Июл
14
6

Сервис Fondy для приема платежей в WordPress (банковские карты и не только)

Сервис FondyРаботая над очередным WooCommerce магазином, я столкнулся с задачей оплаты банковскими картами на сайте. Кроме наложенных платежей по умолчанию данный модуль имеет весьма скромные возможности: вы можете отправлять инвойс с реквизитами закачику  или пытаться подключать узкоспециализированные дополнения (PayPal / Skrill), но в целом организовать массовые и удобные онлайн платежи без сторонней помощи вряд ли получится. Одним из решений является сервис Fondy о котором сегодня расскажу.

Он представляет из себя некую интересную смесь интернет-эквайринга и платежной системы. Мой клиент выбрал именно его, поэтому нужно было лишь реализовать подключение инструмента в WordPress. Сделать это оказалось достаточно просто, и я захотел рассказать о проекте более детально. В статье рассмотрю 3 ключевые момента:

Основные возможности Fondy

Давайте разберемся для чего вообще можно использовать данный проект и какими фишками он обладает. Если говорить в целом, то сервис позволяет организовать прием платежей на сайте, он поддерживает:

  • карты Visa (в том числе Visa Electron), Mastercard, Maestro;
  • Приват24;
  • интернет-банкинги Украины, РФ, ЕС;
  • переводы PayPal, Swift, SEPA;
  • современные технологии Google Pay и Apple Pay;
  • популярные в рунете платежные системы Qiwi, Yandex;
  • а также оплату частями и в кредит.

Все это придаст вашему интернет-магазину больше гибкости и удобства, вы сможете работать с клиентами не только в Украине, России, но и по всему миру. Причем не будет никаких проблем с точки зрения законодательства — заключаете договор с Fondy, а затем просто получаете оплату от заказчиков на свой расчетный счет или карту.

Принцип работы Fondy

Решение подойдет не только крупным eCommerce площадкам, но и малому бизнесу, продающему, например, в соц.сетях или обычным фрилансерам. В Fondy есть несколько вариантов реализаций оплаты, позволяющие охватить такую большую аудиторию, а именно:

  • 20+ плагинов к популярным CMS: Magento, WP, OpenCart; Drupal, Simpla и др.
  • платежная кнопка — простой HTML код встраивания в любой сайт;
  • онлайн–инвойсинг — выставление счета на почту, sms или в мессенджер.
  • API для реализации любых нестандартных задач.

То есть вам даже не обязательно иметь свой магазин/сайт чтобы продавать товары в интернете — привлекайте заказчиков через Facebook, принимайте переводы от клиентов за фриланс и т.п.

Все данные по счету и аналитику пользователь найдет в персональном кабинете. На главной странице сервиса имеется кнопка «Демо-кабинет» — можете глянуть как он выглядит в реальности.

Сервис Fondy - персональный кабинет

Здесь собраны: инвойсы, коды кнопок оплаты, статистика по успешным/отклоненным платежам, связь с тех.поддержкой, настройка мерчантов и т.п. По сути, панелька содержит все результаты вашей деятельности. 

Преимущества Fondy

Помимо рассмотренных выше функций, есть несколько нюансов, которые выделяют сервис Fondy среди подобных решений.

1. Одна из основных фишек заключается в том, что система реально работает с платежами по всему миру. Офисы компании находятся в 5-ти странах: Украина, РФ, Чехия, Казахстан и Словакия. Это, во-первых, позволяет сотрудничать с юр. и физ. лицами, а также индивидуальными предпринимателями из Украины, РФ и ЕС, а во-вторых, работать с разной валютой: гривны, рубли, доллары, евро. Если вам нужно организовать бизнес на весь мир, данный аспект будет достаточно важен.

2. Второй интересный нюанс касается специфики eCommerce. Иногда при онлайн покупках товара не подходит пользователю, и приходится осуществлять редактирование заказа либо вообще оформлять возврат средств. При оплате наличными проблем не возникает, однако с картами, как правило, не все так просто: разные банки и системы могут задерживать данную процедуру до 14 дней и даже месяца. При сотрудничестве с Fondy клиент получит возврат в течении нескольких часов. Это реально уникальная штука, которая может повысить лояльность к вашему проекту.

Fondy - возврат средств

3. Помимо базовых функций есть много технических решений и приятный мелочей, которые делают работу с системой эффективной:

  • создание календарных платежей (например, услуги хостинга);
  • автоматическое выставление счета на оплату;
  • совершение повторной покупки в один клик;
  • высокая безопасность + механизм антифрода;
  • оплата в кредит/частями;
  • предоставление программистов для установки интернет-эквайринга в самописных движках;
  • интеграция формы в дизайн вашего сайта;
  • круглосуточная поддержка по телефону, а не только онлайн;
  • скоро появятся моб.приложения.

Плюс фишки, о которых я говорил выше, — персональный кабинет, CMS модули и т.п. 

Подключение оплаты через Fondy в WooCommerce

В сервисе есть готовые решение под разные движки магазинов, в том числе и для WordPress. Причем решение можно интегрировать с несколькими модулями системы: Woocommerce, Woocommerce Subscription, Paid Membership Pro и Restrict Content Pro. На официальном сайте есть подробное описание установки с каждым из них. Я вкратце рассмотрю первый вариант, т.к. он используется чаще всего.

Для начала пару слов про логику работы Fondy в WooCommerce. После установки и настройки соответствующего плагина для пользователей на сайте появится новый способ оплаты. Разработчик при этом может настроить разные варианты совершения платежа:

  • встраиваемая форма в дизайн вашего магазина;
  • специальная страница на стороне Fondy;
  • платежное окошко в личном кабинете вебсайта.

Первый вариант выглядит следующим образом:

оплаты через Fondy в WooCommerce

Здесь клиент вводит номер карты и другие ее данные для оплаты. Кстати, удобно, что после этого система запомнит эту платежную информацию и дальше будет вставлять ее автоматом. Также вы можете настроить страницу для перенаправления пользователя после совершения платежа.

Теперь что касается технической части. Скачивайте модуль с официального репозитория и загружайте в /wp-content/plugins/ либо просто найдите его в разделе “Плагины” и установите оттуда.

Плагин Fondy

Затем в разделе WooCommerce «Платежи» нужно будет активировать метод “Fondy” простым переключением ползунка. Кстати, тут же можно перетаскивать элементы вверх/вниз чтобы управлять их порядком расположения на странице оформления заказа.

Активация плагина Fondy

После включения справа в данной строке вы увидите кнопку “Управление”. Кликаем и попадаем на страницу с настройками плагина.

Настройки плагина Fondy

Здесь есть много всего:

  • Во-первых, вводите значения Merchant Key и secretkey, которые были выданы вам.
  • Заголовок/описание — тексты, отображаются на странице при заказе.
  • Режим показа (Payment type) — встраивание инструмента в дизайн сайта или автоматический переход на онлайн форму Fondy.
  • Страница ответа — возможность куда-то перенаправить юзеров после оплаты.
  • Включение автоопределения языковой версии.
  • Задание статусов при оплате и другие фишки.

Кстати, в API найдете тестовые значения для проверки работоспособности модуля, которые вы просто подставляете в свои настройки.

Тестовые параметры Fondy

Актуальную инфу смотрите на сайте Fondy, возможно, данные со временем меняются. На этом, по сути, весь процесс настройки и заканчивается – как видите, ничего сложного нет. Можете почитать более полную инструкцию по настройке Fondy, если какие-то моменты остались для вас непонятными.

Итого

Не могу сказать, что я часто сталкиваюсь с задачами и сервисами реализации платежей на сайтах, но Fondy однозначно является весьма крутым и функциональным решением. Причем для всех:

  • У меня, как разработчика WP, оно не вызвало особых проблем.
  • Если рассматривать его с точки зрения организации бизнеса, там сплошные плюсы: мультивалютные платежи через разные системы, формы/кнопки оплаты без магазина, заключение договора, кабинет с аналитикой и т.п.
  • Клиентам также удобно — знакомый вид интернет-эквайринга, переводы денег разными методами, быстрый возврат средств в случае отмены заказа.

Все это, конечно, не бесплатно. Минимальный тариф для использования сервиса на данный момент — 2,7%. Если у вас обороты побольше, цифра снижается сначала до 2,5% или могут быть индивидуальные условия. Однако взамен вы получаете мощный инструмент развития бизнеса и продаж в сети.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 16, средний балл: 5,13 из 7)
Загрузка...

категория Категории: WooCommerce; Плагины; Сервисы;
теги Теги: , , , .

комментариев 6 к статье “Сервис Fondy для приема платежей в WordPress (банковские карты и не только)”

  • Михаил   25.07.2017

    Для бизнеса, конечно, удобнее, когда можно сразу картами платить онлайн. Не смотря на то, что 2-3% тоже деньги, эта фишка может сыграть куда большую пользу для магазина за счет юзабилити и разных вариантов оплаты.

  • Tod   25.07.2017

    Михаил, не смотря на популярность приват24 и других локальных решений, карты Visa/Mastercard все же поярче будут. Ну, и плюс возможность получать переводы за любую работу (т.е. не только магазин).

  • Fondy User   22.08.2017

    Накололся на фонди, и не я один, можете поискать в интернете отзывы. все-таки принимать деньги через такие молодые организации черевато…

  • Tod   22.08.2017

    Fondy User, а что конкретно случилось? у меня два знакомых человека юзают, собственно, им и устанавливал систему на WP.

  • Fondy User   22.08.2017

    Возможно проблемы только с теми, кто работает (работал) с ними как физик, а не как юрик. Но сам факт…

    Сначала были задержки с выплатами — не дни или недели, а, без преувеличения, месяцы. Ну а в июне, они объявили, что РНКО «Фидбэк» в котором были открыты кошельки закрылся. В августе опять начал работу с физиками, но уже с чистого листа, с нулевого баланса. Тем у кого были деньги, предложили общаться с РНКО «Фидбэк». Там на обращение просят показать подписанный договор, которого разумеется нет, ибо с Фонди была работа по оферте.
    В итоге получается все свои долги физикам Fondy великодушно простила.

  • Tod   23.08.2017

    Fondy User, насколько я знаю мой знакомый ездил к ним в офис подписывать договор (он ФОП). В любом случае, конечно, нужно помогать клиентам разруливать подобные ситуации, репутация дороже.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости