Мар
24
64

Bbpress – форум для wordpress

bbpress форумНа днях появилась небольшая работа по моему совместному и партнерскому проекту про электронную коммерцию – Банкомёт. Нужно было сделать форум, так как беглый опрос посетителей показал, что он будет весьма полезным дополнением к существующему функционалу сайта. Так уж сложилось, что с форумами для системы wordpress я никогда еще не сталкивался, поэтому особого большого опыта установки разных модулей нет. 

Остановил свое внимание на скрипте (или правильнее сказать cms) Bbpress. Не могу сказать, что я пересмотрел много движков – большинство из них мне были известны лишь бегло (SMF, phpBB, vBulleting, invision power board и т.п.). Хотелось чего-то простого, более-менее понятного, имеющего при этом какие-то возможности интеграции с wordpress. Поэтому не зря выбор пал именно на Bbpress, который разработан людьми, что в свое время трудились над wordpress.

Если вы работали с вордпресс, то система форума Bbpress должна показаться весьма знакомой и не будет вызывать необходимость разбираться с ней с нуля. Установка, админка, система плагинов, шаблоны – все очень похоже, если не сказать идентично. Единственным отличием можно, пожалуй, назвать скромную распространенность cms – информации, блогов и сайтов, посвященных ей нашел минимум, мало шаблонов, плагины пока не смотрел, но в целом, создается впечатление, что система не самая распространенная. Хотя первый релиз вышел в далеком 2004 году.

Львиная доля информации по системе может быть найдена на официальном сайте bbpress, есть еще русская его версия, переведенная кем-то из наших веб разработчиков. На обоих сайтах можно почитать о возможностях, требованиях системы, найти документацию, плагины, присоединиться к обсуждению на форуме.

Особенности форума Bbpress

  • Быстрота и легкость.
  • Простой интерфейс – разработчики пытаюсь прийти к такому варианту, когда пользователь зайдет в админку и просто начнет использовать cms, без каких-либо дополнительных знаний:) Для работающих с wordpress, так и происходит.
  • Настраиваемые шаблоны.
  • Расширяемость с помощью плагинов.
  • Защита от спама Akismet.
  • Поддержка RSS фидов.
  • Легка интеграция с вашим wordpress блогом.

Минимальные требования PHP 4.3 и MySQL 4.0. Самым лучшим примером применения форума может послужить форум поддержки на WordPress.org, где имеется около полумиллиона постов от более чем 100тыс. пользователей. Механизм модерации и защиты от спама сохраняет кучу времени при работе с движком Bbpress.

Внешний вид Bbpress для пользователей вордпреса будет более чем знакомым, даже пункты меню одинаковые.

форум wordpress

Здесь есть разделы для форумов, тем и постов. Чуть ниже располагаются пункты меню для настройки форума, управления пользователями, плагинами и внешним видом.

Установка Bbpress

Процесс установки простой – скачиваете архив движка Bbpress на официальном сайте, распаковываете и заливаете на FTP. Как и для WordPress нам нужно отредактировать файлик bb-config.php, где указываем доступы к базе данных. Дальше заходим по адресу, где располагается форум и с помощью мастера установки за 4 простых шага производим инсталляцию данной cms. После этого нужно зайти в админку меню Settings (Настройки) чтобы просмотреть и настроить те или иные параметры форума Bbpress под себя. Единственное, с чем у меня возникли проблемы – установка нестандартных шаблонов для Bbpress. Фишка в том, что папка bb-templates используется только для шаблонов по умолчанию, для установки своих в корневой директории нужно создать папку my-templates, куда уже заливать нужные шаблоны.

В целом, Bbpress произвел приятное впечатление – форум действительно легкий в установке и настройке, имеет простой, знакомый внешний вид и принципы работы, аналогичные wordpress.

P.S. Постовой. Портал NashKiev.ua. Лучшая онлайн афиша в Киеве на интернет-справочнике НашКиев. Статьи о Киеве.
Что такое чарджбэк — объяснение и обсуждение на нашем форуме.
Эффективный интернет маркетинг для увеличения продаж.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 10, средний балл: 5,20 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , , , .

комментария 64 к статье “Bbpress – форум для wordpress”

  • Рустам   03.11.2014

    dx, в настройках форум есть «Тем и ответов на страницу» в окне «Ответы» необходимо указать 10.

  • ZOiE   04.05.2015

    Неясно, а зачем рел=каноникал удалять?

  • Veyron   14.01.2019

    почему на bbpress при создании тем в коде страницы тэг h1 присутствует сразу в 4 местах? Это же грубейшая SEO-ошибка.

  • Tod   14.01.2019

    Veyron, к сожалению, иногда такое случается — в шаблонах, плагинах и т.п. Не все разработчики учитывают SEO фишки в своей деятельности. Нужно править макеты или файлы исходников дабы заменить Н1 на другие значения.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости