Ошибки веб дизайна

Ошибки веб дизайнаВыйти в ТОП-10 по итогам продвижения – это очень даже неплохо. А вот иметь на страницах своего проекта десять (еще хуже – одиннадцать!) самых популярных ошибок веб дизайна, это значит… Да что там говорить, все прекрасно знают, какие мрачные перспективы с точки зрения раскрутки и повышения конверсии будут у веб ресурса, если при создании сайта не соблюдались основы юзабилити. И, тем не менее, мастера из года в год совершают одни и те же промахи.

По неопытности, невнимательности, небрежению – причина не имеет значения. Потому что во всех случаях проект становится неудобным для посетителя, вследствие чего этот самый посетитель быстро закрывает страницу и уходит к конкурентам. Так что будет совсем не лишним снова перечислить самые популярные недоработки в процессе создания сайта. Они приведены в той последовательности, как были распределены между ними места по итогам голосований, проведенных в ходе тестирования юзабилити.

1. Читаемость текста (не путать с читабельностью). Лидирующий в списке неправильный выбор шрифта получил вдвое больше голосов, по сравнению с «серебряным призером». В большинстве случаев создание сайта почему-то проводится с использованием слишком мелких букв. Не меньше жалоб пользователей приходится на фиксированный размер шрифта. Остальные посетители недовольны тем, что между буквами и фоном не соблюдается достаточная контрастность.

2. Нарушение правил постановки ссылок. Линки являются одним из важнейших элементов веб-взаимодействия. Если они непривычные или доставляют неудобства, то клиенту труднее решить свои задачи. А это уже отрицательно сказывается на конверсии. Какие же требования по постановке ссылок надо соблюдать при создании сайта:

— юзер должен хорошо понимать, что является ссылкой; для этого текстовые линки делаются цветными и подчеркнутыми; при наличии в тексте ссылок, подчеркивание используется только для них;

— ссылка, по которой клиент в это посещение уже совершал переход, должна как-то отличаться (обычно по цвету) от еще неиспользованной;

— собираясь щелкнуть по линку, читатель должен знать, куда он попадет и что получит в результате перехода; в текст ссылки желательно поставить хотя бы крупицу ключевой информации, которая будет понятна человеку и легко отсканируется поисковым роботом; использовать для линка фразу «нажмите здесь» или другую, ничего не говорящую, не желательно;

— во время создания сайта JavaScript для ссылок лучше не применять;

— пользователи не любят, когда при переходе по линку страница открывается в новом окне (PDF и им подобных файлов это не касается).

Компания Крафтворк поможет вам и выполнит редизайн сайта без ошибок.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости