Дек
22
0

Сервис stepFORM для добавления формы или калькулятора в WordPress

stepFORM

Добавление специальных форм на сайте позволяет сделать веб-ресурсы более интерактивными и полезными (для их владельцев и посетителей). Это могут быть формы заказа товаров, расчета каких-то значений, отправки сообщений, подписки, квизы. Реализовать такой функционал реально с помощью модулей WordPress и других CMS либо используя онлайн-конструкторы, которые в последнее время стают все более популярными. Я имею ввиду не глобальные проекты, а решения, заточенные под конкретные функции: подписку, всплывающие формы, калькуляторы и т.п.

Как раз о последней фишке сегодня и поговорим. Наиболее популярными и качественными конструкторами веб-калькуляторов можно назвать stepFORM (о его интеграции с WordPress читайте ниже) и uCalc (рассматривал в другом блоге). Я не буду вдаваться в супер мелкие детали, а лишь рассмотрю общий алгоритм.

Разработка проекта в stepFORM

Прежде чем добавлять форму на вебсайт, ее нужно создать в самом конструкторе. Поэтому переходим на сайт сервиса, проходим быструю регистрацию и приступаем к первому шагу, на котором вы можете начать работу полностью с нуля либо использовать уже готовый шаблон.

stepFORM шаблоны

Здесь есть заготовки для самых популярных сфер:

  • общие услуги: уборка, ремонт, кредит, бронирование, доставка;
  • строительство и ремонт;
  • мероприятия/праздники;
  • онлайн набор персонала: бриф, опрос, заявка.

Благодаря хорошо проработанному функционалу stepFORM и простой настройке вполне реально разработать проект за 10-15 минут. Все, что от вас требуется это: добавить нужные вам виджеты на страницу, загрузить картинки, написать текст и прописать формулы (если надо).

stepFORM формулы калькулятора

На завершающем шаге останется лишь настроить отправку данных на свою/клиентскую почту. Для этого перейдите во вкладку «Настройки» — активируйте «Email» и в соответствующем поле укажите адрес электронной почты.

stepFORM настройки

Теперь форма готова и ее можно встраивать в наш сайт.

Интеграция в WordPress

1. Для интеграции формы в WP перейдите в раздел админки «Плагины», а там уже находим одноименный модуль stepFORM. Устанавливаем и активируем.

stepFORM плагин для Вордпресс

При необходимости можно скачать и самостоятельно загрузить плагин по ссылке с официального репозитория.

2. Далее необходимо привязать ваш stepFORM-аккаунт к установленному модулю. Для этого переходим в новый раздел WP-меню слева с названием «stepFORM» и кликаем на кнопку «Привязать аккаунт».

stepFORM плагин для Вордпресс

3. Спустя мгновение плагин будет подключен, и привязка установлена. Теперь вы легко сможете добавлять на любую страничку сайта свои проекты, созданные в конструкторе. Данная фишка реализована через виджеты в редакторе Гутенберг. Вам нужен элемент с названием «stepFORM».

stepFORM вставка калькулятора в Вордпресс

4. В появившемся окне выберите из списка требуемый квиз/калькулятор и нажмите на кнопку «Вставить». После этого в редакторе появится объект, который будет отображать подключенную форму.

Итого. Как видите, работать с сервисом stepFORM максимально просто, даже не смотря на то, что процесс интеграции состоит из нескольких шагов. Преимущество платформы для рядового пользователя в том, что улучшать свой сайт и делать его интерактивным вы можете быстро и без знаний программирования или других сложных аспектов. Для продвинутых разработчиков инструмент также интересен — встроенный механизм формул позволяет создавать сложные калькуляторы.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 11, средний балл: 5,91 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости