WordPress для чайников

wordpressWordPress сегодня — самый популярный движок для создания блога или другого Интернет-ресурса. Как и любой продукт, он имеет свои плюсы и минусы. Но если вы решили создать свой блог в Интернет и не имеете при этом никаких навыков программирования, то многие специалисты посоветовали бы вам использовать в качестве движка WordPress. Ведь основными его преимуществами является простота, широта возможностей и бесплатность, а все недостатки могут быть нивелированы установкой скриптов и дополнительных плагинов.

Если вы решили начать зарабатывать деньги в Интернет на блоге, то, вам стоит четко продумать некоторые моменты будущего проекта. Во-первых, определитесь с темой (продуктом). Во-вторых, создайте себе бренд (имидж, образ). Здесь придется очень сильно постараться. Ведь, к примеру, Билайн потратил огромное количество денежных средств и усилий на создание своего стиля и раскрутку имени. Становится таким же известным проектом, как компания знаменитого сотового оператора не требуется, но поработать все равно придется. Так как именно от мнения о вас посетителей блога будет зависеть ваш трафик. а значит, и ваш успех. Выберите площадку для своей деятельности (в данном случае это будет блог), привлекайте как можно больше посетителей. Все это были общие слова. Что конкретно делать для создания и раскрутки своего сайта (блога) вы можете узнать, изучив специальную литературу. В этой же статье хотелось бы коснуться немаловажного вопроса выбора движка для вашего проекта.

Конечно, здесь все решать вам. Но  многие специалисты посоветовали бы вам именно рассматриваемый нами WordРress. Что это такое, чем он удобен и какие первоначальные знания необходимо иметь о WordРress тем, кто собирается с ним работать, — об этом и пойдет речь ниже.

Скорее всего, большая часть читающих эту статью, хоть немного, но знакома с рассматриваемым движком для создания блогов. Но кем бы вы не были: впервые слышащими о WordPress или же теми, кто в некоторой степени знаком с ним, но у кого дела с блогом обстоят не так благополучно, как хотелось бы, — информация будет вам полезной. Пригодится она и профессионалам, многие из которых настолько углубляются в дебри темы, что забывают самые азы.

Итак, для начала зададимся вопросом — что такое WordPress? Для ответа обратимся в любую энциклопедию. Так, википедия дает такую трактовку.

WordPress — CMS с открытым исходным кодом, распространяемая под GNU GPL.

Написан WordPress на PHP, а в качестве базы данных используется MySQL. Применяется от не только для создания блогов, но и для усложненных новостных ресурсов. Даже для создания Интернет-магазинов может быть использован WordPress. Имеет встроенную систему «тем» и «плагинов», которая позволяет создавать проекты любого дизайна.

Если вы впервые столкнулись с данной темой, то, читая выше указанные термины, не поняли ровным счетом ничего. Но не переживайте. Стоит лишь разобраться, и станет все ясно.

К тому же, возможно, вас обрадует и тот неоспоримый факт, что для создания и настройки блога необязательно становиться программистом и понимать все эти непонятным термины. разбираться желательно, но не обязательно. особенно это касается начального этапа создания блога, когда на вас сыпется и так много информации, которую сложно «переварить». Достаточно будет знать лишь несколько довольно простых шагов, и страница готова.

Но для тех, кто любит досконально разбираться в сути темы, обратимся снова к словарям и энциклопедиям и расшифруем все непонятные термины.

CMS (в переводе с англ. Content Management System — система управления содержимым) — это специальное программное обеспечение, которое позволяет создавать и редактировать материалы для сайта, управлять его содержимым и дизайном.

Открытый исходный код — это код программы, который имеется в свободном доступе, Любой пользователь сети Интернет может ознакомиться с ним, внести свои изменения для дальнейшего использования.

GNU GPL (в переводе с англ. GNU General Public License — открытое лицензионное соглашение GNU). Оно дает право любому пользователю свободно распространять, копировать и редактировать определенные программы, передавая дальнейшим пользователям аналогичные права.

PHP — широко применяемый язык программирования, используемый для создания веб-сайтов, в которых есть возможность изменения содержимого без прибегания к программированию.

Базы данных — специальные таблицы, для хранения всех данных о содержимом страниц Интернет-сайта. Данные из них легко извлекаются при создании самой страницы.

MySQL — тип баз данных, наиболее широко применяемый сегодня.

Темы WordPress — специализированные блоки программного кода, с помощью которых можно изменять оформление и внешний вид блога. Тем существует огромное множество, каждую из них можно изменить по вашему усмотрению с помощью элементарных знаний программирования.

Плагины WordPress — специализированные программные модули. Они подключаются к блогу и выполняют различные задачи.

Итак, если говорить простыми словами, то WordPress — специализированное программное обеспечение, которое позволяет бесплатно без особых навыков программирования создавать сайты с легко изменяемым и управляемым содержимым и дизайном.

Рассмотрим основные достоинства WordPress и его имеющиеся недостатки, чтобы вы могли решить, стоит ли вам пользоваться именно этим движком или предпочесть другой.

Первое преимущество, которое бросается в глаза, — это бесплатность WordPress. Сам движок, плагины, темы, обновления, справочная информация по обслуживаю движка легко доступны любому пользователю, и деньги за их использование не платятся. Если у вас возникла предвзятая мысль, что чем дороже тем лучше, то сразу гоните ее прочь. Что касается WordPress, то с качеством никто поспорить не может. Вот, к примеру, если вы приобретаете золотой номер оператора сотовой связи, то, несомненно, становитесь обладателем неповторимой комбинации, но качество связи у вас будет такое же, как и владельцев обычных номеров. Хотя, конечно, что касается WordPress, то найти, чем он проигрывает платным сервисом можно легко. Но его плюсы могут минусы перевесить. Хотя тут опять же — каждому свое.

Следующим бесспорным преимуществом этого движка является его простота, легко установить, легко настроить, легко управлять. Что для человека, который окунулся в омут создания блога в первый раз, очень важно.

Но даже если вы запутались и не можете разобраться в системе, то вам поможет огромное количество справочной информации и в сети (и не только), которая доступна в изобилии. Это еще один плюс WordPress — поддержка в сети.

Первоначально движок создавали для ведения именно блогов, но сегодня с его помощью можно организовать любой сайт (форум, архив, новостной портал, например, и другое).

Кроме того, WordPress  невероятно функционален. С его помощью можно вставлять аудио, видео, различные изображения. Широкий спектр возможностей для применения рекламы, интеграция с социальными сетями — В Контакте, Facebook, Youtube, Twitter и т. д. Функций WordPress вам хватит с лихвой.

Но свои недостатки есть и у него.

WordPress очень тяжел и вследствие этого создает большую нагрузку на сервер. Страницы вашего блога будут медленно открываться, если подключено большое количество плагинов, Посетители могут уходить с сайта, не дождавшись загрузки.

У движка есть некоторые недоработки в области безопасности. А так как WordPress  достаточно популярен, то это приводит к его заражению вирусами (это как крайний вариант). В лучшем же случае ваш блог буду засорять спамеры.

Еще один момент. WordPress хоть и прост в использовании, но в нем можно легко запутаться из-за обилия возможностей и информации.

И, наконец, последний минус заключается в том, что WordPress  часто используют в качестве саттелитов с воровством материалов с других сайтов. Тем самым они зарабатывают на рекламе. В итоге поисковые системы при малейшем подозрении могут банить сайты лишь по причине их работы на WordPress, даже если сайт этот нормальный.

Широкие возможности и простота использования данного движка все же берут верх над некоторыми имеющимися недостатками. К тому же минусы и некоторые недоработки легко преодолеть при желании. Например, с большим весом движка и вытекающей из него нагрузкой на сервер легко справится путем изменения кода, оптимизацией изображений и другими способами. Применение специальных скриптов и некоторых плагинов решит и другие проблемы. Если вы решили выбрать в качестве движка для блога именно WordPress, то найти информацию по преодолению недостатков труда не составит. Тем более что на начальном этапе создания сайта некоторые проблемы вам не грозят (например, такие, как большая нагрузка на сервер).

Минимальный набор программ, который вам понадобится на начальном этапе, — браузер (лучше выбирать Mozilla Firefox, Google Chrome или Opera), какой-нибудь текстовый редактор для редактирования страниц блога с кодом (Например, Notepad++) и дистрибутив свежей версии WordPress.

Если вы новичок, то еще одна важная вещь, которая вам понадобится, — вера в себя и в свои силы, и все получится.

Источник: Корпорация Связи


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости