Июл
8
4

Альтернатива WordPress при создании сайта/блога

Альтернатива WordPressС каждым годом популярность WordPress продолжает расти. Причем сейчас данная CMS активно используется не только для блогов, но и отлично подходит практически под любые типы сайтов. За счет множества бесплатных плагинов вы можете расширить базовую функциональность системы, создав интернет портал или онлайн магазин. Тем не менее, больше всего WordPress сочетается именно с блогами. Конечно, кроме нее есть много и других разных CMS систем, которые позволяют создавать сайты.

Большая часть из них вряд ли может быть заменой WP, но некоторые все же предлагают весьма толковую функциональность. Если вам по каким-то личным соображениям не сильно нравится WordPress, тогда в статье найдете парочку альтернативных решений. Все варианты можно поделить на три направления: CMS системы для установки на свой хостинг, сервисы конструкторы сайтов и платформы для блоггинга. Рассмотрим их по порядку.

Альтернатива WordPress: CMS движки

CMS движки подходят как для реализации блогов, так и разных других типов сайтов. Это может быть простой сайт визитка или корпоративный портал.

Joomla

Это Open Source система, как и WordPress — она абсолютно бесплатна. К ее преимуществам я бы отнес хорошо развитое русскоязычное комьюнити, а также наличие большого числа разных модулей. Она достаточно проста в освоении (хотя мне WordPress показался намного легче) и является одной из самых популярных CMS в мире.

Joomla

Если сравнивать Joomla с WordPress, то в последней мне больше нравится работа с шаблонами, плюс админка кажется более логичной. Я, конечно, понимаю, что для веб-разработчиков, работающих с Joomla не один год сразу ясна разница между расширениями, модулями, плагинами и компонентами, которые вы найдете в админке, но для новичка это не сразу понятно и наглядно. Хотя в новой версии вроде как интерфейс системы кардинально изменился.

Joomla 3 - новая админка

Не уверен, что стало лучше:) Тем не менее, Joomla — система в целом неплохая, не зря она настолько популярна в мире. Подойдет для начинающих пользователей, которым нужно создавать простые сайты со стандартным функционалом.

Drupal

Еще одна знаменитая бесплатная Open Source CMS. Она является более сложной чем Joomla с WordPress, и при обращении с ней нужно иметь определенный опыт веб-разработки. Мне кажется больше всего Drupal подходит для социальных сайтов и проектов с комьюнити (сообществами), а также для блогов.

Drupal

В Drupal понятие таксономии появилось задолго до того, как было внедрено в WordPress. Это механизм позволяющий создавать разные наборы сущностей с элементами, например: жанры компьютерных игр (RPG, экшены, гонки), музыкальные жанры (поп, рок, электро) и т.п. В WordPress же была возможность «разделить посты» только по категориям и тегам. Сейчас, конечно, ситуация изменилась в лучшую сторону. Не знаю как в новых версиях, но ранее интерфейс админки Drupal был не особо наглядный и симпатичный. Подойдет для крупных, социально ориентированных, веб-проектов и пользователей с хорошими знаниями веб-разработки (и php).

Textpattern

В отличии от других CMS систем, с которым я хоть чуть-чуть работал, с Textpattern сталкиваться не приходилось. Тем не менее я слышал о системе весьма позитивные отзывы. Изначально она создавалась для работы с блогами (как и вордпресс), но со временем функциональность ее несколько увеличилась.

Textpattern

Ключевые особенности движка — простота и скорость публикации материалов на сайте. Здесь есть и плагины, и разные шаблоны, но CMS все равно остается максимально простой. Если вам не нужно ничего лишнего и вы не планируете в дальнейшем делать из блога портал со множеством функций, Textpattern вам понравится.

Альтернатива WordPress: конструкторы сайтов

Конструкторы в большинстве случаев направлены на классические типы сайтов будь то веб-страницы для частного бизнеса или корпоративный проект.  Есть, конечно, и решения для блогггинга, но как дополнительная опция (не основная) и то не всегда.

IM Creator

Данный конструктор хорошо подходит для небольших но ярких сайтов. Создатели сервиса привлекли к разработке профессиональных дизайнеров, поэтому базовые макеты, которые можно взять для своего сайта, выглядят весьма привлекательно. Вам нужно будет выбрать один из них, после чего отредактировать шаблон под свои нужды.

IM Creator

Работать с IM Creator достаточно просто, вам не нужно знать ни HTML, ни CSS, управление блоками происходит с помощью перетаскивания элементов и редактированию их настроек (цветов, шрифтов, опций, размеров и т.п.). В этом, по сути, ключевое преимущество конструкторов сайтов — разобраться с ними может любой пользователей без какого-либо опыта веб-разработки. При этом ваш сайт будет совместим с мобильными устройствами и вы сможете обратиться за помощью в тех.поддержку.

При расширении базовых возможностей сервиса появляются более широкие возможности по работе над сайтом, в частности подключение собственного домена. Кроме того, IM Creator позволяет редактировать некоторые SEO параметры и интегрироваться с другими сервисами. Последнее поможет вам подключить к сайту, например, виджет комментариев от Facebook. Есть также какая-то интеграция и с сервисом блоггинга Tumblr, но до конца я с ней так и не разобрался. Как бы там ни было, IM Creator больше подходит именно для сайтов, но не блогов.

Squarespace

Некоторые конструкторы сайтов имеют возможность работать именно с блогами. Второй сервис Squarespace на странице с описанием своей функциональности предлагает посмотреть разные типы веб-проектов, которые с его помощью можно создавать. Здесь есть и фотосайты, и онлайн магазины, и свадебные сайты с музыкальными. А также блоги.

Squarespace

Для блогов имеется возможность комментирования и социального шеринга. Можно даже добавлять несколько авторов для совместного ведения блога. Возможности сервиса Squarespace весьма хороши, под каждый тип сайта есть свои отличительные опции будь то публикация аудио и видео материалов или создание корзины для покупки товаров. К сожалению, здесь нет бесплатного тарифа использования сервиса, только тестовые 14 дней для ознакомления, а потом премиум аккаунт.

Wix

Wix — еще один популярный конструктор сайтов, который может использоваться как для ведения блога, так и для создания сайта. Судя по функциям очень универсальный инструмент: во-первых, для блогов предусмотрены отдельные шаблоны, а во-вторых, имеются специальные опции для такого вида проектов. Советую почитать статью с детальным сравнением Wix и WordPress.

Wix

Это при всем при том, что на Wix можно сделать сайт любого другого типа (вплоть до интернет магазина). Что же касается блоггинга, то основные функции для него это:

  • После добавления блога на сайт он появится на отдельной странице со всеми нужными элементами (тегами с облаком, лентами постов, избранными списками записей).
  • Кнопки соц.сетей для шаринга: Google+, Вконтакте, Twitter и Facebook.
  • Каждую запись можно снабдить тегами.
  • Можно добавить информацию о своих аккаунтах в соц.сетях дабы пользователи могли найти вас там.
  • Facebook комментарии.

В Wix простой и наглядный редактор, где вы просто перетаскиваете и настраиваете разные блоки. Также есть специальный каталог приложений Wix App Market, где найдете практически все необходимые по функциональности элементы. К тому же набор бесплатных шаблонов также весьма большой.

Альтернатива WordPress: блогохостинги

Блогохостинги — это сервисы, которые ориентированы исключительно на блоги.

Ghost

В каком-то англоязычном обзоре вычитал, что Ghost является новым перспективным и очень крутым сервисом для блогов. Первое, что меня немного смутило — отсутствие какого-либо тура по сайту или описания основных функций. Пришлось зарегистрироваться. Сразу после этого мне предложили скачать исходники Ghost для установки на своем хостинге или воспользоваться онлайн сервисом.

Ghost

Если выбирать онлайн Ghost, то вам придется перейти на премиум тариф за 5 баксов в месяц. По сути, это идет на оплату хостинга, бекапа и тех.поддержку. Сюда же входит подключение домена, загрузка тем и приложений. В дальнейшем обещают доработать и локализацию на другие язык вместе с админ панелью. Кстати, сейчас админка максимальная простая — набор постов, текстовые редактор и несколько настроек. Видно, что Ghost еще совсем новый, но мне, если честно понравился.

Tumblr

Не смотря на то, что данный сервис порой ассоциируют с микроблоггингом он имеет все необходимые возможности для создания полноценного блога. Здесь есть разные типы постов, социальные функции, красочное оформление, статистика и т.п.

Tumblr

Основной фишкой Tumblr’а является простота: вы можете зарегистрироваться в течении 30 секунд и достаточно быстро написать свой первый пост. Сейчас, если верить статистике, в Tumblr около 194 млн. блогов и 83 млрд. постов!

Blogger

C Blogger’ом меня лично связывает очень многое. Это первая платформа, с которой я познакомился, когда только начинал интересоваться блоггингом. С тех прошло почти 7 лет, и функциональность сервиса кардинальным образом изменилась. Изменилась не в плане направленности, нет, это все еще блогохостинг, речь идет о добавлении множества новых опций и улучшении старых.

Blogger

На данный момент Blogger обладает самым большим набором функций из всех платформ для блоггинга: мощный текстовый редактор, виджеты, SEO настройки, страницы, система комментирования, редактор шаблонов и много чего еще. У меня есть блог про Blogger посвященный этому сервису с рассмотрением разных нюансов и актуальных вопросов. Кстати, за последние полгода создатели сервиса не внести в него ничего нового так как, по сути, уже просто нечего добавлять — все, что требовали пользователи, они уже реализовали. Очень толковый инструмент для создания и ведения блога, причем полностью бесплатный!

Это лишь малая часть альтернатив WordPress для создания сайтов. Зачем и какие из них выбирать, вам решать. Как по мне, WordPress реально одна из лучших CMS, что сейчас есть. Особенно важно, что она постоянно развивается и дорабатывается. Тем не менее, и перечисленные выше сервисы отнюдь не бесполезны. Если то или иное решение под конкретную задачу больше подходит чем WordPress, то смело можно его использовать. Например хотите простой миниблог для личных заметок? — берите Tumblr, нет смысла нагромождать «конструкции из WP». Не сильно ориентируетесь в HTML кодах и CMS — выбирайте конструктор сайта и т.п.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 2, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , , .

комментария 4 к статье “Альтернатива WordPress при создании сайта/блога”

  • Vadar   13.07.2014

    Ни на что WordPress не поменяю!

  • Tod   14.07.2014

    Vadar, все, в принципе, зависит от задачи по сайту, но для 80% случаев я бы тоже вордпресс использовал.

  • Александр   19.07.2014

    Все конструкторы рабочие, задача конечно также имеет значение. Как по мне, то альтернативу WordPress и искать не нужно. Зачем изобретать велосипед))))

  • Артём   12.08.2014

    Каждый сам решает, что для него лучше. Так что альтернатив искать не надо :)

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости