Янв
21
70

Плагин wp-polls для голосование (опроса) в блоге

голосование в блогеОрганизация голосования или опросов в блоге – штука весьма полезная. Вариантов применения этой опции можно выделить несколько – во-первых, это может быть сделано для оценки вашего проекта / продукта / услуги. Так, например, в своем основном блоге я однажды спрашивал о будущей тематике проекта – углубляться больше в seo и заработок в интернете или писать об интернете в целом. Также узнавал о предпочтениях в плане модернизации функциональности блога. Практически по такому же принципу решил создать опрос на wordpress inside. Ну, и к тому же на форумах некоторых сказали, что эти замечательные и красивые счетчики для блога слишком навязчивы, а панель снизу мешает при прокрутке. Интересно, что думают остальные читатели проекта. Кстати, если есть какие варианты в опрос добавить – пишите, рассмотрим.

Кроме того голосование в блоге можно полезно в некоторых сферах деятельности дабы знать настроения аудитории – чем посетители увлекаются, какие интересы для них являются преобладающими и т.п. В целом, думаю, тот или иной опрос оживляет сайт, делает его в какой-то степени интерактивным. И, если бы я судил об СДЛ направленности того или иного проекта, то опросы были бы оценены мной в положительную сторону. Но хватит теории, перейдем непосредственно к практике.

Установка и настройка плагина WP-Polls

Итак, для организации голосования в блоге используется плагин под названием wp-polls. Скачать его можно как с официального сайта wordpress, так и на проекте разработчиков. В последнем есть еще дополнительная информация по работе с модулем – скриншоты, демо, документация. Плагин wp-polls, наверное, самый популярный и часто используемый для данных целей в рунете. Что лично меня нисколько не удивляет – ведь он обладает достаточной функциональностью, но вместе с тем, прост в обращении.

Для установки плагина wp-polls копируем его в папку wp-content/plugins на фтп. После чего в админке wordpress активируем. После этого в меню должен появится целый раздел, посвященный голосованиям в блоге – Polls. Он содержит пункты:

  • Manage polls (управление голосованиями) – редактирование старых, скрытие, открытие, управление датами и т.п.
  • Add poll (добавить опрос) – создание нового голосования в блоге.
  • Poll options (настройки) – выбор опция для формирования внешнего вида и поведения модуля действительно велик. Советую изучить пункт как можно подробнее.
  • Poll templates (шаблоны) – позволяет задавать форматирование для голосования, результатов вплоть до html кода.
  • Uninstall poll – удаление модуля.

плагин голосование в блоге

Таким образом, для добавления опроса в блог мы первым делом должны его создать – идем в закладку Add poll. Здесь вводим название голосования, добавляем варианты ответа, определяем возможность выбора сразу нескольких вариантов опроса и т.п.

Следующий шаг – добавление голосования в шаблон. Как правило для этого используется файл сайдбара (sidebar.php). Там вставляем следующий код:

<?php if (function_exists('vote_poll') && !in_pollarchive()): ?>
<li>
   <h2>Polls</h2>
   <ul>
      <li><?php get_poll();?></li>
   </ul>
   <?php display_polls_archive_link(); ?>
</li>
<?php endif; ?>

Это, можно сказать, полный его вариант – сначала проверка наличия модуля и функции, а в самом конце ссылка на архив. В настройках можно указать отображение как последнего, так и случайного опроса. Также можно использовать следующие конструкции:

  • Для отображения одного из опросов <?php get_poll(2); ?> (с указанием его id)
  • Показать случайны опрос <?php get_poll(-2); ?>
  • Отобразить выбранное голосование в посте блога [poll id="2"]
  • Случайный опрос в теле поста [poll id="-2"]
  • Вывести результаты определенного голосования в посте [poll id="2" type="result"]

Подробнее об этом можно почитать на соответствующей странице сайта разработчиков. Там разных опций и вариантов использования море. Кстати, много чего можно менять в разделе шаблонов – подстраивать блок голосования под свой дизайн + ввести переводы для англоязычных надписей.

Напоследок, как и обещал — что касается глюка, когда плагин wp-polls не работает и при клике на кнопки или ссылку результатов ничего не происходит. Выход оказался весьма простым и неожиданным. А именно — нужно зайти в файл футера шаблона (footer.php), где добавить строку:

<?php wp_footer(); ?>

Как я понял, в любом месте футера. Странное весьма решение, поэтому не факт, что поможет всем. Лично в моем случае все получилось. Чего и вам желаю:)

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 20, средний балл: 5,95 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментариев 70 к статье “Плагин wp-polls для голосование (опроса) в блоге”

  • Геннадий Карпинский   02.04.2012

    Сначала я этот плагин удалил. Сегодня опять загрузил. Уже нет моего единственного опроса, а есть опрос, который шёл с плагином по умолчанию. Это, — Как Вам Мой Сайт? и 5 ответов на него. Попробовал добавить опрос, — не добавляется. Попробовал отредактировать этот, который был по умолчанию, и поменять на свой. Та же самая картина. По умолчанию остаётся, а моих изменений нет. Не знаю что делать? Я в этих делах не спец.

  • Tod   02.04.2012

    Геннадий, сложно что-то посоветовать, не понимаю почему изменения не сохраняются, сам плагин точно рабочий. Возможно, проблема в установленной вордпресс, может есть смысл ее обновить или просто поверху перезаписать файлы системы по ФТП, может базовая установка была с проблемой. Но вообще это конечно какой-то слишком радикальный метод. Попробуйте поискать другие плагины с голосованием, должны быть еще варианты.

  • Геннадий Карпинский   02.04.2012

    Да я вот и ищу. Не могу найти подходящий. Этот больше всего понравился. Ладно. Спасибо, Tod, буду что-то думать. Тысячи благословений Тебе! Счастья! Мира! И всех благ!

  • Вадим Волос   13.06.2012

    Ребята, подскажите пожалуйста, какими способами можно создать многоуровневый опрос, с несколькими вопросами и вариантами ответа на них?
    Большое Спасибо!

  • Tod   15.06.2012

    Вадим, этот плагин такое создать точно не позволяет, нужно искать другие.

  • Мурат   18.06.2012

    Здравствуйте! Не могли бы Вы мне помоч… Хочу содать web-опрос в котором будет 10-15 вопросов. Каким плагином мне нужно воспользоваться чтобы пользователь не кликал на каждый «ответить», а вначале заполнил все вопросы и нажал эту кнопку единажды? Насколько я понял, WP-Polls не подходит…
    Заранее спасибо!

  • Tod   18.06.2012

    Мурат, я с веб-опросами не сталкивался, поэтому без понятия. Есть 2 направления — искать на английском соответствующий плагин вордпресс, так больше вероятность что найдете. Второй вариант — поискать не плагин а интернет сервисы для опросов, если это вам нужно сделать не на сайте.

  • Вадим Волос   18.06.2012

    да, я выше аналогичное узнавал
    веб опрос, многоуровневый вопрос..

    в инете куча вариантов есть, сервисов

    гугл формы подходит, только статистику на сайт вывести не нашел как

    наверно нельзя

  • Евгений   03.07.2012

    А вот вопрос у меня такой. Может кто сталкивался? Нужен плагин для голосований. Причем необходимо, чтобы в настройках можно было указывать его использование для записей в отдельных рубриках. То есть, для одной рубрики его нужно использовать, а для другой не использовать. И чтобы выводился в каждой записи определенной рубрики, а не в сайдбаре. Может такой плагин есть?

  • Tod   07.07.2012

    Евгений, такого плагина я не встречал, но теоретически для этих целей и wp-polls сгодится — голосование можно выводить в отдельных постах и шаблоне, то есть нужно просто добавить код отображения куда вам нужно + дописать на php в шаблоне условие по поводу категорий, которое вам нужно.

  • Евгений   09.07.2012

    Да, я думал так сделать. Но хочу найти плагин, который в админке позволяет это делать, без вмешательства в php. Буду искать. )

  • Сергей   17.10.2012

    Как поменять название кнопик ну к примеру Голос а нет Vote!

  • Tod   19.10.2012

    Сергей, в разделе модуля есть пункт шаблонов Poll templates — там и можно менять названия.

  • жасик   31.10.2012

    У меня кнопка voth(ответить) не активно как активировать, нажимаю на кнопку ответить не нажимаеться

  • Tod   31.10.2012

    жасик, есть подозрение что в фунете нет функции wp_footer — смотрите последний абзац.

  • Влад   28.01.2013

    плагин нормальный. рандомизация опроса работает. еще бы кто к нему выложил стили различные, было супер)

    а как сделать обсуждение результатов опроса на отдельной странице, если создано 2 опроса одновременно и они рандомно показываются?

  • Зоя   18.05.2013

    Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы пользователь мог голосовать только один раз. Поставила logged by Cookie and IP, но это не помогло!

  • Tod   19.05.2013

    Зоя, чтобы один раз это по регистрации. Хотя теоретически можно по Cookie and IP но чтобы это сохранялось на весь срок проведения голосования (по времени). Но это можно обойти.

  • Никита   16.07.2013

    Подскажите, а есть ли шорткод, позволяющий вывести все опросы на одной странице/посте, или, чтоб отобразить все опросы, нужно для каждого прописать свой шорткод?

  • Tod   17.07.2013

    Никита, глянул описание плагина на официальном сайте вордпресс — полагаю, что такое реализовать можно. Там в FAQ есть парочка конструкций, я бы попробовал их.

  • Никита   17.07.2013

    Спасибо! Все опросы можно отобразить на одной странице/посте, вставив шорткод [page_polls] (страница «Архив опросов»)

  • Олеся   17.12.2013

    Голосование показывается только зарегистрированным пользователям, в настойке меняла чтобы его могли видеть и гости и пользователи не помогает. что делать?)

  • Tod   17.12.2013

    Олеся, мне кажется это скорее проблема темы/виджета, так как в настройках не замечал ограничения для отображения блока. Там можно выбрать кто может голосовать, не более того.

  • Федор   23.03.2014

    Обалдеть!
    Ребята, я установил этот плагин. Только русскоязычную версию.

    Но кнопка плагина wp-polls не работала ….

    Воспользовался советом автора этого поста, и ЗАРАБОТАЛО!
    Только добавил строку в файл footer.php
    Спасибо большое!

  • Федор   23.03.2014

    Олеся 17.12.2013

    Голосование показывается только зарегистрированным пользователям, в настойке меняла чтобы его могли видеть и гости и пользователи не помогает. что делать?)

    **********************************

    У меня кстати. такая же проблема. :(

  • Tod   23.03.2014

    Федор, у меня установлено «Registered Users And Guests» все работает. Попробуйте убрать кэширование, если оно есть, поотключать друге плагины дабы проверить никто не мешает ли из них и потом посмотреть плагин с другим шаблоном для теста.

  • Артём Моисеев   26.06.2014

    Подскажие пожалуйста, установил плагин, всё хорошо, но автоматически в шапку добавилась категория «Polls». Где именно, в каком месте я могу её перевести на русский язык? В списке категорий «Polls» отсутствует, но на сайте всё же есть.

  • Tod   27.06.2014

    Артём, насколько я знаю, плагин не создает никаких категорий. Нужно посмотреть код шаблона того места, где выводится этот Polls и понять отчего это происходит: то ли это заголовок блока голосования, то ли страница добавилась такая или категория. Когда поймете что именно выводит Polls можно уже вносить правки.

  • Артём Моисеев   27.06.2014

    Всё сработало — большое вам спасибо!

  • Analytics   12.07.2014

    Подскажите плагин в котором пользователи могут выбирать один из предложенных вариантов ответа и/или дописывать свой

Оставить комментарий

(предыдущая статья)

Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости