Апр
30
103

Защита текстов от выделения и копирования – плагин WP-CopyProtect

защита текстов сайтаЗашел я тут как-то на один сайт полезный, читаю себе статью и вдруг захотелось посмотреть реализацию оформления текста в HTML коде. По привычке пытаюсь выделить часть текста, после чего с помощью контекстного меню в Firefox собирался глянуть «код выделенного фрагмента», но в результате не удалось сделать ни то, ни другое. Я, конечно, заинтересовался еще больше что там у них такой за механизм защиты текстов и контента. Поэтому в меню «Вид» все того же Firefox выбираю пункт «Исходный код страницы» и вижу упоминание плагина WP-CopyProtect для wordpress. Мне показалось это веселым, поэтому решил об этом написать:)

Обновление 10.04.2018: Чуть позже я решил подобрать целый список аналогичных модулей, позволяющих отключить правую кнопку на сайте — там есть разные решения: только для картинок, со множеством настроек и т.п.

О плагине WP-CopyProtect

Собственно вы также можете защитить тексты своего сайта запретив пользователям использовать правую кнопку мыши или выделять информацию на страница своего веб проекта. Достаточно зайти на официальный сайт wordpress в раздел плагинов сюда, где скачать нужный вам модуль WP-CopyProtect. Установка стандартная – разархивируете архив, копируете файлы плагина на FTP, после чего в админке вордпресс его активируете.

Кроме указанных выше функций, других у него нет. Разве что можно «поиграться» с настройками. По умолчанию, защита текстов и блокировка не активна. Поэтому заходим в меню WP-CopyProtect, где отмечаем галочками нужным нам опции.

плагин WP-CopyProtect

При блокировке правой кнопки мышки можно добавить специальное выводимое сообщение для пользователей. Выглядеть это будет примерно так:

защита текстов сайта

Кстати, если запрет выделения текста у вас не работает, то скорее всего в файле шаблона footer.php нет строки:

<?php wp_footer(); ?>

… которую нужно будет добавить. Вот и все настройки.

Альтернативы WP-CopyProtect

Нужно сказать, что разработчики плагина WP-CopyProtect не единственные, кто до такого додумался. Небольшие поиски по архиву плагинов на официальном сайте wordpress + использование гугла привели меня к еще двум модулям:

1. WP-CopyRightPro – позволяет защитить блог от копирования текстов, iframe, кликов правой кнопкой мышки, перетаскивания изображений drag and drop. Последней опцией есть то, что WP-CopyRightPro не имеет проблем с поисковыми системами, хотя вроде как и предыдущий модуль этим «не страдал». По словам автора плагина, он может защитить от воровства контента в 90% случаев. Тут я бы возразил — то ли автор наивен, то ли не знает о реалиях рунета:) Не смотря на то, что официально поддерживается последняя версия 2.8.6, на сайте вордпресс говорят, что с 2.9.2 тоже все хорошо работает.

2. WP-PreventCopyBlogs – не буду повторяться лишний раз, плагин делает то же, что и два предыдущих. В качестве отличительной особенности могу лишь выделить то, что он записывает ip злоумышленника и типа позволяет его отследить. Не знаю зачем, конечно, это нужно, но автору виднее.

Мысли о защите текстов

Тема защиты текстов и воровства контента достаточно распространена, с этим вебмастера и блоггеры сталкиваются практически каждый день. У меня даже есть статья про воровство контента — как защититься и какие превентивные меры можно предпринять но, увы, сейчас реалии намного суровее. Разработчики «нехорошего» софта не спят, поэтому перелинковка или ссылки в постах в некоторых особых случаях не помогут.

Вообще ни один плагин не защитит тексты сайта от копирования. Это видно даже на примере WP-CopyProtect, который типа не позволяет скопировать текст сайта и зайти в код страницы через контекстное меню. Но ведь можно обойти через меню бразуера, подсмотреть код в RSS, использовать какой-то граббер и т.п. Собственно, эти мысли ставят под сомнение подобного рода плагины.

Что думаете по этому поводу? Есть смысл в плагине?

P.S. Постовой. Блог Сибиряка о том кaк зaрaботaть в интeрнeтe начинающим и продвинутым вебмастерам.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 11, средний балл: 5,64 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Безопасность; Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментария 103 к статье “Защита текстов от выделения и копирования – плагин WP-CopyProtect”

  • Михаил   23.12.2010

    Так если можно посмотреть исходный код страницы, что мешает его скопировать!
    Если человек прошел программу Шахиджаняна, то и перенабрать текст, дело плевое! Полностью бесполезные плагины, да и раздражения можно наловить немало! Вдруг я привык открывать ссылки в через правую кнопку в новой вкладке или окне, моё право выбора! Правильно кто то пишет, бежать!
    Отличный ресурс, вот сижу по-утру, читаю, и понимаю, сколько мне еще надо делать со своим блогом, ибо кроме как писать больше особо заниматься им не хочется, но когда находишь конкретные решения, сразу вновь приходит желание улучшить внешний вид! В принципе, прихожу к выводу, что возможно, лучше заплатить и получить сразу всё что нужно! Но прибывая в теме, понимаешь, что WP, штука трудно постижимая до конца!
    Оставаться в теме!

  • Ольга   03.01.2011

    Потестила, кроме проблем с написанием комментов ничего правда работал во всех браузерах, но бессмыслица полная. даже сама бесилась когда тестила. да и комменты почему то на давал написать.

  • Mike   12.04.2011

    Когда речь идет об одной странице, то набрать текст вручную не так сложно. Если страниц несколько, то проще сделать Print/Screen, а затем поработать в Фотошопе. Если же страниц десятки и текст не помещается полностью на экране, то это уже Сизифов труд. С такой защитой я столкнулся на сайте petromramor.ru/papers/interpstone.html
    Здесь страницу нельзя ни скопировать ни сохранить в файле. Мне понравилось!

  • Tod   12.04.2011

    Mike, это не защита, а «добровольное уничтожение» своего сайта — читателям ждать пока все это «чудо» загрузится, потом читать неудобный текст. Для поисковиков и вовсе неэффективная, неработающая страница.

  • Mike   12.04.2011

    Tod, думаю, что штука весьма полезная для сайтов электронных библиотек и для порталов дистанционого обучения, когда защита текста от копирования стоит превыше индексации текста в поисковиках. Раскрутка сайта, в этом случае, достигается за счет других элементов SEO.

  • виктория   03.05.2011

    Есть такой плагин который шифрует ваш текст и передает этот код себе на сайт Кто-то копирует ваш текст вместе с этим кодом, сам этого не подозревая. Вставляет к себе на сайт вместе с невидимой ссылкой на ваш сайт. Этот плагин уже мной проверен — работает. Но одно НО меня все таки смущает Получается что после каждой своей статьи у меня стоит ссылка на сайт, который этот плагин создал и я так понимаю без этой ссылки ничего работать не будет. В конечном результате у меня на сайте куча исходящих ссылок Не вредит ли это?

  • Tod   05.05.2011

    Виктория, странный плагин, проще наверное без него.

  • 1111   14.06.2011

    > Вдруг я привык открывать ссылки в через правую кнопку в новой вкладке или окне
    А открывать страницы/вкладки с помощью скролла не судьба??

    Кстати плагин не спасает от копирования с помощью выделения и горячих кнопок. Проверено. От школоты или пенсионеров, которые юзают при копировании правую кнопку мыши может и спасет, но от других…

  • Yuri   27.08.2011

    Полностью отказался, те кто умеет и так сможет скопировать…

  • Сергей   28.08.2011

    Запрет на копирование тоже по моему не очень хорошо — может кто-то хочет сохранить полезные записи, а закладку ради трех записей делать не имеет смысла

  • Ali   10.09.2011

    Да а еще можно тупо перепечатать

  • Александр   18.10.2011

    За плагин спасибо, и за его описание!
    Но отдельное спасибо за комментарии, теперь немного запутался… Стоит ли вообще его использовать, если действительно кому нужно скопировать найдут способ это сделать. Надо над этим поразмыслить…

  • Антон   23.10.2011

    Собирался себе установить, что-то подобное, но почитал тут ваши комменты… По ходу смысла нет ставить.

  • Источник   04.11.2011

    Зашел на эту статью второй раз по поиску. Только что то же зашел на один сайт и по привычке клацнул правой кнопкой. Дизайн сайта красивенный и от этого возникло ощущение чистоты что ли. ради интереса все же залез код страницы, это очень просто, но решил себе установить такой плагин.Ощущение приятности не оставляет, Спасибо за названия теперь и искать не нужно.

  • Serg   14.11.2011

    Просто вставте между кодом head и /head
    код :

    SCRIPT LANGUAGE=»JavaScript»>
    document.ondragstart = test;
    document.onselectstart = test;
    document.oncontextmenu = test;
    function test() {
    return false
    }
    /SCRIPT
    Про ковычки не забудьте поставить .. :)
    Проблема- может быть с исполняемыми java ? пробуйте, но даже исходный код не дает посмотреть в FireFox

  • Mike   17.11.2011

    Супер! Текст нельзя ни скопировать ни сохранить в файле:
    http://petromramor.ru/papers/pmbgtext.html

  • Ludmilka   17.11.2011

    Ну а как после этого поисковики будут индексировать petromramor.ru/papers/pmbgtext.html ?
    Думаю никак.

  • Владимир Пелин   18.11.2011

    Спасибо, полезная информация!

  • Tod   18.11.2011

    Ludmilka, никак) поэтому лучше особо с защитой не возиться, если есть опасения того что тексты не индексируются — иначе будет только хуже.

  • Mike   21.11.2011

    Google уже проиндексировал страницу http://petromramor.ru/papers/pmbgtext.html
    по запросу:
    Applet вывода текста как фонового изображения
    эта страница в TOPe

  • Ирина   05.12.2011

    Плагин нужен, когда вы новую статью разместили, если текст уникальный, конечно на первые 3-5 дней. Пока статья не проиндексируется. Иначе ваш материал может быть расценен поисковиками как плагиат (воришки скопируют и проиндексируются быстрее вас). Потом можно отключить. А если всё равно, так и не пользуйтесь.

  • Артём   22.02.2012

    Вообще не пользуюсь такими плагинами. Эти плагины действительно помещают только зелёным «сайтомучителям», которые могут растащить новый пост, а так — бред полный.

  • Сергей   02.03.2012

    Стоял у меня WP-CopyProtect. Работал, до поры до времени, нормально, а потом глюк поймал, и заблокировал все окна ввода информации: Поиск, Подписка, Обратная связь, Комментарии. В общем, отключил я его, и все снова заработало. Так, что… Не советую никому.

    А защита его, действительно, весьма и весьма, сомнительная. Артем прав, — «зелёным «сайтомучителям» только помешать может.

  • Анна   16.04.2012

    «WP-CopyRightPro – позволяет защитить блог от копирования текстов, iframe, кликов правой кнопкой мышки, перетаскивания изображений drag and drop».

    Спасибо за статью! Вот мне интересно «защита перетаскивания изображений drag and drop» что дает обычному блогу? можете привести пример, когда и для чего она нужна?

  • Tod   17.04.2012

    Анна, ну чтобы изображения вместе с текстами не воровать.. перетаскивание возможно на компьютер, в другой блог и т.п.

  • Марк   09.07.2012

    Так можно сделать снимок экрана и распознать текст, и тем более зачем этот плагин, у вора только ещё больше слюнки потекут и будет он воровать каждый день с этого сайта.

  • Антоха   29.08.2012

    Все то хорошо. Но вот если мне надо защитить не все страницы, что тогда делать. Например надо оставить без защиты страницу с кодом баннера. Как тогда быть? Кто нить подскажите!!!!!ПЛИЗЗЗЗЗ!!!

  • Максим   31.08.2012

    Спасибо всем. За 10 минут до того как нашел эту страницу, поставил себе этот плагин от копирования, но почитав ваши комментарии, нажал на кнопку деактивировать. И теперь снова вопрос открыт, нужно защищать или нет.

  • Tod   01.09.2012

    Максим, там в конце статьи есть ссылочка на пост с другого блога, где немного размышлений по поводу возможных действий против воровства контента — защититься на 100% увы не получится, можно лишь уменьшить негативные последствия.

  • Дима   29.10.2012

    Отличный Плагин, установил работает все отлично, но когда узнал, что поисковые роботы не будут индексировать мой сайт, отключил. Спасибо за статью.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости