Фев
15
16

WP First Letter Avatar — оригинальные аватары вордпресс пользователей

WP First Letter AvatarПродолжая тематику реализации аватаров в WordPress хочу рассмотреть один интересный плагин, который поможет разнообразить ленту комментариев блога. Далеко не все пользователи зарегистрированы в Gravatar, поэтому на сайте время от времени попадаются стандартные картинки-заглушки. Вы можете выбрать в настройках системы один из вариантов автоматической подстановки иконок (MonsterID, Wavatar, Identicon) или же изменить аватар пользователей по умолчанию на свое изображение. С одной стороны добавляете оригинальности списку комментариев, с другой — все это не имеет никакого отношения к конкретному пользователю, т.к. генерируется случайным образом. Выход есть, и это плагин WP First Letter Avatar. 

Основная цель модуля — автоматическая установка оригинальных аватаров для вордпресс пользователей без подключения сервиса Gravatar (по сути, его альтернатива). При создании соответствующих картинок используется первая или любая буква из имени юзера + добавляется разноцветный фон. В итоге вы получаете что-то типа этого:

Плагин WP First Letter Avatar - оригинальные аватары в вордпресс

В WP First Letter Avatar есть множество разных настроек и фишек, видно, что автор проработал все до мелочей. Модуль добавит немного ярких красок в ваш блог, а также привлечет внимание посетителей и, возможно, подтолкнет их к написанию комментариев. Очевидно, что это куда более интересное решение чем базовые «заглушки», плюс картинки напрямую привязаны к личности автора.

Основные функции WP First Letter Avatar:

  • Плагин генерирует аватары в вордпресс практически для любых имен пользователей: латиницы, кириллицы, цифр и даже арабского алфавита.
  • Поддерживаются разные размеры: 48px, 96px, 128px, 256px, 512px причем модуль выбирает наиболее оптимальный вариант дабы не выводить слишком большие изображения в случаях, где достаточно минимальных 48px.
  • В архиве найдете также PSD исходники иконок по умолчанию.
  • Вы можете подправить текущие картинки (с помощью PSD макета) либо же добавить свой абсолютно новый набор. Это сделает ваш проект максимально уникальным, ведь таких аватаров для вордпресс комментариев не будет больше ни у кого.
  • Вся графика оптимизирована через сервис TinyPNG поэтому она максимально легкая.
  • Решение совместимо с bbPress и wpDiscuz. С BuddyPress используйте специальную модификацию — BuddyPress First Letter Avatar.

Установка и настройка WP First Letter Avatar

Скачать плагин можно здесь либо через поиск по названию внутри админки. Очень важная деталь — для работы ему нужно как минимум PHP 5.4! Если при активации вы увидите сообщение о критической ошибке, то скорее всего проблема именно в версии PHP. Обратитесь к своему хостеру за помощью.

Плагин WP First Letter Avatar

На момент написания обзора актуальной была версия 2.2.7. Она требовала минимум вордпресс 4.6, так что сайты на старых сборках вам придется обновить. Загрузок не так много — больше 3 тысяч, оценка практически максимальная — 4,8 (кто-то поставил 1 балл, т.к. не смог его запустить).

После активации модуля он сразу же начнет работать без дополнительных настроек — все вордпресс аватары, которые не используют Gravatar, получат картинки с первой буквой имени. Вы можете внести некоторые правки в работу решения в разделе «Настройки» — «WP First Letter Avatar».

Настройки WP First Letter Avatar

Здесь есть:

  • Letter index — номер считываемой буквы в имени комментатора: «0» — первая, «1» — вторая и т.п., «-1» — последняя.
  • File format — формат png или jpg.
  • Unknown image name — имя файла для неизвестных ников, где невозможно применить алгоритм распознавания (по умолчанию mystery.png).
  • Avatar set — текущий набор вордпресс аватаров (по факту, это название папки на хостинге, где хранятся иконки-заглушки wp-first-letter-avatar/images/default/).
  • Use Gravatar — учитывать ли оригинальные Gravatar`ы на сайте. Если выключить, все картинки будут генерироваться через WP First Letter Avatar.
  • Round avatars — круглые изображения (как в Google+).
  • Plugin filter priority — когда используете несколько плагинов для аватаров, данная настройка позволяет устанавливать приоритетность. Так, например, если WP First Letter Avatar будет мешать работе других модулей, уменьшайте данный параметр. Иногда следует поставить значение от 11 до 9999 дабы наоборот сделать его более приоритетным.

Итого. Что не говорите, а плагин крутой. Во-первых, это смотритмся оригинально, во-вторых, отлично реализовано и продумано до мелочей. Если вы ищете подходящее решение дабы сделать ленту комментариев более яркой и уникальной — лучше метода не найти. При этом запросто можете менять базовые варианты иконок на свои. Единственное, не знаю как обстоят дела с нагрузкой на сайт при больших посещениях: с одной стороны картинки оптимизированы, с другой, конечно, проще выводить одно изображение для всех. Не думаю, правда, что там сильные задержки по загрузке, тем более, что комментарии часто разбиваются на страницы. В общем, пробуйте WP First Letter Avatar и пишите свои впечатления ниже.

комментариев 16 к статье “WP First Letter Avatar — оригинальные аватары вордпресс пользователей”

  • Газиз   16.02.2017

    Привет!

    Классная статья. Давно думал о смене аватаров, но решение рассказанное в прошлой статье умерило пыл (не хотел лазить в коде). Но с плагином — другое дело :)

    Еще раз спасибо, сделал ретвит.

  • Molly   18.02.2017

    Когда в ленте сплошные буквы, может, и не так уж интересно смотрится, а вот совместно с Граватаром — весьма неплохо. Спс, и установка проще простого.

  • Tod   18.02.2017

    Molly, согласен, совмещать — неплохой вариант, сам так делаю. По поводу «одних букв», то эти варианты хороши, когда комментарии оформлены в оригинальных блоках + иконки кружочками, в таком случае смотрится получше.

  • Kanapiya   21.02.2017

    О классно можно такое реализовать у себя на блоге, прям как в почте майла.

  • Wizeri   25.02.2017

    Интересная задумка для модуля! Да и смотрится получше «пустой аватарки».

  • Василий   26.02.2017

    У Flector’а на сайте дополнительные наборы аватарок выложены, куда более красивые, чем дефолтные.

  • merfo   26.02.2017

    Использую уже давно такой плагин на одном из блогов, однако я создавал свой уникальный набор картинок под тематику блога. Кроме того, стоит заметить, что на многих шаблонах плагин работает не совсем корректно, зависит от кода темы.

  • Pogudo   18.03.2017

    Привет! Отличная статья) На моем блоге так же имеется информация по этому плагину — WP First Letter Avatar. Там я рассказываю как минимально его костомизировать — http://pogudo.ru/lap/wp/plugin/wp-first-letter-avatar/. Думаю многим это пригодиться т.к. не всегда стандартные настройки подходят к сайту на 100%.

  • Tod   19.03.2017

    Pogudo, спасибо за дополнение статьи. Перенес вашу ссылку в тело комментария, т.к. в URL у меня только линки на главную.

  • Александр   18.01.2018

    А у меня не подхватывает русские имена, ставить стандартную аватарку ((

  • Tod   18.01.2018

    Александр, возможно, нужны какие-то дополнительные настройки на хостинге по типу php7+ и др. Если честно, сложно сказать. У меня, как видите, буквы обрабатываются нормально. Если WP последней версии, то я бы посмотреть версию php и уточнил бы у хостера почему может появляться такой глюк. Плюс глянул бы кодировку базы данных чтобы там было utf8.

  • Александр   05.11.2019

    Спасибо за наводку. Попробую реализовать данную идею на одном из своих сайтов. А то мистери мен смотрится, мягко говоря, суховато, когда комментариев много, а пользователи не спешат регистрироваться и про граватар ни разу ничего не слышали)

  • Серж   09.01.2020

    у меня почему-то не хочет работать, пишет 504 Gateway Time-out, страницы где много комментариев не загружаются, в проверки скорости по гуглу пишет: Lighthouse returned error: FAILED_DOCUMENT_REQUEST. Не удалось загрузить страницу. Убедитесь, что URL введен правильно и сервер отвечает на все запросы. Подробнее: net::ERR_TIMED_OUT.

    В чём может быть проблема?

  • Tod   09.01.2020

    Серж, ошибка означает, что сервер не отдает или не успевает отдать ответ. Это может быть просто глюк какого-то из плагинов либо из-за того, что много комментариев (и для них тоже ключен какой-то плагин), то возникает проблема с загрузкой. Можно: 1) попробовать отключить те или иные модули (либо все и постепенно включать) дабы понять из-за чего тормозит работа сайта; 2) можно в wp-config.php включить вывод ошибок / запись логов с ошибками; 3) уточнить у поддержки хостинга почему так (может тариф слишком слабый).

  • Серж   10.01.2020

    вот как раз он и начинает тормозить из-за этого плагина(

  • Tod   10.01.2020

    Серж, значит придется от него отказаться. Посмотрите во вкладке Support/Поддержка на сайте плагина нет ли информации по данным глюкам — возможно, у кого-то тоже появились проблемы. Но вообще, судя по информации, он обновлялся аж 3 года назад — это достаточно давно.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости