Июн
9
59

Yet Another Related Posts Plugin для похожих (связных) постов

The Yet Another Related Posts PluginПосле того как разработчик славного плагина Simple Tags в последних версиях модуля решил убрать функциональность «похожих постов» (Related Posts) пришлось искать новые варианты решения данной задачи. Насколько я помню, модуль выводил близкие статьи блога исходя из используемых тегов (меток), поэтому принялся искать нечто подобное. Встречались варианты решения задачи без плагина либо вывод похожих постов по категории Related Posts by Category.  В англоязычных блогах вообще складывалось впечатление, что авторы больше внимания уделяли внешнему виду, предпочитая отображение миниатюр (thumbnails).  Тем не менее, я все же нашел практически идеальное решение! Это модуль Yet Another Related Posts Plugin, который одобрил сам Matt Cutts (гуру google) как лучший в своем роде. Что ж, посмотрим, что он умеет…

Вообще главная задача плагина Yet Another Related Posts Plugin (YARPP), как вы уже успели догадаться, заключается в выводе списка постов или страниц, которые максимально релевантны (похожи) для текущей записи. Это позволит пользователям сайта найти для себя дополнительные статьи блога, которые могли бы также их заинтересовать + перелинковка полезна с точки зрения оптимизации сайта и поисковых систем.

Ключевые возможности плагина YARPP:

  • Шаблоны. У вас есть достаточно широкие возможности по оформлению отображаемого списка постов — система шаблонов YARPP хорошо с этим справляется.
  • Поддержка не только постов, но и похожих страниц + пользовательских типов записей.
  • Продвинутый алгоритм плагина. Используется комплексный настраиваемый алгоритм, который учитывает заголовки постов, текст записей (!), теги, категории и таксономию. Плагин Yet Another Related Posts Plugin поможет найти похожий контент в любом случае.
  • Кэширование. Все данные о похожих постах кэшируются, что дает модулю хорошую производительность.
  • Отображение похожих постов в RSS. Собственно, сможете выводить связные посты в ленте блога типа RSS или Atom — формат отображения также настраивается.
  • Исключение определенных тегов и категорий. Вы можете выбрать некоторые теги или категории, что запретит отображение любых записей блога, для которых они определены.

Минимальные требование плагина — PHP 5 и MySQL 4.1.

Установка плагина Yet Another Related Posts Plugin тривиальная — либо через админку wordpress, либо загружаете файлы плагина отсюда, разархивируете а потом заливаете на ФТП блога в директорию wp-content/plugins/. Дальше в админке в разделе «Плагины» находите Yet Another Related Posts Plugin и активируете. Главное в модуле YARPP это все же настройка. После установки заходите в раздел «Параметры» — «Связные посты (YARPP)» где найдете все нужные вам опции.

настройка The Yet Another Related Posts Plugin

По умолчанию здесь есть 2 формы с настройками — «Просмотр опций для вашего сайта» и «Просмотр настроек RSS» — во многом они одинаковы. С их помощью вы можете определить внешний вид списка связных (похожих) постов. Опция «Автоматического показа» очень удобна потому что при этом, по сути, пользователь не должен ничего менять в шаблоне — записи сами отобразятся после поста. Если хотите сами указать место вывода, то ее отключаете и используете функции related_posts() или related_pages().

Ниже указывается количество отображаемых записей, текст перед списком и оформление самого списка — в принципе, по умолчанию все нормально установлено, можно ничего не менять. Разве что заменить пронумерованный список OL на обычный UL. Далее опции «Показать выдержку» позволяет вывести немного текста из заметки. «Сортировка результатов» по тем или иным признакам и текст для пустого списка в комментариях, думаю, не нуждаются.

Чуть ниже расположена форма «Просмотр настроек для RSS» — активируйте  и настройте эти параметры, если вы хотите чтобы связные посты также были в ленте RSS. А теперь самое важное(!) — в правом верхнем углу страницы есть кнопка «Настройки экрана», открываем их и добавляем 2 новых поля — «Контент» и «Критерии похожести».

настройка The Yet Another Related Posts Plugin

Автор плагина Yet Another Related Posts Plugin конечно очень интересно поступил, спрятав их от людей — ведь здесь, по сути, одни из самых важных настроек. Спасибо за подсказку @SEO_Djon`у.

Первая форма «Контент» определяет какие именно записи будут отображены в списке похожих — во-первых, определяете типы заметок (посты, страницы, пользовательские), во-вторых, сможете запретить те или иные рубрики и метки + выбрать временной промежуток для показа (например, только записи за последний год).

Второе поле «Категории похожести» очень полезная фишка. Как я уже говорил выше, по алгоритму и специальной формуле для постов определяется некий «коэфициент похожести». По умолчанию в настройках параметр «порога» равен 5 и это значит, что все заметки с меньшим значениям не будут выводиться. С одной стороны плагин Yet Another Related Posts Plugin заботиться об отображении максимально похожего контента, с другой — часто с высоким порогом будет отображаться 1-2 записи или вообще не найдется похожих. Поэтому есть смысл поставит значение параметра пониже, например, равное 2. Также в этом поле вы можете указать по каким критериям YARPP будет находить связные посты — заголовки, текст, рубрики и метки, точнее какие из этих параметров будут влиять на формулу расчета. В принципе, можно оставить их все — за счет механизма кэширования в плагине это не должно приводить к увеличению нагрузки на сайт.

После сохранения настроек проверьте как все отображается на сайте. Кстати, напоследок еще следует упомянуть, что в папке с модулем есть шаблоны для отображения связных записей, где вы можете настроить внешний вид списка как вам захочется. Шаблоны используют PHP, поэтому есть большая доля вероятности, что с их помощью можно, скажем, добавить в связные посты иллюстрации к ним (thumbnails).

В целом плагин Yet Another Related Posts Plugin (YARPP) действительно очень мощный! Я нашел его давно, но меня очень смущала достаточно частая невозможность найти похожие посты — сегодня при написании статьи даже думал указать это как самый большой минус модуля. Спасибо твиттеру что подсказали где искать скрытые параметры и как изменить настройки «Категории похожести». После этого я с чистой совестью могу сказать, что это реально лучший плагин связных (похожих) постов для wordpress. Simple Tags обрел достойную и более крутую замену. Здесь есть все — настройка отображаемого списка, возможность менять «принцип похожести» и разные другие параметры. Короче говоря, всем Yet Another Related Posts Plugin (YARPP) рекомендую, теперь в блоги будут ставить только его.

P.S. На сайте последних новостей вы найдете разные разделы например новости культуры или кино, хотя, возможно, вас больше заинтересует спорт или интернет?
Говорят, что девушки любят только бриллианты, неправда, элитная парфюмерия http://makeup.com.ua/ также их весьма заинтересует — заказывайте духи в интернете.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 6,83 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Плагины;
теги Теги: , , , , , , .

комментариев 59 к статье “Yet Another Related Posts Plugin для похожих (связных) постов”

  • san4izl   09.06.2012

    Офигеть, я уже 500 лет пользуюсь этим плагином и только сегодня узнал о скрытых настройках. Раньше эти настройки были не скрыты, но после какого-то очередного обновления плагина они исчезли. Я тогда подумал, что их просто убрали, а оказывается все осталось на месте.

    Мне всегда интересовал вопрос ранжирования похожих записей и оказывается алгоритм самый мощный у YARPP, так как другие или по меткам или по категориям ранжировали.

    И еще вопрос: есть ли похожий плагин, но только для категорий. Например, я зашел в статью про утюги, а в сайдбаре у меня отображаются категории смежные ютюгам. То есть динамичные категории.

  • Tod   09.06.2012

    san4izl, вот и у меня та же история — это же надо было скрывать основные настройки)
    Да у YARPP самый серьезных алгоритм, но фишка еще в том, что можно отключить, например, ранжирование по тексту, заголовкам и тегам — останутся только категории, по сути, плагин может заменить многие другие.
    По смежным категориям — это сложно, тут непонятно как определять их «похожесть», анализировать все статьи в них — слишком хлопотно, думаю, такого плагина нет. А выводить посты из той же категории — Related Posts by Category.

  • san4izl   09.06.2012

    Попробую этот плагин, походу я его и имел введу. Спасибо.

  • san4izl   09.06.2012

    Не, этот плагин не подходит.

  • Alex   13.06.2012

    Спасибо за инфо!
    А как у этого плагина с производительностью? Потянет 4000+ записей в блоге?

  • Tod   13.06.2012

    Alex, учитывая тот факт, что здесь есть механизм кэширования, чего не наблюдал в других подобных плагинах, думаю он справится лучше чем все остальные решения, которые бы вы применяли для связных постов.

  • Alex   13.06.2012

    Использую Similar Posts уже 2 года. Оч.нравится как работает, много настроек, но для эксперимента попробую YARPP :)

  • Феодосия   03.07.2012

    Хороший плагин. У меня блог про отдых в Феодосии, поставил… работает нормально и настроить под себя не сложно.

  • Чувак   11.10.2012

    Проблема. Не ставил галочку, но всё равно на старых постах не появляются новые. Только если обновить… Почему так?

  • Tod   12.10.2012

    Чувак, немного недопонял о чем идет речь — можете сказать подробнее о проблеме, что за новые и старые не появляются?

  • серж   13.01.2013

    Здравствуйте. Плагин и вправду крут но, скажите как мне заменить yarpp_thumbnail на те миниатюры которые генерирует мой шаблон — onecol_thumb. Спасибо.

  • Tod   13.01.2013

    Серж, это нужно разбираться в нюансах, я так не сражу. Да и не уверен, что плагин без правки php код можно будет привязать к теме, хотя там вроде есть возможность детальной настройки шаблона — там бы глянул.

  • серж   13.01.2013

    Вот блин, всего лишь две проблемы с данным плагином у меня:
    1. Добавить свои миниатюры
    2. И выводится не полный тайтл статьей, стоит ограничение походу, ищу, найти не могу где оно(((

    зы а так то плагин действительно крут.

  • Александр   09.02.2013

    как с помощью yarpp_get_related() вывести скажем 100 последних постов ??

  • Tod   09.02.2013

    Александр, последние посты? 100 штук? плагин немного для других целей используется — отображаться, скажем, с 10-ток похожих публикаций в блоге после статьи. Все задается в настройках модуля.

  • Гульнара Самигулина   10.04.2013

    Здравствуйте. Спасибо за статью, очень полезная. особенно для начинающих. Но у меня проблема, плагин не выводит картинки на страницах, только в постах. Еще хотелось бы сделать картинки поменьше, а их количество побольше, но плагин максимально позволяет выводить только 5 картинок. Подскажите, пожалуйста, как все исправить? Спасибо.

  • Tod   10.04.2013

    Гульнара, все что не позволяет сделать планин исправить, увы, можно только правкой его исходных кодов (php файлов). Но в вашем случае все решается гораздо проще. Смотрю настройки Yet Another Related Posts Plugin в одном из блогов (версия 4.0.5) — там есть параметр «Максимальное количество связанных постов», задающий число элементов, а также возможность выбора автоматического отображения (Automatically display) на страницах и записях. Если выводить вручную, то код плагина нужно добавить в файлы записей single.php и страниц page.php.

  • Rin   19.11.2013

    Скажите пожалуйста, как мне вывести при помощи этого плагина статьи определенной категории на определенной странице?

    а то я вставляю код в нужном мне месте, а он показывает что подобных статей нет

  • Tod   19.11.2013

    Rin, по поводу неотображения похожих статей — смотрите настройку «Категории похожести», которая включается через «Настойки экрана». При этом, насколько я знаю, с помощью плагина нельзя выводить определенные категории на определенной странице — он ищет все похожие статьи, можно лишь исключать не желаемые разделы и метки.

  • Евгений   21.11.2013

    Здравствуйте.
    Я установил плагин Related Posts By Taxonomy. Активировал.
    Во вкладке плагины он наряду со всеми установленными и активными плагинами отражается.
    Однако в консоли нет ссылки на вход в плагин для редактирования его, я соответственно не могу им работать. Что надо сделать?

  • Tod   21.11.2013

    Евгений, то есть в разделе «Параметры» нет пункта «Связанные посты (YARPP)»? Возможно, плагин некорректно установился или конфликтует с другими. В общем стандартная практика — отключить все плагины и попробовать YARPP на базовом шаблоне. Если не работает, значит искать проблему в другом месте. Если много плагинов установлено, то возможно не справляется хостинг.

  • Евгений   18.03.2014

    Здравствуйте.А у меня в настройках критерии похожести в полях Заголовки и Тексты не возможно выбрать ничего.изначально стоит НЕ РАССМАТРИВАТЬ.А другое в неактивно.

  • Tod   19.03.2014

    Евгений, сложно сказать почему так происходит… порог похожести больше 1? похожие посты вообще активированы? версия вордпресс подходящая по требованиям?

  • Евгений   19.03.2014

    Движок wordpress 3.8.1,пороги схожести разные ставил,посты(записи) опубликованы(т.е посетителям видны) .

  • Tod   19.03.2014

    Евгений, может конфликт с другим плагином? у меня кстати работает плагин на более молодых версиях ВП, поэтому по 3.8.1 ничего, увы, сказать не могу.

  • Кирилл   03.04.2014

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста разобраться в чём проблема: я начинающий блогер (так сказать), тоже установил плагин YARPP (как показали на курсах). Вот только похожие посты у меня выводятся только в одной рубрике, а в остальных — нет.
    Спасибо.

  • Tod   03.04.2014

    Кирилл, я бы проверил: 1) настройки плагина пороги схожести — поставил бы минимальный; 2) посмотрел нет ли исключений в настройка по отображению в определенных категориях; 3) убедился что в других рубриках достаточно постов дабы отображались похожие. Вообще проблема может быть из-за чего угодно. Еще как вариант — возможно в файлах шаблона установлены какие-то ограничения/исключения.

  • Андрей   07.04.2014

    Здравствуйте у меня такой вопрос. Сделал вроде все как надо но YARPP не выводит похожые посты. Везде пишет No related posts.. Все уже перепробывал. Не могу найтипроблему. Помогите

  • Tod   07.04.2014

    Андрей, попробуйте уменьшить «порог похожести» в настройках «Критериев похожести» (в статье об этом рассказывается детальнее).

  • Александр   09.04.2014

    Я его настроил вышел с админки, а он мне показывает посты из той рубрики которую я отключил, как можно решить, для админа показывает как надо, а для обычного пользователя по другому

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости