Янв
21
70

Плагин wp-polls для голосование (опроса) в блоге

голосование в блогеОрганизация голосования или опросов в блоге – штука весьма полезная. Вариантов применения этой опции можно выделить несколько – во-первых, это может быть сделано для оценки вашего проекта / продукта / услуги. Так, например, в своем основном блоге я однажды спрашивал о будущей тематике проекта – углубляться больше в seo и заработок в интернете или писать об интернете в целом. Также узнавал о предпочтениях в плане модернизации функциональности блога. Практически по такому же принципу решил создать опрос на wordpress inside. Ну, и к тому же на форумах некоторых сказали, что эти замечательные и красивые счетчики для блога слишком навязчивы, а панель снизу мешает при прокрутке. Интересно, что думают остальные читатели проекта. Кстати, если есть какие варианты в опрос добавить – пишите, рассмотрим.

Кроме того голосование в блоге можно полезно в некоторых сферах деятельности дабы знать настроения аудитории – чем посетители увлекаются, какие интересы для них являются преобладающими и т.п. В целом, думаю, тот или иной опрос оживляет сайт, делает его в какой-то степени интерактивным. И, если бы я судил об СДЛ направленности того или иного проекта, то опросы были бы оценены мной в положительную сторону. Но хватит теории, перейдем непосредственно к практике.

Установка и настройка плагина WP-Polls

Итак, для организации голосования в блоге используется плагин под названием wp-polls. Скачать его можно как с официального сайта wordpress, так и на проекте разработчиков. В последнем есть еще дополнительная информация по работе с модулем – скриншоты, демо, документация. Плагин wp-polls, наверное, самый популярный и часто используемый для данных целей в рунете. Что лично меня нисколько не удивляет – ведь он обладает достаточной функциональностью, но вместе с тем, прост в обращении.

Для установки плагина wp-polls копируем его в папку wp-content/plugins на фтп. После чего в админке wordpress активируем. После этого в меню должен появится целый раздел, посвященный голосованиям в блоге – Polls. Он содержит пункты:

  • Manage polls (управление голосованиями) – редактирование старых, скрытие, открытие, управление датами и т.п.
  • Add poll (добавить опрос) – создание нового голосования в блоге.
  • Poll options (настройки) – выбор опция для формирования внешнего вида и поведения модуля действительно велик. Советую изучить пункт как можно подробнее.
  • Poll templates (шаблоны) – позволяет задавать форматирование для голосования, результатов вплоть до html кода.
  • Uninstall poll – удаление модуля.

плагин голосование в блоге

Таким образом, для добавления опроса в блог мы первым делом должны его создать – идем в закладку Add poll. Здесь вводим название голосования, добавляем варианты ответа, определяем возможность выбора сразу нескольких вариантов опроса и т.п.

Следующий шаг – добавление голосования в шаблон. Как правило для этого используется файл сайдбара (sidebar.php). Там вставляем следующий код:

<?php if (function_exists('vote_poll') && !in_pollarchive()): ?>
<li>
   <h2>Polls</h2>
   <ul>
      <li><?php get_poll();?></li>
   </ul>
   <?php display_polls_archive_link(); ?>
</li>
<?php endif; ?>

Это, можно сказать, полный его вариант – сначала проверка наличия модуля и функции, а в самом конце ссылка на архив. В настройках можно указать отображение как последнего, так и случайного опроса. Также можно использовать следующие конструкции:

  • Для отображения одного из опросов <?php get_poll(2); ?> (с указанием его id)
  • Показать случайны опрос <?php get_poll(-2); ?>
  • Отобразить выбранное голосование в посте блога [poll id="2"]
  • Случайный опрос в теле поста [poll id="-2"]
  • Вывести результаты определенного голосования в посте [poll id="2" type="result"]

Подробнее об этом можно почитать на соответствующей странице сайта разработчиков. Там разных опций и вариантов использования море. Кстати, много чего можно менять в разделе шаблонов – подстраивать блок голосования под свой дизайн + ввести переводы для англоязычных надписей.

Напоследок, как и обещал — что касается глюка, когда плагин wp-polls не работает и при клике на кнопки или ссылку результатов ничего не происходит. Выход оказался весьма простым и неожиданным. А именно — нужно зайти в файл футера шаблона (footer.php), где добавить строку:

<?php wp_footer(); ?>

Как я понял, в любом месте футера. Странное весьма решение, поэтому не факт, что поможет всем. Лично в моем случае все получилось. Чего и вам желаю:)

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 20, средний балл: 5,95 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 70 к статье “Плагин wp-polls для голосование (опроса) в блоге”

  • Ека   21.01.2010

    Очень полезная и удивительно мощная штука. Использовал в одном проекте. Был крайне доволен работой и функционалом. Спасибо за детальный обзор. :)

  • Sosnovskij   21.01.2010

    Пользуюсь WP-polls и весьма доволен. Делает блог более живым и дает много ответов на вопросы к пользователям.

  • Byzik   28.01.2010

    Считаю этот плагин просто необходимым любому блогу) Всегда нужно быть в курсе «настроения» тових читателей…

  • andriy   08.02.2010

    В мене така проблема: коли нажимаю активувати плагін Wp polls то видає помилку — «плагін не активовано. Плагін викликав фатальну помилку».

  • Tod   08.02.2010

    andriy, проверь версию wordpress и плагина чтобы подходили… потом нужно будет пробовать может быть он вызывает конфликт с каким-то из других модулей.

  • andriy   09.02.2010

    А можна знайти цей плагін під версію вордпреса нищу за 2.8. (В мене зараз стоїть версія, точно не памятаю яка, але нижча за 2.8), чи треба оновлювати вордпрес?

  • Tod   09.02.2010

    andriy, поищи на сайте автора плагина, возможно он сохраняет прошлые версии. Если для конкретной указана та или иная версия, то без нее будут ошибки.

  • фадей   05.03.2010

    Плагин для голосования!!!! Это класно, у меня когдато на вордпресе был погожий, но не такой функциональный

  • grymaks   14.03.2010

    А нагрузку этот плагин какую дает?

  • forarina   02.05.2010

    Можно установить в сайдбар и при помощи соответствующего виджета.
    Не обязательно в коде ковыряться.

    Как бы еще русифицировать?

  • Sergius   23.11.2011

    Хорошая статья. Только сейчас себе установил. Мощная вещь.

  • mi3ry   14.12.2011

    forarina 02.05.2010
    спрашивает
    «Как бы еще русифицировать?»
    меня тоже это интересует

  • Tod   15.12.2011

    mi3ry, forarina, там есть раздел в админке Poll Templates — там можно задать шаблон отображения голосования, в том числе и немного русифицировать надписи.

  • Глеб Варганов   07.01.2012

    Саша, а я что-то не разобрался, как вывести «Результаты опросов», он сам страницу с нужным тегом не создает, приходится в ручную все вставлять, а как я понимаю, он должен сам все выводить…

  • Tod   11.01.2012

    Глеб, не совсем понял куда именно нужно вывести — ближе к концу статьи есть некоторые «конструкции» для отображения результатов как в шаблоне (сайдбаре) так и в отдельном посте.

  • Денис   19.01.2012

    Два года назад познакомился с этим плагином, на русский язык — он не переведен. Недавно на свой блог поставил плагин — на русский язык он не переведен. Не понятно, почему до сих пор так. Каждый раз приходится по несколько минут тратить на перевод плагина в его настройках

  • Девочка   25.01.2012

    Здравствуйте! Я установила голосование, роботает! Спасибо большое. Но есть еще один вопрос! Как сделать так, что бы компы сидящие в одном домене или на одном IP могли голосовать тоже! А то сижу на работе, сделала голосование, рассказала подругам, а они не могут проголосовать. Как быть?

    Всё – разобрались :)

  • Павел   08.02.2012

    Результат голосования выходит в виде квадратиков, что нужно сделать, чтобы выводил нормальную кодировку?

  • Tod   08.02.2012

    Павел, скорее проблема в файлах шаблона, возможно редактировали в блокноте потом загрузили на фтп и кодировка стала не utf-8. я бы использовал программу notepad++ вместо обычного блокнота. Если не это, тогда это какие-то глюки или несовместимость с кодировкой в базе данных, можно зайти через phpmyadmin вашего хостинга и посмотреть как хранятся записи в базе.

  • Николай Иванов   19.02.2012

    Александр, посоветуйте, пожалуйста! Блог будет на вордпрессе. В каждой статье будет дан список десятка песен. Нужно сделать так, чтобы посетители имели возможность поставить оценку от 1 до 10 каждой из них. Как это лучше всего организовать?

  • Tod   20.02.2012

    Николай, к сожалению, ничего такого не встречал. Не знаю даже можно ли это реализовать. Для оценки нужна какая-то «сущность» (запись) — как вариант почитать про таксономию в вордпресс и сделать отдельную песню в виде постов, а категория будет альбомом — тогда при выборе последнего пользователь увидит все песни, сможет проголосовать. Но нужно будет еще и дорабатывать шаблон. Я бы все же начал поиск с плагинов, хоть и нетривиальная задача.

  • Николай Иванов   20.02.2012

    Александр, спасибо за оперативный ответ!

  • Максим   24.02.2012

    За обзор плагина, конечно, спасибо, но у меня возникли с ним проблемы. Точнее с совместимостью плагина и шаблона. Вообще оказалось, весьма трудно подобрать шаблон и необходимые плагины таким образом чтобы все это вместе нормально работало.
    Я нашел выход! Опросы Вконтакте! Создал опрос и вставил его код на своем сайте — самый простой способ!
    Если интересно, то опрос на тему выборов президента. Находится тут: http://hlebsgovnom.com/vyiboryi-prezidenta-v-rossii-2012-internet-opros/

  • Tod   25.02.2012

    Максим, в плагине нет, в принципе, каких-то особых вещей дабы конфликтовать. Там используется, конечно, специальная вставка для постов блога — но тут главное просто соблюдать формат. Хотя, с другой стороны, решение голосования через сторонние сервисы тоже неплохое.

  • confessor   21.03.2012

    А можно ли в этом плагине сделать открытую форму, чтобы голосующий сам мог вписать ответ на вопрос?

    Или может быть есть какие-нибудь другие плагины с такими функциями?

  • Tod   24.03.2012

    confessor, в этом плагине такого точно сделать нельзя, другие модули голосований я не изучал.

  • Геннадий Карпинский   29.03.2012

    У меня WP3.3.1. Пытаюсь сделать опрос, используя это плагин. Что-то у меня не получается. А чтобы не рыться в кодах, а только вставить форму в виджет. Есть такое? И чтобы всё заработало.
    Поставил этот плагин. У меня почему то новые опросы не добавляются. Сколько раз пробую, – ничего не выходит. Один, правда, прошёл и всё. Я его уже и редактировал. Всё равно, ничего не меняется. В чём проблема? И как её решить?

  • Tod   30.03.2012

    Геннадий, насколько я знаю у модуля wp-polls есть соответствующий виджет с таким же названием — поищите его. Есть вариант добавить php код (указанный в статье) прямо в файл плагина sidebar.php, но виджет должен работать.
    Что касается добавления опросов все вроде бы должно работать корректно, плагин достаточно популярен и всем им пользуются, у меня проблем не возникало.

  • Геннадий Карпинский   30.03.2012

    Я как раз и использовал этот виджет. У меня получилось так. Раньше, я когда то ставил этот плагин и опрос добавлял. Потом, удалил. Проблемы были. Затем, заново поставил. В памяти где-то остался предыдущий опрос, он и проявился. Я ещё один добавил на два ответа. Потом решил на 12 ответов расширенный сделать, — сколько не добавлял, ничего не выходит. Пришлось опять его деактивировать. Но опросы мне нужны. Хочу убрать витрины с товарами и поставить опросы. Будет полезнее.

  • Tod   02.04.2012

    Геннадий, когда остается «в памяти» это похоже на кэширование — может сделано с помощью плагинов либо это внутреннее кэширование браузера. Первый вариант кэша очищается в настройках плагина, второй через Ctrl + F5 либо в параметрах браузера. Сам по себе плагин и виджет вроде рабочие, я проблем не замечал.

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости