Мар
14
0

VDSina — SSD хостинг для профессионалов: выбор сервера и установка Вордпресс

Использование в работе высокоскоростных SDD в наше время вполне нормальное явление. Однако встретить хостера, предоставляющего исключительно услуги выделенных VDS серверов, — действительно необычно. Тем не менее, если вы посмотрите на тарифы компании VDSina, то увидите, что они вполне доступны для рядовых пользователей — цена минимального предложения всего 59 рублей (за 512MB памяти + 5Гб места на диске!). Установка проходит за несколько минут, и это не единственные плюсы данного проекта.

VDSina - профессиональный SSD-хостинг

Действительно, если посмотреть на тарифную сетку хостера, то тут всего 3 предложения так или иначе связаны с серверами (обычного shared решения нет):

  • Стандартные VDS с процессорами 2.1–3.0 GHz.
  • Hi-CPU варианты с повышенной частотой процов (3.8–4.2 GHz) — подходят для более требовательных задач (в частности по скорости CPU, по типу Bitrix).
  • Физический выделенный сервер Intel Xeon E3-1270 v6 (частота 3.8–4.2 GHz) с удобным управлением.

Глядя на это все, понятно, что в первую очередь данный хостинг подходит для плюс-минус серьезных профессиональных задач: интернет-магазин, онлайн СМИ, посещаемый блог, нишевый тематический ресурс или веб-сервис. Брать его для сайта-визитки, разумеется, смысла нет.

Если кто-то переживает, что подобные VDS решения будут слишком дорого стоить, то это не совсем так. Тут все, конечно, зависит от ваших нагрузок и требований к объему диска, трафику и т.п. Вот какой ценник на минимальные предложения:

VDSina - тарифы на VDS хостинг

То есть начинается все от 59рублей в месяц, за полноценный VDS на сверхбыстрых NVMe SSD дисках, а не shared. Даже вариант за 500рублей с 2х ядерным процессором и 2ГБ памятью можно считать доступным для веб-ресурса, с которого вы собираетесь зарабатывать (бизнес, вебмастергинг).

Остальные особенности хостера VDSina:

  • Для быстрых SSD здесь используются Scalable CPU.
  • Можете выбрать один из трех ДЦ — 2 в Нидерландах и один в Москве.
  • Защита от DDos атак.
  • Минимальный пинг (важно для игровых веб-серверов).
  • Собственная панель управления и биллинга.
  • Запуск любой ОС на VDS с помощью ISO: есть образы с Windows 2012 / 2016, Битриксом.
  • Бесплатная панелька Vesta для работы с веб-сайтами.
  • Имеется партнерская программа.

Выбор и заказ сервера

Учитывая требовательность системы WordPress к ресурсам, предложение хостера VDSina с выделенным VDS и возможностью работать с повышенной нагрузкой на CPU оказывается как нельзя кстати.

Процедура регистрации здесь слегка нетипичная — указываете свою почту, и туда уже приходит пароль. Сразу после логина попадаете в учетную запись (биллинг, как уже говорилось выше, самописный). Слева в меню традиционные разделы:

  • список заказанных услуг;
  • информация по вашим доменам и DNS;
  • имеющиеся в наличии SSL-сертификаты;
  • финансовые функции;
  • партнерская реф.программа (20%);
  • бонусы — активация промокода;
  • список популярных вопросов/ответов и система тикетов для связи с тех.поддержкой;
  • общие сведения о вашем аккаунте.

Нас интересует создание нового веб-сервера, поэтому кликаем по одноименной кнопке в левом верхнем углу.

Выбор и заказ сервера в VDSina

Во-первых, здесь следует обратить внимание на вкладки по типу услуг: обычный или Hi-CPU или выделенный сервер, SSL, ISO образы и дополнительные.

Сам процесс заказа состоит из нескольких шагов:

  1. Выбираете чистую ОС либо с установкой панели VestaCP (на CentOS 7).
  2. Определяетесь с нужным тарифом/мощностью VDS.
  3. Выбираете один из трех дата-центров.
  4. Если нужно, создаете/добавляете SSL-ключ.

В том случае, если на балансе будет достаточная сумма для оплаты заказа, начнется автоматическая установка. Процедура займет несколько минут. Сразу после этого на почту придет информация по управлению сайтом/сервером и разные доступы.

Установка WordPress на хостинг VDSina

Честно, я не силен в консолях, поэтому буду действовать через обычную панельку VestaCP, которая поставляется бесплатно. Кроме того, думаю, веб-разработчикам начинающего и среднего уровня это будет понятнее и доступнее.

Итак, входим в панель сайтов с помощью логинов/паролей, присланных вам на email. Перед собой видим следующую картинку.

VestaCP - панель управления сайтами

Тут есть:

  • Верхнее меню с глобальными функциями: установленные пакеты на веб-сервере, нагрузка и статистика, файрвол и др.
  • Чуть ниже располагаются пункты, важные для веб-разработки: данные пользователя, домены, базы данных, DNS, бэкап, Cron.
  • В самом низу будет отображаться та или иная информация в зависимости от выбранного раздела меню (например, на скриншоте выше это пункт USER).

Используем в нашем случае классическую установку WordPress на хостинг по FTP. Алгоритм в общем случае следующий:

1. Скачиваем и распаковываем файлы системы с wordpress.org себе на компьютер.

2. Запускаем любой FTP-клиент (у меня Filezilla).

Используем Filezilla для установки Вордпресс

Здесь:

  • Добавляем новый сайт/пользователя в программу — IP сервера, логин и пароль пользователя вам отправляли на почту (при необходимости в VestaCP можете его поменять).
  • Если введенные данные FTP-пользователя верны, то сразу же подключитесь к веб-серверу. Слева отображаются файлы/директории локального компьютера, справа — хостинга.
  • Открываете папку с установочным распакованным архивом Вордпресс слева, а справа находите директорию вашего сайта /web/имя_сервера/public_html. Затем просто копируете все файлы на хостинг.

3. Далее берете файл wp-config-sample.php, переименовываете его в wp-config.php и открываете для редактирования (через Sublime или Notepad++). В нем есть 3 базовых параметра без которых система не будет работать — DB_NAME, DB_USER, DB_PASSWORD (имя базы, имя/пароль пользователя). Возвращаемся в панель VestaCP, где в соответствующем разделе находим всю инфу:

Параметры базы данных в VestaCP

Здесь нужно выбрать редактирование записи дабы подсмотреть имя БД + установить свой пароль юзеру. После этого сохраняете и такие же значения вносите в wp-config.php.

4. После загрузки нового конфигурационного файла на FTP открываем URL адрес вашего веб-ресурса и (если все прошло корректно) видим форму создания нового WP-сайта.

Установка Вордпресс в VDSina

Тут указываем название проекта, имя и пароль админа + его почту. Далее кликаете кнопку «Установить» и ожидаете несколько секунд. На этом процесс можно считать завершенным — позже переходите к настройке системы.

Итого. Как вы уже поняли VDSina — это в первую очередь профессиональный хостинг для серьезных задач. Новички разобраться смогут, но только если умеют искать нужную информацию и хотят обучаться, т.к. конфигурацией и настройкой VDS тех.поддержка не занимается. Вы можете поискать ответы в разделе «Помощи», найти фрилансера-админа или самому разобраться в данном вопросе.

Собственно, направленность такой стратегии подтверждают и тарифы — тут только выделенные/виртуальные сервера, никакого shared-хостинга. Все они включают быстрые NVMe SSD с возможностью заказа процессоров повышенной мощности. Цены при этом ниже некоторых конкурентов, минимальный тариф — от 59руб. Вариантов оплаты много, в том числе и безнал.

Здесь нет тестового периода, но учитывая то, что оплатить услуги вы можете на несколько дней вперед (не обязательно месяц) потратить пару десятков рублей не проблема. Также следует внимательно следить за расходом трафика и не выходить за допустимые пределы — он здесь учитывается. В принципе, все инструменты мониторинга есть в системе + в 99% это не будет проблемой даже для посещаемых интернет-магазинов или порталов. Если есть что добавить, пишите ниже.

рейтинг Оцените статью:
Ужасная статьяНичего интересногоТак себеНормальноХорошоКлассный постВ закладки!
(голосов - 16, средний балл: 5,38 из 7)
Загрузка...

категория Категории: Сервисы;
теги Теги: .
Оставить комментарий


Блог Wordpress Inside поможет вам научиться работать в вордпресс, закрепить и расширить имеющиеся знания. Плагины и шаблоны, разные хаки и функции wp, оптимизация и безопасность системы – все это и намного больше вы сможете найти на страницах нашего проекта!

Если хотите быстро и оперативно получать последние новости и статьи, то рекомендуем подписаться на обновления блога:

Поиск:
Последние посты
Лучшее в категории

Облако тегов
Скажи свое мнение!

В чем основные плюсы Wordpress?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Друзья проекта
Последние новости