Выбираем гаджет: нетбук, ноутбук или планшет?

ноутбук или планшетВсего лишь полтора десятка лет назад такой привычный стационарный ПК казался среднестатистическому жителю России небывалой роскошью, позволить себе владеть собственным компьютером мог далеко не каждый. Теперь же все больше и больше россиян задумываются о выборе дополнительного к стационарному компьютеру устройства, в погоне за жаждой мобильности, максимального комфорта в общении и работе с документами, доступе к социальным сетям, посещением сайтов, просмотре файлов всевозможных форматов и т.д. Все чаще выбор сводится к ноутбукам, нетбукам или планшетам. Устройства компактны, мало весят, имеют высокий уровень производительности, способны решить любую возложенную на них задачу. Порой очень сложно отдать предпочтение в пользу какого-либо конкретного компьютерного гаджета.

Ноутбуки

Мобильный компьютер, снабженный клавиатурой и имеющий экран с диагональю не менее 12,5 дюймов, относится к числу ноутбуков. Они могут иметь разную конфигурационную начинку, использовать разные операционные системы (самые распространенные сейчас Windows 7 и, не менее популярная, Mac OS X), выдерживать разное время автономной работы (среднее время работы ноутбуков от 3 до 7 часов), различный вес, от компактных 1,3 кг до громоздких 5,4 кг, и, конечно же, различную стоимость.

Стоимость ноутбука зависит от многих факторов, таких как технические возможности, производительность системы, популярность бренда производителя. Среди наиболее востребованных марок в России можно назвать Acer, Apple, HP, Samsung.

Ноутбук в силах справиться с любой задачей. Может быть и печатной машинкой, и мобильной студией дизайнера, на нем даже можно при желании играть в компьютерные игры. От желания носить его собой всюду в жару и холод останавливает только приличный вес устройства. Впрочем, это единственный недостаток.

Нетбуки

Нетбук по своей сути является ничем иным как уменьшенным ноутбуком. Уменьшение идет за счет диагонали, у этих устройств она варьируется от 7 до 12 дюймов. Популярность нетбуков в первую очередь связана с выигрышным сочетанием компактных размеров, весом в пределах килограмма и привлекательной ценой. Имея сумму в 10 тысяч рублей, можно позволить себе приобрести недорогой нетбук. За эти производитель как правило предлагает довольно слабый процессор. Нетбук, умеющий воспроизводить видео формата Full HD и имеющий более 1 ядра в процессоре, стоит заметно больше.

В программной же начинке нетбук не отличается он ноутбука, он использует те же операционные среды. Среди гаджетов бюджетной категории можно выделить марку Lenovo, нетбука класса «премиум» предлагают производители Asus, Apple, Samsung. Желательно прочитать обзоры нетбуков перед покупкой нового гаджета.

Планшеты

Компьютеры в форм-факторе планшета обычно используют операционные системы Google Android или iOS, однако можно найти планшет и на Windows 7, если есть необходимость использовать привычные программы. Планшеты отличаются высокой скоростью работы, мгновенно загружают страницы из интернета, могут воспроизвести видео любых форматов, HD и Full HD так же им по силам.

Среди достоинств можно выделить компактность и действительно малый вес, значительно меньше килограмма. Серьезным минусом станет ограниченность функционала. Планшет идеально подойдет тем, кто отдает больше времени развлечениям, чем серьезной работе.
Достойные внимания модели семейства планшетных компьютеров можно найти не только, как принято считать, у Apple, но и у таких производителей как Samsung, Motorola и многих других.

Чему отдать предпочтение?

Сравнивать эти устройства, пытаясь определить, что же круче, так же бесперспективно, как сравнивать автомобили разных классов. На одном вы могли бы отправиться в экстремальное путешествие по бездорожью, другим можно впечатлить любимую девушку, устроив ей «полет» по ночному городу. Для разных целей подойдут разные устройства. Важно перед принятием решения о приобретении определить круг задач, которые будут возложены на ваш новый гаджет.

Если все, чего вы ожидаете, это возможность играть в игры, читать электронные книги, блуждать по интернету и смотреть видео, вашим идеальным устройством будет хороший мощный планшет.

Нетбук, имеющий в отличии от планшета полноценную клавиатуру, больше подойдет тем, кому нужно буквально на ходу отправлять электронные письма, писать статьи, не утруждая себя большим весом устройства. На деловой встрече или конференции нетбуку не будет равных по удобству и функциональности.

Для тех, кто часто отлучается от уютного стационарного компьютера в дальние поездки и командировки лучшим вариантом станет ноутбук.

Теперь, когда вы точно знаете, какой тип устройства необходим именно вам, остается только выбрать модель, руководствуясь ее характеристиками, стоимостью и, конечно же, репутацией производителя. Перед покупкой не лишним было бы почитать отзывы владельцев выбранных вами моделей нетбуков, ноутбуков или планшетов.
Удачных приобретений!


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости