Oleg   08.01.2018

    Почему-то не могу найти мета-тегов description для рубрик. На вашем фото они есть (именно для рубрик), а у меня в плагине (последняя версия 6.0.0) они отсутствуют. Есть только заголовок H1

  • Tod   08.01.2018

    Oleg, посмотрите в настройках раздел «Заголовки и метаданные» — там выбирайте закладку «Таксономии» и включаете блок Yoast.

  • Oleg   09.01.2018

    да, этот блок есть, но в нем можно только шаблоны забивать с использованием переменных, а в свойствах рубрик поле для мета-тега не появляется. у меня там только поле для H1 отображается и обычное описание (не мета-тег). А у вас на скриншотах видно, что есть отдельное поле мета-тег для каждой рубрики. Не знаю, у меня версия 6.1 — последняя, может, там убрали такой функционал?

  • Oleg   09.01.2018

    То есть, у вас на скриншоте видно, что есть поля SEO Title и SEO Description именно для рубрик (или по-англ., Category), а у меня нет. Блок Yoast включен. При добавлении новых записей такой проблемы нет, поля для мета-тегов доступны и их можно редактировать, то есть проблема именно с рубриками. не понимаю, почему так…. WP 4.9.1, Yoast SEO 6.1

  • Oleg   09.01.2018

    почитал комменты Ивана и нашел, в итоге, где искать…. (почему же так сложно сделали ???).
    в общем, при редактировании рубрики (категории), надо промотать вниз до блока Yoast SEO, выбрать иконку светофора (если не выбрана), появятся две вкладки: «читабельность» и «ключевое слово», надо выбрать «ключевое слово», далее нажать на кнопку «изменить сниппет», после чего появятся нужные поля (заголовок и описание). У вас же скрины, видимо, старые, там эти поля сразу доступны. Из-за этого неразбериха и возникла.

  • Tod   09.01.2018

    Oleg, а да точно, там еще с этим «изменить сниппет» прикол. Кстати, в одной из предыдущих версий там, насколько помню, даже кнопки не было — пользователь должен был догадаться что для внесения правок нужно кликнуть по сниппету. Постоянно экспериментируют данные разработчики, и не всегда удачно.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости