Июн
29
2

Топ-5 плагинов для обеспечения безопасности WordPress сайтов

Плагины безопасности WordPressWordPress сайты составляют более 35% от общего количества ресурсов в сети, поэтому неудивительно, что для хакеров это лакомый кусочек. И хотя сама WP CMS не обладает критическими уязвимостями, пренебрегающие правилами безопасности Вордпресс, юзеры находятся в зоне риска. Так, многие из них используют устаревшие темы, сомнительные хостинги и модули с эксплойтами, либо выбирают слабые пароли. Защитить вас от подобных ошибок призваны специальные плагины безопасности, о которых сегодня и поговорим.

Ранее я уже писал о нескольких полезных модулях, например Theme Authenticity Checker для проверки внешних ссылок в темах или WordPress File Monitor для мониторинга системных файлов. Однако сейчас бОльшей популярностью пользуются комплексные решения, включающие в себя все эти функции. Плюс что-то давненько разработчики не обновляли свои проекты.

Вообще по информации Creative Minds, WordPress содержит более 40 000 плагинов. Практически неограниченный ассортимент серьезно усложняет выбор. Многие пользователи устанавливают небезопасные плагины, и именно по этой причине 22% аккаунтов становятся жертвами хакеров.

Платформа WordPress является настолько уязвимой еще и по той причине, что отсутствие сложности при конструировании сайта привлекает множество людей без технического образования. А далеко не все новички понимают необходимость (хотя бы базовой) киберзащиты от онлайн-преступников.

Причем дело тут не только в проверенных модулях. Например, вы идете в заведение, где действует публичный Wi-Fi, открываете ноутбук, подключаетесь к незащищенному соединению и принимаетесь создавать сайт. В это время хакеры взламывают сеть и завладевают, в числе всего прочего, вашими данными. При самом плохом раскладе могут украсть даже данные банковской карты и снять деньги со счета. Чтобы этого не произошло, необходимо устанавливать плагины безопасности, а также впн. Виртуальная приватная сеть способна зашифровать ваше соединение, и вы станете невидимыми для мошенников.

Давайте проанализируем возможности топ-5 лучших плагинов, призванных обеспечить безопасность вашего веб-проекта на WordPress.

Sucuri: мгновенный ответ на инциденты

Sucuri

Плагин Sucuri Security требует минимум версию WordPress 3.6, его настройки легко редактируются под ваши потребности. Вы можете настроить уведомления о сообщениях и почте, определить режим сканирования на наличие проблемных зон, внести вирусные сайты и потенциальных вредителей в черный список. Sucuri проверяет ключевые файлы движка с расширениями CSS, Java, PHP, плюс содержит файервол для продвинутой защиты.

От хакерских атак защищают технологии машинного обучения, также есть возможность блокировать ботов и фильтровать комментарии пользователей по принципу местоположения (геоблокировка). На сайте можно добавить защиту при помощи CAPTCHA, двухфакторной аутентификации или по IP-адресах – то есть вы можете настроить работу плагина так, чтобы только ваша команда, заходя с определенных девайсов, получала права администрирования. Наконец, он имеет стратегию восстановления системы после хакерской атаки.

iThemes Security Pro

iThemes Security Pro

Разработчики iThemes подсчитали, что ежедневно взламывают 30 тысяч сайтов. Каждый 39 секунд где-то в мире происходит кибератака, и чья-то система выходит из-под контроля. Учитывая, что в нынешнем году количество онлайн-нападений возросло на 300%, а половина всех киберпреступлений влечет за собой утечку данных, стоит позаботиться о безопасности. Так и был создан план по защите WordPress – iThemes Security Pro, который включает в себя меры по предотвращению атаки, подготовке к отражению нападения и готовности принять бой.

Основные черты iThemes Security Pro:

  • прекращение автоматических атак, предотвращение нападений с использованием подбора паролей (брутфорса);
  • сканирование плагинов и тем на предмет наличия уязвимостей – а если проблемы обнаружены, поиск обновлений для их устранения;
  • контроль за подозрительной активностью с целью зафиксировать момент утечки данных, блокировка хакеров;
  • ограничение доступа к сайту для ботов, сокращение количества поступающего спама;
  • требования установить сложный рандомный пароль и мультифакторную аутентификацию;
  • автоматические меры, которые разработчики плагина предпринимают, если видят угрозу для сайта.

Jetpack: технические решения для всех-всех-всех

Jetpack

Jetpack считается одним из самых доступных и простых модулей, обеспечивающих безопасность на WordPress. Базовые функции осуществляют резервное копирование, предоставляют неограниченное хранилище и подходят для интернет-магазинов, занимающихся электронной коммерцией. Благодаря его инструментам можно легко скопировать ресурс или перенести его на новый хостинг, а также отслеживать изменения в логах активности. Кроме того, есть опция автоматического сканирования на предмет наличия вирусов и других угроз, блокировка спама. Наконец, защита сайтов осуществляется благодаря программам противодействия брутфорсу, что позволяет защитить страницу логина от атак.

Устанавливая премиум-версию плагина, пользователи получают возможность оптимизировать веб-проект для мобильных телефонов и обеспечить высокую скорость загрузки страниц. Такие характеристики плагина становятся возможными благодаря партнерству Jetpack и Google AMP.

WordFence: плагин для защиты от взлома

WordFence

WordFence содержит сквозной файервол и опцию сканирования на наличие вирусов. Модуль способен определить зловредные IP-адреса, улучшая тем самым безопасность вашего сайта. Система защиты включает в себя файервол веб-приложения, который определяет и блокирует вредоносный трафик.

Разработчики плагина указывают, что WordFence работает лучше, чем облачные альтернативы, вне зависимости от того, предпочитаете ли вы SaaS, IaaS, PaaS. Хакерам сложно обойти ограничения этих файерволов и украсть вашу информацию с сайтов. Кроме того, система защищает от брутфорс-атак и в режиме реального времени вносит в черный список все IP, с которых поступают опасные сигналы.

Встроенный сканер проверяет ключевые файлы, темы и плагины, отслеживает возможные вирусы, некорректно прописанные URL, спам, вирусы-редиректы и инъекции кода. Также сканер сравнивает вашу информацию с основным репозиторием. Если в документы внесены изменения, плагин сразу же информирует о подозрительной активности.

BulletProof Security: опции на все случаи жизни

BulletProof Security

Модуль BulletProof Security содержит множество полезных функций, которые защищают сайт от взломов, брутфорс-атак и других хакерских нападений и случаев утечки информации. Он может похвастаться следующими функциями:

  • автоматическое исправление ошибок и чистка системы;
  • сканирование на предмет наличия вирусов;
  • файерволы и папка встроенных скрытых плагинов;
  • система противодействия хакерам и спаму;
  • выход из системы при автоматическом окончании сеанса;
  • резервное копирование данных и электронной почты;
  • режимы поддержки публичной части веб-приложений и программно-аппаратной части сервиса;
  • смена тем и автоматические обновления.

Заключение. Как выбрать плагин безопасности для WordPress?

Разумеется, это далеко не все актуальные решения по теме, которые сейчас существуют для системы Вордпресс. Данный список без проблем можно было увеличить и до 10-15 пунктов. Выбирайте только те плагины безопасности, которые соответствуют следующим критериям:

  • регулярно обновляются;
  • содержат функцию резервного копирования;
  • включают в себя мониторинг файлов;
  • отслеживают попытки входа в систему и подбора паролей;
  • сканируют сайт на предмет наличия вирусов.

Вообще, когда вы собираетесь установить тот или иной модуль на свой сайт (не обязательно касающийся безопасности, а и любой другой), то следует ответить для себя на несколько вопросов.

  1. Сколько пользователей уже инсталлировали этот плагин? Чем больше людей предпочитают конкретное решение, тем выше вероятность его безопасности.
  2. Много ли оставлено отзывов, какой рейтинг у этого модуля? Читая отзывы, вы также сможете составить мнение о приложении.
  3. Оказывают ли разработчики активную поддержку? Вносят изменения, предлагают обновления, внедряют патчи безопасности? Если происходит регулярная поддержка, даже в случае онлайн-атаки, вы сможете связаться с разработчиками и попросить вам помочь.
  4. Содержит ли плагин политику безопасности или приватности? Как правило, в официальной документации зафиксировано, как разработчики плагина поведут себя в случае утечки вашей информации, краже сайта или цифровой идентичности.
  5. Есть ли возможность связаться с разработчиком приложения? Предоставлена ли такая информация в открытом доступе? Наличие контакта свидетельствует о том, что вам в любом случае будет оказана поддержка.

Напишите в комментариях какими модулями для отражения атак пользуетесь вы. 

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 9, средний балл: 3,67 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Безопасность; Плагины;
теги Теги: , , , , .

комментария 2 к статье “Топ-5 плагинов для обеспечения безопасности WordPress сайтов”

  • Vu Tru So   29.06.2021

    WP Cerber Security is a very good plugin that you can add to your post

  • emil   04.08.2021

    Прикиньте у меня ни одного нету ни на одном сайте.И все в норме)Есть сайты с посещалкой 3-4 тысячи.
    А вообще на сколько знаю WP Cerber Security Отличный вариант.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости