Как смонтировать электропроводку в доме

электропроводка в домеК монтажу электропроводки рекомендуется подходить тщательно, предварительно проделав все подготовительные работы и обладая хотя бы базовыми навыками по монтажу. Также рекомендуется доверить это дело профессионалам. Тем самым вы исключаете возможность ошибок и появления неприятностей, которые могли бы случиться во время монтажа. Но с основными правилами, которых стоит придерживаться в обязательном порядке при работе с электропроводкой, нужно ознакомиться.

Сам монтаж электропроводки лучше проводить до нанесения штукатурки и сразу во всех комнатах, где её будут проводить. Последнее рекомендуется для того, чтобы минимизировать количество соединений между проводами. Обязательно составьте план проводки. Он обезопасит дом и убережёт от незапланированных расходов на материалы, поможет устранить ошибки.

Предварительное планирование

План для каждого дома индивидуален, но есть моменты, на которые стоит обратить внимание, а именно:

1. Месторасположение розеток, переключателей света и распределительных коробок (они должны располагаться в легкодоступных местах).

2. Расстояние от розеток:

  • до пола должно быть в районе 60-80 см;
  • до заземлённых труб и раковин 50 см.

3. Основные электроприборы должны располагаться на разных линиях, выдерживающих нагрузки 4–5 кВ.

4. Выключатели не должны перекрываться открытой комнатной дверью для удобства.

5. В комнатах с повышенной влажностью и наличием воды (туалет, ванная) нельзя устанавливать розетки и выключатели. Если всё-таки решите установить их в санузле, то обязательно используйте разделительный трансформатор, имеющий двойную изоляцию и установленный за пределами комнаты. К тому же пригодится специальный металлорукав купить который можно тут http://pasivka.com.ua/rashodnik/metalorykav.html — он защитит провода.

6. Направление проводов обязано быть либо вертикальным, либо горизонтальным. Все провода помечаются на плане. Это позволит избежать повреждений электропроводки при ремонте.

7. Провода ни в коем случае не должны прикасаться к металлическим предметам и подвергаться воздействию высоких температур.

Расстояния, на котором размещаются провода по отношению к объектам:

  • вертикально расположенная электропроводка (от углов, дверей и окон) — 10 см;
  • горизонтальная: от потолка-15 см, от плинтуса-120 см, от карнизов и балок-10 см.
  • зазор между проводами равен 3 мм.

После составления плана можно приступить к разметке. Разметить нужно всё, что указано на плане: розетки, переключатели, электроприборы.

Разновидности монтажа электрических проводов

Сам монтаж бывает трёх типов:

  • скрытый монтаж;
  • открытый монтаж;
  • комбинированный.

монтажа электрических проводовПервый способ является самым безопасным, и в большинстве домов используют именно его. Единственным недостатком данного метода можно назвать трудоёмкость ремонта в случае неисправности. Суть метода в том, что вся электропроводка прячется за стенами. Для этого, если дом старый, пробивают специальные углубления под провода, которые потом заделывают раствором цемента. Если дом был недавно построен, то провода укладывают на поверхность стен и поверх них наносят слой штукатурки.

Нужно следить за тем, чтобы провода не пересекались между собой. Также рекомендуется использовать специальные трубки для вывода проводов на поверхность.

В домах из дерева невозможно использовать скрытый метод. Вместо него применяют открытый тип. Он намного проще и менее затратный, чем открытый. Провода в данном случае монтируются прямо на стены. Такую проводку легче ремонтировать, так как она легкодоступна. При открытом монтаже провода закрыты изоляцией резиновой или из ПВХ.

Проводка крепится с помощью специальных креплений из жести или располагается в специальных коробах из пластика. Розетки и переключатели монтируются в специальных подрозетниках, сделанных из дерева или пластмассы.

Кроме вышеуказанных методов, используется третий — комбинированный метод. Он подразумевает под собой использование и скрытого и открытого монтажа. Такой метод и удобен, и безопасен.

При выборе способа монтажа нужно учитывать скорее не свои предпочтения, а особенности дома и правила безопасности.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости