Апр
30
103

Защита текстов от выделения и копирования – плагин WP-CopyProtect

защита текстов сайтаЗашел я тут как-то на один сайт полезный, читаю себе статью и вдруг захотелось посмотреть реализацию оформления текста в HTML коде. По привычке пытаюсь выделить часть текста, после чего с помощью контекстного меню в Firefox собирался глянуть «код выделенного фрагмента», но в результате не удалось сделать ни то, ни другое. Я, конечно, заинтересовался еще больше что там у них такой за механизм защиты текстов и контента. Поэтому в меню «Вид» все того же Firefox выбираю пункт «Исходный код страницы» и вижу упоминание плагина WP-CopyProtect для wordpress. Мне показалось это веселым, поэтому решил об этом написать:)

Обновление 10.04.2018: Чуть позже я решил подобрать целый список аналогичных модулей, позволяющих отключить правую кнопку на сайте — там есть разные решения: только для картинок, со множеством настроек и т.п.

О плагине WP-CopyProtect

Собственно вы также можете защитить тексты своего сайта запретив пользователям использовать правую кнопку мыши или выделять информацию на страница своего веб проекта. Достаточно зайти на официальный сайт wordpress в раздел плагинов сюда, где скачать нужный вам модуль WP-CopyProtect. Установка стандартная – разархивируете архив, копируете файлы плагина на FTP, после чего в админке вордпресс его активируете.

Кроме указанных выше функций, других у него нет. Разве что можно «поиграться» с настройками. По умолчанию, защита текстов и блокировка не активна. Поэтому заходим в меню WP-CopyProtect, где отмечаем галочками нужным нам опции.

плагин WP-CopyProtect

При блокировке правой кнопки мышки можно добавить специальное выводимое сообщение для пользователей. Выглядеть это будет примерно так:

защита текстов сайта

Кстати, если запрет выделения текста у вас не работает, то скорее всего в файле шаблона footer.php нет строки:

<?php wp_footer(); ?>

… которую нужно будет добавить. Вот и все настройки.

Альтернативы WP-CopyProtect

Нужно сказать, что разработчики плагина WP-CopyProtect не единственные, кто до такого додумался. Небольшие поиски по архиву плагинов на официальном сайте wordpress + использование гугла привели меня к еще двум модулям:

1. WP-CopyRightPro – позволяет защитить блог от копирования текстов, iframe, кликов правой кнопкой мышки, перетаскивания изображений drag and drop. Последней опцией есть то, что WP-CopyRightPro не имеет проблем с поисковыми системами, хотя вроде как и предыдущий модуль этим «не страдал». По словам автора плагина, он может защитить от воровства контента в 90% случаев. Тут я бы возразил — то ли автор наивен, то ли не знает о реалиях рунета:) Не смотря на то, что официально поддерживается последняя версия 2.8.6, на сайте вордпресс говорят, что с 2.9.2 тоже все хорошо работает.

2. WP-PreventCopyBlogs – не буду повторяться лишний раз, плагин делает то же, что и два предыдущих. В качестве отличительной особенности могу лишь выделить то, что он записывает ip злоумышленника и типа позволяет его отследить. Не знаю зачем, конечно, это нужно, но автору виднее.

Мысли о защите текстов

Тема защиты текстов и воровства контента достаточно распространена, с этим вебмастера и блоггеры сталкиваются практически каждый день. У меня даже есть статья про воровство контента — как защититься и какие превентивные меры можно предпринять но, увы, сейчас реалии намного суровее. Разработчики «нехорошего» софта не спят, поэтому перелинковка или ссылки в постах в некоторых особых случаях не помогут.

Вообще ни один плагин не защитит тексты сайта от копирования. Это видно даже на примере WP-CopyProtect, который типа не позволяет скопировать текст сайта и зайти в код страницы через контекстное меню. Но ведь можно обойти через меню бразуера, подсмотреть код в RSS, использовать какой-то граббер и т.п. Собственно, эти мысли ставят под сомнение подобного рода плагины.

Что думаете по этому поводу? Есть смысл в плагине?

P.S. Постовой. Блог Сибиряка о том кaк зaрaботaть в интeрнeтe начинающим и продвинутым вебмастерам.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 11, средний балл: 5,64 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Безопасность; Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментария 103 к статье “Защита текстов от выделения и копирования – плагин WP-CopyProtect”

  • Mike   17.03.2016

    SCP (site-content-protection.com) — Нажмите Ctrl-S и файл будет сохранен на компьютере

    Используйте jQuery — http://www.smirnov.sp.ru/watermark/seminar_security.html

    Ресурс индексируется в Google и Yandex

  • Roman   13.04.2016

    В базовой защите SCP (http://site-content-protection.com) так сделать можно, но не в улучшенной!

  • Elena   24.05.2016

    Это действительно полезная статья, но что-то мне подсказывает, что если кто-то очень сильно захочет взломать сайт или скопировать текст, то он найдет способ как это сделать… А разные плагины и прочие защиты эффективны для простых пользователей..

  • Tod   24.05.2016

    Elena, взломать можно что угодно, тем более, если используется вордпресс) Обычно защита сайта направлена на отсечение автоматических/массовых методов копирования текстов и взлома.

  • Anim   17.08.2016

    Благодарю! Мне понравилось, сделал себе.

  • Юлия   12.11.2016

    Большое Вам спасибо, пригодилось))

  • Максим   31.01.2017

    WP-CopyProtect — не работает на iOS

  • Дима   16.02.2017

    Кстати,да!
    Столкнулся с проблемой,что на iOS можно скопировать и фото и текст,хоть и стоит WP Copy Protect.
    Кто знает как от этого можно излечиться?

  • Александр   11.11.2017

    Спасибо! Давно хотел сделать, но руки не доходили)) От продвинутых воришек не защитит, но от «копирайтеров» с ВК, которые заколебали — самое то!

  • Nikon   16.11.2017

    Заходим в сохранную копию кэш сайта и копируем.

  • Александр   02.02.2018

    А первый плагин оставляет ссылку на первоначальный источник информации или нет?

  • Tod   02.02.2018

    Александр, сложно сказать, давно с ним не работал + он не обновлялся 3 года уже. Нужно ставить и смотреть.

  • Александр   02.02.2018

    Попробовал установил, но ссылку он не закрепляет за скопированным текстов. Тут ещё может быть проблема с шаблоном, может просто эта функция не работать. Поищу другие плагины, если не получиться, тогда придётся в коде ковыряться.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости