Янв
10
0

Плагин Wp Currencies Pro — для вывода курсов валют на сайте (виджеты, таблицы, графики)

Плагин Wp Currencies ProЕсли вы посмотрите на крупные финансовые или банковские порталы, то в каждом из них обязательно будет присутствовать информация о текущих курсах валют. Некоторые проекты предлагают пользователям специальные встраиваемые информеры для сайтов, но их возможности весьма скудные и ограниченные. Дабы реализовать хоть что-то плюс-минус адекватное, без помощи программиста не обойтись… либо можно попробовать плагин Wp Currencies Pro где есть практически вся необходимая функциональность: виджеты, калькулятор, графики. 

Этот модуль является творением тех же разработчиков, что сделали финансовый калькулятор Wp Calc Finance, рассмотренный ранее. Что касается текущего валютного решения, то оно позволяет:

  • выводить сводную таблицу со всеми курсами и данными по изменению каждой позиции за определенный период (день, неделю, месяц);
  • при желании можно отображать на веб-странице инфу только по одной нужной вам валюте;
  • есть функция калькулятора/конвертора для быстрого расчета курса;
  • также имеется возможность отображать на своем веб-проекте график изменения той или иной позиции;
  • для перечисленных выше фишек имеются специальные шорткоды, но кроме них разработчики предусмотрели также и несколько виджетов с соответствующими опциями;
  • при настройке пользователь может выбирать много разных параметров как визуальных (цвета, шрифты) так и технических (скрытие/отображение столбцов, шаблон).

Вот как приблизительно выглядят на сайте результаты работы модуля (вживую можно глянуть на демо-странице плагина курса валют):

Плагин Wp Currencies Pro - отображение курсов валют

Думаю, нагляднее будет глянуть процесс работы с ним вживую.

Использование и настройка Wp Currencies Pro

Данные разработчики для своих решений делают плюс-минус традиционный набор пунктов меню, среди которых одним из самых полезных является «ЧАВО». В нем полностью расписан алгоритм использования модуля. Сразу после установки рекомендую внимательно его изучить. Чтобы разобраться и все лично потестировать мне потребовалось минут 20. Это не сложно.

Установка Wp Currencies Pro производится через загрузку файла исходника wpcurrenciespro.zip (выдается при покупке) в разделе админки с названием «Плагины» — «Добавить новый». После активации требуется ввести лицензионный ключ в одноименном пункте меню. Дальше открываются все возможности Wp Currencies Pro:

  • Ставки валют — просмотр информации внутри админки (по датам).
  • Категории — создание/настройка элементов (таблицы, калькуляторы и т.п.), что выводятся на сайте.
  • Валюты — список поддерживаемых значений, как я понял, можно менять название, символ.
  • Центр данных — параметры импорта инфы из центробанков.
  • Общие настройки.

Под ними находятся дополнительные пункты «Лицензия», «ЧАВО» и «Что нового», о которых я упоминал выше.

Создание нового элемента с курсом валюты

1. Итак, допустим вы уже все установили, активировали и ввели правильный лицензионный ключ. Сразу после этого переходите в подраздел «Настройки» — там при желании разрешается: задать свои цвета для отображения колебания курса в плюс/минус (вместо зеленого и красного); выбрать язык текста и включить логи.

2. Дальше переходим в «Центр данных».

Wp Currencies Pro - центр данных

Здесь вы можете:

  • Импортировать данные за год из одного или сразу трех источников на выбор: Европейский ЦБ, НБУ и ЦБ РФ. Важно помнить, что при импорте прошлые сохраненные показатели будут перезаписаны.
  • Загрузить ту же информацию за день.
  • Задать регулярность адпейта в системе: 30минут, 1час, 2 часа. Кстати, по техническим причинам это действие привязано к посещаемости сайта. Дабы процесс выполнялся реально автоматически без каких-либо условий, советую создать cron задачу (в ЧАВО это детально описано).

3. Следующий шаг — переходим в «Категорию» и кликаем «Добавить запись». У вас откроется такая форма:

Wp Currencies Pro - добавление элемента

Чтобы вы понимали, по сути, это настройка того элемента с курсами, который мы собираемся выводить на веб-странице в разном вид (таблице, виджете и т.п.) — все детали задаются именно в «Категории».

Следовательно здесь вы должны:

  • Определить основную валюту — выбираете ее из выпадающего списка и пишете название. Чуть ниже ставите галочки напротив тех позиций, что также будут участвовать в работе.
  • Обязательным полем является «Шорт код» (хотя на месте разработчиков я бы его переименовал) — это уникальный идентификатор объекта, которые дальше везде используется.
  • Под ним находится целый список опций, касающихся внешнего вида: размер шрифта, цвета, отображаемые колонки и т.п.

Как только все это установлено, кликаете по кнопке «Сохранить».

4. Если на предыдущем шаге все прошло хорошо, то в разделе «Категории» увидите созданный новый элемент и даже шорткоды для его использования.

Wp Currencies Pro - шорткоды вставки на сайт

Причем у каждого объекта есть сразу три шорткода: базовая таблица, конвертор/калькулятор и график. Подробнее об используемых параметрах в них опять же смотрите в ЧАВО.

Мы же попробуем затестить их на реальной странице или в посте. Для этого открываем тестовый редактор, где по очереди вставляем указанные выше шорткоды.

Wp Currencies Pro - тестируем плагин

Если у вас еще не установлен WordPress 5.х, не удивляйтесь, это там такой современный редактор. Судя по скриншоту выше, на выходе у меня должны показываться: таблица, потом калькулятор, дальше отдельно одиночный блок и график. По факту, все так и получилось:

Wp Currencies Pro - отображение курсов валют на сайте

5. Если вам нужно выводить информацию в виджетах, то тут на выбор есть 4 варианта:

  • WP-Currencies-Pro Calculator Widget — конвертор курсов.
  • Table Widget — таблица соотношения одной валюты к выбранным вариантам.
  • Tile Widget — отношение указанной валюты к одной какой-то другой.
  • Chart Widget — по сути, аналогичен предыдущему пункту, но результат отображается в виде графика.

Переходите в раздел админки «Внешний вид» — Виджеты», где и сможете добавлять/редактировать соответствующие элементы:

Wp Currencies Pro - настройка виджета

В текущем примере из опций модуля только выбор «Категории» (где и задаются все нужные параметров) + заголовок блока и примечание. У других виджетов может быть чуть больше деталей. Они хорошо описаны в ЧАВО.

Итого. Как видите Wp Currencies Pro является достаточно универсальным решением, если вам надо выводить на страницах своего веб-проекта ту или иную информацию по валютным курсам. Здесь есть несколько форматов данных (таблица, график, конвертор), которые показываются внутри контента или в сайдбаре через шорткоды/виджеты.

Настройка, как вы сами видели, не вызывает особых сложностей. Что касается лицензии то на 3 сайта она продается за 49 баксов, то есть получается чуть больше 16 долларов за один. Когда, например, делаете сетку финансовых ресурсов, то эти затраты будут вполне оправданы, т.к. судя по словам разработчиков процесс создания плагина занял очень много человеко-часов и времени программиста.

Кто уже использовал модуль в деле, делимся впечатлениями/пожеланиями.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 6,50 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости