Фев
28
1

TasteWP — удобный сервис для тестирования сайтов на WordPress

Платформа TasteWP представляет собой «песочницу» для сайтов, запускаемых на одном из самых популярных сегодня движков – WordPress. Используя данный сервис, можно инсталлировать свой проект для доработки или тестирования буквально за несколько минут. Это очень удобно не только для пользователей, но и для разработчиков плагинов, которые могут проверить, как работает их программный код с той или иной темой.

Сервис TasteWP

Это намного практичнее, чем поддерживать отельную среду разработки, особенно если к ней одновременно будет подключаться несколько специалистов разных профилей (дизайнер, верстальщик, кодер и пр.). Теоретически, также альтернативой в этой ситуации может стать создание сайта без домена, если у вас на сервере есть лишнее место под него, либо использование бесплатного хостинга wordpress.com. Но на самом деле оба эти метода проигрывают TasteWP сразу по нескольким нюансам:

  • Скорость развертывания проекта — пару секунд и все готово.
  • Встроенный менеджер веб-сайтов.
  • Выбор предустановленных модулей и некоторых других параметров в один клик.
  • Во время развертывания проекта можно указывать не только версию PHP, но и самого WordPress.
  • Бесплатное использование сервиса без регистрации.
  • Простота и легкость работы TasteWP, с которым разберется и новичок.
  • Нет всплывающих окон с навязчивой рекламой, как это реализовано в некоторых других аналогичных инструментах.

Удивительно, но даже без регистрации на платформе TasteWP разрешается генерировать сайты, которые будут функционировать на протяжении 48 часов. А после создания своей учетной записи этот период увеличивается до 7 дней! Анонимные юзеры могут сделать только 2 проекта, с регистрацией – до 6. Удобно, что управлять ими можно через специальный встроенный менеджер сайтов. Одно из ограничений бесплатного тарифа — на один ресурс выделяется не более 220 Мб памяти.

Как работать с TasteWP

Прямо на главной странице проекта есть 2 кнопки – “Set it up” и “Advanced setup”. Ниже под ними нужно поставить галочку согласия с условиями сервиса дабы продолжить работу.

Сервис TasteWP

При клике на вторую кнопку открывается всплывающее окно с выбором нужного вам сетапа для WordPress. Это позволяет изначально настроить оптимальную и нужную вам конфигурацию рабочей среды.

Wordpress настройки

Здесь есть:

  • Выбор WP и PHP версии.
  • Продвинутый конфиг и включение/выключение разных опций: WP-крона, кэширования, автообновления, вывода результатов дэбага и т.п.
  • Предустановленные модули и темы.
  • Задание своего имени сайта.

Некоторые из опций вы сможете потом поменять, если работаете как зарегистрированный пользователь. В принципе, вы можете даже создать для себя мультисайтовую установку.

После того как ваш проект будет сгенерирован увидите параметры доступа в админку:

TasteWP

Переходим в систему. Там сразу же отобразится информация о том, что сгенерированный сайт будет жить 2 суток. Во всем остальном это обычная установка Вордпресс, тут есть: записи, страницы, плагины, темы, настройки. Доступ на FTP вам не нужен, т.к. большую часть задач в современных версиях Вордпресс вы способны выполнить через админку будь то смена темы или добавление нового модуля.

TasteWP - установка плагина

Итого. В целом TasteWP понравился, он однозначно удобнее ручного создания тестового сайта. Инструмент будет полезен разработчикам при тестировании своих проектов, модулей/тем перед запуском или внедрении определенных изменений не на «живом» веб-ресурсе. Все выполняется максимально быстро и легко.

Несмотря на обширную функциональность, единственный глобальный минус сервиса — работает он только с WordPress, а сама система подходит далеко не для всех типов сайтов. Например, с ее помощью неудобно разворачивать тематические порталы или онлайн-казино. Для таких проектов индивидуально разрабатывается не только дизайн, но и сам движок. Посмотреть примеры подобных площадок или поиграть в слоты на одной из них можно здесь, без внесения какого-либо депозита. Также платформа может не подойти для ресурсов, имеющих нестандартную функциональность и дизайн даже для WP, т.к. я не уверен, что здесь разрешается загружать темы и модули не из официального репозитория.

Что думаете про сервис TasteWP? Пробовали уже его и как впечатления? 

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 19, средний балл: 4,21 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: , , , .

1 комментарий к статье “TasteWP — удобный сервис для тестирования сайтов на WordPress”

  • Алексей   11.06.2021

    Ухты! Спасибо за наводку. Давно искал такой сервис.

Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости