Июл
19
25

Сервис keyCaptcha — интерактивная каптча для защиты от спама

защита от спамаПроблема защиты от спама стара как мир, точнее как различные сервисы, вводящие такую защиту – сайты, блоги, форумы. Как только народ придумал способ защитить свои проекты от нежелательного спама, так появились сразу же умельцы, которые решали вопрос обхода защиты. В какое-то время, как мне показалось, спам прямо таки «угрожающе навис» над будущем блогосферы и начал распространятся угрожающими темпами. Благо сейчас есть достаточно различных wordpress плагинов для защити своих персональных и тематических ресурсов от спамеров. При такой здоровой конкуренции есть из чего выбирать. Для своих персональных блогов, которые веду постоянно, использую эффективную защиту от спама в лице Akismeta и обязательного подтверждения первого комментариях для простых сайтов на wordpress, где комментирование момент второстепенный, применяю плагин WP-SpamFree убивающий 99% автоматического спама. Сегодня хочу рассказать еще об одном интересном способе, а точнее сервисе keyCaptcha, обладающем поистине уникальными особенностями.

Разработчики сервиса защиты от спама keyCaptcha не просто решили создать механизм отсеивания спамеров, но и придумали для этого интересный, интерактивных метод. Вашим читателям и посетителям веб проектов не придется угадывать цифры на картинках, которые к тому же зачастую уже взломаны специализированным софтом, а придется заниматься «приведением деталей в порядок». В этом и заключается так называемый интерактив. На практики каптча сервиса keyCaptcha выгладит приблизительно следующим образом:

Сервис keyCaptcha

Вместо расстановки тарелок по блюдцам может попасться одно из нескольких других интересных заданий. В блогах я часто вижу каптчу из упорядочивания картинок, которые нужно переворачивать или просто отмечать, почему бы не сделать процесс выбора еще более разнообразным. Кстати, хочу заметить, что имеются специальные варианты каптчи от keyCaptcha для разных тематик сайтаженские, мужские, автомобили, туризм, дети, спорт, компьютеры, софт, музыка и промышленность. Таким образом, вы сможете подстроить внешний вид каптчи не только по цветам, но и смысловой нагрузке. За такое разнообразие, конечно, создателям keyCaptcha нужно поблагодарить вдвойне. Так, например, для женского сайта будет предложено разложить младенцев по кроваткам или расставить по цветку в разные вазы, что, по-моему, весьма позитивно должно восприниматься посетителями.

Нужно также заметить, что сервис keyCaptcha в техническом плане и в плане защиты сделан очень толково и качественно. На официальном сайте системы вы можете почитать о принципе защиты, который делает каптчу очень устойчивой к недоброжелателям и спамерам. keyCaptcha отбражается в двух форматах (режимах) – Flash и HTML5. Координаты расстановки предметов «на клиентской части» полностью отсутствуют, а обмен данными с сервером идет в зашифрованном режиме. Секретный уникальный ключ назначается отдельно для каждого сайта, поэтому сторонние приложения не помогут. Также как и распознавание каптчи третьими лицами, поскольку в keyCaptcha встроена цифровая подпись, уникальная для каждого посетителя. В общем, над безопасностью и устойчивостью каптчи разарботчики не зря работали долго и упорно.

Для стабильной работы сервера keyCaptcha используется кластер серверов разных датацентров Европы, защищенных от DDoS атак. Если говорить о вероятности распознавании каптчи сервиса методом перебора, то она равна где-то 1/30000000, то есть маловероятна. Хотя при этом, скорее всего, такой пользователь вызовет подозрение системы и будет заблокирован на 10 минут. Каптча от keyCaptcha использует технологии Adobe Flash и JavaScript. Там, где Flash недоступен применяется HTML5. Поэтому капча работает даже на iPhone и iPad:)

Работать с системой keyCaptcha достаточно просто – первое, что нужно сделать зарегистрировать на сайте сервиса. Далее, подтвердив активацию через почту и зайдя в личную учетную запись, найдете там возможность для добавления сайтов с систему:

сервис защиты от спама keyCaptcha

Для каждого из них вы сможете задавать некоторые необходимые параметры: версию движка, язык сайта, кодировку, цвета и прозрачность фона, а также тематику каптчи. В принципе, никаких сложностей возникнуть не должно, правда поддерживаются пока не все системы блогов и форумов. При этом работники тех поддержки keyCaptcha помогут вам установить каптчу на сайт, если вы сами не смогли с этим справиться.

Итого, имеем систему keyCaptcha, которая:

  • Имеет простой и понятный для посетителе формат
  • Интересна в использовании и может быть настроена для разных тематик сайтов
  • Хорошо защищает от программного распознавания каптчи, имеет высокий уровень безопасности
  • Достаточно легка я в настройке, имеющая возможность помощи технической поддержки
  • Абсолютно бесплатная для использования

Короче говоря, сервис защиты от спама keyCaptcha поможет защитить ваши проекты дл спамеров, сменив процесс ввода непонятного защитного кода на интерактивную «игровую» процедуру. Главное, для создателей, развивать систему, добавляя новые функции и возможности, а также следить за обновлениями специального плагина для wordpress.

Что думаете про такой сервис? Имеет шанс на существование и популярность в блогосфере?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 6, средний балл: 6,17 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , , , .

комментариев 25 к статье “Сервис keyCaptcha — интерактивная каптча для защиты от спама”

  • BOLVERIN   20.07.2010

    это извращение) чтобы оставить камент надо поиграть в мини игру)))

  • Николай   20.07.2010

    А по-моему весьма забавно, спасибо автору за информацию от таком сервисе :)

  • Tod   20.07.2010

    BOLVERIN, есть такие каптчи, что разгадать цифры с 3-4 раз это похлеще любой мини игры. А вообще, наверное, не для всех блогов, seo-шникам и вебмастерам будет лень разгадывать, особенно много раз подряд чтобы комментарий оставить. Другое дело, если это делается в процессе регистрации на сайт один раз и навсегда — так намного проще.

  • Itiro   20.07.2010

    Уууу очередное извращение.
    То блин всякие коробочки пол часа надо вращать, то домики переворачивать, теперь чашки тягать.
    Глаза больно сильно напрягает это дело.

  • Блогов   21.07.2010

    Выглядит забавно и оригинально. Правда, боюсь, что и эту капчу рано или поздно научатся обходить. Вон в своё время математические примеры в виде капчи казались непробиваемыми, а через годик-полтора спамеры научились их решать.

  • Роман   21.07.2010

    Потренировался в прохождении этой капчи — очень удобно обычному пользователю самое то!
    По моему все просто и оригинально — будем ждать внедрения в жизнь ………

  • Николай   22.07.2010

    to Блогов
    «Правда, боюсь, что и эту капчу рано или поздно научатся обходить. Вон в своё время математические примеры в виде капчи казались непробиваемыми, а через годик-полтора спамеры научились их решать.»

    Я думаю что у этой капчи, ввиду специфики интерактива намного больше устойчивость чем у любых картинок и примеров, так как картинки можно тупо отдать на антигейт, а текстовые примеры решить по алгоритму. А тут вобщем-то уже проблемы что-то передать и решить, на клиенте вроде как решение не хранится, вобщем с поломкой такой капчи придется реально попариться…

  • oskvernitel   07.08.2010

    Чушь это полная, которая ни каким макаром от СПАМеров не защитит. Если человек хочет наспамить в твоём блоге, что же он пару чашечек не выставит? Это же бред, который только от роботов защитит.

  • Tod   07.08.2010

    oskvernitel, в твоем комментарии содержится двоякая позиция, то есть защита от роботов для тебя не равно защите от спама? Тогда какие методы против «ручного спама» можно придумать в таком случае кроме как находить автора и «ликвидировать»? — вот это больше на бред похоже.

  • Роман   08.08.2010

    Согласен с Tod защита от ручного спама только «ликвидацией» ИЛИ задачей непонятного для «китайца» вопроса на нашем великом и могучем языке ,что кстати и реализовано в этой капче.

  • Константин   11.10.2010

    Есть ещё такая тема — замена имён полей.
    Правда, это уже для программиста больше задача получается.

    Сечас вот переписываю движок сайта (решил отказаться от вордпрессов-друпалов), уже вторую неделю собираю инфу по способам защиты от спама.
    вариантов обычно получается два:

    1) славим «мегазащиту», которая будет бесить и нормальных людей;
    2) модерация + доступная защита от роботов (переименованные поля, «лишние» поля и проверка их заполнения).

    во втором случае вебмастеру добавляется работы, но зато и посетители довольны.

    … а переставлять каждый раз чашечки — меня бы тоже бесить начало ))))

  • Николай   27.10.2010

    Константин, от «умных» роботов, которые работают через IE, а сейчас развиваются именно такие, ваш вариант №2 со всякими «ухищрениями» НИКАК не спасет… Так что советую Вам еще «пособирать» информацию про защиту от спама, а лучше «поковырять» программы для спама, тогда и поймете зачем народ капчи «выдумывает»…

  • Николай   27.10.2010

    Константин, если дадите мне адрес Вашей «защищенной» страницы, гарантирую Вам 1000 спам сообщений в день, ради так сказать «эксперемента» :) Чтобы не было у Вас иллюзий на этот счет…

  • Константин   27.10.2010

    )))

    Николай,
    против целенаправленного спама действительно ничего не спасёт.
    про роботов можете не рассказывать, сами таких писали в своё время )))

    речь же шла именно о том, КАК РОБОТЫ ПОПАДАЮТ К ВАМ НА САЙТ.
    вот и всего.

    конечно, одним переименовыванием полей дело не заканчивается. да и зачем все секреты раскрывать? ;)))

    … а вот адресочек, дай Бог не забуду, я вам попозже дам ))) так сказать для проверки )))

  • Hush   21.12.2010

    Пользуюсь плагином Antispam Bee. Никаких заморочек вообще. Защита от спама полная.

  • АнтиХрюша   15.01.2011

    keycaptcha — это круто!!!!

  • Евгений   18.04.2011

    интересная разработка, достают конечно комменты на блоге совсем не по теме.

  • dj   16.09.2011

    вот только под IE эта штука не везде работает. пробовал под 7 и 8-й версиями. Адобовский флеш плеер поставил вроде как под IE конкретно но толку нет..где то под IE на каких то компах работает а где то нет. решения касаемо имено IE ненашел. под другими браузерами пашет конечно..но мне нужно имено под IE ..

  • Иван   03.10.2011

    Очередной бредо-способ рекламы, где за 3 рубля/переход на вашем сайте будут крутить х\з что. При том что сервис изначально кинул площадки представившись как красивая система защиты и про рекламу речи не было.
    P.S. Хрумер на мелочь не разменивается с таким же успехом защищает любая малопопулярная капча.
    Да кидают они людей, так что будьте бдительны.

  • KeyCAPTCHA   09.10.2011

    Любой пользователь может использовать KeyCAPTCHA без отображения рекламы в ней (Вариант 4):
    https://www.keycaptcha.com/whatisit/?s=forwm-variants

    Все вебмастера были уведомлены о добавлении рекламной функциональности персональным письмом.

    Все вебмастера имеют возможность посмотреть какие капчи отображались на их сайтах. Данная статистика доступна в личном кабинете на нашем официальном сайте.

    Все рекламные капчи проходят модерацию. Не то что незаконная реклама не проходит модерацию, даже некачественная и небрежная ее не проходит.

    В этом месяце пройдет уже вторая серия выплат вебмастерам использующих нашу рекламную функциональность.

    С уважением,
    KeyCAPTCHA Team

  • Serg   15.10.2011

    Я об этом читал, попробовал и понял это для ………….. ну вообщем не для слабонервных блогеров…

  • Ни кола й   08.08.2012

    Понадеялся на KeyCAPTCHA… теперь выгребаю тонны спама ручками

  • KeyCAPTCHA   09.08.2012

    Судя по нику, Вы давний знакомый :). Вас представить? Или сами решитесь?
    А по тексту Вашего сообщения: Вы как обычно слышали звон… :) Информацию проверять нужно.

  • cupoma58   19.03.2020

    Попался мне один совет:

    в форму:
    <form name=»nameForm» method=»post» action=»file.php» onSubmit=»return testForm();»>

    необходимо добавить поле:

    <input type=»hidden» name=»botas» value=» «>

    а в функцию проверки формы добавить:

    if(document.nameForm.botas.value !==» «){return false}
    }
    типа бот заполнит и невидимое поле, только что-то не сработало.
    Может «в филармонии что подправить?»

  • Tod   19.03.2020

    cupoma58, да, я читал про такой механизм защиты от спама, но сам лично не тестировал. Почти всегда использую Google Captcha (reCAPTCHA).

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости