Сен
22
4

Геолокационные плагины для WordPress (геотаргетинг)

Геолокационный плагин WordPressЗахотелось мне как-то на одном из сайтов показывать рекламу только для пользователей из определенной страны, так как другим посетителям смотреть ее просто бессмысленно. Зачем лишний раз их раздражать или загромождать пространство веб-страницы ненужной информацией. Это, в принципе, может касаться не только рекламы, но и обычного контента (виджетов, информационных блоков и т.п.). Казалось бы, задача достаточно тривиальная, однако реализация ее отнюдь таковой не является.  Это история поиска, рассказ о находках и размышления о возможных решениях.

В общем, я принялся искать плагины, связанные как-то с geo targeting или geo location, или с чем-то подобным. Все решения можно разделить на такие условные группы:

  • платные модули с 30 бесплатными днями, с подписками по доллару в месяц или ценами около $49.99;
  • плагины с официального сайта WordPress, что не обновлялись более двух лет, которые скачаны раз 100-200 или с сомнительными оценками.
  • в третью группу я бы определил компромиссные решения, из которых можно хоть что-то выбрать.

Итого я остановился на трех вариантах.

Content By Location

Плагин староват, поддерживает версии WordPress до 3.3.2, но я все же решил его попробовать. Забегая наперед, скажу, что запуск на WP 3.1 и WP 3.4.2 не принесли результата. Я пытался вывести информацию как в виджете, так и в PHP коде шаблона — тщетно. Возможно, нужно покопаться в модуле чуть более детально. Задумка то у него очень даже неплохая.

Модуль Content By Location поддерживает работу сразу с тремя геолокационными сервисами: smart-ip.net, hostip.info, maxmind.com.

Гео плагин Content By Location

После установки вам просто нужно будет выбрать один из их. Затем для отображения текста используется шорткод:

[cbl country="country code"] 
your content 
[/cbl]

Здесь вместо «country code» ставите сокращение страны по формату SO_3166-1_alpha-2 (nl, uk, us, ru, fr и т.п.). Собственно, плюсом является поддержка сразу нескольких сервисов, если вдруг кто-то из них откажется работать. Я тестировал первые два, третий это бесплатная и локальная база стран, которую нужно будет скачать. Она используется во многих решениях. Так что, если есть время, поэкспериментируйте.

IP2Location Tags

Плагин позволяет легко получать/отображать разную гео информацию о пользователе на основании его IP адреса. Вообще данное решение это лишь одно из многих, вот тут есть десятка два модулей под разные CMS.

Модуль IP2Location Tags

Все они доступны, но вот база IP и стран — другой вопрос. Есть LITE версия (бесплатная) и коммерческая. Кроме того, сложности добавляет то, что вам придется как-то эту базу подключить, то ли указав пути, то ли подправив БД. Без базовых навыков разработки не разобраться.

Из позитивного можно назвать очень легкое использование модуля после подключения. Например следующий код:

Your IP is {ip:ipAddress} You are came from {ip:countryName}, {ip:regionName}, {ip:cityName}

… отобразит информацию о вашем адресе, стране, регионе и городе. Там подобных переменных очень много. Можно легко создавать функциональные сайты по типу определителей IP адресов.

ГеоТаргетинг плагин

Скажу сразу, это решение не бесплатное, однако весьма эффективное. Со стоимостью не все понятно — на сайте указано $25.00 или 5WMZ (то ли опечатка, то ли за 5 вмз можно купить).

ГеоТаргетинг плагин

Плюсов здесь хватает:

  • быстрая установка и множество настроек;
  • база IP обновляется автоматически бесплатно без регулярных платежей;
  • кроме решение задачи геотаргетинга с отображением контента для разных стран, позволяет выполнять ряд других функций (перенаправление, флаги);
  • поддержка более-менее актуальных версий WP до 3.8.
  • код плагина не закодирован, можете изучать и править.

По описанию смахивает на то, что автор использует бесплатную (LITE) базу IP сервиса MaxMind GeoLite, о которой я говорил выше. Ее вполне хватает, к тому же она автоматически обновляется. Вообще за указанный набор функций считаю цену в 25 долларов более чем приемлемой. Зарубежные аналоги подороже будут. Конечно, если вы опытные веб-разработчик, то сами можете попытаться все реализовать.

Если знаете другие интересные (и работающие) решения геолокационных задач в WordPress — пишите в комментария.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 4, средний балл: 4,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , .

комментария 4 к статье “Геолокационные плагины для WordPress (геотаргетинг)”

  • Дмитрий   30.09.2014

    Надо принять к сведению.

  • dezm021   21.02.2015

    сами пробовали плагин ГеоТаргетинг, как результат или только обзор сделали?

  • Роман   12.08.2020

    Если необходимо настроить геотаргетинг в России или странах СНГ советую присмотреться к плагину WT Geotargeting — бесплатная версия поддерживает 4 сервиса геолокации («IpGeoBase», «DaData», «Sypex Geo» или «MaxMind»), а в платной версии Pro много полезных инструментов для тонкой настройки геотаргетинга. Только стоит учесть, что начинающим разработчикам этот плагин не всегда подходит.

  • Tod   12.08.2020

    Роман, спасибо за подсказку.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости