Мар
24
64

Bbpress – форум для wordpress

bbpress форумНа днях появилась небольшая работа по моему совместному и партнерскому проекту про электронную коммерцию – Банкомёт. Нужно было сделать форум, так как беглый опрос посетителей показал, что он будет весьма полезным дополнением к существующему функционалу сайта. Так уж сложилось, что с форумами для системы wordpress я никогда еще не сталкивался, поэтому особого большого опыта установки разных модулей нет. 

Остановил свое внимание на скрипте (или правильнее сказать cms) Bbpress. Не могу сказать, что я пересмотрел много движков – большинство из них мне были известны лишь бегло (SMF, phpBB, vBulleting, invision power board и т.п.). Хотелось чего-то простого, более-менее понятного, имеющего при этом какие-то возможности интеграции с wordpress. Поэтому не зря выбор пал именно на Bbpress, который разработан людьми, что в свое время трудились над wordpress.

Если вы работали с вордпресс, то система форума Bbpress должна показаться весьма знакомой и не будет вызывать необходимость разбираться с ней с нуля. Установка, админка, система плагинов, шаблоны – все очень похоже, если не сказать идентично. Единственным отличием можно, пожалуй, назвать скромную распространенность cms – информации, блогов и сайтов, посвященных ей нашел минимум, мало шаблонов, плагины пока не смотрел, но в целом, создается впечатление, что система не самая распространенная. Хотя первый релиз вышел в далеком 2004 году.

Львиная доля информации по системе может быть найдена на официальном сайте bbpress, есть еще русская его версия, переведенная кем-то из наших веб разработчиков. На обоих сайтах можно почитать о возможностях, требованиях системы, найти документацию, плагины, присоединиться к обсуждению на форуме.

Особенности форума Bbpress

  • Быстрота и легкость.
  • Простой интерфейс – разработчики пытаюсь прийти к такому варианту, когда пользователь зайдет в админку и просто начнет использовать cms, без каких-либо дополнительных знаний:) Для работающих с wordpress, так и происходит.
  • Настраиваемые шаблоны.
  • Расширяемость с помощью плагинов.
  • Защита от спама Akismet.
  • Поддержка RSS фидов.
  • Легка интеграция с вашим wordpress блогом.

Минимальные требования PHP 4.3 и MySQL 4.0. Самым лучшим примером применения форума может послужить форум поддержки на WordPress.org, где имеется около полумиллиона постов от более чем 100тыс. пользователей. Механизм модерации и защиты от спама сохраняет кучу времени при работе с движком Bbpress.

Внешний вид Bbpress для пользователей вордпреса будет более чем знакомым, даже пункты меню одинаковые.

форум wordpress

Здесь есть разделы для форумов, тем и постов. Чуть ниже располагаются пункты меню для настройки форума, управления пользователями, плагинами и внешним видом.

Установка Bbpress

Процесс установки простой – скачиваете архив движка Bbpress на официальном сайте, распаковываете и заливаете на FTP. Как и для WordPress нам нужно отредактировать файлик bb-config.php, где указываем доступы к базе данных. Дальше заходим по адресу, где располагается форум и с помощью мастера установки за 4 простых шага производим инсталляцию данной cms. После этого нужно зайти в админку меню Settings (Настройки) чтобы просмотреть и настроить те или иные параметры форума Bbpress под себя. Единственное, с чем у меня возникли проблемы – установка нестандартных шаблонов для Bbpress. Фишка в том, что папка bb-templates используется только для шаблонов по умолчанию, для установки своих в корневой директории нужно создать папку my-templates, куда уже заливать нужные шаблоны.

В целом, Bbpress произвел приятное впечатление – форум действительно легкий в установке и настройке, имеет простой, знакомый внешний вид и принципы работы, аналогичные wordpress.

P.S. Постовой. Портал NashKiev.ua. Лучшая онлайн афиша в Киеве на интернет-справочнике НашКиев. Статьи о Киеве.
Что такое чарджбэк — объяснение и обсуждение на нашем форуме.
Эффективный интернет маркетинг для увеличения продаж.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 10, средний балл: 5,20 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , , , .

комментария 64 к статье “Bbpress – форум для wordpress”

  • программист   18.04.2010

    а как интегрировать в страницу wp, чтобы было общии шапка сайдбар и футер?

  • Tod   18.04.2010

    программист, можно попробовать через include вызывать файлы шапки и футера как это делается с сайдбаром часто.

  • программист   19.04.2010

    уже нашёл способ!
    в файл bb-config.php добавляем путь к wp-load.php и все функции с wp доступны и в форуме
    require_once (‘/путь/wp-load.php’);

  • Сергей   29.03.2011

    Проще всего для WordPress использовать форум Simple-forum. Он легко интегрируется в WordPress, будет новая страничка с форумом.

  • программист   30.03.2011

    2 Сергей, можно ссылку на описание интеграции?

  • Азамат   12.07.2011

    Всё описано вроде бы, но по этому описанию я не смог сделать. Нашёл более детальное описание. Буду пробовать. Пожалуйста, пишите подробнее.

  • Юрий   17.10.2011

    Отличный движок форума!Спасибо большое за статью

  • Яна   27.11.2011

    Я установила, но не пользуюсь, потому что красивых шкурок нет, а самой некогда пока переделывать темы. Но функционал достаточный для форума, и интеграция хорошо работает. Надо будет заняться оформлением )

  • Temur   06.12.2011

    Предлогаю лучшее по моему мнению решение http://wordpress.org/extend/plugins/mingle-forum/
    Сам пользуюсь и доволен.

  • socnetfor   09.05.2012

    Информации о Bbpress, крайне мало, видимо поэтому этот форум и не очень распостранён, даже когда дело касается элементарных действий с этим форумом, нет того, что называется — «интуитивно понятно» !! И собственно говоря, сейчас нет интернет- ресурса, который поддерживал бы актуальную информацию по вопросу Форума для Вордпресс.

  • Andrey   02.10.2012

    Молодец, спасибо за инфу, сейчас поставлю…

  • Elena   12.10.2012

    Уважаемые специалисты. Посмотрите, в чем проблема и как исправить? Отображается половина «форума».
    http://detski-dom.ru/?page_id=30&mingleforumaction=viewtopic&t=2

  • Tod   14.10.2012

    Elena, у меня там вообще ничего не отображается, если честно.

  • collider   22.10.2012

    Спасибо за статью, все сделала как написано, все работает.

  • Vladimir   23.10.2012

    на самом деле статья потеряла актуальность :)

    со 2 версии Bbpress не отдельный движек, а просто один из плагинов, отдельую устновку делать не нужно, все как обычно: добавил плагин — и вся админка форума видна из админки вордпресса, так что кто еще не ставил старую версию (1.х.х) — сразу ставте 2.х.
    форум будет размещатьс как одна из страниц, никаких проблем с настройкой дизайна, новые плагины — все супер.

    для тех кто установил старую 1.х.х — плохие новости: она больше не поддерживается, в принципе есть плагин по переносу записей из старой локальной версии в новую интегрированную, но он у меня не отработал :( (может из-за интеграции? названия таблиц в базе явно совпадают) поэтому рекламировать не буду, Надеюсь, разработчики доделают конвертор, я им уже сообщал о проблеме.

  • Vladimir   23.10.2012

    2 socnetfor
    пожалуйста http://innet-life.ru/2010/ustanovka-i-integratsiya-bbpress/
    есть еще тема на форуме вордпресса и отдельный форум,

    информации много. но сейчас все перешли на 2 версию и в основном обсуждают ее

  • Александр   27.11.2012

    Здравствуйте, нашел в логах предупреждение или ошибка не могу понять с чем это связанно PHP Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /functions.php on line 427
    и вот вторая
    PHP Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /functions.php on line 436
    Что это за ошибки?
    с Ув Алексанжр

  • Tod   29.11.2012

    Александр, это нужно скачать файл functions.php и изучить в них 427 и 436 строки — это некорректные использования тех или иных функций foreach() и in_array() — ошибки больше касаются PHP.

  • Наталья   02.12.2012

    Очень нравиться Ваш блог, буду рада если напишите пост про создание афиши на Вордпресс.

  • Сергей   01.08.2013

    А где можно поменять шаблон страницы для форума?
    Дело в том, что сейчас на сайте форум отображается вместе с сайдбаром, а я хотел бы применить заготовку «Full Width», где сайдбара и мета описания нет. Но нигде не нашел решения…
    вот как сейчас выглядит underthedome-tv.com/forum

  • Tod   01.08.2013

    Сергей, сайдбар не вижу, видимо вы уже нашли решение.

  • Сергей   01.08.2013

    Да. Я для страницы page.php просто сделал перенаправление на мой FullWidth.php, и везде исключил использование шаблона page.php для обычных страниц.
    Это конечно быдлокод, но лучшее, что я мог придумать без потерь.

  • Денис   19.04.2014

    Ну ни в какую не хочет индексироваться форум. Уже весь извелся. Заплатил такому специалисту в кавычках, который сделал так что недавно вообще вылетел из поиска Яндекса сайт. Намудрил мне в robot.txt, так тогда посещалка поднялась до 100 в сутки. Я по-быстрому все исправил и Яндекс снова не индексирует форум. Все страницы сайта проглотил, посещалка вновь подросла, но на форуме, на котором более чем 300 тем и 1500 комментариев все уникальное, никак не входит в индекс. Возможно, потому что форум является статической страницей, но как это исправить не знаю, прошу Вас помогите пожалуйста. Хочется иметь нормальную посещаемость, тем более что темы часто запрашиваемые в интернете.
    С Уважением Денис!

  • Tod   19.04.2014

    Денис, немного не понял, что значит «форум является статической страницей»? Для ускорения индексации можете воспользоваться некоторыми советами отсюда. Также советую добавить сайт в Яндекс.Вебмастер и там отписать в тех.поддержку (платону) мол так и так, сайт норм, посмотрите че за дела.

  • Денис   19.04.2014

    Думаю с такими советами я далеко не уеду. Уже все было давно проделано. И в ЯВМ уже 560 страниц, но пишет В коде документа в тэге содержится параметр rel=»canonical», содержащий канонический адрес страницы, по которому она индексируется роботом. Как правило, тег с атрибутом rel=»canonical» прописывают на дублирующих страницах сайта, в этом случае ничего исправлять не требуется.

    Если страницы дублями не являются и должны индексироваться роботом, то вам необходимо убрать атрибут из их исходного кода. Более подробную информацию об использовании rel=»canonical» вы можете прочитать на следующей странице нашей Помощи.

  • Tod   19.04.2014

    Денис, ну, так если это не дубли, удалите rel=canonical со страниц форума.

  • Денис   19.04.2014

    И это сделано, но все мертвым колом, хотя боты бегают по сайту.
    Нет ни в Гугле страниц форума ни в Яндексе!!!

  • Tod   19.04.2014

    Денис, если указанная вами при комментарии ссылка именно на тот форум, то у меня на странице «Error 404 — Not Found». Вообще неиндексация гуглом настораживает, возможно следует поискать ошибку на сайте. Кстати, в том же Яндекс.Вебмастер есть проверка Роботс.тхт — вводите ссылку на ту или иную страницу форума и смотрите, может, там запрет индексации какой-то.

  • dx   14.09.2014

    Как в bbpress сделать разделение на страницы в теме? Хочу, чтобы после 10 сообщений в теме появлялась навигация по страницам 1,2,3… http://newsbets.ru/?topic=прогнозы-футбол — пример. А то слишком долго листать нужно тему.

  • Tod   14.09.2014

    dx, активно с bbpress не работал, поэтому хз.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости