Как облегчить жизнь в период менопаузы?

период менопаузыС периодом гормональных изменений, происходящим на рубеже пятидесяти лет, сталкивается большинство женщин. Некоторые данный процесс именуют переходным возрастом, а другие климаксом или менопаузой. Постепенное и медленное понижение уровня выработки в яичниках таких гормонов как прогестерон и эстроген начинается примерно за шесть лет до окончательного прекращения менструации.

Для данного периода характерно множество неприятных и порой даже мешающих нормальней жизни явлений. Симптомы менопаузы чувствует каждая женщина, однако у одних климакс проходит незаметно, а у других довольно болезненно. К признакам наступления климакса можно отнести ночную потливость, приливы, снижение или полную потерю либидо, резкие перемены настроения, сухость слизистой влагалища, нервозность, депрессии, головокружения, мигрени, резкое повышение веса, учащения сердцебиения, отеки и так далее.

Кроме того падение уровня эстрогенов повышает риск развития остеопороза, сердечных болезней, а также рака матки или груди. В зависимости от самочувствия пациентки во время климакса, ей может быть назначено лечение. Сегодня его проводят разными способами. При выраженных симптомах и тяжелом состоянии обычно назначают комплексное лечение, которое включает заместительную гормональную терапию. При этом назначаются синтетические заменители недостающих гормонов, прием которых некоторые связывают с определенным риском.
Также в период менопаузы отлично помогает гомеопатия, препараты которой могут быть назначены в качестве самостоятельной независимой терапии или в качестве дополнения к гормональному лечению. Гомеопатические препараты действуют постепенно, однако уже через пару месяцев приема наверняка произойдет заметное улучшение самочувствие. В виду своего природного происхождения, данные препараты не несут опасности для матки или молочных желез. В отличие от синтетических гормонов гомеопатия не меняют обмен веществ и не способствуют увеличению веса. На данный момент гомеопатия во время климакса является самым популярным средством среди женщин Германии, Бельгии, Франции, Испании и прочих европейских стран. Во многих случаях данные препараты являются отличной альтернативой гормонам, поскольку используя современную гомеопатию, позволяют значительно смягчить или даже предотвратить многие неприятные явления, которые характерны для этого, непростого периода женской жизни.

Сталкиваясь с климаксом, каждая женщина должна понимать, что этот процесс не является болезнью и что он представляет собой естественное постепенное изменение организма, которое считается нормальным и неизбежным.

Информация предоставлена сайтом udoktora.net


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости