Июн
5
2

Обновленный Wix блог, функция бронирования и приложение для ресторанов

Обновления сервиса WixВ последние несколько лет разные CMS продолжают улучшать свое юзабилити, ставая более доступными и дружелюбными для пользователей. С «противоположной» стороны активно развиваются веб-сервисы разработки сайта, пополняясь новыми функциями, например популярный сейчас конструктор сайтов Wix.

Многие разработчики достаточно часто сравнивают данные платформы между собой в попытке понять какая из них является оптимальным выбором в той или иной ситуации. В этом вопросе важно осознавать, что здесь заложены принципиально разные подходы к реализации задачи: в первом случае вы получаете «абсолютную» свободу действий, во втором — вам не нужно думать о хостинге, установке системы и т.п.

Основное сомнение у людей относительно интернет сервисов касается ограниченности их функций. Сегодня хочу рассмотреть три классических полезных приложения Wix, которые покажут, что опасения пользователей беспочвенны — это блог, модули бронирования и ресторанного меню. Кстати, в текущем году они получили определенные обновления.

Wix Blog

Уверен, большинство из вас прекрасно знают, как выглядит и зачем нужен данный тип проектов. В блоге авторы публикуют свои статьи и заметки по разным тематикам, а читателям разрешается их комментировать, подписываться на обновления, ставить лайки и т.п. Посты располагаются один за другим по датам и, как правило, имеют краткий анонс + страницу с полным текстом. В контенте допускается вставка картинок, видео и других объектов.

Wix блог

Для блогов в конструкторе Wix предусмотрен отдельный пункт меню (с иконкой пера). Работать с этим типом сайтов также просто, как и с любыми другими. Вы сможете настроить внешний вид веб-ресурса, который одинаково хорошо будет смотреться на стационарных ПК и на мобильниках.

Чтобы запустить свой блог, входите в режим редактора Wix и выбираете самую последнюю кнопку в вертикальной панели слева. После клика по ней, откроется специальное окно, из которого админу доступно управление содержимым публикаций и не только.

Создание блога в Wix

Здесь:

  • В первом пункте создаются новые и редактируются существующие заметки. По нажатию «Создать пост» откроется окно, где предоставлены все необходимые инструменты: текстовый редактор, добавление видео/изображений и других объектов. Кнопка «Редактировать посты» используется для изменения любой существующей записи.
  • Раздел «Элементы блога» позволяет определить в каком виде материал будет подаваться на странице: сетка картинок, вертикальная лента, подписанные карточки (с линком читать далее) и т.д. Тут же можете выбрать специальные блоки, показывающие видеоролики из Instagram, предлагающие посетителям быструю регистрацию на события или некоторые другие приложения по теме.
  • В пункте «Подробнее» найдете список материалов, содержащих полезную информацию по работе с функциями блоггинга в Wix.

Настройки блога в Wix

В текущем году разработчики внесли парочку новых фишек:

  • Теперь вы можете определять элементы ленты и категории блога, которые будут видны посетителям. Реализуется это в пункте «Показать».
  • Вам также станут доступны дополнительные настройки постов для добавления описаний к ним, ссылок, дат и SEO-заголовков.

Wix Restaurants Menus (онлайн меню)

Если воспользоваться поиском приложений в сервисе и искать по ключевику «Wix Restaurants», то увидите сразу несколько решений: обычное с функцией бронирования, Menus (организация меню) и Orders (онлайн заказы). С этими расширениями вы получите уникальную возможность реализовать все задачи, необходимые для сайта ресторана.

Приложения Wix Restaurants

Сегодня рассмотрим приложение Restaurants Menus, которое было добавлено в ходе одного из последних обновлений конструктора. Оно позволяет управлять меню ресторана через специальную внутреннюю панель.

По умолчанию при создании меню вы увидите базовый пример наполнения с несколькими блюдами, разделенными на 2 основные категории. Чтобы изменить его содержимое, просто отредактируйте уже имеющиеся объекты или удалите их и добавьте свои заново.

Меню ресторана в Wix Restaurants

Алгоритм установки Wix Restaurants Menus:

1. Кликаете по кнопке «App Market» слева в панели редактора и с помощью поиска находите нужное расширение. Затем напротив его названия нажимаете «Добавить».

2. Перед вами откроется страница с несколькими блюдами, созданными в качестве примера. Для вызова настроек сделайте клик мышью на любом участке экрана и нажмите появившуюся кнопку «Настройки».

Настройка приложения Wix Restaurants

3. В новом окошке вы можете отредактировать любую деталь сайта ресторана:

  • Заходите в «Данные» чтобы расширить свое меню, указать цены блюд, добавить информацию к их описанию и т.п.
  • Во втором пункте настраиваются разные элементы: фото разделов, иконки объектов в списке, варианты блюд, цены.
  • В «Макете» выберите подходящий вид отображения.
  • «Дизайн» отвечает за стиль и оформление графики на странице и в разделах.

4. После установки всяких опций переходите непосредственно к редактированию онлайн-меню, кликая по одноименной кнопке в пункте «Данные».

Редактирование меню в Wix

Когда все будет готово, поставьте ссылки на него со своих бизнес-аккаунтов Forsquare и Facebook.

Wix Bookings (онлайн запись)

У владельцев малого бизнеса обычно очень мало свободного времени, чтобы тратить его на обработку поступающих звонков и назначение встреч с клиентами. Оптимизировать эту задачу позволяет приложение Wix Bookings — оно создано дабы посетители веб-проекта смогли записываться на встречи самостоятельно. Решение также подходит для отображения расписание занятий или тренингов на вашем сайте.

Основные возможности:

  • функция записи активна в любое время суток;
  • поддерживаются групповые типы занятий;
  • имеется синхронизация/привязка к календарю от Google;
  • хранение и изменение информации о каждом посетителе;
  • личный кабинет у юзеров;
  • оповещения на email почту.

Устанавливается расширение из магазина App Market (кнопка в панели слева) — вводите в поиске Wix Bookings дабы долго не искать. Далее выбираем элемент с иконкой фиолетового календаря и жмем «Добавить».

Добавление Wix Bookings на сайт

В открывшемся окне кликаете «Начать», и затем на следующей странице увидите примеры готовых услуг. Там же можно и создать новый объект — для этого нажмите «Добавить услугу».

Редактирование приложения Wix Bookings

Кнопки «Редактировать и удалить категорию» также пригодятся в настройке приложения.

Недавно в Wix Bookings было добавлено несколько полезных обновлений:

  • В «Списке контактов» в панели управления допускается правка информации о пользователях.
  • Если вы получили оплату наличными, то теперь можно отметить «Полностью оплачено» при помощи специальной кнопки.
  • Появился раздел пользователя, после добавления которого каждый клиент будет видеть персональное расписание в онлайне.

Итого. Данные три функции/расширения — лишь малая часть того, что умеет конструктор Wix. Зарегистрируйтесь и попробуйте сделать свой первый сайт в сервисе дабы самим в этом убедиться. Тем более, что базовый тариф представляется полностью бесплатно без ограничений по функциям. Кроме того: Wix содержит пару сотен тематических шаблонов на выбор, оформление страниц выполняется с помощью перетаскивания + имеется множество настроек свойств элементов. Это максимально просто и понятно для новичков.

Если у вас есть опыт работы в Wix, интересно почитать впечатление о нем, возможно какие-то фишки особенно удивили/расстроили?

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(Пока без рейтинга, оцените первым!)  
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , , .

комментария 2 к статье “Обновленный Wix блог, функция бронирования и приложение для ресторанов”

  • Артем   17.06.2018

    С таким набором функций, Wix может вполне конкурировать с онлайн версией Вордпресс, которая весьма органичена.

  • Ярик   17.07.2018

    Из года в год они норм так активно развиваются, толковый сервис, как-то юзал…

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости