Янв
19
18

Google Friend Connect для блога на wordpress

Google Friend ConnectТе, кто читает мой блог не по RSS, должны были заметить, что в нем появилось еще несколько виджетов. Это два блока с инструментом под названием Google Friend Connect, что служит для создания комьюнити на том или ином проекте. В некоторых своих блогах я уже пробовал с ним работать, вот хочу также поэкспериментировать с wordpress inside. Данная фишка от google, насколько я понимаю, лишь начинает развиваться, поисковый гигант лишь начинает «порабощение мира», но функции там уже предлагаются весьма интересные. Вообще с момента старта этой фишки, когда в BlogSpot блогах постоянные читатели были заменены на Google Friend Connect, прошло достаточно много времени, а еще больше изменений случилось в самой системе.

С помощью Google Friend Connect вы можете:

  • Добавить виджет «клуба читателей» чтобы подписчики могли видеть друг друга и даже общаться между собой.
  • Добавить другие социальные виджеты – комментирование, рейтинги, опросы, отображение контента специально под интересы посетителей и т.п.
  • Организация опросов для своих подписчиков дабы понимать их интересы.
  • Создание и отправка рассылки с последними новостями.
  • Расширение возможностей рекламных объявлений google, что отображаются в зависимости от интересов пользователей.
  • Статистика и данные сообщества.

На самом деле инструмент очень интересный. Больше всего подходит различным статичным сайтам (возможно, на одном html), где нет большой функциональности для общения с посетителями. С помощью Google Friend Connect вы легко можете добавить комментирования к страницам, выборку самого популярного содержимого и т.п.

Что касается wordpress блогов, то тут назначение может быть совершенно разное. Во-первых, мне интересно знать читателей проекта в лицо. Если вы кликните на ком-то из подписчиков, то можете почитать информацию о нем, его интересах и действиях. Более того, у вас будет непосредственная связь с этим человеком через систему приватных сообщений. А как вы различите подписчиков через RSS? – да никак, это общее число на счетчике, більше ничего.

Второй момент, который я у себя использую – это социальный бар в самом низу страницы, что позволяет мне получать комментарии от посетителей. Согласитесь, что отправить сообщение сразу с сайта намного проще, чем идти в почтовый ящик, искать адрес электронной почты – все это занимает время и не каждому есть до этого дело. А тут вам — моментальная обратная связь с любой страницы проекта.

Ну и многое другое, о чем я уже сказал выше – опросы, рассылка именно по конкретным людям (читателям) а не всем подряд «в никуда». Самое приятное, что для входа в сообщество Google Friend Connect не нужно никаких регистраций, вы можете сделать это одним кликом мышки, если у вас есть учетная запись в google, twitter, yahoo, а также AIM, Netlog или OpenID – короче говоря, доступно почти для всех.

Установка Google Friend Connect в wordpress блог

Теперь, собственно, немного технических деталей. Установить Google Friend Connect также просто, как и работать с ним. Логинимся в системе, после чего кликаем по ссылке Add new site.

Google Friend Connect wordpress блог

После добавления сайта в систему у вас появится ряд возможностей (см. выше). Выбираем Browse the gadgets gallery, где по каждому виджету можно посмотреть видео, пример интеграции на реальном сайте и собственно его установить (Get this gadget).

Допустим, мы хотим добавить в блоге элемент подписчиков (клуба читателей как я это называю). Он находится в самом верху под названием Members. Кликаем по ссылке Get this gadget, после чего попадает на страницу настройки блока. Указав те или иные детали на первом и втором шаге нажимаем Generate code. Его нужно будет разместить непосредственно в том месте, где должен выводиться гаджет. Чтобы добавить в блог social bar (снизу) нужно немного больше кода – часть которого добавляется в header, а другая в body. Ну и тому подобное – для каждого элемента есть своя подробная инструкция.

настройка Google Friend Connect

Кроме того, в Google Friend Connect есть специальный плагин для wordpress, который позволяет установить свою систему комментирования. Ее преимущество в предоставлении простого способа аутентификации пользователя на сайте одним кликом через свои аккаунты в Google, Yahoo, AIM или OpenID. Это что-то вроде системы комментирования IntenseDebate, что себе устанавливают некоторые блоггеры.

Вообще Google Friend Connect – очень мощный инструмент, который может быть использован как обычными, так и продвинутыми пользователями, а также программистами для создания своих каких-то приложений. Функциональность тоже практически безграничная – от обычного комментирования проекта до создания целого комьюнити и социального интернет маркетинга. Единственная его малюсенька проблема — корявое отображение в Опере (или точнее полное отсутствие виджета). Не знаю побороли проблему или нет, у меня пока что пустота вместо нужных блоков.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 1, средний балл: 7,00 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , , , .

комментариев 18 к статье “Google Friend Connect для блога на wordpress”

  • Seodream   19.01.2010

    да классная штука. Я себе на блог тоже поставил. Сначала поставил гаджет Участники. Но потом нашел Социальную панель. Она по мощнее будет. Я раньше слышал про Google Wiki Comments. Это позволяет оставлять комментарии для любого сайта.

  • Tod   19.01.2010

    Seodream, не уверен про то ли ты говоришь, но есть еще такая штука как Google Sidewiki – работает через тулбар, тоже интересная вещь.

  • Cандер   19.01.2010

    Я когда-то активно пропагандировал GFC, а сейчас разлюбил систему. Комментирование через GFC на WP смысла не имеет — тут и так есть свои комментарии. И вообще, GFC тормозит загрузку страницы и криво работает под Оперой.
    И, хотя у меня до сих пор стоит авторизация по GFC (я однажды детально описал, как использовать их API — http://it.sander.su/API.php), сейчас подумываю эту систему убрать.

  • Кирилл   20.01.2010

    Александр, спасибо за ещё одну «фишку»…. Скоро буду экспериментировать на своём блоге)

  • protera   20.01.2010

    За мануал отдельное спасибо. А применение GFC будет все более актуально (связано с появлением Google Wave) поэтому, если у тебя есть волна то можно привлечь дополнительный траффик на сайт и плюс ко всему обеспечить пользователям с гмеил аккаунтами максимальный комфорт.

    Думаю очень полезная вещь особенно для персональных блогов, кстати у Вас внизу это вариант реализации этого плагина?

  • Зоя Кузнецова   20.01.2010

    Александр! Добрый вечер!

    Я постоянно поражаюсь Вашей работоспособности. Столько новых фишек Вы предлагаете своему
    читателю. Я не успеваю все опробовать. А Вы успеваете вести несколько блогов и постоянно нас, своих читателей, обучаете новым возможностям для улучшения своих сайтов и своих блогов.

    Благодарю Вас за Ваш труд!

    Спасибо большое

    С уважением
    Зоя Кузнецова

  • Ян   22.01.2010

    Из-за social bar прокрутка страницы очень сильно тормозит, а это прилично раздражает.

  • Евгений   25.01.2010

    Google Freind Connect практически никто не пользуется из посетителей блога.
    У меня в нем всего 3 человека включая меня, хотя этот GFC стоит уже очень давно

  • Byzik   28.01.2010

    С одной стороны, штука классная, возможностей много, но с другой стороны, как сказал Евгений, им мало кто пользуется, поэтому тут каждый выбирает сам.

  • Сергей   15.02.2010

    А можно ли как-то интегрировать пользователей GFC с самим WP? Нужно это вот для чего — у меня на блоге под ВП стоит и форум на плагине для ВП, на форуме регистрация пользователей — через ВП.
    Соответственно, если бы новые пользователи, которые зарегистрировались через GFC, добавлялись в базу пользователей ВП и авторизовались на ВП — это было бы супер!
    Не знаете, можно ли такое организовать и как?
    Спасибо!

  • Tod   15.02.2010

    Сергей, к сожалению, никакой информации об интеграции пользователей Google Friend Connect и блога на wordpress я не встречал.

  • Cандер   15.02.2010

    Сергей, можно, но придется повозиться.
    Я тут подкину ссылку на свою статью. Статья не совсем о том, а вот в комментариях разобрано API
    http://it.sander.su/API.php

  • Дмитрий   28.03.2011

    Спасибо за статью, а где у вас этот плагин? Что то не вижу внизу

  • Садер   28.03.2011

    Давно это все писалось… но авторизация по GFC у меня до сих пор работает.
    Посмотрите в любой статье над формой комментариев.

  • Дмитрий   27.06.2011

    Очень удобные плагины, сам использую их на своем блоге WP.
    Однако столкнулся с трудностями, когда решил поставить виджет постоянных читателей на другой сайт (не на WP). Виджет просто не видит rss-ленту. Может кто-нибудь знает, как вручную задать адрес ленты?

  • Сергей   29.10.2011

    Спасибо за информацию. Поставил на свои сайты на вордпрессе.

  • Наталья Розина   04.05.2012

    Ставила когда-то на свой сайт, потом поменяла дизайн а сейчас эта фишка типа «не поддерживается». И как восстановить не знаю — очень печально — это была одна из самых удобных форм учёта подписчиков. Может кто знает, как восстановить код?

  • Tod   07.05.2012

    Наталья, да, у самого эта штуковина глючит, все не соберусь с мыслями убрать ее с сайта… возможно код поменялся у самого гугла, я бы поискал это в их хелпах или может они прикрыли этот проект. По другому, увы, подписчиков RSS никак нельзя учитывать, разве что из социальных сетей поклонников.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости