Продвижение сайтов с помощью естественных ссылок

Естественные ссылкиВ последние годы алгоритмы формирования результатов выдачи в поисковых системах постоянно меняются. ПС стали очень разборчивы и придирчивы к работе оптимизаторов. Если пять лет назад, чтобы раскрутить собственный веб-проект, необходимо было лишь составить ссылочный профиль, то теперь поисковики требуют соблюдать множество разных нюансов, в том числе и наличие преимущественно естественных ссылок.

В связи с этим часто бывает, что Яндекс/Гугл накладывает фильтр на купленные через биржи автоссылки, и толку с них получается мало. В таком случае от вас требуется более ответственный подход дабы продвижение в поисковых системах давало реальный эффект.

SEO-оптимизаторы знают, что одними лишь естественными ссылками продвинуть сайт почти невозможно. Но даже если это кому-то и удастся, то спустя годы кропотливого труда. К сожалению, не все клиенты готовы ждать столько времени для получения результата. Именно поэтому многие имитируют данный тип линков.

Какие ссылки качественные?

Главное сделать все так, чтобы поисковики приняли ссылочную массу за правдоподобную. Как найти такие ссылки? Для начала следует ознакомиться с критериями, которым они соответствуют и какие их основные признаки:

  1. Естественный линк должен публиковаться одновременно с самим текстом. Если же он появится позже самой публикации, подозрения у ПС однозначно возникнут и, скорее всего, он будет заблокирован.
  2. Обязательно должна присутствовать смысловая связь анкора с контентом страницы, на которую перенаправляется пользователь.
  3. Бэклинки для людей должны размещаться в контексте статьи — такой вариант в ходе seo продвижения будет выглядеть максимально натурально.
  4. Бэки должны размещаться в таком месте страницы, чтобы они были заметны и доступны пользователям. «Спрятанные» выглядят неестественно, поэтому поисковый робот часто определяет их именно так.
  5. Размещение не одной, а нескольких ссылок в одном тексте допустимо, если они будут схожи по тематике. Если же весь текст посвящен одной теме, а линки разные, то поисковик, скорее всего, определит их как покупные.

СсылкиКак правило, одна и та же ссылка встречается только один раз на веб-странице, но иногда есть необходимость разметить их несколько. Рассмотрим вопрос повторения линков более подробно:

  • Ссылки, прикрепленные к изображениям, воспринимаются как естественные. Поэтому имеет смысл экспериментировать в данном направлении.
  • Если у бэклинка имеется атрибутом nofollow, он не воспринимается поисковыми ботами, поэтому может однозначно считаться нормальным, то есть «для людей».
  • ПС одобряют линки, если они расположены на страничках с хорошими входящими ссылками. Получается, что другая страница рекомендует эту страницу и ее содержимое, значит она создана для людей.
  • Расположение на уже зарекомендовавшем себя сайте. Если поисковый робот постоянно видит естественные ссылки на одном и том же ресурсе, у него больше причин определить очередное такое размещение также приемлемым, даже если будут определенные сомнения.

Некоторые SEO-шники нередко используют в целях продвижения своих проектов только автоматизированные инструменты, но это не самая лучшая тактика. Естественная ссылочная масса (пусть и частично) в любом случае должна присутствовать. Современные реалии таковы, что одни лишь SEO-инструменты вряд ли помогут попасть в ТОП, куда входят максимально толковые веб-ресурсы с большим количеством качественных бэков, соответствующих всем необходимым критериям. Поэтому неважно будь то крупная веб-студия, маркетинговое-агентство или просто фирма, оказывающая услуги частного продвижения сайтов — вам нужно сконцентрироваться именно на белом варианте рекламы + заняться оптимизацией самого веб-проекта. Как бы там ни было, без ссылочного продвижения сейчас в первые ряды практически не попасть.


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшие статьи

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости